Елена Никитина «Огненный путь Саламандры»

Огненный путь Саламандры

Роман, год; цикл «Саламандра»

Сбежать от ненавистного мужа и смертельной опасности, грозящей в этом выгодном всем, кроме меня, браке,— еще полдела. Гораздо сложнее не вляпаться в новые неприятности и побыстрее разобраться с уже имеющимися. То, что муж, гонимый жаждой мщения, по пятам идет, становится привычным и даже перестает пугать. То, что логово мифических лиебе, или эльфырей, самой кровожадной расы Мира Царств, на горизонте маячит — предсказуемо, сама их малолетнего наследника на свой страх и риск поклялась домой доставить. А вот то, что моя несостоявшаяся убийца, посмертно похитившая у меня, законной владелицы, мощный артефакт, связана с темными эльфами… хуже не бывает. Ведь Верховный Жрец Темных поставил перед собой цель — завоевание Мира, и ему для этого не хватает сущего пустяка — полного подчинения огненной стихии. А истинную саламандру, духа огня, казалось бы, так просто склонить на свою сторону…

Активный словарный запас: средний (2926 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Огненный путь Саламандры

Автор искренне порадовал! Тот же юмор, великолепные диалоги и даже вполне стройный сюжет. Вот только со всеми проблемами герои как-то слишком легко справляются, с частушками и прибаутками в частности. Хотя, читать саламандру надо не для того, чтобы искать пафосные сцены баталий или тонкий психологизм. Саламандру читают ради искрометного юмора, полюбившихся героев, такие несовершенных и потому еще более полюбившихся. Одна сцена с выметанием саламандры из под кровати веником чего стоит! А частушки Змея Горыныча хочется выучить наизусть. Так что удачи автору и спасибол огромное за отличное (надеюсь) завершение цикла. А то часто авторы женщины начинают страдать откровенной графоманией и пишут продолжение на несуществующем месте, губя этим все написанное ранее.

На мой взгляд, вторая часть получилась не хуже. Автор не скатился метаниями героини между двумя кандидатами. Забавно было наблюдать за Саламандрой и Полозом, интересно смотреть, как героиня из взбалмошной девчонки превращается в смелую девушку.

Без сомнения вторая книга слабее первой части. Очевидно автора уже торопили со сдачей романа, поэтому очень много нестыковок.

В целом книга не так плоха, поэтому рекомендую для прочтения тем кто устал от трудовых будней и хочет скоротать вечер в приятной компании.

Перевернута последняя страница, дочитан последний абзац и закончена книга. Хорошо, приятно после прочитанного, немного жалко, что конец. Очень положительно, что все секреты и тайны раскрыты,что показаны нормальная любовь,чувства и прощение, хорошие, не перенасыщенные схватки и бои. И,конечно же, юмор и оптимизм:)

Отличная дилогия,спасибо автору за такую сказку.