Анджей Сапковский «Дорога без возврата»

Дорога без возврата

Droga, z której się nie wraca

Другие названия: Дорога, с которой не возвращаются; Дорога, откуда не возвращаются

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

У дороги стоит столб. На столбе надпись: «Ты, что придешь с запада. Налево пойдешь — вернешься. Направо пойдешь — вернешься. Прямо пойдешь — не вернешься». Куда пойдут молодая друидка и воин, не трудно догадаться...

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— журнал «ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 9», 1990 г.

— антологию «Co większe muchy», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

— антологию «Девятнадцать стражей. На грани миров», 2017 г.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Ведьмак
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Владычица Озера. Дорога без возврата

Сезон гроз. Дорога без возврата

Wiedźmin
Co większe muchy
Maladie i inne opowiadania

Расказ достаточно поверхностен и во многом написан по «рецепту» других ранних рассказов о Ведьмаке (хоть и без оного) — есть идеальное, но победимое Зло, есть герои, по-человечески не идеальные, но стремящиеся к справедливости, есть обиженные и обижающие, у каждого из которых своя правда, есть схватки и магия — в результате взболтать не перемешивая — и коктейль «аля-Геральт» готов к употреблению. Но вот употреблять его уже после более крепких и выдержанных «напитков» в виде более поздних рассказов и романов автора уже не хочется, дабы не понижать градус.

Посему, несмотря на включение издателями этого рассказа в заключающие сборник, дополнительные произведения автора, рекомендую читать его либо до прочтения рассказов сборника «Меч Предназначения», либо с большим перерывом после. Хотя можно и вовсе не читать эти первые «пробы пера» — остальные произведения автора от этого только выиграют ИМХО.

Дорога без возврата. Довольно простенький, суховатый, но всё же интересный, ненапрягающий рассказ. Про то, как познакомились родители Геральта. Считаю, его необходимо прочитать для более полного представления мира Ведьмака. Что понравилось: написан в стиле первых рассказов про Геральта, всё в том же духе, но несколько слабее оных в литературном смысле. Можно было бы даже включить его в сборник Меч предназначения, т.к. всё таки о событиях, имевших место задолго до саги о Цири и Геральте.

Скажем так — после прочтения, ознакомиться с циклом о Геральте, желание вряд ли возникнет. Но и тем кто знаком — настроение не испортит. Крепенький, такой, рассказ по Вселенной. Немного чудищ, немного магии и немного романтики — в узнаваемом мире пана Сапковского. Хм... оказывается речь идёт о родителях Ведьмака. В общем — весьма неплохо.

Рассказ очень зримо отличается от других, прочитанных мной в сборнике «Последнее желание». Вполне справедливо и логично поэтому, что он не входит в состав этого сборника. Он другой, о другом и с другими героями, да и всем остальным в литературном плане он также отличается от прочих. Причем я бы не сказал, что в выгодную сторону. Нет, он почти также хорош, хоть и явственно видно, что это только проба пера, но за первыми чернильными пятнами уже видна крепнущая рука мастера слова.

Сюжет, однако, не отличается чёткостью прорисовки, глубиной образов и изящностью слога. Основная канва повествования проста и понятна, что в первом, что в последующих приближениях, а наполненные до предела действием страницы рассказа не несут особой смысловой нагрузки, философского подтекста, как последующие рассказы. Все события проходят под знаком однозначности, явно различая мир на плохое и хорошее: плохая бабушка-убийца возле камня, плохие Вороны, плохие карлики, плохой друид-ренегат, не говоря уже о Кащее. Хорошие Микула, Висенна, Корин (в какой-то степени). Без полутонов, скучно.

Весь рассказ Сапковский пугает меня Кащеем, все говорят, что «там — смерть», и я уже думаю, что «там» действительно что-то такое, от чего кровь стынет в жилах, ан нет – на поверку оказалось, что «там» всего лишь громадный паук-переросток, пусть и порождение чёрной, зловещей магии. Нет в нём ничего такого, с чем бы он устоял против хорошо вооружённого отряда с копьями и тяжёлыми арбалетами с магическими болтами. Убит был, в общем-то, просто, фактически одним заклинанием Висенны. Скучно.

Несмотря на всю «положительность» некоторых персонажей, какой-то симпатии к ним не испытываешь. Они не заставляют привязаться к ним, сопереживать, всё идёт своим чередом. Рассказ будничный, без изюминки и рассматриваться должен только как часть целого и большого, но не как самостоятельная единица.

И уж конечно, название «Дорога, откуда не возвращаются» очень неграмотное с точки зрения правил русского языка и не должно было появляться вообще. Либо уже после «дорога», должно следовать «...туда,», чтобы оборот был согласован, либо как другом названии «дорога, с которой…». Не возвращаются. Не погибают, но остаются там, где предначертано остаться Судьбой.

История, описанная в «Дороге без возврата» — простая, никчему не призывающая фэнтези, конечно, написанная неплохим языком и населённая более-менее прописанными героями. Друидка встречает раненого парня, по виду, сущего разбойника, и они идут освобождать окрестные сёлы от банды разбойников. Естественно, у каждого свои цели.

Хорошо читающийся и легко забываемый рассказ. Ему далеко до вещей первых двух сборников о ведьмаке. По сути, всё, за что цепляетя взгляд здесь — это сам факт встречи родителей человека, который через несколько десятилетий войдёт в славный город Вызиму через Канатчиковы ворота...

