Александр Беляев «Остров Погибших Кораблей»

Остров Погибших Кораблей

В Атлантическом океане, в районе Бермудских островов образовалось скопление саргассовых водорослей. Эти водоросли расположены настолько плотно, что все суда, попадающие в скопление, остаются в нем навсегда. Вместе с людьми, находящимися на борту, попадают в это скопление и герои книги.

Впервые опубликован в 1926 году в журнале «Всемирный следопыт» (№ 3 и 4). В подзаголовке значилось «фантастический кинорассказ», а в редакционном предисловии указывалось, что это «вольный перевод» американского кинофильма, его литературное переложение. Главы рассказа Беляев, следуя кинематографическому прообразу, назвал «картинами». И все построение рассказа было очень кинематографичным: резкая смена эпизодов, обрывающихся на самых острых, сюжетных моментах, быстрое развитие действия, детективная интрига.

Однако уже тогда Беляев дополнительно (по сравнению с фильмом) ввел в свое произведение много познавательного материала. В дальнейшем, желая еще более усилить именно эту составляющую «Острова Погибших Кораблей», он написал продолжение, вторую часть, полностью самостоятельную в сюжетном отношении. Она была опубликована во «Всемирном следопыте» в 1927 году (№ 6). В том же году вышло первое отдельное издание романа в издательстве «ЗиФ» (вместе с романом «Последний человек из Атлантиды»).

Активный словарный запас: средний (2779 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

«Остров погибших кораблей» 1987, СССР, реж: Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов

«Дожди в океане» 1994, Россия, реж: Виктор Аристов, Юрий Мамин

1928 г.
1929 г.
 Александр Беляев
1959 г.
Последний человек из Атлантиды. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Остров погибших кораблей. Человек - амфибия. Подводные земледельцы
Продавец воздуха
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
Человек-амфибия
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Антология романтики и приключений. Том 1
Избранное в двух книгах. Книга 2
Остров Погибших Кораблей
Собрание сочинений. Том 2.
Том 1. Голова профессора Доуэля

Всемирный следопыт 1926`4
1926 г.
Всемирный следопыт 1926`3
1926 г.
Всемирный следопыт № 5, май 1927 г.
1927 г.
Всемирный следопыт № 6, июнь 1927 г.
Robur 12
(венгерский)
Детская энциклопедия №1-2016. Море без берегов

Шедевры советской фантастики

Ostrov ztracených lodí
1963 г.
(чешский)
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
L’Île des navires perdus
(французский)

Что общего у советских писателей Алексея Толстого, Александра Волкова и Александра Беляева? Все трое, не слишком заботясь об авторских правах, перерабатывали чужие произведения. У Толстого и Волкова вышли абсолютные суперхиты -«Приключения Буратино» и «Волшебник Изумрудного города». В случае с « Островом погибших кораблей» и успех не столь очевиден, и литературная основа — один из голливудских сценариев — поскромнее будет.

Очевидно, и сама идея с островом посреди Саргассова моря, и главные герои — богатая красотка Вивиана, без вины виноватый Реджи Гатлинг, простой и честный сыщик Симпкинс — придуманы не Беляевым. Есть подозрение, что на этот проект Александр Романович подписался прежде всего ради заработка и работал в спешке. Так, где-то в середине книги упавший за борт Симпкинс едва не тонет. Ну а ближе к финалу автор вдруг объявляет его отличным пловцом. Что ж, даже у классиков бывают забавные ляпы...

Я далёк от мысли, что Беляев слепо копировал сценарий-первоисточник. В его романе голливудский экшн встречается с научной фантастикой в традиции Жюля Верна. Авантюрную историю писатель насыщает познавательной информацией — об океане и его обитателях, о кораблях и освоении морских просторов. Стремление не только развлекать, но и образовывать вызывает уважение, хотя порой это утяжеляет сюжет.

