Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ловцы удачи»

Сложно убежать от своего прошлого. Для этого придется преодолеть множество трудностей и оказаться на другом конце света, в стране теплого солнца, ласкового океана и тропических островов. Где небо бороздят воздушные пираты и лихие капитаны, процветает разбой и контрабанда, рекой льется ром и все уважают летунов.

В мире на границе Изнанки всех ловцов удачи ждут головокружительные приключения и чудеса на виражах.

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

Ловцы удачи

Ловцы удачи

Dunkeljäger
(немецкий)

Прочитала я этот роман, когда настроение было сумрачным -- и расчёт оказался верным: вокруг сразу стало как-то светлее. Итак, книга рассказывает об эльфе по имени Лас, который из нежелания участвовать в политических интригах был заклеймён как политический преступник и вынужден был бежать от старой жизни... Хотя нет, стоп: главный герой-- это не Лас, а сам мир -- технофентези с летающими кораблями, мушкетами, стреляющими огнепчёлами, и множеством рас. Летательные аппараты, от двухместных аналогов самолётов -- «стреколёты» -- до огромных фрегатов-- центральный элемент повествования: они летают благодаря заточённому в них демону, и служат основным средством перевозок на большие расстояния, сделав морские суда почти ненужными (и, скорее всего, развитие сухопутного транспорта-- тоже). Итак, эльф по имени Лас, военный пилот стреколёта и воздушный ас, бежит от старой жизни в местные Карибы (правда, не золотого века пиратства, а более поздние): на Павлинью Гряду, а именно -- на Черепаший Остров, административный центр этой Гряды. Поскольку, как и положено асу, он без полётов жить не может, то начинает искать работу, связанную с полётами -- и с головой окунается в приключения, потому что жизнь в краю пиратов и контрабандистов скучной не бывает.

Правда, сюжет нельзя назвать безусловным плюсом произведения. Он есть, в начале автор добросовестно развешивает ружья, каждое из которых позже стреляет, и действие начинает лететь стрелой-- но этому предшествует долгая преамбула, в которой раскрываются мир и персонажи. Больше всего роман похож на цикл из двух-трёх длинных рассказов.

Персонажей тоже нельзя назвать безусловным плюсом. Они милы и незамысловаты. Надо заметить, что в рассказе «Особый почтовый», действие которого происходит после окончания действия Ловцов Удачи, но который был написан автором до романа, характеры Ласа и Ога, его напарника-орка, показались мне интереснее. В романе эти представители враждующих народов стали друзьями после первого же совместного полёта, и до конца романа их отношения остались тёплыми и ровными; Ог из рассказа, вечно ворчащий на эльфа за излишнее, как он считает, лихачество, но всё равно стоит за Ласа горой, куда веселее. Второстепенные очерчены двумя-тремя штрихами, при этом особо противоречивых личностей там не найти: злодеи -- злы, предатели -- подлы, хорошие люди (в основном нелюди) -- няшки.

Так что же можно назвать безусловным плюсом? Мир и атмосферу. Множество небольших деталей, которые делают место, где разворачивается действие, по-настоящему живым и нелогичным: мушкеты с огнепчёлами, а не пулями, лантимеры -- специально выдрессированные животные, которые исполняют функции сирены, работающие посадочными огоньками фейри, лилипут, для которого стопка рома-- это огромная порция... Здешним стреколётам не нужно горючее-- но заточённый в их сердце демон через некоторое время устаёт, а управляют им с помощью кабалистической доски -- вот вам и магическая замена пульта управления и монитора заодно. В конце романа приведён подробный глоссарий по расам и реалиями мира.

Более того, некоторая схематичность героев, и общая незамысловатость сюжета с определённой точки зрения тоже плюс. Пехов намеренно идёт на это, чтобы приблизить роман к классической приключенческой литературе для юношества вроде Жюля Верна. Эта светлая и в чём-то наивная книга, лишённая серьёзности и тяжести, не затрагивающая болезненные темы и не лезущая в душу -- чудесная таблетка от плохо настроения. То, что доктор прописал читать в случаях, когда на душе скребут кошки, и хочется расслабить мозг и душу, а не напрягать их.

Благородный высокородный эльф бежит от злой правительницы, находит друзей других рас. Все очень пафосно, дружба, верность и т. д., при этом атмосфера очень детская и на серьезное фентези не тянет. Эльфа так и хочется обозвать Дриззтом До`Урденом, только его цвет кожи и самолетики мешают. Если честно, я рад, что это не выродилось в серию, как у Сальваторе. Будь мне лет на 15 поменьше, наверное книжка зашла бы получше, но так 5/10

Пехов заслуженно считается одним из самых известных и популярных фэнтези авторов в России, а потому за его творчеством пристально следит большинство любителей этого жанра. После вызвавших немало споров «Заклинателей» прошло не так уж мало времени, и все, даже критиковавшие Пехова, успели истосковаться по новым книгам. Мир «Ловцов удачи» и главные герои уже знакомы читателям по повести «Особый почтовый».

