Виталий Черников «Маленькая Джо и большие неприятности. Тайная история Дж. Релинг»

Маленькая Джо и большие неприятности. Тайная история Дж. Релинг

Великие Сказочники достойны собственной сказки. Эта история — вымысел от начала до конца, дань благодарности Дж.К. Роулинг, придумавшей великолепную сказку про Гарри Поттера. В этой же истории главный герой — она сама. «Маленькая Джо» расскажет вам о том, откуда Дж. К. Роулинг могла узнать о мире волшебства, и какую цену за это заплатила...

Маленькая Джо и большие неприятности. Тайная история Дж. Релинг

Это не Гарри Поттер, это Джозефина «Джо» Релинг!

Несмотря на явный рекламный ход, основанный на успехе понятно какой писательницы, книга превзошла все ожидания, которые на нее возлагались при первом отказе от покупки (счел ее недостойной пародией «Опять наши наплагиатили, ничего своего придумать не могут») и после покупки и неоднократных прочтений.

В книге множество параллелей с ГП, оно и понятно — автор рассказывает волшебную, скрытую от людей биографию Мамы Ро. Но при всем при этом произведение абсолютно самостоятельное, с интересным сюжетом, который петляет, как извилистая дорожка в лесу, то заводя читателя в глубь темной чащи, то выныривая на солнечную полянку.

По сравнению с остальными проектами, которые вышли на волне успеха ГП — эта книга стоит особняком. К сожалению, она лишена такого читательского внимания как, скажем, Таня Гроттер, хотя на несколько уровней выше ее. Но что поделать...

Конец в книге совершенно открытый, предполагающий скорее всего не одно продолжение, но их, как можно догадаться, не последовало, к моему великому огорчению.

Хочется выразить автору «полное восхищение», ведь это действительно качественная, захватывающая сказка, которая, не побоюсь это сказать, стоит для меня на одном уровне с ГП (ну, может, чуть ниже, ведь ГП — это фактически мое дество в книгах). Одна из немногих книг, которая дарит то же наслаждение, что и прочтение (и перечитывание) книг про мальчика-сироту, а также то же самое томление по продолжению волшебой истории. Великолепно!