Увлечет ли эта книга читателя XXI века, избалованного разнообразной фантастикой со всего света? Я не уверен. Однако, если «Остров погибших кораблей» вам приглянулся, потратьте пару часов на одноимённый советский телефильм 1987 года. Это мюзикл без современных спецэффектов, зато с хорошими актёрами и приятным юмором. А главное — на мой взгляд, здесь удалось передать не букву, а дух книги великого романтика Александра Беляева.

К сожалению, всего лишь пересказ американского фильма The Isle of Lost Ships ( Новеллизация в стиле незабвенной серии «Бестселлеры Голливуда», где под десятком псевдонимов блистал Сербин, затмевавший голливудских горе-новеллизаторов. В детстве читался «Остров», разумеется, взахлеб. Но каково же было удивление и разочарование, когда в знаменитой в узких кругах «Всеобщей истории кино» Жоржа Садуля маленький мальчик Женя наткнулся на следующий пассаж: «Весной 1923 года он (режиссер Морис Турнер) закончил фильм «Остров погибших кораблей», считающийся его шедевром...» и далее еще более интересное: «Это была экранизация английского бестселлера К. Мэриотта. Кораблекрушение забрасывает в Саргассово море молодую миллиардершу, приговоренного к смерти офицера и сопровождающего его детектива. Они добираются до острова погибших кораблей, которым правит жестокий бандит...» и тд. В общем, новеллизация кинофильма, снятого по книге... Вот так и рушатся кумиры.

А если учесть, что и «Человек-амфибия» всего-лишь «адаптация» романа Жана де ля Ира «Иктанэр и Моизетта», и «Голова профессора Доуэля» — тоже... Картина становится совсем неприглядной.

Р.С. Писателя зовут Crittenden Marriott.

Первый литературный опыт Александра Беляева оказался очень удачным. Повесть в духе позднего Жюля Верна и его последователей. Точные привязки по месту и времени, экскурсии в область океанологии и истории кораблестроения, детективная составляющая, много экзотики и очень много приключений. Пожалуй, даже многовато для такой небольшой книги. Приключения часто заслоняют собой героев, которые соответствуют штампам приключенческой литературы. Некоторое исключение составляет только Флорес. Но это всё-таки первая полноценная книга Беляева. Его мастерство росло очень быстро. Уже через год начали выходить романы, ставшие классикой научной фантастики.

Главная находка автора — сама идея Острова погибших кораблей. По-моему, такого нет больше ни у кого. Правда, в предисловии к первому изданию говорилось, что повесть основана на сюжете американского фильма, но фильма этого, кажется, никто никогда не видел. Во всяком случае, создание такого Острова было тогда за пределами технических возможностей кинематографа. Видимо, это был рекламный ход редакции — дать никому ещё не известному автору соавтора в лице Голливуда и заодно свалить на тот же Голливуд обвинения в буржуазной безыдейности. Следующим книгам Беляева соавтор уже не требовался.

Роман Александра Беляева найден был мною случайно. В классе шестом сдавали мы макулатуру. Принес и я свою стопку старых газет и книг. Все бумажное добро почему-то ссыпалось в школьный подвал. Попав в эти завалы, я сунул руку в книжную гору и вытащил толстую потрепанную книгу. «Остров погибших кораблей» ! Тут же открыл обложку, пробежал начальные строки и понял, что я это буду читать. Таким образом склад макулатуры обеднел на одну книгу.

В книге не хватало страниц в середине и в конце, как раз у романа «Подводные земледельцы» и в рассказе «Светопреставление». Но «Остров» был весь и был прочитан залпом.

В романе было что-то жюль-верновское, географическо — романтичное. Поражала выдумка автора. Роман оригинальный — такого больше не приходилось читать ни у одного писателя! Течения приносят поврежденный корабль «Вениамин Франклин» к острову, сплошь состоявшему из судов разных эпох, которые потерпели катастрофу. Дно между островками тоже состоит из погибших кораблей. В трюмах сохранившихся судов можно найти все — одежду, драгоценности, оружие, еду...

Спустя много лет, совсем недавно, я перечитал роман. Читается он все также — на одном дыхании! В этой книге Александр Беляев взял себе за правило — действие, действие и еще раз действие!

