Александр Беляев «Властелин мира»

Властелин мира

Молодой изобретатель Штирнер изучает деятельность мозга живых существ и передачу мысли на расстояние. За поддержкой своих научных проектов Штирнер обращается к крупному банкиру Карлу Готлибу. Многочисленные опыты над животными и людьми дают поразительные результаты. Но Штирнера не устраивают отношения с банкиром, быть простым наемным прислужником не для него. Его амбиции — стать властелином мира, внушить любовь, подчинить всех и всякого свой власти, диктовать свои условия миру.

Впервые сокращённый вариант романа с предисловием автора был опубликован в октябре—ноябре 1926 года в газете «Гудок». Полный текст выпущен в книжном издании «Красной газеты» в 1929 году. Переиздан роман был в Германии в 1947 году (Мюнхен http://fantlab.ru/edition137068 ) и в СССР в 1957 году (Москва, Молодая гвардия https://fantlab.ru/edition45169 ).

Книжный вариант существенно отличался в третьей части. В газетном варианте Качинский совместно со Штерном-Штирнером с помощью мыслеизлучающего аппарата предотвращает войну, что позволяет начать подготовку к организации Всемирного Союза Советских Социалистических Республик. Прообразами героев романа послужили реальные люди: Дугов — Владимир Дуров, Качинский — Бернард Кажинский, автор книги «Биологическая радиосвязь» (Киев: Наукова думка, 1962).

Литературным источником замысла этого произведения послужил, по-видимому, роман Дж Дюмурье «Трильби», упоминаемый во «Властелине мира». В пьесе, поставленной по мотивам романа Дж. Дюмурье, Беляев играл в юности на сцене театра смоленского Народного дома. Однако если герой «Трильби» — демонический гипнотизер и почти сверхчеловек Свенгали, то у Беляева Штирнер — «талантливый изобретатель и экспериментатор, но заурядный человек, который случайно открыл способ подчинять себе волю других людей и почти обезумел от своего могущества». Беляев развертывает действие романа вокруг острого социального конфликта между «кандидатом в Наполеоны» Штирнером и буржуазным обществом.

Многие персонажи романа имеют реальных прототипов. Отдалённым прообразом Штирнера может считаться действовавший в 1920-х годах некто Ширер, якобы открывший «лучи смерти». Штирнер несёт в себе и отдельные черты А. Л. Чижевского. Образ Дугова ассоциируется с дрессировщиком Владимиром Леонидовичем Дуровым. Прототипом же Качинского послужили Бернард Бернардович Кажинский (автор книг «Передача мыслей. Факторы, создающие возможность возникновения в нервной системе электромагнитных колебаний, излучающихся наружу» (1923) и «Биологическая радиосвязь» (1926)) и А. Л. Чижевский.

Активный словарный запас: низкий (2609 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

1929 г.
 Александр Беляев
1958 г.
Звезда
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том II.
1961 г.
Продавец воздуха. Властелин мира
Сочинения в трех томах. Том 2
Человек-амфибия. Властелин мира
Властелин мира
Александр Беляев. Избранные сочинения в 2 томах. Том 1. Продавец воздуха. Властелин мира. Ариэль
Избранные сочинения в 2 томах. Том 1.
Остров Погибших Кораблей
Избранное в двух книгах. Книга 2
Властелин мира
Собрание сочинений. Том 2.
Том 2. Продавец воздуха
Властелин мира. Продавец воздуха. Человек, потерявший лицо
Властелин мира. Воздушный корабль
Властелин мира. Продавец воздуха. Человек, потерявший лицо
Научно-фантастические произведения

Властелин мира (аудиокнига MP3)

Vládca sveta
(словацкий)
Amfiibinimene. Maailmavalitseja
1960 г.
(эстонский)
Человек, нашедший своё лицо. Властелин мира.
1964 г.
Амфибия одам
(узбекский)
世界主宰
(китайский)

- ... Какой ужас потерять свою волю, делать, что прикажут, любить, кого прикажут!

