Александр Беляев «Голова профессора Доуэля»

Голова профессора Доуэля

Профессор Керн проводит в своей лаборатории эксперименты по оживлению органов, отделенных от человеческого тела. Пренебрегая морально-этическими принципами поведения врача, для достижения личных, эгоистических целей он не останавливается ни перед чем…

Первое научно-фантастическое произведение А. Беляева. Впервые опубликовано — в виде рассказа — в московской «Рабочей газете» 16 — 21 и 24 — 26 июня 1925 года, а затем в 3-м и 4-м номерах журнала «Всемирный следопыт» за тот же год. Годом позже в качестве заглавного рассказа вошло в первый авторский сборник фантастики Беляева (вместе с рассказами «Человек, который не спит» и «Гость из книжного шкафа»).

Сюжет рассказа тот же, что и романа, но значительно проще и беднее. Мисс Адаме (в романе — мадемуазель Лоран) попадает в лабораторию профессора Керна, большого ученого, который, однако, не остановился перед преступлением: оживив голову своего учителя, профессора Доуэля, он теперь заставляет эту голову работать на себя, служить «генератором идей». Мисс Адаме сразу же, как только проникает в тайну Керна, пытается разоблачить его, но безуспешно. Из почти безвыходного положения ее спасает сын Доуэля. Вместе им удается довести разоблачение до конца. Керн терпит поражение.

Рассказ был интересен своими научно-фантастическими идеями, но не литературным мастерством автора. Поэтому двенадцать лет спустя Беляев переработал его в роман — в том виде, в каком он опубликован сегодня. Впервые роман увидел свет в 1937 году на страницах ленинградской газеты «Смена» (1 — 6, 8 — 9, 11, 14 — 18, 24, 28 февраля, 1, 3 — 6, 9 — 11 марта), затем в 6 — 10 номерах журнала «Вокруг света» за тот же год.

Первое отдельное издание было выпущено издательством «Советский писатель» в 1938 году.

(с) www.litportal.ru

— журнал «Вокруг света № 6, 1937», 1937 г.

— журнал «Вокруг света 1937`9», 1937 г.

— журнал «Вокруг света 1937`10», 1937 г.

— журнал «Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)», 2015 г.

— журнал «Вокруг света 1937`7», 1937 г.

— журнал «Вокруг света 1937`8», 1937 г.

— журнал «Вокруг света 1937`11», 1937 г.

Активный словарный запас: низкий (2465 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Завещание профессора Доуэля» 1984, СССР, реж: Леонид Менакер

Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Звезда КЭЦ. Голова профессора Доуэля. Вечный хлеб
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том II.
1959 г.
Последний человек из Атлантиды. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
1960 г.
Сочинения в трех томах. Том 3
Храм снов
Продавец воздуха
Голова профессора Доуэля
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Избранное в двух книгах. Книга 2
Остров погибших кораблей
Собрание сочинений. Том 2.
Том 1. Голова профессора Доуэля
Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров Погибших Кораблей. Ариэль
Александр Беляев. Романы. Повести. Рассказы
Избранное
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля (подарочное издание)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1

Вокруг света 1937`8
Вокруг света 1937`11
Вокруг света № 6, 1937
1937 г.
Вокруг света № 9 (сентябрь 1937)
1937 г.
Вокруг света № 10 (октябрь 1937)

Шедевры советской фантастики

Professor Dowell's Head
Poslední Atlantiďan. Hlava profesora Dowella
Capul profesorului Dowell. Omul amfibie
(румынский)
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
La Tête du professeur Dowell
Голова професора Доуеля
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
Professor Dowelli pea
(турецкий)
Đầu Giáo Sư Dowel
(вьетнамский)
Голова професора Доуеля
Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)
Голова професора Доуеля

Практически идеальный научно-фантастический роман, входящий в золотой фонд отечественной литературы как таковой. Логичный и выверенный сюжет, не забывающий о приключениях, немного печальные размышления о важности и сути человеческой жизни, о том, как мы в будущем будем взаимодействовать с прогрессом и к чему это приведёт.

Для меня отдельное удовольствие было перечитывать этот роман, ибо «Голова профессора Доуэля» в принципе одна из первых прочитанных мной книги ещё лет в семь. Если и не самая первая, то как минимум в первой десятке. Было очень любопытно и странно узнавать персонажей, их мысли и действия, пользуясь воспоминаниями из тёмных глубин памяти. Пожалуй, только тогда понял, как сильно когда-то эта книга на меня повлияла, внеся немалый вклад в мои художественные вкусы, мировоззрение и понятие о хорошей истории.

