Борис Акунин «Из жизни щепок»

Из жизни щепок

Рассказ, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Умерли видный промышленник фон Мак и двое его служащих. К делу об отравлении привлечен известный петербургский следователь, дослужившийся ныне до высокого чина в полиции.

Фандорина приглашает семья погибшего для проведения собственного расследования.

Москва, 1883 год. Эрасту Фандорину — 27 лет.

Классика русского рассказа. Выпуск 16

Довольно таки сильный детектив, все выдержано в лучших традициях жанра, но вот персонажи какието невыразительные и уж совсем незапоминающиеся.

С точки зрения сохранения интриги — самый удачный рассказ сборника. Влияние Достоевского несомненно, впрочем, сэр Артур тоже где-то неподалёку...

Вот это уже поинтереснее. Это — действительно детектив, в стиле лучших книг про Фандорина. И конец до самого финала — загадка.

Отличный рассказ. Прежде всего он хорош именно как детектив самого классического типа, но при этом и просто как маленький эпизод из российской жизни позапрошлого века он интересен, продолжает во многом традиции уже названных здесь Гоголя и Достоевского.

Читаешь, и сразу в голове всплывает Достоевский. При этом рассказ очень интересный.

А здесь сразу понятно ,что травили не того и мотив преступления другой...Как говорится :«Шерше ля фам» Ищите женщину..:rev:

Русский Холмс и русский Лестрейд... :wink:

А вот это мне понравилось... :super:

Чем-то напомнило Достоевского. Большие трагедии маленького человеа.

Мило и интересно, все перевернуто с ног на голову. Один из самых запомнившихся рассказов в сборнике.