В очередной раз убеждаюсь, что любят товарищи писатели пройтись частым гребнем по страхам человеческим и вытащить наружу из потаенного нутра что-нибудь такое-этакое. И ведь какие сюжеты выходят! Вот и Александр Романович не без удовольствия взялся препарировать человеческий страх потерять самого себя.

Жил был в Германии некий молодой ученый, звезд с неба не хватавший и едва-едва сводивший концы с концами на нищенский заработок лаборанта у занимающегося изучением рефлексов у животных профессора Гере. Однажды, когда он проводил опыты над парой бабочек, одна из которых, несмотря на значительное расстояние, уверенно находила вторую, его осенила невероятная мысль: а что, если работающий, то есть мыслящий, мозг производит в процессе мышления некие радиоволны, которые и обеспечивают «дальнюю связь» между существами? Причем каждой эмоции или мысли присуща одна единственная уникальная волна, определенной длины и частоты. Звали его Людвиг Штирнер. Профессор Гере, которому Людвиг рассказал о своей теории, отнесся к ней весьма прохладно и назвал её ненаучной чепухой. Эта гениальная идея вполне могла разделить участь многих других идей, так никогда не дождавшихся своего подтверждения или претворения в жизнь, но тут судьба преподнесла Штирнеру поистине царский подарок в лице школьного товарища его патрона. Им оказался знаменитый банкир Карл Готлиб, который был весьма увлечен собаками, в дрессировке которых, применяя метод внушения, Людвиг достиг поразительных успехов. Сблизившись с финансистом Штирнер довольно быстро занял при нём должность секретаря, а вместе с должностью обрел долгожданный достаток и сам смог оплатить все расходы на исследование столь захватившей его теории. Неизвестно, как бы всё обернулось, но тут в рациональный научный процесс вмешались дела сердечные — Людвиг влюбился в одну из сотрудниц банка Готлиба — Эльзу Глюк. Она тоже была влюблена, но только в другого — она без памяти любила работавшего в банке юрисконсультом Отто Зауера. Не долго думая, Штирнер решил для поправки своего душевного равновесия воспользоваться своим открытием, благо к тому времени он уже успел изготовить прибор, позволявший ему внушать свои мысли другим людям. Итак, Эльза должна была во что бы то ни стало без памяти влюбиться в Людвига, а Отто, чтобы не слишком путался под ногами, должен был воспылать неземной страстью к стенографистке Эмме Фит. Заодно в голове изобретателя созрел план ещё большего улучшения собственного материального положения.

Несмотря на то, что роман вышел в далеком 1928 году (если не принимать во внимание газетную публикацию немногим ранее, которая несколько отличалась от варианта, изданного отдельной книгой), основная его идея до сих пор не только не растеряла свою актуальность, но даже обрела второе дыхание. Удивительно, как книга вообще увидела свет, ведь в тексте, хоть местом действия и была выбрана капиталистическая Германия, очень много моментов легко применимых к тому, что происходило на тот момент в СССР. «Мне подчас кажется, что кому-то выгодно это слюнотечение добродетели, кто-то играет на флейте религии, морали, долга, честности, а мы, глупые, распускаем слюни» — разве это относится лишь к сюжету книги? Идея манипуляции обществом в целом и/или волей отдельно взятой личности вполне прочно прижилась как в фантастической литературе, так и в реальной жизни. Причем в нашей современной действительности масштабы «промывания мозгов» достигли поистине ужасающих размеров. И ведь для этого совершенно не нужны чудо-машины Штирнера, да и сам Штирнер тоже не к чему — процесс уже давно поставлен на поток и абсолютно не нуждается в ученых-одиночках одержимых гениальными мыслями. Если же брать во внимание фантастические тексты других авторов, то первыми на ум приходят две знаменитейшие вещи: «1984» и «Обитаемый остров», — два глубоких взгляда на проблему, рассматривающие её с разных сторон, но использующие как базис тоталитарное государство и государственный же аппарат воздействия на людские умы. Жаль, что ни Стругацкие, ни Оруэлл даже не подумали, что всё, описанное ими, вполне возможно и в демократическом государстве. Зато это сделал Кори Доктороу, воплотив свои мысли в текст романа «Младший брат». Из современных российских авторов подобный вопрос осветил Олег Дивов в «Мастере собак», правда книга вышла довольно слабой и не дотягивающей даже до уровня беляевской.