Эх, если бы заключенные в стреколетах сущности, собственно, и приводящие в движение воздушные суда, могли говорить... Сколько интересного они могли бы поведать... О бессердечности гномов, о гордости и коварности эльфов, о таинственных интригах темных... Стоп. На этом пока остановимся. Главное, что все это с лихвой описал автор, не пожалев ярких, разноцветных красок, чтобы вырваться из этой феерии читателю было попросту невозможно.

Множество островов, воздушных кораблей, колоритных персонажей и рас. Пьянящая атмосфера тропиков и Карибского моря. Как и в предыдущих книгах, антуражу уделено немало внимания и не только в плане описания местностей. Стилизованные названия, народы и их взаимоотношения, предметы и, главное, поведение и манеры придали произведению целостность, которой мне так не хватало в «Заклинателях». Правда, по глубине и живости описания рас «Ловцы» уступают «Пересмешнику». То ли оттого, что здесь большинство народов появляется коротко и эпизодично, то ли оттого, что все же главное в «Ловцах» не взаимоотношения и психология, а приключения и антураж.

Чтобы сохранить динамичность, автор не дает героям остановиться ни на мгновение. Приятно, что приключения распределены равномерно, так что скучать не придется.

Тем не менее, от известного писателя ждешь книгу на голову выше прочих. И даже несколько небрежных штрихов, в самом конце, могут изрядно подпортить впечатление.

Расшифрую, что имеется в виду. Фрегат Алисы провел в Изнанке несколько лет, но, как сумела выжить команда, неизвестно. Герои предполагают, что это лишь преддверие Изнанки, но спустя пару страниц гном говорит, что в прошлом испытании тех, кого засосало в Изнанку, сожрали ее обитатели, прямо на глазах людей. Тоже в преддверии, пусть и в другом месте. Логично? Не очень.

Но даже пусть чудовища не замечали фрегат более двух лет, откуда команда брала еду и воду все это время? Ведь едва освободившись, они тут же атаковали Темных, значит корабль был полностью исправен и готов к бою, как и экипаж. Второй момент — резкий обрыв концовки. Непонятно ни, как теперь будут общаться Север с Алисой, ни, на чем расстались Лас и Наива. возникающее ощущение незавершенности смущает: то ли ждать скорого продолжения, то ли автор решил поторопиться и сжал последнюю главу.

Так что же такое «Ловцы удачи»? Юношеское приключенческое произведение, как говорит автор? Почему бы и нет. Есть в нем, что-то подобное Жюль Верну, смесь техники и авантюры, заряд крепкого, неиссякающего оптимизма. Книга создает действительно хорошее настроение, которое не исчезает ни на миг. А отсутствие глубоких, философских мыслей..., вполне компенсируется динамичностью и красочностью мира.

Особо стоит отметить замечательный глоссарий, хотя, боюсь, что гномы оспорят и это утверждение. Также огромное спасибо автору за полное, детальнейшее описание стреколетов вплоть до технических характеристик, которое прямо таки просит, чтобы по миру создали игру, хотя бы браузерную. Жаль, если это тоже останется мечтой, как и игра по миру Сиалы.

Итог: хорошее, яркое, авантюрное фэнтези-приключение, парящее в облаках.

Идея сочетания фэнтези-мира со стреколётами — настоящий Клондайк. Идея эта достойна полновесной пеховской трилогии, а не одного романа с дополнительным рассказом. И хорошую компьютерную игру по мотивам, что было бы очень символично. :)

Характерная особенность творчества Пехова — вкусное описание оружия героев. Маленький арбалет Гаррета, биденхандер Мумра, парные клинки Угря, парные кистени Лиса, полуторный меч из «поющей стали» графа Крысы, палаш Людвига, лук и стрелы Серого... даже «морской ёж» Лука, найденный взамен утерянного топора. :) Здесь главная роль оружия досталась стреколётам — самолётам-истребителям с демонической тягой. Описанным так само вкусно. :)

В целом, по проработанности мир этого романа несколько уступает миру Сиалы, Хары... даже некоторому подобию нашего мира в «Страже». Но не критически. Это все та же добрая пеховская фэнтези. Плюс оригинальная идея.

Откровенно говоря, первая книга у Пехова, которая откровенно не понравилась. Сказка для детей, но никак не фэнтези уровня Стража, Мантикоры, Сиалы. По ощущениям, у автора были срочные обязательства перед издательством. Бывает такое. Контракт, сроки. В итоге за недельку было написано школьное сочинение на вольную тему. Практически линейное повествование. Главный герой просто бежит от преследователей без какой-либо цели. К нему случайно попадает некий артефакт. Что это и для чего, он не знает. Это станет известно только в конце книги, чудесным образом. Здесь все происходит чудесным образом. Спасение от преследователей, спасение от урагана, из плена. Нет в книге цели, как в других произведениях автора. Там сначала есть загадка, тайна, а дальше все строится на ее решении, поиске. В этом и достоинство автора. Здесь у героя нет цели. Он просто движется вперед, совершая по пути геройские поступки. Некая загадка обозначается только в конце книги. Артефакт для извлечения демонов из Изнанки. Притянуто за уши. Мир, у которого нет лица, куча рас его населяющих. Тут автор превзошел себя. Кого здесь только нет: гномы, карлики, орки, огры, тролли. А еще есть помесь этих рас. Особенно смешно смотрелись бегающие по городу деревья. Хотя, для детей среднего школьного возраста подойдет. Итог. Как фэнтези — полная ерунда, как детская книга — вполне подойдет.

