Анджей Сапковский «Дорога без возврата»

Дорога без возврата

Droga, z której się nie wraca

Другие названия: Дорога, с которой не возвращаются; Дорога, откуда не возвращаются

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

У дороги стоит столб. На столбе надпись: «Ты, что придешь с запада. Налево пойдешь — вернешься. Направо пойдешь — вернешься. Прямо пойдешь — не вернешься». Куда пойдут молодая друидка и воин, не трудно догадаться...

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— журнал «ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 9», 1990 г.

— антологию «Co większe muchy», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

— антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Ведьмак
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Владычица Озера. Дорога без возврата

Сезон гроз. Дорога без возврата

Wiedźmin
Co większe muchy
Maladie i inne opowiadania

Совсем не обязательный рассказ, который, несмотря на год написания, таки стал фансервисом, ибо Сапковский решил в один момент сделать героиню — Висенну — мамкой Геральта, ну а Корина, соотвецна, папаней.

Еще не такой отточенный стиль автора, но уже хлесткий, меткий, с фирменным языком, с яркими портретами персонажей и разностью характеров, с экшеном и трагичностью, с поднимаемыми масштабными вопросами. Но те самые психотипы что лыцаря, что друидки, что кузнеца или чародея, — знакомы и не новы.

А сам сюжет и не особо впечатлил, честно сказать. Наверное, тайная обидка, что не про Геральта…

Самое обыкновенное традиционное фэнтези. Традиционные декорации — средневековье, мир меча и магии. Традиционный сюжет — воин и маг против ужасного чудовища. Традиционные герои, каждый из которых строго выполняет положенные ему функции. И даже финал традиционный — причём настолько, что просматривается чуть ли не с первых страниц :).

Возможно, что приквел и несёт какую-то суперважную информацию, без которой невозможно правильное понимание всего цикла, но вначале, когда рассказ воспринимается как самостоятельное произведение, он просто напросто малоинтересен.

Кстати, не очень понятно, кто и зачем приколотил на дорожный столб ту дурацкую табличку с надписью из русских сказок? Прямо хохмач какой-то....

Решил я тут перечитать всего Ведьмака с самого начала, чтобы смыть горечь с мозгов после просмотра первого сезона сериала-фанфика по Ведьмаку и богопротивного аниме про умственно отсталых... всех. Этот рассказ я в свое время почему-то проигнорировал, теперь же восполнил пробел. Как я понял, это второй рассказ во вселенной Ведьмака, и сразу приквел-спин-офф про родителей Геральта, хотя изначально планировавшийся, как отдельный рассказ, ибо никакой вселенной Ведьмака тогда не было, лишь невнятная идея, из-за чего рассказ и имеет противоречивые детали, вроде двух разумных видов, которые больше не появляются в цикле, не считая смазанных намеков. В остальном простой рассказ с простым и внятным языком, которым славится Ведьмак, прочитать явно стоит, хотя и помня, что это короткий метр, из-за чего события развиваются быстро, а нормальных разъяснений нет. Любовь с первого взгляда, злой колдун, почему-то обкрадывающий деревни, как простой бандит, злобный могущественный монстр, убитый всего одним заклинанием, от которого до этого не помер всадник, лишь слегка подпалившись, ну и так далее. Какой-то глубины здесь нет, раскрытия персонажей тоже, и если уже не знаком с Ведьмаком, рассказ покажется как минимум пустышкой, но держа в голове, что двое персонажей — родители того самого Геральта, читается это с большим интересом, но всё равно мало!

Как по мне все очень даже неплохо. С самого начала окунаешься в историю и пытаешься скорей узнать чем все закончится. Большой козырь что у рассказа есть несколько своих сюжетных линий, интриг, даже немного политики. И все при этом читается прям очень легко, нет каких то заумных эссе и прочих хождений по мукам, история не затягивается а идет своим ходом плавно.

Удивительный случай когда образ персонажей отлично передан и ты начинаешь им сопереживать, тем более Сапковский уже в середине рассказа подводил нас к тому что финальная схватка будет очень непростая. Вполне возможно что прототип Корина и Висенны взяты из персонажей Корвина и Дары из Хроник Амбера. Но даже если это так, то ничего плохого в этом нет.

