Аарон Оллстон «Enemy Lines I: Rebel Dream»

Enemy Lines I: Rebel Dream

Другие названия: "В тылу врага I: Мятежная мечта; В тылу врага 1: Мечта повстанца"

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

После вторжения йуужань-вонгов на Корускант члены Консультативного Совета Новой Республики в страхе бежали и теперь, в попытке выиграть немного времени, планируют соорудить оплот обороны на близлежащей планете Борлейас. Однако их интриги не способны одурачить никого, и уже тем более джедаев.

Лея и Хан Соло мечутся с планеты на планету в надежде дать отпор гибельной новореспубликанской политике умиротворения захватчиков. Но самое опасное задание избрал для себя Люк Скайуокер: он должен проникнуть в цитадель йуужань-вонгов на Корусканте. Его смелый план может закончиться триумфом... а может обернуться и полным провалом. Тем временем у Борлейас скапливается йуужань-вонгский флот вторжения, призванный нести гибель последним защитникам галактики...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Нового Ордена Джедаев  >  Легенды  >  цикл «Новый орден джедаев»

Даже в самом сверхъпопулярном и мегакрутом межавторском цикле, есть свои слабые звенья. У нас говорят так — если в заборе нет дыры, значит это не забор. Вот так и с циклом. Роман откровенно слабее предыдущих романов. Я вообще не понимаю, зачем Олсто вдруг взялся за НОД. ИМХО, самые слабые романы у него тут. Дело тут не в сцене боев, даже не в идеи противостояния «старожил» войн/самых опытных военачальников, а главная слабость в описании приключений на Корусканте. Зачем они туда отправились, ведь недавно драпали оттуда со всех ног, что они там пытались найти.. Роман совершенно проходной. Написан для «кучи» Оценка 8.