После приятных впечатлений от рассказа «Особый почтовый», «Ловцы удачи» хотелось прочитать, чтобы получить новую порцию приключений пилотов на Карибских островах. Да-да, можете закидать меня помидорами, но хотелось именно этого — детских впечатлений от книг про пиратов, помноженных на мир фэнтези, плюс происходящих в небе и с налетом компьютерных игр. С этой миссией роман справляется на ура и даже перебарщивает в последнем аспекте: зачастую он воспринимается исключительно как РПГ, с ходящими по экрану персонажами, и это один из самых больших минусов истории.Вторым минусом является, думаю, отсутствие внятного конфликта. То есть, на финальных страницах книги мы, конечно, получаем полный корабль плохих парней, да еще и предателей, которых надо покрошить в капусту, но предыдущие 320 страниц герои занимаются просто экшеном, без особого противопоставления плохим парням.

Ну и луидоры позабавили. Насколько знаю, это монета, получившая свое название в честь короля Луи Справедливого. Как они здесь оказались-то? Подростковый ляп от продумывающего детали Мастера вызвал сильное удивление.

В целом же, все по-доброму и... да, я жду продолжения. Несмотря на то, что Алексею Юрьевичу не свойственно писать романы одного цикла с таким серьезным перерывом.

Такие дела.

Изначально, роман особого восторга не вызвал. По всей видимости, в связи с лубочностью технотолкинутого мира романа, а так же персонажей. Эльфы очень эльфистые, гномы гномистые, а орки... Колорит слабоват, идеи заимствованы. Авторской фантазии не хватает.

Однако, по мере развития сюжета, Пехов собирается, начинает постепенно вытягивать роман. Уровень и драйв сцен растет, события начинают захватывать.

По жанровой логике, не хватило романтической линии. Образы героев так и остались статичными, не развились.

В целом же, роман прочелся легко. Развлек и доставил удовольствие.

Хорошая плохая книга.

Вся книга представляет собой постоянную череду приключений, а все остальное добавлено по минимуму. Возможно Пехову было просто лень прорабатывать мир, а может он специально использовал по максимуму фэентезийные штампы чтобы не вдаваться в подробности и не отвлекать читателя от экшена. В целом мир получился пестрый, но за вычетом летающих кораблей, совершенно не оригинальный, как у молодого автора у которого много сил, но не хватает опыта, чувства меры и знания предмета.

Тоже с персонажами, которые набросаны одной — двумя яркими чертами, и на этом все.

В оправдание можно сказать что тема «летающих парусников» (здешние корабли без парусов и летают на техномагии, но по остальным признаком это именно парусники) может и не нова, но не слишком разработана и многим читателям интересна. Однако тут же любитель авиации заметит, что она раскрыта недостаточно хорошо и местный воздушный бой вызывает вопросы.

Но, не смотря на явные недостатки, читается влет и от продолжения я бы не отказался.

Приятно вернуться в Мир на границе Изнанки. Снова встретиться с Ласом и Огом, узнать, как они познакомились и как начинались их приключения.

Роман, вышедший из рассказа «Особый почтовой», который в свою очередь входит в сборник «Темный охотник». Уже в сборнике данный рассказ выделялся интересной проработкой мира, главными героями и сюжетом. Ну и как это часто бывает у Алексея Пехова, из рассказа появилось полноценное произведение, и я очень надеюсь, что все это перерастет в цикл.

Все, что было в рассказе, перекочевало в роман. Черепаший остров, этакий тропический рай, который облюбовали пираты, контрабандисты и прочие криминальные элементы. Главные герои остались те же, но нам поведают, как они познакомились, также приоткроют жизнь Ласа до прибытия на Черепаший остров. Ангар летательных аппаратов пополнился.

Это тот случай, когда работает принцип «то же что и первой части, но больше». Редкая хорошая книга Алексея Пехова на фоне циклов «Мастер снов» и «Созерцатель».

К счастью, Алексей Пехов не относится к авторам, зацикленным на определенной «модели» романа. «Ловцы удачи» — такое же новшество в мире любителей фэнтези, как, скажем, «Страж» (и две книги продолжения) или «Пересмешник». Хотите стандартного фэнтези с эльфами, гномами, орками и прочим почти толкиеновским подбором рас? Пехов этим любительским набором начинающего фантаста не баловался никогда. Правда, есть «Хроники Сиалы», написанные по мотивам компьютерной игры «Вор» (для вас это новость? Да, Пехов часто берет идеи из игр, но неважно — откуда, важно — КАК). Однако даже там представители разных народов раскрыты нестандартно.