В романе много запоминающихся моментов, интересных находок.

Кулачный поединок Гатлинга и Слейтона — вполне в духе Джека Лондона... Ученый Людерс — этакий чудак, напичканный знаниями, словно шагнувший в книгу из какого-то романа Жюля Верна... Саргассы, через которые плыть очень трудно... Новый губернатор Флорес, придумавший ходить в старинных испанских костюмах...Чтобы вновь попасть на остров нужно «сломать» двигатель корабля...Призрак капитана Слейтона, блуждающий по ночному острову, залитому лунным светом...

Конечно, кинематографичность действия приводит к обеднению образов. О Вивиане Кингман, Гатлинге, Людерсе мы вряд можем сказать много.

Но Симпкинс, Флорес, Слейтон, Бокко получились очень даже живыми и полнокровными, легко запоминаются.

Замечательный, нестареющий роман!

Одна из немногих книг Беляева, оставившая у меня странное впечатление: из фантастики там только некое место, где законсервированы корабли и их экипажи из разных эпох, очень слабая интрига и минимум приключений. Пиратская история явно не удалась. Или я читать роман в период, когда заглатывал книжки Беляева одну за другой и, вполне возможно, перекушал.

Потерпевшие кораблекрушение и не успевшие эвакуироваться с корабля дочь миллионера, сыщик и задержанный и перевозимый им в Америку преступник после долгого дрейфа причаливают к острову погибших кораблей в Саргассовом море. На этом кладбище погибших кораблей оказывается живут люди, и есть что-то вроде мини-государства с губернатором во главе. Они вынуждены с него бежать, а затем возвращаются туда снова, но уже с научной экспедицией, дабы разгадать все его тайны. Таков вкратце сюжет.

Сообщество проживающих на острове погибших кораблей людей, описанное Беляевым в романе, достаточно неправдоподобно. Вообще отношения между людьми раскрыты довольно поверхностно. А жаль, в таком интересном антураже есть где разгуляться автору.

Психология персонажей выглядит также не особо убедительно. Так главный герой, само благородство, сбежав из острова возвращается на него снова, но не чтобы спасти людей, а чтобы раскрыть тайны острова в глубине Саргассова моря, воспылав внезапно страстью к научным исследованиям. Сыщик чуть ли не воплощение цинизма в начале, наоборот внезапно блеснул благородством и сделал все возможное дабы раскрыть преступление давно минувших дней и спасти человека. Один из персонажей, претендующих на пост губернатора острова, то готов ради власти на все вплоть до убийства, то ведет себя как очень милый и положительный человек.

Сюжет достаточно лоскутный, зачастую автор начав разрабатывать сюжетную линию, сворачивает ее и переключается на другое. Много ляпов

подводная лодка не могла всплыть, мешали водоросли саргасы, но храбрый сыщик при помощи ножа расчистил ей путь, а затем нырнув постучал, дав сигнал к всплытию, описание подводного боя между акулой и рыбой-пилой который наблюдали невесть зачем спустившиеся под воду герои и т.д.

Многое в книге притянуто ради занимательности, и не несет сюжетообразующей нагрузки. Научные сведения приводимые автором зачастую не несут информации важной для развития сюжета, да и не такие уж научные если разобраться.

Книга интересна будет, наверное, подросткам и юношеству, своим описанием приключений, детективной составляющей, на мой же взгляд взрослого человека она довольно слабая.

Есть в океане, в страшном Бермудском треугольнике/что само по себе звучит уже таинственно и завлекающее/ странное место, сплошь покрытое настоящим «ковром» из бурых водорослей, столь плотным, что в старину моряки рассказывали жуткие истории о запутавшихся в водорослях кораблях, на которых люди медленно умирали от голода и жажды.

И, если верить Беляеву, то именно там опутанные саргассами корабли течениями сбиваются в настоящий остров. Это очень странный мир — наполненный смертью и старыми тайнами, где немногие выжившие проводят свои дни в постоянной борьбе с голодом и жаждой, мечтая вернуться домой.