Люди, попавшие в страшные аварии, в результате которых они теряют многое, спустя некоторое время адаптируются к новому состоянию. И несмотря на все потери спустя некоторое время они уже находят себя не такими несчастными. У них меняется понятие нормы. По такому же пути прошел и герой книги, чье имя указано в названии. Как он сам говорит: «Я бунтовал только потому, что мне тяжко было привыкнуть к моему новому существованию». И этот бунт был явлением временным. Вместе с ощущением новой нормы вернулась и научная любознательность.

Человек, безусловно, ничто без своей телесности. Но как показывает произведение Беляева, телесность – понятие растяжимое. Как много нужно человеку, чтобы все-таки оставаться человеком, а не скатиться до животного состояния? Зависит от человека. Чему есть примеры в тексте. Является ли наличие всех частей тела достаточным условием для того, чтобы быть человеком? Тоже зависит от человека. Чему тоже есть примеры в тексте.

Плохо продолжать жить в виде головы, если до декапитации ты эту часть тела практически не использовал. Это видно на примере других пациентов доктора Керна. Но верно и обратное. Для человека, все смыслы которого находились в области мысли, вполне возможно нормально существовать по определению Декарта: существовать до тех пор, пока мыслишь.

P.S.

Мало где есть такое детализированное описание смерти и последующего возврата к жизни. Несколько раз перечитывал. Очень реалистичный экземпляр НФ.

Написанный в начале прошлого века, научно-фантастический роман «Голова профессора Доуэля» до сих пор видится Кабаше как своего рода ответ лавкрафтовскому Реаниматору, а доктор Керн – это все тот же одержимый идеей сохранения жизни фанатик Герберт Уэст. разница лишь в подходе, при котором мистика и тайны заменены на науку. приправленную хирургией экстра-класса.

Это одно из наиболее известных произведений Александра Беляева, но, на взгляд Кабаши, все же уступает по уровню и «Продавцу воздуха», и знаменитому роману «Человек-амфибия». Тем не менее, отличный повод почитать на выходных.

В середине 80-х гг. роман получил экранизацию от Ленфильма, где в качестве головы выступил латвийский актер Ольгерт Кродерс. Несмотря на то, что в фильм были взяты лишь основы романа, смотрится он тоже легко, правда также легко и выветривается из головы после просмотра.

Попалась под руку книжка, с которой познакомился когда-то школьником, и за один присест перечитал. Думаю, нет нужды пересказывать идею, вряд ли кто-то не слышал об этой классике фантастики.

Казалось бы, с возрастом становишься циничнее, но, как ни странно, впечатление произвела ещё большее.

Это и проработка технических деталей, и невероятный психологический хоррор в хорошем смысле этого слова. И осмысление того, чем мы есть; что для нас значит разум и тело — такие вещи воспринимаются полнее с приходом жизненного опыта.

Книга начинается резко, автор просто выбрасывает читателя в кабинет профессора Керна, пропустив момент завязки, перейдя к открытым действиям. Лично мне этот ход пришелся по душе, поскольку динамичное и яркое повествование является любимым. Первая часть работы вызвала бурю эмоций, она разбиралась на цитаты, которые в свою очередь увидят анализ, вторая же вызвала скорее недоумение.

Первая часть заканчивается моментом, когда Артур узнает про то, что голова отца функционирует. Далее же непонятный и крайне абсурдный экшен с кучей нелогичных действий и спешки. Из-за них оценка стремительно падает вниз.

Однако стоит уделить внимание более приятной первой части, особенно фразам, которые пришлись мне по душе.

«Я мыслю. Следовательно, я существую». — выражение древнего философа Декарта поразительно четко вписывается в канву повествования. Хорошо подобрано само слово «существую». Очевидно, что существую не равно живу и наслаждаюсь этой жизнью. Для профессора Доуэля его научная деятельность, продукт работы его сознания, составляла всю жизнь. Сознание являлось главенствующим, тело же принималось, как данность.

"—... Я, право, как-то не замечал своего тела, весь погруженный в научные занятия. И только потеряв тело, я почувствовал, чего я лишился.»

Представленная фраза доказывает это. Вероятно, следует определять сознание не как главенствующий элемент человека, а как определяющий.

