Джеймс Хэдли Чейз «Ухо к земле»

Ухо к земле

An Ear to the Ground

Другие названия: Игра по-крупному; Бриллианты Эсмальди; Алмазы Эсмальди; Ожерелье Эомальди; Грязь к бриллиантам не липнет; Ухо востро

Повесть, год; цикл «Парадиз-Сити», цикл «Стив Хармас»

Престарелый аферист и пожилая воровка, известная благодаря таланту к организации краж, решили пойти на крупное дело, дабы после успешного его завершения удалиться на покой. Они заручаются поддержкой молодого специалиста по сейфам и очаровательной акробатки, чтоб их руками осуществить хитроумный и дерзкий план очистки сейфов толстосумов, проживающих в Парадиз-Сити. Реализация задуманного шла довольно успешно до тех пор, пока не произошло похищение ожерелья Эсмальди и зверское убийство его владелицы — богатейшей женщины города...

Ты никогда не знал женщин. Ожерелье Эомальди. Как крошится печенье. Банка червей. Это ваш венок, леди
Ухо к земле
Ухо к земле. Ты никогда не знал женщин. Это ваш венок, леди! Как крошится печенье
Этот путь для савана /свидетелей не будет/
Дорогами приключений. Выпуск 4
Игра по-крупному
Честнее не бывает
Честнее не бывает

Реквием для убийцы

«Ухо к земле» — повесть 1968 года, наиболее известная под другим названием — «Алмазы Эсмальди» или «Ожерелье Эсмальди», хотя оригинальное название все-таки «An Ear To The Ground».

На этот раз в произведении сплетаются герои из разных серий романов. Мы можем встретить Лу Барни (постоянно пьющего болтуна с причала), полный комплект персонажей из полиции Парадиз-Сити (капитан Террел, детектив Том Лепски, сержант Джо Бейглер и другие служители закона), а также страховую компанию «Нэшнл фиделити» вместе с директором Мэддоксом и верным ему детективом Стивом Хармасом. В общем, книга вобрала в себя лучших из лучших персонажей романов автора, в связи с чем она просто не могла не получится хорошей.

Может быть, в этом и был какой-то «перебор», но история получилась слишком уж ладной.

Сюжет у книги тоже вышел достаточно переплетенный, как бы склеенный из различных жизненных ситуаций. Судьбы кучки аферистов, придумавших и почти полностью осуществивших один из самых дерзких в Парадиз-Сити планов по ограблению сейфов граждан, очень резко, неожиданно и непреднамеренно переплетаются с жизнью одной семейной пары, в которой, как «принято» у Чейза, мужчина по имени Гарри женился на стервозной женщине с наследством за 7 нулей. Учитывая, как Чейз умеет описывать такие ситуации, история получилась очень «живая» и правдоподобная.

В начале романа читателю рассказываются лишь планы и действия аферистов (кстати, каждый из них тоже вышел достаточно яркой личностью), потом отрывками жизнь Гарри и его ненавистной супруги. Примерно с середины книги «включаются» ребята из полиции и служащие страховой компании, и вот тогда чтение становится максимально интересным.

Концовка у книги получилась очень уж неожиданной для главного героя. Чувствуется и моральный подтекст, как и во многих других романах Чейза.

В общем, весьма интересный криминальный детектив.

Интересно читается , во время чтения всегда думаешь смогут ли воры безнаказанными остаться.До самого последнего момента не замечаешь ошибок воров.