Альбер Камю «Миф о Сизифе»

Миф о Сизифе

Le Mythe de Sisyphe

Эссе, год; цикл «Cycle de l'absurde»

Он пытался обмануть Смерть. Боги его наказали бесконечным выполнением бесполезной работы. Надежды на спасение нет. Он обречен. Но посмотрите... Кажется, Сизиф улыбается? Он вступил в борьбу. Он — всего лишь человек абсурда в абсурдном мире.

Первая часть книги была закончена в сентябре 1940 г., а 21 февраля 1941 г. книга была окончена. Камю, однако, достаточно долгое время не публикует рукопись — но и не изменяет ее; основные размышления и впечатления этого времени попадут в «Письма к немецкому другу» и «Человека бунтующего». «Миф о Сизифе» увидит свет лишь в декабре 1942 г. в издательстве «Галлимар»; это первое издание содержит четыре части — эссе о Кафке появляется лишь в расширенном издании 1948 г.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Абсурд и самоубийство
  • Театральное представление
  • Завоевание
  • Философия и роман
  • Творчество без будущего

— цикл «Cycle de l'absurde»

— антологию «Сумерки богов», 1990 г.

Посторонний. Чума. Падение. Рассказы и эссе
Сумерки богов
Альбер Камю. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Посторонний. Чума. Падение. Миф о Сизифе. Пьесы. Из «Записных книжек»
Падение
Посторонний. Миф о Сизифе. Калигула
Бунтующий человек
Посторонний. Миф о Сизифе. Калигула. Записные книжки 1935 - 1942
Посторонний. Миф о Сизифе. Калигула. Падение

Миф о Сизифе (аудиокнига MP3)

Tome 1, 1931-1944
(французский)

«Миф о Сизифе» — краеугольное произведение Камю, в этом эссе он изложил свои взгляды на судьбу и положение человека в нашем мире. «Миф» перекликается с «Атлантами» Городницкого. Тут и там обращение к античным персонажам. И оба автора говорят о своём современнике, его мужестве жить в атеистическом обществе, под бременем отчаяния. Атланты забыты богами, они держат небо без хлеба и питья. Сизиф поднимает на вершину горы камень, который скатывается вниз. Его труд тоже бесконечен, Сизиф тоже забыт богами. Атланты стоят днем, и ночью им не до сна. Сизиф тоже работает без отдыха. Но в песне Городницкого всё-таки присутствует определённый пафос. Атланты — простые труженики, на которых держится мир, у них имеется миссия помочь человечеству выжить. Труд и жизнь Сизифа бессмысленны, и он не воспринимает свою работу как миссию. Если человек живет лет 60, а потом уходит туда, где нет вечной жизни души, то какая разница — погибнет этот мир сейчас или после? Атлантов поддерживает важность возложенной на них задачи, их дело значительно. Страдания Сизифа никого не спасают, и вечная жизнь его абсурдна. Но он терпит, не впадает в безумие и демонстрирует, насколько он выше легкомысленных богов. Этим он и интересен Камю. Просто жить — уже подвиг: идет ежедневная борьба с другими, с обстоятельствами, со страхом неизбежной смерти. И главное — с самим собой. Сизиф символизирует современного человека с его мало интересной работой, комплексами, душевными муками и сознанием, что и в будущем вряд ли что-то кардинально изменится. Камю уважает смирение людей с выпавшей им неприглядной долей. Литература веками обманывала читателя, суля ему безумные страсти, яркие приключения, высокие цели и смысл жизни. Камю говорит страшную правду. Большинство людей не найдет в этом мире ничего, кроме повседневности, но с этим придется как-то существовать. Камю не только сочувствует простому человеку, он воспринимает его способность сохранять своё «я» в будничном однообразии как героизм.