Далее следует уделить внимание ужасному профессору Керну, творившего форменное безобразие по отношению ко всем окружающим. Он, в отличии от профессора Доуэля, не великий ученый, боготворящий Идею (правильно это или нет, вопрос иной), а обычный человек, желающий боготворить себя. Его мало волнует научный прорыв, возможности, открывающиеся перед миром, важны лишь награды и почести первооткрывателя. Да, он хороший хирург, об этом говорит и сам профессор Доуэль, но лишь с технической стороны вопроса. А мне кажется, что хороший хирург — не машина, способная виртуозно резать и сшивать, но это лишь мое мнение, не претендующее на объективность.

Роман оставил неоднозначные впечатления. Первая половина романа очень впечатлила меня, своим неспешным развитием сюжета, вниманием к деталям, проработкой характеров ключевых персонажей и занимательными диалогами. Вторая половина, когда действие переключается с Мари Лоран на других персонажей, увы, получилась достаточно неровной. Складывается впечатление, что её писал кто-то другой и к оригинальному произведению она отношения не имеет. Или что автор просто уже не знал, что ещё написать и стремился отсрочить неминуемый конец.

Невероятные совпадения, удивительные встречи, к которым не было никаких предпосылок.

Интересная завязка в психиатрической клинике, которая, в конечном итоге, превращается в форменный фарс.

Ну и резкая концовка, обрывающая все сюжетные линии и оставляющая больше вопросов, чем ответов.

Лично я так и не понял, что автор хотел донести до читателя этим произведением. Что цель не оправдывает средства? Что общество ещё не готово принять то, что их пугает? Или что-то ещё? Открытая концовка во многих произведениях даёт поразмыслить над тем, что произойдёт дальше и что может произойти. Поразмыслить над поднятыми вопросами и дилеммами. Высказать свою точку зрения. Однако, именно в этом произведении все самые важные вопросы и мысли о них поднимаются на протяжении романа, а концовка скорее лишь вносит смуту в мысли и озадачивает своей незаконченностью.

В общем, мне достаточно трудно было судить эту книгу. Порой она демонстрировала великолепные сцены и диалоги, заставляющие подумать над собственными ценностями и над своими действиями в подобном положении. Эксперименты Керна и всё, что с ними связано, что-то затрагивают в глубине души. Но порой роман вдруг бросался в крайности и пытался выдать себя как минимум приключенческим боевиком, наплевав на общую канву сюжету и здравый смысл в целом. Тем не менее, достоинства книги, на мой взгляд, перевешивают недостатки, и я посоветую её прочитать. Но многие могут остаться разочарованными тем, чем всё закончилось.

Уж не знаю, почему столь многие хают это произведение за утопичность и неправдоподобность в наше время — как по мне, так очень даже натурально. Конечно же вдаваться в сферу анатомии или не дай бог, религии — не надо, НО в общем то допущений тут не так и много!

Кроме того книга сильно выигрывает из-за «не полной плохизны» главного антогониста — Керна. Всё же он, хоть и с корыстью, но творит великие дела. Может быть всё же цель оправдывает средства?!

Если говорить о других персонажах, то выйдет, что кроме Керна, живой характер получился разве что у Мари (да она поборница правды, но как она переживает психбольницу...). А вот такие персонажи как, Ларе, Артур, Брике вышли простоваты...: Ромео, Король Артур, да чучело (волшебник изумрудного острова).

Сюжет, в целом, сильный, еси не считать концовки — начиная со штурма психушки... Это уже боевик какой то.

Отдельно отмечу любопытные мысли, вроде города-убийцы.

Считается классикой фантастики. Связано это прежде всего с годом написания как мне представляется — ни богатства фантастики как таковой, ни особой глубины или широты произведение не имеет. Несколько несложных мыслей философских и этических. Линейный и незатейливый, довольно неторопливый сюжет. Как многие уже отметили в наше время книга воспринимается наивной и простоватой. Интересно было бы посмотреть оценки современных подростков пресыщенных литературой самых различных масштабов. Думаю они бы не прониклись. А значит во многом приятные впечатления читающих связаны с ностальнгией и, быть может, с некоторой атмосферой неторопливого времени.