Легко могу объяснить, почему расы в «Ловцах» названы понятно для нас — тролли там, гремлины... Это «флажки» для любителей фэнтези. Книга рассчитана на читателя, который после прочтения сигнального слова «фэйри» сразу же сможет этих фэйри представить, чтобы не пришлось объяснять, чем они отличаются от, скажем, гоблинов. В «Пересмешнике» Пехов допустил ошибку, придумав кучу своих рас. Это усложнило прочтение — никакой возможности сфокусироваться на фабуле, сидишь и думаешь о новых названиях. В «Ловцах» эта ошибка с успехом исправлена. Все названия знакомы, а невероятное разнообразие рас вызывает в памяти кабак из «Звездных войн» (четвертый эпизод). Сюда же и луидоры с солями, и каббалистическая доска, и «бабки» Тулла — чтобы не путаться в новых словах. Зачем они, если слова уже есть? Нафига изобретать велосипед? Дело ведь не в том, чтобы придумать что-то новое (все равно невозможно),а в новой комбинации уже известного.

В конце концов, а знаете ли вы, что «корабль» — слово греческого происхождения? Откуда оно в книгах, описывающих принципиально другой мир, если там не было своей Греции? Почему там это «корабль», а не какой-нибудь «пхешнежг»?

Множество слов в любом современном языке имеют иностранное происхождение и свою историю «закрепления». Уместно ли в таком случае употреблять их в романах про другой мир?

Дело не в самом слове, а в понятии, которое оно обозначает. Алексей Пехов после «Пересмешника» понял это как нельзя лучше. Чего и вам желаю.

Кстати, не знаю, кому как, а мне лично атмосфера в книгах Пехова, особенно «Пересмешнике» и «Ловцах», напоминает романы Роджера Желязны — так же емко, но при этом с одной четкой сюжетной линией и потому — интересно.

Еще пара слов насчет знакомых нам названий рас: после упоминаний некоторых из них в памяти всплывают строго определенные тексты. Так, лилипуты — это прежде всего Свифт, краснолюды — Сапковский, дракониды — «Сага о Копье»... Аллюзии, друзья мои. Кои делают честь любому современному автору и читателям, сумевшим сии аллюзии распознать.

Из оригинальных авторских рас в книге — разве что маргудцы. И то... на драконидов ведь похожи.

С «Last Exile» и «Порко Россо» же — никакого сравнения. Смотрела и то, и другое; первое — скучнейший сериал и до «Ловцов удачи» дотягивает разве что благодаря Дельфине и Ди (у которых в «Ловцах» прототипов нет, да и быть не может — Пехов плагиатом, в отличие от ценнейших аллюзий, не грешит).

Второе же и вообще — детский мультик. Очень хороший.)) Но — с Пеховым ничего общего.

Про экшн. У Пехова он какой угодно, но не тупой и не бессмысленный. Будь иначе, я бросила бы книгу на двадцатой странице. Но нет, Пехов умеет увлекать читателя, «прогрызшего» даже горы литературы и не раз обжегшегося.

Про сюжет, или, точнее, фабулу. Прекрасно прописана. Завязки есть в самом начале романа, если вы не заметили — значит, невнимательно читали. Про медальон само собой

(кстати, удачно обыграно, что про него Лас предпочитал не вспоминать вместо того, чтобы носиться, как с писаной торбой, на протяжении всей книги), но еще странице этак на 50-ой появляется первое упоминание про капитана Севера. Который на самом деле — стержень и основа фабулы, в чем мы убедимся в дальнейшем. Сама идея книги завязана на Севере, не на Ласе. А у Ласа — свои, вполне приземленные проблемы. При помощи Севера ему удается их отчасти разрешить — что впутывает его в новую переделку. Его «принцевское» прошлое нужно-то для того, чтобы у Севера был убедительный повод прийти на помощь, и их сюжетные линии сошлись на «хорошей» ноте.

Про персонажей.

О том, почему Лас легко ориентируется в человеческих городах, не особо хватается за голову по причине отсутствия привычных удобств и т.п. В книге есть вполне приемлемое объяснение. Во-первых, Лас — эльф военный. Он не только в роскоши сидел, но и в бою бывал, и как выживать, знает. Во-вторых, родина для него — что ошейник. Сбежав оттуда, он обретает свободу и т.д. У него нет и не может быть жизненной цели, высокой мотивации или прочей ерунды. Мир Ласу не переделать,

он уже пытался сделать это у себя на родине, но вместо этого был заклеймен преступником
. Что есть хороший удар по идеализму, как его, так, похоже, и некоторых читателей. Так называемое «внутреннее переосмысление» Ласа произошло гораздо раньше начала романа, когда он отказался убивать своих же. Кстати, и тому, почему он в дальнейшем своих убивает, есть четкое объяснение — он дерется с ними, защищая свою жизнь, а не подло нападает «из-за угла» по чужому приказу.

Единственная цель Ласа — выжить, а после — устроиться в жизни. И так, чтобы в небе бывать. Кстати, небо в романе есть — если вы его не заметили, то плохо читали. Половина действия романа в небе происходит.

