Анджей Сапковский «Что-то кончается, что-то начинается»

Что-то кончается, что-то начинается

Coś się kończy, coś się zaczyna

Другие названия: Что-то кончится, что-то начнётся

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Вот и закончились приключения ведьмака Геральта, ребенка-предназначения Цири и колдуньи Йеннифэр. А чем заканчиваются все приличные сказки? – Конечно же свадьбой! Вот эта история как раз о свадьбе Геральта и Йеннифер. О том кто там был и что там пили, и куда подевался гном, который утверждал, что его зовут Шуттенбах.

«Для тех, кто утверждает, что Сапковский не знал, чем закончить пятитомную «Сагу», было бы небесполезно обратить внимание на год публикации этого авто-фанфика и сравнить с годом, когда был издан первый том «Саги»»

© Владимир Пузий

— сборник «Coś się kończy, coś się zaczyna», 2000 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

Владычица Озера. Дорога без возврата
Владычица Озера. Дорога без возврата
Сезон гроз. Дорога без возврата
Ведьмак. Сезон гроз. Дорога без возврата

Ведьмак Геральт. Том 3

Сезон гроз. Дорога без возврата

Maladie i inne opowiadania

Не могу сказать, что мне понравилась эта история, больно уж похоже на фанфик или приуроченный к какому-нибудь празднику эпизод сериала. Есть масса расхождений с концовкой «Владычицы озера», что заставляет задавать все новые вопросы, в добавок к тем, что накопились после прочтения саги о Цири.

Читается легко, но как-то не поддерживает атмосферу и дух первых книг.

Рассказ прям для фанатов, в принципе к прочтению не обязателен.

Добрый рассказ, сюжет которого послужил только фоном, чтобы Автор собрал любимых персонажей в одном месте и устроил шумное веселье, насладился компанией и проводил за порог (причем задолго до того, как закончил цикл) главную эпопею своей жизни. Рад, что прочел после романов, в хронологическом так сказать порядке. Забавно читать, тепло и грустно. Кое-какие моменты остались непонятными, «пасхалок» в рассказе немало. Пока читал, не уходила улыбка, настолько здорово хоть на короткое время встретить тех, за чьими приключениями когда-то следил с замиранием сердца.

Весь рассказ — это одна не сходящая с лица лыба (т.е. больше чем улыбка)! Такую радость, счастье, оптимизм источает повествование! Не перестающий радовать стилем и уникальным чувством писательского юмора Сапковский подарил изумительное прощание со всеми героями цикла «Ведьмак». Как окончание цикла — это не точка, а фейерверк! Передать это удовольствие, естественно, невозможно, надо только читать.

Этот рассказ просто класс! Как всегда Сапковский не подвёл и создал шедевр! Рассказ очень увлекательный. Произведение интересно, потому что была интересна дальнейшая судьба ведьмака и его компании. Пусть сказка, пусть приятный сон, но главное — он приятный. Смешно и прекрасно!

Мило, забавно, но после окончания « Владычицы Озера» выглядит чересчур наивно. Хотя... Может, так и надо было? Добавить сказки в эту пропитанную реализмом эпопею?

Интересно, создавая этот рассказ, Сапковский знал, чем закончит цикл? Некоторые продуманные мелочи уже есть. Скажем, на месте гномий гвихир Цири, отданный оружейником по слову Бонарта, и шрам украшает её лицо. Да, упоминаются многие линии сюжета, которые получат своё развитие в цикле.

Ответ, наверное, сможет дать только сам пан Анджей. Пока мы получаем весёлое и занятное повествование о свадьбе Геральта и Йеннифэр — горько-сладкий сон Цири, сон о том, чему не суждено сбыться.

Жаль. Иногда так хочется счастливого конца. Вот только в жизни они редко бывают.

Наконец, и я знаю, куда же запропастился гном Шуттенбах... Милый рассказец, на многое не претендющий, на манеже все те же лица, на страницах все тот же фирменный юмор Сапковского, все на месте. Интересно, что написан был рассказ в 93-м году, то есть, за 6 лет до окончания основного цикла. Уже тогда Сапковский решил оставить всех главных героев в живых? И как же персонажи из более поздних книг? Уже тогда он все придумал и расписал, а потом выдавал нам понемногу? В общем, этот момент я не совсем понял. А так рассказ скрасил не слишком приятное послевкусие после прочтения «Владычицы озера». Как зарисовочка, почему бы и нет!

Немного боялся браться за прочтение данного рассказа, после такого финала в последнем романе. Но вышло очень даже неплохо. Единственно, опять зря персонажей из Артурианы привлекли. Оценка 9

Прочитал с удовольствием и адекватностью понимания того, что это веселый рассказ о тех же полюбившихся героях, только немного в нестандартной ситуации. Для меня, наверное, это был как бальзам на душу: много юмора, немного драмы, толика экшена и магии. Этот рассказ для меня, как прощание с сагой, как последняя порция, откровение. Наверное, я запомню героев такими — счастливыми и умиротворенными, и смогу только мечтать о тех далях и мирах, в которых еще не раз побывает Цири, где свершится еще множество битв и историй. Как же хочется верить в то, что Анджей напишет еще что-нибудь о Ведьмаке, по слухам это может оказаться правдой. Опустошение — вот что я чувствую сейчас, мне не хватает этих эмоций и этих фантазий, которые я нашел и полюбил в этой саге.

На память пришла фраза из фильма «Американский пирог-3»: «Это будет та еще свадебка, господин Бельведер».

Остается надеяться, что это еще не конец, что Геральд еще вернется — ведь Предназначение штука очень сложная.

Читал когда-то интервью с Сапковским, он говорил, что может быть вернется к саге.

Думаю надо рассматривать это произведение как счастливый сон, в котором собираются старые друзья... и все живы. И нет того холма с обелиском и именем Трис. И еще не написано 5 последующих романов

С прошлым (а что есть не прошлое, как завершенная история?) положено прощаться. Ставить точку. Что бы не было даже намека на многоточие, продолжение, возрождение. Это можно делать тремя способами. И для прощания с Геральтом (хотя сам автор и допускает, что в этот мир, возможно, вернется, но тогда это будет совсем другая история) был выбран самый лучший из них. Читая рассказ, можно и порадоваться, и улыбнуться (и даже — посмеяться), и пустить скупую слезу, и с теплой грустью понастальгировать о временах, проведенных за чтением саги.

Хороший, легкий юмористический рассказ о свадьбе Геральда и Йеннифэр, в стиле повести «Вечный огонь» из «Меча предназначения», не претендует на альтернативное окончание цикла, являясь скорее шутливой интерпретацией того как могло бы все закончиться, если бы времена и люди были бы добрее, беззаботнее и счастливее, написан, наверное, для тех у кого остался осадок от отсутствия хэпиэнда в цикле.

Читал вариант с каламбуром повестей.Книгу до конца не осилил(прочитал больше половины).Причиной тому анализ и интерпретация мифа о короле Артуре. Я не спорю: интересно, познавательно,но дюже тяжеловато для восприятия,пока не до него,хоть и прочитал больше половины(может быть в следующий раз). Понравился вариант с Алисой,Ведьмачья концовка какая то не свойственная...

Единственным плюсом является то, что тут собраны герои из первых двух романов. В целом довольно прозаичный и невзрачный рассказ.