Борис Акунин «Долина Мечты»

Долина Мечты

Повесть, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Слава Фандорина как отличного сыщика достигла и Северо-Американского континента, хотя во время пребывания в Соединённых Штатах он себя на этом поприще и не проявлял. И, конечно, он не мог не откликнуться на просьбу о помощи коммуне русских эмигрантов, живущих в Дрим-Велли — Долине Мечты. Русским поселенцам всё чаще досаждают обосновавшиеся где-то поблизости Черные Платки — знаменитая банда грабителей. И в то же время мормонам, живущим в другой части долины, каждую ночь является некий Безголовый призрак. Эрасту Петровичу придётся сильно потрудиться, чтоб распутать эту историю.

© Nog

Техас, САСШ, 1894 год. Эрасту Фандорину — 38 лет.

Долина мечты

Из сборника «Нефритовые чётки» этот рассказ понравился больше остальных.

В первую очередь, понравилась «вестерновая» направленность произведения. Понравмлось, как удачно Акунин «вписал» Фандорина и его помощника в этот вестерн.

Удовольствие только убавила непредсказуемая, но все равно нелогичная концовка. Ну не верю!

Откровенно получал удольствие от прочтения! Довольно захватывающий и интересный приключенческий детектив в стиле вестерн. Приключения русских(вернее Фандорина) на диком западе+интересно запутанная афёра и её разоблачение

Уже в середине рассказа догадался,что все играют нечестно..Я имею ввиду янки...А окончание вообще ни в какие рамки не лезет..Что Фандорин настолько идиот ?:biggrin:

Как по мне, самая слабая вещь сборника. Неоправданно затянута, не сказал бы, что сильно интересна, сюжет не интригующий, и развязка в результате совсем не впечатлает.

Хотя конечно стоит отметить, что описание жизни россиян-переселенцев и американской глубинки очень просто отличное, и уже хотя бы ради этого стоит прочитать это произвдение.

Очень эротическое произведение. :blush: Интересно, успеет или нет Фандорин полковника предупредить?:gigi:

Лучше уж Фандорину в Россию вернуться. Не получился вестерн у Акунина, и классический детектив — тоже...

Не слишком захватывающее содержание, зато интересная развязка.

Вестерн отечественного разлива. И всё вроде бы как надо — а чего-то не хватает. Захватывающий и непредсказуемый сюжет имеется, интересные герои «с двойным дном» присутствуют, даже необычные и хорошо проработанные декорации на месте — а цельности какой-то нет. Мне кажется, стоило бы написать либо короче и убрать затянутости в середине, либо длиннее и с большими подробностями. А так повесть получилась неплохая, но далеко не выдающаяся.

Подобное развитие событий уже было (в том числе и у самого Акунина).

Занимательное чтение. Не более того. Меня заинтересовало описание жизни американской «глубинки»

Дольше всего читалось... понятно разом было все, но вот последние строки удивили!..

Сюжет получился до конца непредсказуемым, вот только самое окончание слегка надуманное — образ выдержан не совсем.Хотя...