Я верю Ласу, как верю любому из пеховских героев. Да, они и вправду похожи — автор ведь не может перевоплотиться в другого человека на радость читателям. Мне лично такой тип героя кажется гораздо достовернее многих других. Вот если бы эльф был благороден и хотел спасать чертов мир, а не себя самого — я бы в него не поверила. И вообще, спасения миров да великие пророчества уже изрядно достали. Вот где штампы! Пехов как раз пишет очень свежо.

Про «прописанность» же Ласа и прочих персонажей скажу одно: Пехов — не реалист, чтобы копаться в душах персонажей. Он, слава Богу, фантаст и не покушается на «всезнание». Его герои просто живут. Кстати, это не только к Ласу относится.

Все, что делают персонажи, как они себя ведут — это характеризирует их гораздо ярче, чем «раскрытие внутреннего мира», которое явно не Пеховский конек. У Пехова всегда лучше получались книги от первого лица. Может, потому после скучнейшей, на мой взгляд, «Мантикоры» он и перешел к такому виду повествования.

Счастье, что Пехов — не Олди и не Лукьяненко. Книги Олди плохочитабельны и размыты, как худшие романы советских времен (и хороший язык их не спасет), Лукьяненко же допускает ТАКИЕ композиционные ляпы, что сразу видно — гуманитарное образование обошло товарища стороной. Пехов не грешит ни тем, ни другим. И вообще — да здравствует уникальность! Которой Пехов для меня отличается от целой когорты современных второстепенных фантастов.

Про язык, а заодно и сюжетные ляпы.

Книга не очень хорошо вычитана. Это относится к 9 из 10 книг. Хорошо вычитанный роман=роман, который писался несколько лет. Лично я предпочитаю получить не особо вычитанную книгу здесь и сейчас, а не ждать ее еще два года. Тем более что не-спец разницы даже не заметит. И да, простота языка — преимущество, а не наоборот. Все книги Пехова написаны очень просто. Только поэтому их можно читать, в отличие от большинства фантастических романов современности.

Сюжетные ляпы есть, куда ж без них. Опять же — вы хотите без ляпов, но через два года? Или здесь и сейчас, но с парой малозначительных недочетов? По-моему, достоинства книги всяко перевешивают.

Кстати — все персонажи книги разговаривают по-разному. Это видно даже в словесных конструкциях.

И напоследок — про целлюлит (и пивные животы). Кто не знаком с отзывом Sergo2 — нет смысла читать.

Скажу банальность: ничто не бывает неизменным. Как люди не могут вечно оставаться молодыми и прекрасными, так и автор не может шпарить по стандартной фэнтези-схеме до посинения. У него, автора, тоже могут быть и новые увлечения, и новые просчеты. Если вы любите женщину только за ее внешность — в чем вопрос, после появления у нее целлюлита бегите к той, что помоложе да покрасивше. Может быть, ее старость минует. А нет — так еще одну найдете, новую. Ежели та вами заинтересуется, конечно — женщины ведь не книги, которые беззащитны перед критиком и примут его любым.

Прощальный же пинок любимому некогда автору (в виде пространной хулительной рецензии) — все равно что избиение нелюбимой уже женщины ногами. За то, что целлюлитом обзавелась и поэтому опротивела.

Как и суждение человека, притом любимого, по внешности, так и суждение автора в зависимости от того, насколько его новое творчество соответствует вашим ограниченным ожиданиям — примитив. Если любите — полюбите любой/любым, откроете для себя новое понимание красоты, возможно. Рубенсовские красотки вон все как одна с целлюлитом, и что?

Подобную узость взглядов — не уважаю.

Книге поставила 10 из 10, больше для того, чтобы уравнять счет (единица за такой роман — это, знаете ли...). Сама бы оценила ее на 8/10. Минус один балл за невычитанность, как в плане языка, так и фабулы, и еще минус один — за сильную ужатость текста. Идеи хороши, даже прекрасны, но времени автору, похоже, не хватало. Поэтому многие моменты поданы в минимальном объеме. Кстати, это может быть и преимуществом, получи «Ловцы» достойное продолжение.

И, конечно, роман на несколько порядков выше повести «Особый почтовый», которая, имхо, была лучшей составляющей сборника «Темный охотник».

Пехову не удался лихой приключенческий роман для подростков (да, это вообще написать непросто, вот очередной пример).

Что не так? В первую очередь, по-моему, вот что: в «ЛУ» безнадежно взрослый автор сделал натужную попытку вернуться в юность — и с треском провалился.

В книге много элементов «мультяшности» – яркий фентезийный винегрет, невероятные стечения обстоятельств, картонные злодеи, благородные ГГ и их друзья и т.д. Нету самого главного – юношеской лихости и безбашенности. Где атмосфера «нам море по колено»? Мировосприятие так называемых «ловцов удачи» удручающе приземлённое, и сами они по натуре нисколько не приключенцы. А ведь книгу с полным набором штампов мог спасти только лихой сюжет. Её стоило бы писать бесстрашно, нарочно игнорируя «правду жизни» и «здравый смысл», тогда бы проглотились эти чудесные совпадения, невероятные расы и т.д. Подросткам плевать на «матчасть», «обоснуй» и логику ;) В приключение можно кинуться как в омут с головой, если оно достаточно безумно.