Наверно как и многие читатели, все ожидал появление Геральта, и после финала не совсем понимаешь какое это отношение имеет к циклу о Ведьмаке. Зацепок то и вовсе на это не было.Уже после прочел в источниках что это родители Геральта. Тогда рассказ можно смело назвать прото Ведьмаком.

Признаюсь честно, лично я совершенно не могу понять, в чём причина такой любви к этому рассказу. Рассказ не то, чтобы откровенно плохой. Он... обычный. Нет в нём никаких отличительных черт, никаких особенностей, на фоне огромного множества других рассказов. Совершенно обычный фэнтезийный рассказ. Собираются несколько персонажей с одной общей целью и движутся к ней. Есть какой-то закос под «тёмное фэнтези», с отрубленными головами и проткнутыми глотками, однако никакой серой морали нет, есть хорошие ребята и есть плохие. Характеры ключевых персонажей удалось раскрыть достаточно неплохо, с учётом небольшой продолжительности рассказа. А вот с мотивацией всё плохо. И у ключевых персонажей и у второстепенных. Впрочем, с мотивацией и логикой поведения персонажей у автора исторически плохо, наблюдал эту проблему и в других его произведениях. Однако там можно было данную проблему оправдать большим объёмом, длинными сериями, и тем, что автор сам забыл, что писал прежде. Здесь же, когда какой-то глубоко второстепенный персонаж без какой-либо подоплёки появляется второй раз за рассказ и внезапно занимает ключевую роль мощного рояля из кустов, который спасает героев из трудной ситуации — это объяснить и оправдать невозможно. Автор и не пытается. Сам персонаж говорит: «Вам, людям, не понять нашу логику».

Рассказ вроде бы датирован 1988 годом, но сильно подозреваю, что это время публикации, а написан он пораньше, да и прямых сцепок с сеттингом «Ведьмака» нет. Это ещё не «Ведьмак», это такой «протоведьмак». Сапковский явно только нащупывает стиль, образы, очертания мира (кое-что впоследствии отброшено, например, оборотцев и вранов больше не припомню). Тем не менее – не просто хорошо, а очень хорошо, а для конца восьмидесятых, не побоюсь этого слова, почти революционно: прагматизм и приземлённость персонажей вместо безудержной героики. В общем, всё то, что пан Анджей проповедовал в своих эссе, здесь он выстроил во вполне непротиворечивую конструкцию. (Есть к чему придраться, особенно в начале рассказа, но почему-то не хочется).

Классическая фэнтезийная история.

Друидесса и рыцарь. Мрачное предсказание, иллюзии, некромантия, экзотический, как водится у Сапковского, бестиарий.

Складные, с юмором и просторечьем, диалоги; зрелищая боёвка.

Факты: рассказ отнесён к циклу про Ведьмака задним числом. Сапковский решил сделать друидку с красивым именем мамой Геральта. Рыцарь из рассказа стал отцом ведьмака даже не по желанию Сапковского, а по решению сценариста комиксов по «Ведьмаку».

Поражает количество переводов «Дороги без возврата» на русский. Пять(!) разных переводчиков переводили рассказ. Почти как «Фауст» Гёте.

Прямолинейное фэнтези. Слог Сапковского виден и узнаваем. Прорыв для Польши 1988-го, сейчас читается уже как золотой фонд.

7(ХОРОШО)

Очень хорошая история из вселенной Геральта, оставляющая в воздухе вопрос о его происхождении. Но это лишь для тех, кто знаком с основной сагой. Остальным же будет просто интересно почитать об одном из заданий молодой чародейки из друидского Круга.

Что интересно — написан он был в 1988 году, на тот момент с Геральтом существовал лишь первый рассказ «Ведьмак» (тот самый, со стрыгой). Это самые первые пробы пера, из которого потом возникла одна из самых знаменитых фэнтезийных саг. На фоне уже прочитанной истории беловолосого, конечно, чувствуется, что это начало пути писателя, написано в простой повествовательной манере, чувства и эмоции персонажей передаются просто, без полунамеков и двусмысленностей.

При чтении не могла прогнать мысли о том, кто эта Висенна, и кем может быть Корин. Приятно, что мы узнали больше о чародейке. И да, за героев было местами действительно страшно. Когда я испытываю подобные эмоции, то прихожу к мнению, что это хорошая история, в которой конец не очевиден для читающего.

