Кристофер Сташефф «Чародей-еретик»

Чародей-еретик

The Warlock Heretical

Другие названия: Чародей как еретик

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

Дети Рода Гэллоугласа, Верховного Чародея королевства Грамарий обнаруживают на лужайке, которую они привыкли считать своей новый дом. Спасая обитателей дома от разбойников они узнают что дом это новая обитель монахов Ордена Святого Видикона, бежавших от аббата. Неужели Церковь может расколоться?

Теперь Роду, прежде всего, предстоит защитить от религиозного раскола свою семью. И одновременно надо опять спасть Грамарий от возможной гражданской войны. Сумеет ли Верховный Чародей в этот раз справится с богословскими проблемами без помощи Ватикана.

Чародей как еретик
Пока чародея не было дома. Чародей-еретик

Входит в «Чародейский цикл» и подцикл «Чародей» как восьмой роман. Основная мысль романа — разоблачение церковной бюрократии. Как жажда власти и наслаждений приводит к узурпации власти и к войне. Этим и отмечается сюжет — хотя и много философских споров, но если обратить взор на весь цикл, то это неизбежно — на планете церковь имеет место и как в любом средневековье имеет и влияние на людей. По ходу развития событий ждешь , чем же закончится противостояние -ничего оригинального — сами аборигены почти не справились — пришлось привлекать помощь. Это на мой взгляд снизило остроту финала. А так -хороший роман.

Роман «Пока чародея нет дома», оказавшийся под той же обложкой, я рекомендовал как хорошую сказку всем детям. Этот же детям не стану рекомендовать. Только немногим взрослым. Прежде всего, тем, кто очень любит этого автора. Или тем, кто решил прочитать цикл про чародея полностью. Или же тем, кто интересуется отношениями церковной и светской власти, веры и церкви и т.п., но не собирается читать философские трактаты. Обсуждению таких вопросов отведено множество страниц книги. Суждения высказываются верные, но сделано это несколько более занудно, чем требуется для романа, и не так обстоятельно и серьёзно, как принято в философии. Юмора здесь меньше, чем обычно у Сташеффа. Да и логики не всегда хватает. Космическая составляющая притянута за уши. Нет, не всё так плохо. Есть много удачных мест, но, в целом, чувствуется, что роман был уже восьмым в серии. На позднего ребёнка заботы не хватило.

Сюжет динамичный и интересный. Но все-таки относительно первых книг немного вторичен. Церковь тут играет центральную роль. Конфликт церкви и короны за власть. Семейный конфликт из-за религии. Когда надо выбирать между мужем и верностью церкви. Или когда не хочется отдавать ребенка в монахи, но при этом не сказав дурного слова против церкви. Как ни странно это книга не антирелигиозна. Она даже не антиримская. Скорее даже защищающая единство Римско-Католической церкви. Да было всякое. И индульгенции, и борьба за власть и много другого плохого. Но сегодня уже все хорошо и церковь основа единства галактической демократии ;)

Оказывается только сейчас Род узнал, что Орден сохранил знания о технологии и при этом в ордене работают одни эсперы. И занимаются преимущественно изучение психической энергии. Так что переход аббатства под власть анархистов или тотолетаристов привело бы к катастрофе.

Один из акцентов сделан на то что священник тоже человек. Так что много власти его развращает, а возражать священнику сложнее чем монарху. Очень колоритный получился генерал ордена.

Здесь закладываются основы для хороших отношений с аббатом в «Камне Чародея». И мы узнаем, что Грегори как видно собирается основать собственный университет. Во что это выльется возможно мы узнаем в «Зачарованном книжнике»

Датирование книг: Грегори 7 лет. То есть по идее 3565 год

Очередной бред с датами:

«Я так и подумал. Нет, я думаю, что бритые макушки весьма единодушны насчет совокупления. Тем не менее, скажем, ну-у… ну, все эти разговоры насчет эволюции. Церковь окончательно согласилась с этой идеей в 2237 году, когда антропологи обнаружили мощи Homo Fidelis.»

— Да, я помню это сообщение, — в то время Фесс был еще новеньким, только что с завода. — Оно вызвало очень много споров, но в конце концов и теологи, и антропологи сошлись на том, что статуэтка с Fidelis-ом служила религиозным целям.»

То есть Фес появился в 2237? Но Мозг Фесса запрограммирован в 3035 году. Даже если описка и не 2237, а 3237 то Фесу было 200 лет на момент появления сообщения.

На мой взгляд, в книге слишком много рассуждений о религии (здесь Сташефф смотрит с позиции атеиста, хотя в поздних своих произведениях — том же «Маге её величества» — он уже, вроде бы, склоняется к позиции верующего...), но показана не столько РЕЛИГИЯ (которую эта книга должна, по идее, опровергать), сколько ЦЕРКОВЬ. Которая находится в мире, сверх меры технизированном и компьютеризированном, где, впрочем, есть место и «фэнтезюшности»... поэтому получается эдакая «гремучая смесь» из научного атеизма, футуристической Sci-Fi, сказки и авантюрного романа... В общем, слишком много составляющих у этого «варева» — что не могло не испортить его вкус. И, хотя критика Церкви во многом (на мой, личный взгляд) справедлива — это книгу не спасает :frown: