Александр Беляев «Ариэль»

Ариэль

Неподалеку от Мадраса, где расположилась таинственная школа Дандарат, великий, но не признанный ученый доктор Хайд изобретает средство, при помощи которого человек может летать без всякого технического устройства.

• Впервые роман издан «Советским писателем» в Ленинграде в 1941 году, по свидетельству А.Н. Стругацкого, в продаже он появился уже после установления блокады.

• В 1970-е годы экранизировать роман собирался Андрей Тарковский (под названием «Солнечный ветер»). В соавторстве с Фридрихом Горенштейном им был написан сценарий. В 2013 году появились сообщения, что работу над фильмом возобновил Андрей Тарковский-младший.

Фрагмент был экранизирован в 1980 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 3.

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

«Спутник планеты Уран» 1990, СССР, реж: Хаджи Ахмар

Остров погибших кораблей
Собрание сочинений в девяти томах. Том 9
Сочинения в трех томах. Том 2
Ариэль
Александр Беляев. Избранные сочинения в 2 томах. Том 1. Продавец воздуха. Властелин мира. Ариэль
Ариэль
Избранные сочинения в 2 томах. Том 1.
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля
Избранное в двух книгах. Книга 1
Последний человек из Атлантиды
Собрание сочинений. Том 1.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 4

Người bay ARIEL
(вьетнамский)
Người Bay
(вьетнамский)

Иногда мне кажется, что у каждого серьезного писателя есть какое-то одно произведение, отношение к которому его самого и/или читателей особое. Примерами такого рода могут служить «Солярис» С. Лема, «Лезвие бритвы» И. Ефремова или, скажем, «Алые паруса» А. Грина. Я не говорю об очевидных случаях «главных» произведений, вроде «Путешествий Гулливера» и «Дон Кихота». На мой взгляд, последний роман А.Р. Беляева «Ариэль» тоже можно особо выделить в его творчестве. Это образец замечательной и оригинальной, действительно талантливой научной фантастики. Нет, Беляев не достигает здесь уровня литературного мастерства и психологизма А. Толстого, глубины социально-философских обобщений И. Ефремова и т.д. Но он проявляет в этом романе лучшие черты своего собственного писательского дарования, лаконичным и точным языком создавая удивительную историю о летающем человеке.

Несмотря на условность фантастической посылки Беляева, касающейся левитации человека, пограничной в научном смысле, она придает повествованию ту самую, важную для НФ, убедительность вымысла, что восходит к Г. Уэллсу. В этом, на мой взгляд, главное отличие романа Беляева от «Блистающего мира» А. Грина. Два этих романа имеют одинаковую фантастическую основу, но совершенно разные философские концепции, что, по моему мнению, лишний раз свидетельствует о потенциальном богатстве темы. А сам Уэллс, как известно, весьма одобрительно отзывался о романах А. Беляева.

Для персонажей романа – индийских крестьян и раджей, алчных английских адвокатов, предприимчивых американских циркачей и пр. – характерна некоторая обобщенность, типичность. Но всё же образы героев обладают достаточно выраженной индивидуальностью. Здесь автором в большей степени, чем в других его произведениях, достигнут удачный, на мой взгляд, стилистический баланс. Ведь, хотя роман написан и не от первого лица, читатель во многом воспринимает мир в нем глазами главного героя, Ариэля, который, в силу своих жизненных обстоятельств, «наивен» в социальном плане. Именно типические, наиболее яркие черты людей и должен в первую очередь воспринимать Ариэль как человек, практически не имеющий обычного жизненного опыта. Сходное ощущение от текста возникает при чтении взрослым человеком хорошей детской или подростковой книги, хотя «Ариэль», безусловно, не «детская» вещь.

