Макс Фрай «Ворона на мосту»

Ворона на мосту

Другие названия: Ворона на мосту. История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Делая собственную историю чужим достоянием, рассказчик не просто воскрешает ее в памяти, но и в некотором роде заново овеществляет. Она, конечно, и так не выдумка, и все же прежде, до слов, ей недоставало подлинности. В результате совместных усилий рассказчика и слушателя, или читателя на перилах невообразимого Моста Времени одна за другой появляются зримые и осязаемые зарубки.

Поэтому вот вам история о Рыбнике, рыбаке и рыбке, и еще о мокрой вороне, и о конце света заодно, и, если уж на то пошло, — о начале света, и как же хорошо, что у этого слова так много смыслов, как ни поверни, все — правда. Рассказать об этом было почти невозможно, но если не совершать невозможное хотя бы иногда, жизнь человеческая утрачивает сокровенный смысл.

Активный словарный запас: очень низкий (2422 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Ворона на мосту
Хроники Ехо
Хроники Ехо. Ворона на мосту

Ворона на мосту. История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли

История, рассказанная сэром Шурфом Лонли-Локли о самом сэре Шурфе Лонли-Локли. Наконец Автор посвятил нас в тайну его жизни, а так же в тайну жизни Безумного Рыбника. Откуда же взялись перчатки Смерти и куда делся Лойсо Пондохва. На все эти вопросы и еще немножко больше в этой книге есть ответы.

Несомненным плюсом книги является тот факт, что Автор создал книгу не о сэре Максе, им тут даже и не пахнет. Т.е. смена героя полностью состоялась, настроение книги стало в стили Шурфа, читая, можно услышать голос и увидеть выражение лица именно Шурфа. Как актер одного амплуа героя-любовника вдруг снимается в роли невыносимого злодея, и ты понимаешь, что актер в роли злодея еще более притягателен, чем в роли красавчика, так и Макс Фрай в этой книге смог показать другой характер и тем самым разрушил свое амплуа писателя, пишущего про одного героя.

Опять поднимается социально-филосовский вопрос, на этот раз нужно ли совершать меньшее зло, чтоб бОльшее не случилось никогда и «в чем сила, брат?».

Герои, как всегда, решают для себя сложные вопросы, а мир остается жив еще на неопределенное время.

Я вообще не хотела читать рассказы, где повествователем является не Макс. Хорошо, что я передумала.

Книга интересная. Раскрываются тайны полюбившихся персонажей, и многое становится ясным. И чуть ли не каждую фразу можно считать руководством к действию.

Самая скучная книга из серии.

Хоть и была интересна жизнь Шурфа с момента рождения, да и Шурфа я обожаю. Рассказывается о пленении Лойсо. Однако — уныло, скучно и посредственно.

Пожалуй, из всего «Ехо» эта книжка мне понравилась меньше всего — так, что я даже выделила её. Возможно, потому, что меня разочаровало, откуда пошло многострадальное название. Ещё в институте, когда книги, понятное дело, шли по кругу, мы хихикали над этим названием «Водяной Вороны», и именно так: «Пусть ворона сохнет — пусть ворона мокнет», плюс вариации. И когда оказалось, что автор и поставил эту дурь во главе угла... Ну не знаю, от Фрая (или его создательницы) я ожидала большего. В общем, госпожа Светлана уже подустала, пишет не от души, а чтобы писать. Как по мне. В цикле имеются вещи гораздо гораздо сильнее и интереснее.

Одна из любимейших книг цикла. Теперь,наконец,понимаю всю гениальность автора. Ниточка,которая «вилась» на протяжении всех книг сплелась в замечательную историю. Вспомнился «Сад,где ветвятся дорожки» Борхеса. Забавно,что прошлый характер Шурфа представлялся немного более разгульным хотя и таким же высокомерным.Да и рассказчик из него вышел очень даже замечательный.:biggrin:

Весьма и весьма поучительная книга, даёт уникальную возможность посмотреть на мир глазами великих магистров(см. так же выдающихся безумцев), раскрыть мотивы их поступков и постичь(хоть отчасти) их систему мышления. Уникальный симбиоз, где наряду с филосовскими размышлениями о сути величия, взору читателя предстают мириады бытовых мудростей.

А если без шуток, книга приятная, несмотря на утомительнейшую монеру повествования Шурфа( впрочем многие и в этом могут найти особую прелесть) и невольный перезказ событий, ранее обозначеных( вобщем не трагедия, но читательский азарт подрывает), хотя на фоне некоторых других фраевских книг «Ворона..» заметно проигрывает::frown:. И, сознавая что оканчивать отзыв упрёками — плохой тон, присоединюсь ко всеобщему ликованию по поводу раскрытия тайны самого грозного ордена эпохи оных!:super:

О, наконец-то нам открыли тайну, почему у ордена Водяной вороны такое дурацкое название. :haha: За это большое спасибо. Нечто подобное я и подозревала. Классно Овур читает все-таки, мне нравится как и д-р Лутц, а Веровой не очень, первые 2 и последнюю книги из серии Хроник Ехо вообще надо было читать, а не слушать.

