Карен Мари Монинг «Горец»

Горец

Highlander Universe

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Прикосновение горца
Сердце горца
Поцелуй горца
Прикосновение горца
Страсть горца
Избранница горца

Tapestry

Начиная читать книгу из этой серии, я надеялась, что это будет подобное «Лихорадке» того же автора − такое же увлекательно-развлекательное. Надежды не оправдались. Существует такая категория романов, в которых сюжет занимает подчиненное положение и служит связкой между эротическими сценами. Здесь сюжет, конечно, есть, но представляет собой серию нелепиц.

Эльфы позавидовали некому шотландскому лорду, его красоте, успеху у женщин и выдающимся размерам… (хмм!) и наложили на него заклятие вечного сна. Заклятие было разрушено нашей современницей, американской туристкой. Американка была закомплексованной, озабоченной девственницей, к тому настолько неуклюжей, что, лазая по шотландским скалам, она свалилась в расселину прямо на широкую грудь погруженного в летаргию горца.

Особенно позабавили описания великолепных мужчин, от одной внешности которых все женщины приходят в экстаз − и это на полном серьезе. Цитата: «Я говорю вам, мужчина – легенда. Женщины теряют сознание при его виде». Поначалу все это было прикольно, но быстро надоело.

Дойдя до происшествия в магазине одежды, когда горец не смог уместить в современные джинсы предмет зависти эльфов, чем вызвал экстатический восторг продавщицы, я поняла, что с меня хватит. Разве что заглянула в середину, чтобы уяснить, что главная героиня с Горцем через какие-то друидические святыни попадают в его средневековье.

За первую недочитанную книгу я бы поставила 1, весь цикл оценивать не берусь − возможно, дальнейшие книги получше будут.

Можно рекомендовать романтичным барышням, для которых смысловая сторона сюжета не главное в любовном романе.

P.S. Как выяснилось, у горцев Карен Монинг «ноги растут» из «Чужестранки» Дианы Гэблдон (см.), написанной несколькими годами ранее.