Вс. Ревич в своей статье «Легенда о Беляеве» саркастически «негодовал» по поводу того, что у Беляева, мол, богатое (благородное) сословие состоит сплошь из лицемеров и подлецов, а бедняки всегда добрые и порядочные. Что ж, при желании можно разглядеть у Александра Романовича и такую черту, если оценивать его творчество в целом. Но как бы там ни было, жизненный путь человека, обладающего необыкновенными способностями, но не выдающимся социальным статусом, в капиталистическом обществе начала двадцатого века нарисован Беляевым вполне убедительно. Стремление разных людей, так или иначе, использовать в собственных интересах умение Ариэля летать более чем понятно. Во всяком случае, роман Беляева далек от какой-либо примитивной идеологии и чрезмерно упрощающих представлений о структуре общества. Скорее, можно говорить об «укрупненности» некоторых черт, как героев, так и общественных явлений – прием стандартный для НФ.

В «Ариэле» Беляев, возможно, впервые в отечественной фантастике затронул тему «человек-сверхчеловек». Роман А. Грина был написан раньше на семнадцать лет, но его Друд – это более символ, чем действительный сверхчеловек. Он, если можно так выразиться, сознательный индивидуалист. Смысловой конфликт «Блистающего мира» лежит в общемировоззренческой плоскости. Драматичность же судьбы Ариэля коренится в общественных отношениях. И эта драматичность выражена Беляевым с большой художественной силой, так же как и в «Человеке-амфибии». То же можно сказать и о том, как Беляев изобразил реакцию людей на полеты Ариэля. Кстати говоря, многие авторы используют тему «человек-сверхчеловек» столь поверхностно, что рассказы их откровенно скучны, не вызывают никакого внутреннего сопереживания, как, например, повесть Дж. Вэнса «Телек», тоже касающаяся левитации.

Увлекательный приключенческий сюжет, как и всегда у Беляева, выстроен с большим мастерством. Но параллельно этому в романе ясно прослеживается постепенное становление Ариэля как независимой личности, обогащение его внутреннего мира, отображены движения его души. И финал романа закономерно остается открытым – отныне дальнейшая судьба Ариэля находится в его руках. В отличие от упомянутого Ревича, я не считаю, что «В конце концов Ариэль, как и Ихтиандр, бежит от людей…» и что «Умение летать оказалось молодому человеку ненужным и не принесло ничего, кроме неприятностей». Ценность человеческих качеств не измеряется в одних только категориях «нужности-ненужности». Умение летать дало Ариэлю уникальный жизненный опыт, а читателям романа – возможность прикоснуться к хорошей фантастической литературе, неизменно дающей пищу уму, воображению и нравственному чувству человека.

Всегда, с раннего детства, любил этот роман Беляева более других. Романтика полёта, Ариэль, летающий мальчик, всё это пробуждало детскую силу воображения, превращалось в удивительную сказку. Гораздо позже я прочёл «Блистающий мир» Грина — более сильный, уже сугубо для взрослых, но отпечаток, радостный, с привкусом мечты, от «Ариэля» остался у меня на всю жизнь.

Одна из первых книг фантастики которую прочитал.рекомендую всем.

У Беляева (Ариэль) человек летает потому, что автор придумал очередную НФ идею, у Грина (Блистающий мир) это символическое свойство человека.

Г. С. Альтшуллер, создавая свой свод фантастических идей, мечтал — в числе прочих — отыскать как раз такую идею, которая сделала бы человека летающим без каких бы то ни было приспособлений. Захотел-полетел, — совсем как у классика русской НФ... Впрочем, летать (на космические расстояния) силой мысли умели и герои О. Бердника, а до него — и Э. Р. Берроуза.

Довольно тяжело читается по сравнению с современными авторами, но написано добротно, с определенной смысловой нагрузкой и несмотря на то что роман читал долго и с перерывами все же дочитал и остался доволен. Это скорее не фантастика, а драмма. Даже сейчас по прошествии многих лет после прочтения остались довольно четкие воспоминания и ощущения по книге. Ощещение тяжести, обреченности и одиночества ГГ на протяжении всего романа.

Один из самых захватывающих фантастических романов, которые мне приходилось читать. Он обладает замечательным свойством — обособленность. В годы написания «Ариэля» фантастика не была на таком высоком уровне развития, как, например, 30 лет спустя. И роман не похож на другие ни формой, ни рисунком, за что он и занимает особое место в моей коллекции.

История жизни юноши, лишенного детских воспоминаний. Один против системы, один против врагов, один против зла. Автор на простом примере показал как трудно быть слабому добру против сильного зла, но и не забыл о том, что добро всегда побеждает!