Чтобы цикл не выдыхался, надо постоянно что-то менять, дабы у читателя глаз не замыливался. Можно поменять логику происходящего, локацию, героев. Фрай использовал все, и вот теперь поменял рассказчика. Конечно, и раньше давли слово сэру Джуффину и леди Меламори, но эти персонажи настолько откровенно являются «зеркалами» сэра Макса, что ничего в нарративе не изменилось. Сэр Шурф Лонли-Локли последний, кого можно подозревать в отражении главного героя сериала, и автор постарался сделать все, чтобы это было заметно. Несмотря на появляющуюся время от времени дурашливую рожу Макса, стиль Шурфа выдержан почти идеально: в нужной пропорции назидательство, рефлексии и занудства. В принципе, подобную смесь читать невозможно, но все спасается темами, раскрываемыми в книге: Смутные времена, становление Безумного Рыбника и появление Мастера Пресекающего жизни, а также поимка Лойсо Пондохвы. Макс Фрай в очередной раз удивил.

Нда... Только для тех, кто осилил все предыдущее про Ехо. Вот им будет интересно. Здесь же наконец выясняется, почему у великого и ужасного ордена такое дурацкое название...

А еще здесь дается картина эпохи орденов. Очень забавно сравнивать Ехо эпохи кодекса — время мира и благодушия, и эпоху орденов — время беззакония, и хаоса. Самое забавное, большинство персонажей жили и в ту эпоху и в другую. Собственно, мир Ехо всегда был очень жестоким и несправедливым, просто в предыдущих книгах, эта жестокость пряталась за маской сытого благодушия.

Хроники Ехо № 4

История, рассказанная Шурфом Лонли-Локли.

Надо сказать, что как персонаж сэр Шурф нравится мне гораздо, гораздо больше, чем как рассказчик. Потому что вне pov он интересен и загадочен, но в pov немедленно становится видно, какой же он кошмарный зануда Чес-слово, это самая занудная история из всех, что я читала у Фрая. Там нет практически никакого действия, а одна сплошная рефлексия.

История относится к периоду войны орденов, когда сэр Шурф успел побывать Безумным Рыбником и встретиться с Паачтеннейшим начальником. Собственно, все содержание — как он до такой жизни докатился. 250 страниц рефлексии) Впрочем, в конце они напару с Джуффином охотятся на Лойсо Пондохву, и это уже гораздо больше похоже на классический приключенческий сюжет.

Не лучшая книга их Хроник, прямо скажем.

Но все же — чем неизменно замечателен М-Фрай — посреди всяких дуракаваляний и веселого бреда у него периодически проскальзывают удивительно мудрые вещи. Читаешь и думаешь: а ведь действительно, действительно)) Наверное, этим он и цепляет: сочетанием очень точных наблюдений и дурацких вымыслов.

«А бывает одиночество опыта. Когда человек переживает уникальный опыт, о котором и рассказать-то толком невозможно, он волей-неволей оказывается в полной изоляции, среди абсолютно чужих существ, поскольку ощущение внутреннего родства с другим человеком приносит только общий опыт, по крайней мере, иных способов я не знаю. Думаю, всем такая разновидность одиночества в той или иной мере знакома...»

Лойсо- прекрасен!! Это один из самых интересных персонажей наряду с Джуффином. Книга хороша необычайно! Читать- обязательно!

Возможно, биография сэра Шурфа слегка затянута, но я испытываю к этому персонажу трепетные чувства :smile:, поэтому, как всегда, прочла на одном дыхании. Все подробно и скорпулезно описано (но ведь это история, расказаная самим Лонли-Локли, а он такой :biggrin:).

Скучно, вяло, растянуто. Заезженные эфекты волшебства. Повторы оборотов. Неужели у сэра Шурфа больше не о чем рассказать, кроме Лойсо?!! Сама биография Шурфа, конечно, интересна, но по-моему не хватает размаха и действительного безумия.

А вообще согласна с тем, что Фрай — это наркотик. Книги читаются взахлеб. Невозможно оторваться.

наконецто они взялись рассказать нам чтол же это за безумный рыбник, а то во всех книгах намеки, намеки, а толком ничего про шурфа и не известно было, по крайней мере из смамого интересного периода жизни... после которого Лонли-Локли стал непоколебимым

Как писала в одном из отзывов ALLEGORY, книги Фрая — наркотик. Так вот, эта книга — самый сильный из них. И эта грешная мокрая ворона привязывается не хуже глупой песенки из трех нот. И вот ходишь, бубнишь весь день, как заведенная, на разные мотивы и интонации... Причем саму книгу я читала, наверное, часов по пять два дня. А потом долго отходила. И дело даже не во всех тех безумно интересных сведениях и раскрытых тайнах, дело в ДУХЕ книги — у этой, из всех «Хроник Ехо», он, ИМХО, самый проникновенный и удачный.