Автор вроде бы и пытается... Но он, кажется, и сам себе не верит. Пехов для этой книги удручающе взрослый, и пишет он как будто бы с оглядкой. И он всё обосновывает. Откуда герой знает язык людей, где он достал денег на первых порах. Как он сбивал со следа погоню, как подыскивал корабль, как потом долго летел на корабле... Как он проходил таможенный контроль (и его чуть не задержали!), как он искал себе жильё на чужом острове, как он подсчитывал, за сколько луидоров удастся продать артефакт маргудцев. А потом очень основательно стреколёт себе добывал... Как бы сказать, это всё достаточно жизненные перипетии – но вся эта бытовуха подростку «фиолетова будет». И она работает против всех остальных приключений в книге. Вроде книга про полёты, про свободу... и тут у нас эта гномья основательность сталкивается с мультяшным приключенческим сюжетом.

От этого, ИМХО, и происходят все проблемы книги. И унылость шестичасовых гонок (так им, видимо, пытались придать реалистичности), и бросающаяся в глаза картонность персонажей, нелепость злодеев. И общее ощущение «фальшивой ёлочной игрушки».

Мне кажется, автор просто уже не смог вернуться к легкому юношескому мировосприятию – хотя, видимо, честно пытался.

При этом в книге есть кое-какие серьёзные темы, но вышеперечисленный картон их убивает напрочь.

В итоге ни мультяшки, ни относительно серьёзной книги не получилось. Получилась натянутая, временами нелепая история. И никаких чудес на виражах ;((

«От винта, друзья и враги мои, нынче снова ночной полет,

Разреженный воздух меня делает бесконечно счастливым и пьяным.

Я бы спал среди облаков и видел бы травы, и мед, и лед» (с)

Хелависа «St. Exupery Blues»

Удивительно лёгкое, воздушное произведение. И ветра, скручивающие слова в предложения в нём, отличаются злым весельем.

Во время прочтения то и дело казалось, что вдохнув, глотнёшь ледяного искристого ветра, разреженного и пьянящего. Очень образный текст произведения. Во время прочтения очень легко представить мир, выписанный автором, в мельчайших деталях. Холодные топи Корневиса, яркие тропики Павлиньей гряды, уравновешенное презренье Западного континента, – кажется, что не книгу читаешь, а рассматриваешь картины, иллюстрирующие мир Изнанки. При этом Пехов не так уж много времени уделяет описанию местности. Несмотря на это автору удаётся поймать суть каждого географического объекта.

В книге большой акцент сделан на техномагию. И за это Пехову огромное спасибо. Воздушные корабли, а особенно стреколёты, выглядят отдельными персонажами со своим нравом. Так и представляешь себе горделивую, заносчивую красоту опасных «Серебряных источников», железобетонную уверенность в собственной победе «Молотов глубин», лихую безбашенность «Развратников». Технические детали описаны очень зрелищно. Видно, что автор подошёл к этому моменту серьёзно и с любовью.

Герои в отношении принадлежности их к определённой народности тоже здорово описаны. Несколькими штрихами Пехов создаёт неподражаемые образы эльфов, орков, лепреконов, ночного народа и остальных рас.

Однако с характерами сложнее. Всё-таки создать полноценного персонажа без подробного описания невозможно. И персонажи просто не успевают добрать в характере из-за краткости повествования. Более-менее подробно описан разве что Лас. Тем более автор ведёт повествование от лица эльфа, то есть уже в преподнесении самой истории вложена частица характера Ласа. Всё-таки для описания такого количества рас требуется произведение, включающее в себя больше одной книги и рассказа. Ну, зачем читателю знать об альвах и драконидах? Какую смысловую нагрузку несёт упоминание о них? Возможно, конечно, это задел на будущее.

А вот с сюжетной линией всё далеко не так гладко. Увы, автор утрамбовал в книгу, изобилующую описанием различных народов и технических устройств, слишком плотную сюжетную линию. Из-за этого «съелись» событийные переходы.

Относительно добропорядочная команда, насколько может быть добропорядочной команда, занимающаяся частным извозом, вдруг принимает на борт пропыленного, измождённого эльфа с топазовыми глазами, так ещё и не просто пассажиром, а пилотом.
Как это Джулия с подобным отношением к незнакомцам дожила до своих лет?

Сама история побега Ласа могла бы потянуть на книгу.

Особенно учитывая, что эльф умудрился нежданно-негаданно прихватить амулет маргудцев. Что интересно, для момента попадания подвески к эльфу Пехов не выделил даже небольшой сюжетной линии. Автор фактически всучил персонажу амулет и поставил на этом точку. Выглядело это довольно топорно.

