Сергей Анатольевич Смирнов «Гнилой Хутор»

Гнилой Хутор

Повесть, год

В местном НИИ по изучению физиологии земноводных и пресмыкающихся начинают происходить странные вещи – работа начинает выполняться сама, без какого-либо участия в ней сотрудников…

— сборник «Память до востребования», 1987 г.

— сборник «Без симптомов», 1990 г.

— антологию «Тёмная охота», 1990 г.

Память до востребования
Без симптомов
Темная охота

Повесть своеобразная. Причудливо сплелись наука и магия, современность и средневековье.

Не шедевр, но прочитать стоит. О потраченном времени я не пожалел.

Довольно тягомотное и скучноватое произведение. К тому же, сдобренное реалиями ушедшей эпохи, которые современному читателю в большей степени непонятны. Речь идёт о пережитках застойных 70-х, по инерции занесённых во вторую половину 80-х.

Автор обрушивает свой сарказм на сытых сотрудников НИИ, страдающих от безделья и бесконечных чаепитий. Описывает быт тамошних обитателей настолько живо, что создаётся впечатление, что знает его далеко не понаслышке. Однако ж разве можно сгребать всех под одну гребёнку?

Местами напоминает «Понедельник» Стругацких, однако у тех получилось всё намного тоньше, интереснее и захватывающе. Сравнение тут чисто механическое.

Экскурс в средневековую Русь показался мне не совсем уместным и каким-то искусственным, хотя идея автора до читателя доведена.

В целом, не понравилось. Выглядит скучновато, дочитывал из последних сил, даже спать захотелось. Сатирические выпады оставили равнодушным. На любителя, наверное, хотя найти сегодня такого любителя можно с трудом.