Анатолий Фоменко «Тайна Млечного пути»

Тайна Млечного пути

Повесть, год

Фантастическая детская повесть о полёте космического корабля в галактике Млечного пути. Читателя ожидают удивительные приключения экипажа корабля на незнакомой планете, встречи с её обитателями и людьми других миров.

газета «Пионерская Правда» в 1958 году (№ 104) и в 1959 годах (№№ 1–2, 4–6) напечатала его фантастический рассказ «Тайна Млечного пути» о космическом путешествии в 2020 году.

Из предисловия редакции: «Год назад редакция «Пионерской правды» предложила читателям газеты отправиться в фантастическое путешествие в Космос. В ответ мы получили много писем. Ребята присылали рисунки и описания конструкций своих межпланетных кораблей, рассказывали о трудностях, которые им пришлось преодолевать в космическом рейсе, о необычайных встречах с удивительными обитателями других планет.

В одном толстом пакете оказалась целая научно-фантастическая повесть в сто страниц. Написал её Толя Фоменко, ученик шестого класса школы № 3 города Магадана.

У Толи богатая фантазия, но не забывайте, что писал он повесть в 6-м классе и знаний у него не так уж много. Поэтому в повести есть заимствования из других книг, немало погрешностей, научных и технических ошибок. Мы не стали исправлять их и предлагаем это сделать вам».

Голубой «Лангуст» и другие необыкновенные истории
Путь на Плутон

Пионерская правда, 6 января 1959 г.  №2 (4233)
1959 г.
«Шалтай-болтай» 2011'04

Творчество юных. На крыльях времени

Если бы я не знал, что опус сей был написан 12-летним пацаном, то подумал бы, что это пародия, сочиненная человеком у которого полностью отсутствует чувство юмора. Кстати, и оценивая это произведение, надо помнить, что автор всего лишь ученик шестого класса. Впрочем, попади мне в руки эта повесть в раннем пионерском возрасте, то была бы она прочитана, по крайней мере, с удовольствием. Думаю, и оценки выставленные “Тайне Млечного пути”, будут варьироваться в зависимости от времени прочтения и возраста (на тот момент) читателя.

“Тайна Млечного пути” интересна не литературными достоинствами (их тут нет), а совсем другим. Ведь недаром говорится, что устами ребенка глаголет… Истина? Нет, просто в наивной и гипертрофированной форме в повести показано, то восторженное представление о Будущем, которое было присуще определенной части советских людей в конце 50-х. Кстати, события в книге датированы 2020 годом. Вот только и через сотню лет земные звездолеты вряд ли будут бороздить просторы в далеких Галактиках.

И просто для информации: повесть Фоменко печатается декабрь 1958-январь 1959. Колпаковская Гриада – 1959 (сентябрь – декабрь), Бердник Пути титанов – 1959. Так что Анатолий Фоменко был в то время не только пионером (членом Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина), но и пионером в жанре космической оперы (подраздел “Ты лети, моя ракета!”).

Стоит ли это читать сейчас. Людям старше 12 я не вижу причин это делать. Ну, разве что фанаты советской фантастики могут ознакомиться. Я, к примеру, прочел. И выводы сделал. Правда, думаю не те, о которых намекал предыдущий комментатор. А вот если Вам 8-10 лет, то попробуйте.

Какая, однако, жалость! «Клуб любителей научной фантастики» при Доме Детской Книги как раз этому произведению и собирался присудить «Гриадного крокодила», славную нашу антипремию (из жюри, наверное, один я в литературе нынче остался)! Год на дворе был, кажется, 1963 — и присудили бы, как Колпакову и еще кому-то, я в воспоминаниях про премию написал — но такая жалость: у нас... кончились сами статуэтки крокодилов, и нечего стало присуждать. С автором переписывался Павел Амнуэль, он кое-что вспомнит наверняка и более детально (он был старше меня, однако жил в Баку; я же как раз некоторое время провел в Москве)

Но «художник-фантаст» (а также великий математик, чего проверить не могу — у меня другая профессия) и «создатель новой хронологии» (о ней все уже написал Игорь-Можейко-Кир Булычев, мне добавить нечего) все-таки благодаря «Тайне Млечного Пути» останется в анналах и писателем-фантастом. Прочтите эту книгу, когда ее переиздадут

Непременно прочтите.

И много выводов сделаете для себя.

Обещаю — много.