Александр Романович создал весьма нетривиальный образ главного героя/злодея. Ведь при всех отрицательных чертах личность Штирнера не воспринимается как абсолютное зло. Автор показывает нам человека одержимого Великой Идеей, ради воплощения которой он не жалеет ни себя, ни других: «Надо забыть обо всём и идти вперед, всё выше, выше, туда, где орлы, и ещё выше... достигнуть туч, похитить с неба священный огонь или.. упасть в пропасть и разбиться». Компромиссы... они ему не нужны. Он влюблен и страстно желает обладать объектом своей страсти, ничуть не обращая внимание на чувства девушки и тот факт, что она, в свою очередь, влюблена в другого. Всё это для Людвига лишь досадные помехи на пути к личному счастью, которые он устраняет с свойственной ему германской методичностью. Временами холодный разум ученого дает слабину и горячие чувства прорываются на поверхность, но это бывает очень редко. Большую часть времени он сосредоточенно выполняет свой план по обретению финансового могущества, цинично идя к своей цели. Но силы его оказываются не беспредельны и противостояние с инженером Качинским оказывается последней его схваткой с ополчившимся на него миром. Штирнер, после общения с советским изобретателем, отказывается от своих планов и, исчезает.

Вся сюжетная линия, связанная с инженером Качинским и Советским Союзом, представляет одну сплошную коммунистическую утопию, призванную оттенить происходящее в Германии. На примере Качинского Беляев показывает, что изобретение (в данном случае технология передачи мыслей на расстояние) само по себе не может быть ни плохим, ни хорошим. Тем или иным его делают люди, использующие новую технологию во благо или же во вред. Причем идеализация советского общества и советской власти кажется весьма наивной — особенно ярко это видно в заключительных главах романа, когда Качинский рассказывает находящейся в добровольном изгнании Эльзе Глюк о тех небывалых высотах, которых достигло советское общество с внедрением в широкий обиход мыслепередатчиков. О каких-либо отрицательных примерах использования этой технологии и речи не идет, хотя в памяти у обоих участников беседы ещё свежи воспоминания о фактически безнаказанных бесчинствах Штирнера. Почему? Потому-что «мы же не такие, мы все поголовно в Эсэсэсэре белые и пушистые, а уж наши правители и ещё белее и пушистее». Сейчас в это не верится совершенно, но, на мой взгляд это единственный более-менее серьезный минус романа.

Напоследок хочу коснуться одного эпизода романа, показывающего отношение автора к инженерному потенциалу разных мировых держав. Мыслепередатчики практически одновременно изобретают в Германии и СССР, что говорит о высоком развитии научной мысли в этих странах. Американцы же показаны несколько иначе. Они, спеша поддержать страдающую от «ментального террора» Европу, предоставляют европейцам эскадрилью радиоуправляемых бомбардировщиков, которые должны разбомбить резиденцию Штирнера в Берлине. Заморское чудо-оружие, видимо из-за врожденной косорукости инженеров-разработчиков, тщательно утюжит окрестности Берлина, ни разу не попав даже неподалеку от цели, что как бы намекает на общий уровень развития науки в США.

Итог: я очень надеюсь, что устройство, описанное в книге никогда не будет изобретено. Эту сказку не нужно делать былью, потому как нет в мире инженеров Качинских, да и раскаившихся Штирнеров тоже. И утопия, описанная Беляевым не наступит никогда, зато почти со стопроцентной вероятностью можно ожидать появление такого, по сравнению с которым и общество из «1984» покажется раем. Сейчас «Властелин мира» звучит больше предупреждением, чем простой фантазией — уж больно много вокруг нас тех, кто охотно бы продал душу за возможность хоть глазком заглянуть в чертежи аппарата Штирнера. Это пугает. За прошедшие годы роман не только не покрылся пылью, но и заиграл новыми красками. При присущей фантастическим текстам начала прошлого века наивности этот роман всё так же увлекает и радует. Однозначно рекомендую для ознакомления. Читайте классиков!