Не очень интересно. Многое предугадывается, а стилистически весьма примитивно. Хотя опять же есть подозрение, что не обошлось без дефектов перевода. Атмосферности нет вовсе, мир воспринимается придуманным, за действием наблюдаешь со стороны, не сочувствуя героям. А Кащей, дважды позиционируемый как «смерть»,

побежден уж слишком легко

Весьма достойный рассказ, хотя достаточно проходной. Рассказ в духе первых двух сборников про ведьмака, хотя собственно самого ведьмака в нём нет, да и вообще, если честно, непонятно каким боком он в цикл про Геральта попал — ведь не почитай я другие отзывы, я бы ни в жизнь не догадался, что речь здесь идёт о родителях знаменитого Геральта. Перед этим я уже прочитал весь основной цикл и что-то их не упомню, а после этого, так и вообще возникает резонный вопрос, а что с ними вообще сталось, что ребёнок был отдан на воспитание ведьмакам и фактически был сиротой? С ними приключилось несчастье или они просто бросили ребёнка? К сожалению не помню, чтобы маэстро освещал этот вопрос, а не плохая могла история получится в дополнение к основной линии, история появления Геральта на свет.

Хочу ещё заметить, что кроме двух первых сборников остальной ведьмачий цикл меня разочаровал, так что после цикла попав на данный рассказ Сапковского, я снова испытал более тёплые чувства времён начала истории. Хоть рассказ и достаточно линеен и прост, но если это и проба пера автора, то весьма достойная.

И название многообещающее и поэтическое: Дорога без возврата...

Довольно неплохой рассказ. Но, по моему, слишком «обычный», т.е. в нем нет как значительных плюсов, так и минусов. В общем, средненько. :smile:

Решила взяться за цикл о Геральте, как положено все в хронологическом порядке, честно говоря если бы не комментарии не поняла бы, что рассказ повествует о родителях Геральта. Видимо это что то вроде пролога, хотя не почувствовала я здесь намека на дальнейшее развитие истории и длительную дружбу именно с этими героями. Рассказ легкий и не замысловатый и немного разочаровывающий для меня, в том плане, что настроившись, до конца ждала появления, именно Геральта.

Согласен с предыдущими оценками. Рассказ весьма сух и прост, почти не чувствуется фирменный стиль АС. Из-за этого он может рассматриваться только лишь как часть объемного цикла, читать его отдельно только ради получения каких-либо новых впечатлений практически не имеет смысла.

Классическая фэнтезийная история.

Друидесса и рыцарь. Мрачное предсказание, иллюзии, некромантия, экзотический, как водится у Сапковского, бестиарий.

Складные, с юмором и просторечьем, диалоги; зрелищая боёвка.

Факты: рассказ отнесён к циклу про Ведьмака задним числом. Сапковский решил сделать друидку с красивым именем мамой Геральта. Рыцарь из рассказа стал отцом ведьмака даже не по желанию Сапковского, а по решению сценариста комиксов по «Ведьмаку».

Поражает количество переводов «Дороги без возврата» на русский. Пять(!) разных переводчиков переводили рассказ. Почти как «Фауст» Гёте.

Прямолинейное фэнтези. Слог Сапковского виден и узнаваем. Прорыв для Польши 1988-го, сейчас читается уже как золотой фонд.

7(ХОРОШО)

И все-таки надо было Сапковскому остановиться в выборе на рассказах, а не на романах. В этом я не раз убеждался, и теперь убедился окончательно. Этот рассказ я прочитал уже после основных произведений цикла, и мне было приятно окунуться в рассказы. Разве что убийство чудовища смутило. Очень уж быстрая Оценка 8.

Хоть и не про Геральта, но вполне в его духе. И даже про его родителей, и это вовсе даже не спойлер! Только читать всё же эту историю стоит после основного цикла...

Итак, у нас здесь две не самые скучные личности, объединённые одной задачей — справиться со злом. И всё равно, что у них для этого разные мотивы. Конечно же, как и всегда в творчестве Сапковского, здесь не всё так однозначно на первый взгляд, и порой разбойник оказывается честней и порядочней учёных и друидов. За приключением нашей парочки наблюдаешь с увлечением, и, вроде бы, финалу и счастью этих двоих можно было б порадоваться, если б не знание итогов их отношений. Рассказывается о знакомстве родителей Геральта, но умалчивается о причинах их расставания и попадания ребёнка в Каэр-Морхен.

Стоит относиться к этой истории больше как к приятному дополнению, ибо историю персонажей она не проясняет, оставляя больше загадок, чем было до её прочтения.

P.S. Если бы «Дорога без возврата», то я был бы уверен, что мутантов в «Сезоне гроз» Сапковский позаимствовал у сценаристов игры.

Дорога без возврата... Простой и интересный рассказ, что является предысторией цикла о ведьмаке из Ривии, который рассказывает о знакомстве Висенны и Корина. Произведение является отличной вещью для знакомства с сагой в порядке хронологии, то бишь, перед основным циклом. Читается очень легко и незамысловато, не требующий вовсе каких-либо заумных раздумий или заморочек.

Читать рассказ всем и каждому в обязательном порядке!

Вот сразу чувствуется перо мастера. Давно читал про Геральда, решил повторить.

Рассказ отличный, вот только не очень понятно причем здесь непосредственно ведьмак, но автору конечно же видней.

Если память мне не изменяет рассказ экранизирован, как один из эпизодов сериала «Ведьмак».