Борис Акунин «Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых»

Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых

Повесть, год; цикл «Арсен Люпен. Свободные продолжения», цикл «Приключения Эраста Фандорина», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Автор свел в одном произведении таких литературных персонажей, как Шерлок Холмс, доктор Уотсон, Арсен Люпен, ну, и конечно, Фандорин со своим спутником Масой.

Знаменитые сыщики пытаются совместно разгадать загадку, которую им задал не менее знаменитый вор. Кто победил?

Время действия — 1899 год. Эрасту Фандорину — 43 года.

Нефритовые четки

Странновато-запутанный, очень изящный интеллектуальный детектив. Борьба интеллектов и талантов. Получилось здОрово. Браво,Акунин!:appl:

Тексты Акунина всегда были полны аллюзий на литературные произведения других авторов, но, пожалуй, впервые он прямо вводит в цикл об Эрасте Петровиче «чужих» персонажей: Шерлока Холмса, доктора Уотсона, Арсена Люпена. Фактически, «Узница башни» — это так называемый кросс-оверный фанфик: «Супермен против Бэтмена», «Фредди против Джексона», «Несси против Флиппера». Честно сказать, смотрится такое хорошо только в американских комиксах, во всех остальных форматах неприятно удивляет и рушит волшебство. Так и здесь: Холмс уже не совсем Холмс, Люпен — не совсем Люпен; только Фандорин свой — но что толку?

Серьёзно воспринимать такую историю совершенно невозможно (слишком мало в ней жизни, слишком фальшиво «звучат» чужие герои), а рассматривать «Узницу» как откровенный фарс трудно — в сборнике она идёт после великолепного рассказа «Перед концом света», настрой читателя совсем не тот, чтобы наслаждаться авторской иронией в отношении жанра. Хотя справедливости ради стоит отметить, что сама событийная канва повести неплоха, и в других декорациях смотрелась бы очень солидно. Надеюсь, Акунин напишет ещё книгу про Фандорина — не хотелось бы, чтобы «Узница» стала финалом цикла.

Изящная литературная загадка, основанная на том, что читатель видит сюжет из глаз двух биографов двух детективов, и оба не вполне понимают ход мысли своих патронов. Детектив усиливается, таким образом, за счет того, что к загадке приравнивается несовершенство оптики обоих биографов. Очень, очень хорошо.

С иронией описано замечательное комбирированное противостояние двух суперсыщиков и одного супержулика. Акунину удалось изящно совмесить подражание и пародию на классические детективами Конан Дойла, когда интересно и забавно одновременно. Отличное завершение сборника и даже всей серии книг о Фандорине. Хотя конечно надеюсь что Эраст Петрович еще вернется и его приключения продолжать радовать своих читателей.

Хоть книга немного выбивается из серии.. это просто шедевр))) Явный гон, который превратился в увлекательный сюжет))) И даже то, что любимого Фандорина перехитрили, не расстраивает читателя, а скорее добавляет.. мм.. пикантности, что ли)) Вобщем, Акунин:super:

По моему скромному мнению, этот рассказ — лучшая вещь в сборнике. Может, это и не самый дорогой камушек в чётке, но самый гладкий и приятный наощупь. Отдавая победу Холмсу, Акунин сделал изящный реверанс в адрес своего английского учителя, столь часто цитируемого им.

Г-н Чхартишвили никогда не скрывал вторичности своих фандоринских опусов, а тут он просто и доходчиво сказал об этом открыто, да ещё и бравируя сим.

Еще раз убеждаюсь что Акунин мастер, ему удалось собрать в одном рассказе трех великих героев, и что самое главное никто не ушел обиженным!

Свести вместе великих сыщиков — отличная идея! И читается интересно, кроме литературных попыток Масы...

Рассказ прочитала с большим удовольствием. Сомневаюсь, что Фандорин с Холмсом могли бы встретиться, но сама идея довольно интересна. А идея с «писательсьвом» Масы мне не понравилось, получается Маса — доктор Уатсон «японского розлива», это, я считаю, перебор.

Ни Ватсон, ни Холмс на себя здесь не похожи. Из-за этого все впечатление портится, хотя и вообще интрига не на высоком уровне. Единственное, что хорошо получилось — это действительно записки Масы, зря Фандорин запретил ему их продолжать :)

Сама идея рассказа интересна. Действительно неожиданная развязка и боевая ничья в поединке двух великих умов — Фандорина и Холмса. Очень занимательный ход — Маса в роли летописца приключений своего хозяина. Но все же, как мне кажется, Акунину таки не удалось раскрыть характеры Холмса и Ватсона, и, читая этот рассказ, так и хочется крикнуть: «Не верю» в то, что это тот самый Холмс, которого мы знаем по рассказам Дойла. А так рассказ хороший, но не лучший в сборнике.

К сожалению изречение — «Много хорошо, тоже нехорошо» в очередной раз оказалось справедливым. Акунин замахнулся на повествование о трех знаменитых героев, но, к сожалению, раскрыть их образов ему не удалось.

Еще только начав чтение «Нефритовых четок» я отметил сходство с рассказами о приключениях Шерлока Холмса. Ну а когда в последнем рассказе появился сам Шерлок, я просто посмеляся :lol: А сам рассказ средний. Единственная «изюминка» — Масса-литератор. Это действительно забавно.

Боевая ничья? Ничего подобного! Все лопухнулись, что равносильно поражению каждого. Впрочем, именно это делает рассказ забавным и интересным. Хорошо!

«Узница башни» о встрече Холмса, Фандорина, Уотсона, Масы и Арсена Люпена — своеобразный сундук с двойным дном. Это и классический детектив 19 века и остроумная пародия на канонический детектив, остроумно обыгрывающая его условности, штампы и клише.