«Властелин мира» — мой любимый роман у Беляева. Перечитывала несколько раз, много думала. Проблема власти — это важно. И одиночества тоже. А ведь роман и об этом тоже.

Штирнер, обычный человек, молодой ученый, не может рассчитывать на что-то особенное в своей жизни. Его труды могут быть присвоены профессором, а если и не присвоены, то он всё равно не получит желаемого — деньги и учёные вещи не очень совместимые.

Быть служащим, доверенным лицом крупного банкира? Неплохо, но где же что-то особенное, манящее? Не останавливаться же на глупой жене и домике с собачкой и кофе со сливками к старости?

Ну а тут подвернулся шанс, очень неплохой, заполучить разом и богатство, и власть, и красивую женщину, в которую ты к тому же влюблён. Кто бы этим не воспользовался? Хотя такие люди, по Беляеву, были. Я думаю, что их не могло не быть. Иначе и жить не стоит, верно?

Проблема в том, что остановиться Штирнер не мог. Процветающего банка было мало. Вот бы получить мировое господство!..

Несмотря на всё, он остаётся человеком. Хотя бы потому, что он любит.

Штирнера жалко, Штирнера понимаешь. Задумка со Штерном не понравилась. Нельзя, ну нельзя выбросить кусок из человека! Ведь тогда получается, что Штирнер прав, и совесть, дружба, самопожертвование не более, чем инстинкты. Их же можно выключить?

Считаю «Властелин мира» одной из гениальнейших работ Беляева наравне с «Человеком-амфибией». Александр Романович профессионально показал, что может случиться с миром, если неправильно использовать научные достижения. Штирнер был гением, но одновременно и безумцем. Один человек не способен контролировать весь мир. и в конце игры Штирнер это понял, но было уже слишком поздно.

Человек получил власть. Не над телами, на душами людей. Власть развращает, уничтожает все и вся в жизни. Уверен, что первоначальные замыслы Штирнера были благими, но потом его начал грызть червячок «у тебя есть власть, а ты ей не пользуешься». И Штирнер начал использовать машину мыслей в своих личных целях. И в конце он решился сбежать из своей жизни, совершить «самоубийство мысли», и вряд ли его можно осуждать, он осознал что натворил, и наказал себя как мог.

На мой взгляд один из лучших романов Беляева.

Взгляд на мозг и на мысль в частности, как на электрический разряд, с соответвующим электромагнитным полем, очень интересна. Контролировать людей, посылая им радиосигналы в мозг, не так глупо, как может показаться. Меня настолько увлёк этот сюжет и эта теория, что я прожужжал всем коллегам на работе про эту книгу. Правда меня высмеяли

В самом романе куча угарных эпизодов. Особенно меня развеселил момент когда весь город запел «Августин». Описано просто блестяще. А концовка в джунглях какая-то... уютная что ли. В общем очень хорошая книга!

Читала лет пятнадцать назад, и было дико и немыслимо представить себе управление людьми таким образом. Осталось жуткое ощущение, что ни к чему хорошему это никого не приведет.

Великолепное и замечательное произведение, запомнившееся с далеких юношеских лет! Где то наивное, где то оголенно жестокое, где то несущее идеологический багаж того трудного времени, но БЕЗУСЛОВНО НУЖНОЕ и тогда, и сейчас! Талантливый молодой изобретатель, где то в глубине души страдающий от комплексов и желающий избавиться от них и получить хоть немного признания, известности, того, чего он, по его мнению, безусловно достоин! А за жизненным поворотом его уже поджидает ОНА, роковая встреча, к которой его вела жизнь и собственные надежды и комплексы! И имя ей- ВЛАСТЬ!!!

ВЛАСТЬ! Поначалу робкие мысли о ней, как о поцелуе или взгляде юной, прекрасной девы. С течением времени они сменяются стремлением, жаждой, а затем все сметающей на своем пути маниакальной страстью к обладанию ЕЮ! И вот уже не мечты, а все жизненные силы гениального мозга отданы во служение ЕЙ! И ОНА- уже не робкая, юная дева, а всеподавляющая и подчиняющая силу и волю как единовластная хозяйка- АБСОЛЮТНАЯ ВЛАСТЬ! Власть над всеми и всем!

