Кристофер Сташефф «Чародей поневоле»

The Warlock in Spite of Himself

Другие названия: Ученик чародея

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

Род Гэллоуглас, агент Почтенного Общества по Искоренению Складывающихся Корпоративностей (ПОИСКа), прибывший на планету Грамарий для построения здесь демократического общества, обнаруживает, что ради успеха своих планов он должен поддерживать королеву Катарину. А королева находится в весьма натянутых отношениях со своими лордами, поскольку проводимые ей реформы служат укреплению королевской власти и ослаблению феодальной раздробленности. Однако лордов кто-то умело подзуживает, так же, как и организовавших свое сообщество городских нищих...

Род и его кибернетический конь Векс готовы приступить к работе — организации безопасности королевы и выяснению личностей тех, кто стоит за лордами и нищими, но прежде им требуется принять пару новых концепций — например, концепцию существования ведьм и эльфов...

Чародей поневоле. Возвращение Короля Коболда. Том 1
Чародеи
Скорость убегания. Чародей поневоле
Скорость побега. Чародей поневоле

The Warlock in Spite of Himself
1978 г.

Пожалуй лучший роман автора. Поставил 10 опираясь исключительно на воспоминания 15-летней давности. Запомнился, и запомнился хорошо. Продуманный сюжет, в меру прключений и интриги, а главное — в общем-то достаточно доброе произведение, без масштабных войн, разрушений и вселенских катаклизмов. Сейчас читает 12-летний сын — ему нравится.

Согласен с остальными рецензентами, что остальные произведения о Чародее Поневоле хуже первой книги. «Закон протухания»... или «затухания сериала» (как там говорили Г. Л. Олди? :wink2:) Но всё же примерно до 5-6й части (как обычно в таких случаях бывает) впечатление ещё достаточно милой и симпатичной сказки для меня лично сохранялось.

А вот дальше... книги понемногу перерастают в обычное для Сташеффа морализирование на одну и ту же тему: как себя вести в обществе, чтобы оно тебя приняло. Т.е., превращаются в учебник по прикладной психологии. *Это касается даже не собственно «Чародейского» цикла, а ответвлений от него — «Волшебник-бродяга» и «Наследники Чародея»*. Я лично ОЧЕНЬ не люблю, когда авторы (будь это кто угодно!) путают Божий дар с яичницей — т.е., художественную литературу с лекциями психолога. В книге должна быть изображена «жизнь души», и даже подробно изображена — но... по-моему, лучше изображать её не прямо. Намёком. Ибо я уже говорил: идеи, высказанные В ЛОБ — это смерть для книги как художественного произведения.

Что же до Сташеффа — первые тома «Чародея» — это пародия на волшебную сказку *в т.ч. на такой классический памятник жанра (для англоязычных), как «Сон в летнюю ночь»*. Зачем понадобилось приплетать «лекции по психологии» — Бог его знает...

Первый и лучший роман Сташеффа. Одна из любимых книг юности. Мягкий ненавязчивый юмор, немножко сатиры, весьма интеллигентный ГГ, отвязный робот в виде «верного скакуна», которого время от времени переклинивает и головоломные приключения на медиевистской, насыщенной магией планете, из которых ГГ с честью выпутывается. Сташефф, несомненно, вдохновлялся серией де Кампа и Пратта о Гарольде ШИ, но эпигонство у него такое же ненавязчивое, как и юмор книги.

К сожалению, в последующих книгах серии Сташефф начал ездить по кругу, примерно как Асприн в МИФах. Однако первые романы стоят того, чтобы их прочесть!

Книга — образец (а возможно, и шедевр) — развлекательной юмористической фэнтези.

Интересно наблюдать, как события предыдущего романа («Скорости побега»), который написан скорее в жанре НФ, чем фэнтези, получают продолжение в этом романе, который уже явно фэнтезийный. Впечатляют магические и мифологические мотивы, да и юмор присутствует (пусть немного, но есть!) :super:

ИМХО, лучшая книга сериала, следующие уже как-то не увлекают :frown:

Хороший юмор, конь с глюками, который, порой умнее хозяина, в общем и целом — пример качественного развлекательного произведения.

Первая книга Сташеффа, прочитанная в те далекие годы, когда фантастику надо было поискать. Живые герои, мягкий юмор и увлекательный сюжет помогают исправить настроение.

Прочитал как раз первых два романа. После отзывов на остальное наверно даже время не стану тратить.

А «Чародей поневоле» понравился. Довольно оригинальный переход из научной фантастики в фэнтези. Плюс юмор на достаточно хорошем уровне. «Коня» Векса вообще забыть сложно! Правда насчет сравнения с «Трудно быть богом» не согласен совершенно. Это, ИМХО, абсолютно разные книги, написанные в разных жанрах. С таким же успехом можно холодильник сравнить с микроволновкой.

А мне очень понравилась. Очень Добрая фантастическая книга, написанная еще в ту эпоху, когда авторы не могли себе представить книг без положительных героев (а не выбор в оттенков серого в полутонах черного) Род Гэллоугласс в каком-то смысле профессиональный коллега Руматы Эсторского над которым практически нет «кураторов», и он может себе позволить поступать по справедливости.:glasses:

Если Вам нравится «Трудно быть Богом» АБС, то скорее всего, понравится и эта книга.

Может второму и последующим томам не повезло с переводами? :smile:

Дайте почитать для сравнения.

Незатейливый роман — технофэнтези.Как легкое чтение подходит неплохо.Ведьмы и эльфы вкупе с размышлениями на темы пролетарской диктатуры,анархии и вообще политической борьбы(включая просто-таки памятку для народного вождя)смотрятся странновато.Ну и герои рассуждают и действуют слегка дебильно(или это перевод такой).А так вполне читабельно.

Взялся за цикл с воодушевлением, потому как некоторые люди хвалили. Но быстро разочаровался: если данный роман вызывает некоторые положительные эмоции, то последующие напоминают американскую жевачку, а потуги на юмор выглядят, мягко говоря, отталкивающими...

Прочла с большим удовольствием. Мы в то время фэнтези избалованы не были, так что данный опус прошел на ура. История землянина, оказавшегося на магической планете, написана занимательно. Естественно, это лучшая книга цикла.