Рассказ не плохой, но есть несколько «но»: наличие рас, о которых не упоминается в основном цикле, отсутствие прямого указания на сюжетную наследуемость основного цикла. В остальном — произведение не хуже других рассказов во вселенной «Ведьмака». Читается легко и с интересом.

Весьма достойный рассказ, хотя достаточно проходной. Рассказ в духе первых двух сборников про ведьмака, хотя собственно самого ведьмака в нём нет, да и вообще, если честно, непонятно каким боком он в цикл про Геральта попал — ведь не почитай я другие отзывы, я бы ни в жизнь не догадался, что речь здесь идёт о родителях знаменитого Геральта. Перед этим я уже прочитал весь основной цикл и что-то их не упомню, а после этого, так и вообще возникает резонный вопрос, а что с ними вообще сталось, что ребёнок был отдан на воспитание ведьмакам и фактически был сиротой? С ними приключилось несчастье или они просто бросили ребёнка? К сожалению не помню, чтобы маэстро освещал этот вопрос, а не плохая могла история получится в дополнение к основной линии, история появления Геральта на свет.

Хочу ещё заметить, что кроме двух первых сборников остальной ведьмачий цикл меня разочаровал, так что после цикла попав на данный рассказ Сапковского, я снова испытал более тёплые чувства времён начала истории. Хоть рассказ и достаточно линеен и прост, но если это и проба пера автора, то весьма достойная.

И название многообещающее и поэтическое: Дорога без возврата...

Первый рассказ из цикла «Ведьмак Геральт».

Начало героического пути главного героя в мире, отличном от нашего обыденного. Где нечисти, как сорняков в поле. Где тамошняя цивилизация выработала свои методы противодействия силам, направленным против человека.

Предыстория к циклу про ведьмака Геральта, про которую сам Геральт мог бы произнесть: «так узнала мама моего отца». Рассказ о том, как Весенна из Круга друидов встретила бродячего рыцаря Корина на своём пути в защиту добра, справедливости, а также законных коммерческих интересов.

Профессионально высококачественный труд от Анджея Сапковского, абсолютно без дарка, с отличными описаниями и диалогами, некоторые прямо просятся к цитированию: «Надо было голову ему оторвать. Гляньте только в эти свинячьи глазки, на морду эту предательскую!»:)

Рекомендую.

Хоть и не про Геральта, но вполне в его духе. И даже про его родителей, и это вовсе даже не спойлер! Только читать всё же эту историю стоит после основного цикла...

Итак, у нас здесь две не самые скучные личности, объединённые одной задачей — справиться со злом. И всё равно, что у них для этого разные мотивы. Конечно же, как и всегда в творчестве Сапковского, здесь не всё так однозначно на первый взгляд, и порой разбойник оказывается честней и порядочней учёных и друидов. За приключением нашей парочки наблюдаешь с увлечением, и, вроде бы, финалу и счастью этих двоих можно было б порадоваться, если б не знание итогов их отношений. Рассказывается о знакомстве родителей Геральта, но умалчивается о причинах их расставания и попадания ребёнка в Каэр-Морхен.

Стоит относиться к этой истории больше как к приятному дополнению, ибо историю персонажей она не проясняет, оставляя больше загадок, чем было до её прочтения.

P.S. Если бы «Дорога без возврата», то я был бы уверен, что мутантов в «Сезоне гроз» Сапковский позаимствовал у сценаристов игры.

Дорога без возврата... Простой и интересный рассказ, что является предысторией цикла о ведьмаке из Ривии, который рассказывает о знакомстве Висенны и Корина. Произведение является отличной вещью для знакомства с сагой в порядке хронологии, то бишь, перед основным циклом. Читается очень легко и незамысловато, не требующий вовсе каких-либо заумных раздумий или заморочек.

Читать рассказ всем и каждому в обязательном порядке!

Этот рассказ оставляет после себя противоречивое послевкусие. Он хорошо написан, содержит интересный сюжет и хорошие задатки для одолжения истории. Однако автор решил сделать Виссену Матерью Геральта и «Дорога без возврата» становится частью цикла о ведьмаке. Это право асоздателя, но контраст бросается в глаза. «Дорога» более светлой чем остальной цикл. Мне жаль, что Сапковский не стал развивать историю Виссены и Корина.