Да, вот такая судьба приготовлена для героев — разношерстной компании из дочери миллионера Вивианы Кингман, сыщика Симпкинса и его арестанта Гатлинга. «Пожалуйте на остров, известно, кто утопленник, тому везет». А Вы как думали? Здесь царят жестокие законы и нет места слабым, но разве когда это было препятствием для сильных духом и верных сердцем?

И для наших героев это не станет преградой. Ждет их каскад головокружительных приключений: и победа над алчным и жестоким «губернатором» Слейтоном, и безумный побег на старой подводной лодке, и разгадка старых тайн.

Но вот, что удивительно, сколько сил потратили герои, чтобы вырваться с острова, обрели счастье и покой, но, нет же, тянет их в это место снова. «Бермуды чертовы, какой безбожной силе от ваших судеб получили нить?» Или все дело в романтике и скучно стало им жить в уютной и пресной Европе после стольких приключений и событий? Ах, тогда все понятно.

Романтика, романтика, романтика она

Нелепая лукавая старуха.

Летят четыре паруса, плывут четыре сна,

И вновь звенит будильник слишком глухо.

И если уж захватила она, тогда стоит вернуться на странный остров, чтобы приключения продолжались, опасности горячили кровь. А потом, когда все тайны будут разгаданы, злодеи наказаны, отправиться еще куда-нибудь: мало ли странного и удивительного на свете.

Книга моего детства, стояла у меня на полке между «20000 лье под водой» Жюль Верна и «Капитан Сорви Голова» Луи Буссинара. Сейчас мне 24 года и боюсь сесть перечитать книгу. Слишком хорошее впечатление осталось в детстве, чтобы портить его своим циничным сегодняшним Я.

Замечательная идея придумать вот такой вот остров из погибших кораблей, который еще и заселен людьми (вот появилась мысль, почему же еще никто не описал современый остров из мусора, который себе плавает в Тихом океане. Как раз, можно было бы подчеркнуть опасность техногенной катастрофы)... обязательно своим детям порекомендую автора, наряду с Жуль Верном, с произведений которого нужно знакомиться с фантастикой, а не так как мне еще ребенку дали почитать книгу Джона Уиндема «День триффидов» :)

Книга моего детства. Хочу присоединиться к словам Синей Выдры:

«Есть книги, которые нужно прочитать в детстве. Это одна из них. Просто уверена, что если возьмусь теперь перечитывать, найду в ней кучу недостатков. Но сейчас, глядя через десятилетия, минувшие с той поры, когда я двенадцатилетней девчонкой прятала книжку о жестоком Саргассовом море под подушкой, роман Беляева кажется мне идеальным. Без единого изъяна. Пусть так и останется:)»

Мне нечего добавить)

Прочитал недавно! Книга интересная, но не для моего возраста, Беляева на до читать до 20 (это мое мнение). А так как то по детски все написано! Вот надо было в школе такое читать! Прочел в школе «Посл. человек из Атлантиды» — понравилось!

Очень хорошо помню как я запоем читал эту книгу, совсем еще пацаном, как искал на карте Саргассово море. Роман сразу же поставил в один ряд с «Островом сокровищ» и «Таинственным островом», а автор стал одним из любимых, вместе с Дюма, Верном, Купером, Стивенсоном и Сабатини. Советую всем и взрослым и подросткам, особенно последним, ведь в романе столько головокружительных приключений, робинзонада, благородные и отрицательные герои- читается легко и увлекательно.

лучшая книга моего детства...

не буду кривить душой, роман хоть и читался легко и непринужденно, но-но-но, видимо уже перерос тот возраст, когда положительный сюжет, основанный на случайных и «плавных» приключениях главных героев, воспринимается положительно. Характер главных героев на мой взгляд раскрыт не в полной мере, есть небольшая перекличка с «Затерянный мир» Конан Дойла. В принципе, роман на один раз, если за окном дождливо и холодно, а дома делать нечего, то в самый раз, не пожалеете.