Лас и Огг, настороженно относящие другу к другу, что понятно, учитывая прошлое обоих, вдруг после возвращения Ла-Платы не просто дружат, но всецело доверяют друг другу. Возникает ощущение, что на Ла-Плате герои не сидели без дела и в результате какой-нибудь передряги сдружились и научились чувствовать друг друга. Из этого могла бы выйти отдельная книга или большая часть книги.

А вот участие Ласа и Ога в Шестичасовых гонках вполне логична. Лас прекрасно понимал всю опасность быть обнаружен квезаллэ, но выхода у него не было, а у автора появился шанс вывести на след Ласа оставшихся убийц и покончить с ними, поставив точку в линии побега Ласа.

Линия Севера с «Лисьим хвостом» настолько очевидна, что даже удивительно, что именно такую концовку предпочёл автор. Впрочем, спасение Алисы и раскрытие Севера как личности благородной и думающей прежде всего о других – единственная развязка, которая подходит воздушному ритму самого произведения.

Одним из ключевых вопросов, который в книге не озвучивается, но тянется красной линией через всё повествование, является предательство Ласа эльфийской расы, которого, на самом деле, не было. Лас поступил как мудрый правитель. Он не отправил своих подчинённых на убой ради того, чтобы убили ещё больше эльфов и, вместо того, чтобы гордо положить голову на плаху за обвинение в измене и стать мучеником в глазах несогласных с кираллэтой, сбежал. То, что Ласу помогли сбежать, явно подтверждает, что в стране светлых эльфов существует раскол. Не все согласны со своей правительницей.

И если даже эльф, живущий на островах Павлиньей гряды и называющий себя Марком, намекает на то, что готов встать под знамёна того, кто пойдёт против правительницы эльфов, то что говорить о обитателях Эллатейры?
Так что Лас выбрал единственный приемлемый вариант: не стал ни узурпатором трона, ни мучеником, — избавив свой народ от гражданской войны. А родным для него явно является только небо.

Вывод: книга великолепная, читать её стоит. Однако автор вложил в единственный том то, что стоило бы расписывать на книги три-четыре, поэтому происходящие события напоминают порой чехарду, а герои не успевают войти в силу в плане характеров. Что ж, читателю остаётся лишь наслаждаться уже написанным и надеяться на то, что будет ещё написано в будущем.

Как же я соскучился за эльфами и гномами от Алексея Пехова. Но моя радость была слишком преждевременной, вроде бы есть и те, и другие, но эмоции они вызывают скорее негативные. Никогда бы не подумал, что мне не понравится книга Пехова, все-таки этот автор проверен и временем, и десятком предыдущих прочитанных книг, но в жизни оказывается бывает все.

Первое упоминание о мире на границе Изнанки было в небольшом рассказе, который немного рассказал об этом мире и познакомил с некоторыми героями. Рассказ произвел приятное впечатление, поэтому от полноценного романа я ждал еще больше приятных минут, проведенных за чтением.

В этом мире несколько десятков лет назад произошла техническая революция. Благодаря находке гномов, всем разумным расам удалось поднять в небо летательные аппараты, а так как все они перманентно находятся в состоянии войны между собой, то не удивительно, что практически все они предназначены для ведения боевых действий в воздухе. Придуманные автором средства передвижения, на которых летают в мире Изнанки, довольно необычны. Главной особенностью каждого корабля является наличие демона, который под действием заклинаний находится внутри и с помощью его силы происходят полеты. От мощности демонов зависит и размер корабля. К огромному сожалению, но больше ничего неординарного или необычного в этом романе нет. Наоборот, все события предсказуемы, персонажи чересчур правильные и добрые, даже отъявленные негодяи и те не вызывают никаких негативных эмоций. Книга рассчитана на категорию читателей 6 +, ее можно смело читать детям перед сном и они будут видеть красивые и яркие сны.

Для меня «Ловцы удачи» — худшее произведение Алексея Пехова. Яркий и необычный мир есть, а вот всего остального не наблюдается, что очень не похоже на автора. Очень не понравилась концовка, до последнего не мог поверить, что Пехов может настолько предсказуемо закончить эту историю. Надеюсь, что автор не будет больше возвращаться к этому миру и ограничится одним романом.

Двоякое ощущение. Мне очень симпатичны герои Пехова. Они чем-то похожи, и это хорошо... но и плохо тоже. Они — герои — довольно спокойны, весьма логичны. Они знают жизнь, но не приобрели какую-то твердокаменную циничность, за что отдельное спасибо. Увы, характер приятный и достойный уважения, психотип верный и занятный — но не всегда он одинаково удачно укладывается в заданные автором рамки «сеттинга», хотя это и частное мое мнение. Для лучника, ставшего наемником или вора-профессионала некоторый холодок в крови хорош. Но для летуна и принца крови... Не знаю. Он не авантюрист, но с головой ныряет в приключения. Он не политик, но лезет в разборки тайного толка. Он так беспричинно и безосновательно везуч, что я долго ждал уточнения: это часть его магии или особенность расы? Но — все мимо. От мотивировки поступков и стиля развития сюжета при чтении все сильнее тянуло «мультяшкой», сквозившей цитатно в аннотации — ну, да, «чудеса на виражах». А хотелось большего. Я ждал интриги уровня Мантикоры и такой же философский второй слой, вот какой я привередливый. А пока что ничего указанного не состоялось. Ждать второй книги? Но по идее всякая книга должна иметь завершенность, финал – даже если она зачинная в цикле.