Молодой да ранний Беляев, уже со злыми капиталистами, но еще без доблестных коммунистов. Местами произведение выглядит несколько наивно и технически устаревшим, но тут вполне можно сделать скидку на его возраст и дебютность. Благо основная проблематика книги никак не устарела и, думаю, никогда не устареет, ведь умение возвращать людей с того света – одно из сокровенных мечтаний человечества. Сюжет звезд с неба не хватает, но изобилует отдельными яркими эпизодами. Мне, например, запомнился эпизод с подбором трупов для опытов и рассуждений касательно того, что «мегаполис это современный молох, требующий ежедневных жертв». Понятно, что подобные слова автор вложил в уста отрицательного персонажа, но определенный резон и логика в них есть. Произведение в основном еще избавлено от того, что меня раздражает в более позднем Беляеве (да, та самая политизированность), поэтому его вполне можно читать и в наше время, наравне с другой ретро-фантастикой подобного типа.

«Голова», наверное, первый фантастический роман, который я прочитала в жизни. Содержание пересказывать не буду, ибо не верю, что есть хоть один человек, не читавший его в детстве.

Роман сам по себе прекрасный. Но почему-то те сцены, где певичка с головой Анжелики, убежав от Керна, начинает новую жизнь, вызывали у меня какую-то щемящую тоску. А в остальном все прекрасно, интересная фантастическая линия, яркие герои, и положительные, и отрицательные, хороший сюжет. И даже конец, хоть и с натяжкой, можно назвать хорошим)

Это первое прочитанное мною произведение Беляева. Истории создания живых существ из неживых в литературе известны давно, но такой подход использовался впервые. Сама по себе история довольно проста: коллега-ассистент профессора Доуэля – Керн из-за зависти и желания присвоить себе все лавры открытия профессора в опытах по оживлению частей человеческого тела не захотел помочь или помог очень рьяно профессору при очередном приступе астмы, в результате чего профессор умер. Керн оживил голову профессора и заставил её работать на себя.

Для ухода за головой и в помощь себе Керн нанимает Мари Лоран, но девушка оказывается не так проста и после всех злоключений негодяя Керна настигает заслуженное возмездие.

Роман читается легко и непринуждённо, написан простым языком. Вполне возможно раньше: лет 20-30 назад «Голова…» производила сильное впечатление, но сейчас, в век современных технологий читаешь роман с улыбкой… Пропущено много технических моментов, описаний и прочего, возможно если было-бы больше подробностей, то произведение выглядело бы более правдоподобно. Но не следует забывать, что рассказ был написан в 1925 года, а роман на его основе в 1937 и поэтому для того времени это было очень даже выдающееся произведение.

Книги Александра Беляева — это золотой фонд нашей фантастики. И данное произведение яркое тому подтверждение. Идея конечно утопична, но воплощена настолько качественно, что поневоле веришь всему происходящему.

Хотя Беляев и преподносит Керна как злодея, я не считаю его таким уж прямолинейным злодеем. Он дал новую жизнь Доуэлю, дал новую жизнь Тома, а Брике и вовсе дал новое тело. Брике должна благодарить судьбу за встречу с Керном. И почему Ларе рассердился, узнав о том, что Керн похитил тело Гай? Ведь благодаря Керну тело возлюбленной Ларе заново смогло двигаться, пусть и под управлением головы Брике. В конце концов, сам Ларе прозвал Брике «возрождённой Анжеликой». Неужели Керн — злодей даже после того, как возродил Гай? А вот Равино — настоящий злодей. Он только и делает, что держит людей взаперти и расшатывает их психику. Никакой пользы обществу Равино не приносит.

Мне понравилась эта книга своей краткостью и понятливостью.

Мне очень грустно, что голова профессора Доуэля умерла
Мне не понравился ассистент головы Доуэля тем, что он был злой, грубый, жестокий, беспощадный
Также очень жалко Брикке, которая обрела новое тело, но вскоре снова лишилась его

Книга, лишившая меня сна. Во всех смыслах. Ночью мне, школьнику, снилась отделенная от тела голова, что-то вещавшая мне сиплым голосом. Днем я, в свободное от учебы время, лопатил энциклопедии и прочие справочники. Не помню, кто сказал, что век девятнадцатый был веком химии, век двадцатый есть век физики, а век двадцать первый будет веком биологии, но я, начавший жить в прошлом веке и более или менее успешно живущий в веке нынешнем, тогда, в веке двадцатом, прочитав «Голову...», поверил в эту фразу безоговорочно. И до сей поры не жалею о выборе профессии.