Испытание властью, без изменений личности, не вынес еще ни один человек на Земле! И чем сильнее тяга к ней, тем более жестокую цену прийдется заплатить!

И вот ты уже не владыка умов и судеб, а раб, послушный ЕЕ воле!

Читать, однозначно читать ВСЕМ, начиная со школьной скамьи! И обязательно перечитывать, когда планку сносит и когда головокружение от успехов!

А будущим или нынешним «слугам народа», в лице депутатов, сенаторов, губернаторов и прочей чиновничье-бюрократической братии- с обязательной сдачей экзамена по результатам прочтения! А несдавших экзамен- гнать с любых постов поганой метлой!

Прошу прощения, если кого обидел!

Нет! Не прошу прощения! И если хоть один человек обидится из тех хозяев жизни, что рулят нами сейчас, то м.б. задумается или перечитает гениальное произведение гениального Автора и м.б. что то изменит в себе! Но, к сожалению, они таких книг не читают, увы...

...Страшно далеки они от народа...

И НИЗКИЙ, ЗЕМНОЙ ПОКЛОН АЛЕКСАНДРУ БЕЛЯЕВУ!

«Властелин мира» заставляет ЗАДУМАТЬСЯ. Задуматься о мире, об обществе, о человеке. Что же такое отношения между людьми? Импульсы? Радиоволны? Или что-то данное свыше. Можно скопировать, но нельзя воспроизвести. На мой взгляд, само открытие Штирнера-Штерна и его опыты- это для автора средство анализа сути человеческих связей, а также сито для человеческих душ. Кто есть кто при обстоятельствах, способствующих оголению чувств и мыслей конкретного человека.

Идея, которая мучила, мучает и будет мучить умы миллионов. Актуально и спустя почти век. Замечательно написано, вдумчиво, очень целесообразно. Не устаю повторять, что А.Беляев — генератор идей, пусть некоторые из них и кажутся уже немного заезженными. Сужу исходя из того, когда это было написано и КАК написано.

Это гениально.

Фантастическая гипотеза основана на том, что «И подумать только, что самые «святые» чувства человека, как долг, верность, обязанность, честность и даже знаменитый кантовский «категорический императив», являются условными рефлексами совершенно такого же порядка, как и выделение собачьей слюны!». И на этом основано самое серьезное оружие, которое сегодня создается в тайных лабораториях. Поражает и другое, что положительная сторона играет по правилам диктаторов: «Дело слишком серьезное, чтобы играть в правосудие. Лучше пусть погибнет несколько сот человек, чем все государство». Человеческая жизнь и страдания ничто, по сравнению с государством... До тех пор пока у нас будет такая психология, диктаторы всегда найдут себе благодатную почву...

В детстве книга нравилась, читал с большим удовольствием, но перечитывать не возьмусь т.к. с высоты прожитых лет детские впечатления будут смазаны и загублены навсегда, а этого совсем не хочется.

Вещь есть вещь. В детстве очень нравилась.

Ведь по-существу, Беляев прав. Все великие диктаторы обладают повышенной харизмой,

что не так далеко уходит от гипноза. А большинство людей попадают под её удар...

Оценка — 9. Читать и помнить.:dont:

Недавно перечитывал этот замечательный роман, несмотря на его возраст, и (легкую) коммунистическую пропаганду, все еще читается на одном дыхании. Беляев — мастер раскрытия персонажей и их взаимоотношений, он заставляет страдать и радоваться вместе с ними, особенно в этой книге.

Из всех прочитанных мною произведений Беляева, больше всех нравится это.

Поставил 10 по старой памяти. Читал книгу, которая тут вторая изданая в 1958 году и все собрание сочинений, здесь датировано 1963 годом. Политизированность в то время не ощущалась, скорее это было нормой на которую и внимание не обращаещь. Считаю одним из лучших его произведений, вровень поставил бы «Ариэль», пожалуй. Перечитывать не буду, не хочу испортить впечатления детства, но дочке подсунул, в 12 лет читала оторваться не могла, значит что-то там есть и для современных молодых читателей.