Александр Беляев «Прыжок в ничто»

Прыжок в ничто

Профессор Цандер — инженер ракетостроитель с мировым именем создает корабль «Ноев ковчег», позволяющий совершить прыжок на иные планеты. Акционерное общество «Ноев ковчег» состоит из богатых аристократов и банкиров, готовых финансировать строительство корабля, и на этом корабле убежать от назревающих революций и войн . Приключения обитателей «Ноева ковчега» при освоении законов космоса описываются весьма убедительно (1933 год!!!). Чем же завершится этот полет?

Впервые роман был выпущен в 1933 году издательством «Молодая гвардия» с послесловием профессора И.А.Рынина (1877 — 1942), известного советского ученого, автора работ по реактивной технике, межпланетным сообщениям и освоению стратосферы, председателя Секции межпланетных сообщений при Ленинградском институте инженеров путей сообщения. Тогда же появился отрывок из романа под названием «Стормер-сити» в журнале «Юный пролетарий» №8.

Второе издание сопровождалось предисловием К.Э.Циолковского

Посвящение автора: Константину Эдуардовичу Циолковскому в знак глубокого уважения.

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

1933 г.

Стрибок у ніщо
1961 г.
Стрибок у ніщо
1969 г.

Прекланяюсь перед этим человеком! Писатель-фантаст с большой буквы. Произведение написано в 1933 году. Только через 25 лет осуществились запуски ракет в космос, а на сколько правдоподобно с научной и технической точки зрения все написано! Какую эрудицию надо было иметь в те годы в различных областях науки и техники. Ведь в то время доступ к передовым достижениям и информации был весьма ограничен. Сейчас трудно кого-либо из современных писателей фантастов сравнивать с А.Беляевым. Книга замечательная, читается на одном дыхании.

Долго не решалась начать, зато потом не пожалела. Да здравствует КЭЦ и яркое, живое произведение Беляева!

Читала в ранние годы, поэтому о Константине Эдуардовиче Циолковском узнала именно отсюда. С тех пор я тоже немножко брежу космосом. Жаль, что на Венере жизни, скорее всего, нет.

В детстве часто перечитывал, и особенно впечатляла концовка — светлая и оптимистичная, и верилось, что эта концовка является началом «Звезды КЭЦ»

Интересно и сейчас перечитать. А буржуев у нас сейчас своих хватает. Лучше прочитать Беляева, чем многих современных бумагомарателей от фантастики. А вообще роман — о человеческих отношениях, о характерах, — то, что ценю больше всего в книгах. Описание Венеры — вообще впечатляет. Лет с 11 ждала, когда же её исследуют?

На мой взгляд один из самых слабых романов Беляева. То ли его припугнули... не знаю, но более коньюнктурного произведения я у него не видел. Когда прочел в 15 лет, был разочарован. Ждал большего. Тем более, что знал — Цандер один из разработчиков реактивного ракетного двигателя, руководитель ГИРДа. Использование его фамилии в романе в сочетании с примитивным взрывным двигателем — неприятно удивило.

Странное произведение для А.Беляева. Ноев ковчег, предназначенный не для спасения лучших, а худших, первый полет и не советский и т.п. Поражает и привлекает часть посвященная Венере. Как прекрасно описана Венера, животные, приключения. Эта часть поистине во многом предвосхитила планетарную современную фантастику.

Одно из тех произведений, на которых выросли многие поколения любителей фантастики. В те годы, идеи ромона были очень свежи и интересны. Мир, придуманный Беляевым воспринимался с детской восторженностью, и инопланетяне, которые сейчас воспринимаются только с юмором и иронией в те годы действительно казались страшными и свирепыми монстрами. Да и идеологическая составляющая романа не напрягала. Просто в те годы невозможно было представит себе произведение не высмеивающее жадин — капиталистов. и не доказывающее преимущества социализма. Конечно, сейчас не стану уже перечитывать этот роман. Но за яркие детские впечатления ставлю весьма высокую оценку.

Сейчас это кажется примитивным, но для своего времени — очень сильно. Представте если бы вы читали ее в 30-е годы прошлого века, когда она была изданна ...

Мне роман очень нравится, хотя техническое описание корабля сейчас вызывает смех. Движение «при помощи взрывов»? Гидравлическая противоперегрузочная ванна? Вот описание жизни в невесомости достаточно достоверно написано (хотя это почти дословное цитирование Циолковского «Вне Земли»). Вот если бы убрать коммунистическую идеологию...

:glasses: Познакомился с этим романом в сборнике «Последний человек из Атлантиды» из серии «Мир приключений». Если честно, то из всех произведений Беляева, это для меня было менее интересным из-за избытка научных подробностей подготовки полёта, а сам сюжет мне напоминал уже прочитанный или увиденный где-то. Что-то вроде переселение на Новый Свет в нашей истории. Возможно автор опирался именно на эти события,чтобы создать эту атмосферу. Есть намёк на злободневность темы «побег от земных проблем», и бессмысленность этого метода «ухода». Так, как все войны и революции зарождаются в нас самих, и выплёскиваются рано или поздно, независимо от места нахождения их источника.:glasses:

Для своего времени было достаточно революционное произведение. Идея «звездного ковега», бегства в другие миры от земной действительности, высказана тут едва ли не впервые. Одно из немногих произведений Беляева, где так сильно виден отпечаток времени и существующего строя. Автор всячески критикует и высмеивает богачей, пытающихся спастись на Венере. Приключенческая часть нынче читается с ироничной улыбкой, но тогдашним представлениям это вполне соответствовало.

Когда прочитал в первый раз в десятилетнем возрасте, описание Венеры даже и фантастикой не показалось — все принял за чистую монету и взахлеб рассказывал о Венере младшему брату. А в принципе этого и должен добиваться писатель — чтобы ему поверили безоговорочно.

И сегодня интересно перечитать: во -первых, из-за 70 лет прожитых при социализме, и вновь создаваемого капитализма в России, во-вторых, из-за описаний невесомости, перегрузок! Чистая фантастика и будни нынешних космонавтов+ современные знания о замкнутых системах , план полета на Марс сопостовимы . Ура советской фантастике!!!!:beer:

Читал очень давно, тогда порадовало. А вообще один из первых наших романов о полете в космос, с коммунистической агиткой, злыми «буржуями» и мировой революцией...