Роман, несомненно, один из лучших не только в творчестве Александра Романовича, но и во всей советской фантастике. Мы должны гордиться тем, что в нашей стране был написан такой замечательный и красивый роман!

Интересная история про человека, который несмотря ни на что (а главное: ни на кого:haha::haha::haha:) просто взял и полетел...

Как мне казалось — не только Беляеву, но и любому человеку, наделенному какой-никакой фантазией, хотелось когда-нибудь научиться летать... Так что можно смело считать, что Беляев немного «заматериалил» человеческую мечту вот в этой книге...

Мотивы в ней вполне в беляевском духе: экспирименты, небольшые подглядывания в будущее и прочие ля-ля на ту же тему:lol:...

А сцены получились своеобразными на мой взгляд — либо слишком зашкаливали краски и человеческие впечатления, либо же не было почти ничего...:sad:

Хотя я и прочитала сию книгу быстро, дабы написанно в ней все вполне переносимым языком, ни в каком плане не грузящим читателя...

И еще как я заметила — книги Беляева можно анализировать:shuffle:... Выводить из них какую-либо мораль, смысл... Понять в чем состояла основная задумка автора, а в чем только ее зарисови... Потому что эти книги стоят того (а именно — чтобы их вывели и поняли:lol:)

Мне бы в небо.

История о том, как летая, уметь с этим жить. Ведь, те, кто внизу остался, ох как щас бы из тебя фкушный ужин сделали, птыыычка.:wink: А перед лакомством бы все глаза бы проглядели и каждую внутренность прощупали, выискивая причины вожделенного умения летать.

Советую читать сей удивительно интересный утопично-поэтичный роман. Ожидания оправдает.

Еще один глубокий поклон мастеру:pray:

Не такой, как все, это как приговор, это как клеймо, такие долго не живут. Серая стая ворон убивает белую ворону. Она красивая, она лучше их, но они серые, одинаковые. Так же происходит и у людей. Как хочется быть не таким, как все... И как это страшно...

На мой взгляд, этот роман должен был быть лучше, чем «Человек-амфибия».

Однако из-за нераскрытой «темы сисек»:blush: даже не взирая на великолепный антураж, подкачал.

Всем, летающим во снах и мечтающим сделать это наяву — читать.:super:

Если задуматься, то способ полета близок к левитации. Надо лишь хорошенько представить, как это в тебе в одну сторону прыг, и ты летишь.

Удивительным образом познакомился с творчеством автора будучи еще совсем ребенком.

Еще в 7 летнем возрасте мама, читавшая в тот момент его романы, пересказывала мне их в виде сказок на ночь.

Возможно это тоже привило мне любовь к фантастике, наряду с прочими моментами. Но как бы то ни было — будучи

школьником средних классов — взялся самолично за серую книжку, обложки которой я кстати не увидел в списке на этой странице:)

- и читал. Читал, читал, погружаясь, удивляясь, переживая и сопереживая герою романа...

Шел вместе с ним скользкими ступенями, убегал, летал...Даже в те молодые годы прочувствовал «Икарову» идею произведения.

PS: Спустя долгие годы — читал роман С.Кинга — «Воспламеняющая взглядом» — и вдруг, на первый взгляд совершенно некстати вспомнился Ариэль.

ИТОГ: Если говорить о домашней библиотеке и об истоках фантастики — Беляев и его роман достойны того, чтобы стоять на полке, соседствуя с другими классиками жанра.

светлое произведение...чителе лет 15 назад — больше всего запомнилась,если не ошибаюсь,девочка,над которой поставили опыт- она никогда не видела солнца, а потом на неё делали ставки...почему-то поразил меня именно это эпизод..

летающий человек — это же мечта!

только я не совсем понял этот роман. возможно потому, что читал лет в 12, возможно оттого, что концовка нетрадиционная какая-то.

пусть это и фантастика, однако герои — очень реалистичны, да и сюжет вполне в духе того времени.

не самое сильное произведение Беляева

Лет в 12 впервые прочел эту вещь, это было вообще первое произведение Беляева, которое я прочел. Летающий человек... как это тогда поразило!