Пожалуй, еще несколько огорчила линейность сюжета. 100% прямо, уж неловко сказать, но это же почти недостойно романа. Один герой, одна точка зрения, одна сюжетная линия, одна загадка. Повествование от первого лица, дающее обыкновенно максимум прямой динамики и минимум философии. И, словно этого мало, герою на плечо сажают персикового питомца. Трехлап мил. И (или) похож на тонкое издевательство над аудиторией: вот вам зверек, милые любители простенького МТА. Уси-пусеньки.

Мне тоже нравится персиковый питомец, я вообще обожаю пушистых. Но все же яркое пятно не дополняет в моем восприятии образ ГГ, а скорее отвлекает внимание, давая разгрузку мозгу. И без того не напряженному, вот в чем проблема.

Ну и главные два «но».

1 — Небо бесцветное. Оно даже не часть фона, его вроде как нет, оно занимает меньше места, чем что-либо иное, хотя книга — о летуне, о том, кто влюблен в небо. Именно тут сухость и спокойность героя (на мой взгляд) идет в «минус» — как раз в описании его отношений с небом.

2 — А зачем вообще он — принц (ну, или как там правильно это титулуется? Утомительно запоминать всякий раз новое произношение слова «король», не находите?) и где вообще это в его характере и образе мыслей? За всю книгу происхождение ГГ так мало проявилось, словно это обыденно — быть наследником у древнейшей расы. И отказаться от своих прав, от родины и сторонников, от борьбы. ГГ мыслит в лучших традициях авантюрного романа, то есть как капитан Блад и иные герои подобных книг, но Питер Блад был вполне достоверен в своем происхождении, возрасте и жизненном опыте. Честно говоря, создалось ощущение, что ГГ остался принцем только в память о том, первом рассказе из мира Изнанки. И еще потому, что как принц он знает много удобного, что можно под видом мыслей от первого лица донести до читателя, пополняя картину мира. Но именно это «всезнание» и делает интригу упрощенной… Мне так показалось.

Оценка на балл выше того, что мыслилось: все же впечатление в целом позитивное и язык явно хорош.

В плане русского фэнтези, Пехов наверное для меня один из самых топовых авторов. У него множество плюсов. Он хорошо пишет, неплохо продумывает свои миры, его циклы не отличаются затянутостью, ну и кроме того само повествование чаще всего нет-нет да и зацепит что-нибудь в глубине души. Пишет он конечно не ровно, но в данном случае на мой взгляд это всё-таки вкусовщина.

И так, «Ловцы удачи». В своё время данным автором была написана повествушка «Особый Почтовый» рассказывающая о довольно занятном фэнтэзи мире. Мире где орки, люди, гоблины, эльфы, хоббиты, сумели развиться и покорить небо. В итоге получилась довольно занятная картина которая просто требовала полноценного произведения. Всё это вылилось в приквел «Ловцы удачи», рассказывающий историю эльфийского принца Ласа, которого задолбали бесконечные войны и дебильная политика правительницы, и в итоге сбежавшего с родных земель дабы стать обычным... курьером. Ну не совсем конечно обычным. Главгерой летает на пару с штурманом орком, на местном аналоге самолета доставляет грузы, сражается со всякими отбросами, попутно пытаясь разрешить множество проблем личного характера.

В целом книга получилась очень легкой, причем это одновременно является её минусом и плюсом. Да, она читается на одном дыхании. Сюжет цепляет от первой до последней строчки. Любителям небесных баталий (коим я и являюсь) остается только пищать от восторга, настолько всё хорошо прописано.

Но если сравнивать с тем же «Стражем», «Пересмешником» и «Хрониками Сиалы» то тут однозначный минус. Нет качественно проработанных характеров. Очень много штампов, причем анимешных. Я конечно в целом не против, но при прочтении у меня не раз возникала мысль что я читаю фанфик по аниме «Last Exile». Уж слишком много параллелей проскальзывает. Кроме того на мой взгляд не хватило драматичности. Уж больно всё легко и гладко проходит. Да достаточно сравнить сцены гибели абордажного отряда ну и скажем как выбивали отряд Гаррета в «Хрониках Сиалы». В первом случае всё подано фоном, во втором обыграны личные драмы.

В сюжетном плане особых претензий нет, но и на оригинальность он не тянет. Порадовала центральная интрига с её внезапным поворотом истинных целей антагонистов, на мой взгляд получился неплохой изврат штампов. Но в целом особых сюрпризов я не получил.

В общем можно резюмировать, что данная книга хорошая в плане расслабить мозги и провести пару-тройку вечеров за увлекательным и ненапряжным чтением. Но если сравнивать с остальными работами автора, то тут явно можно судить о падении уровня. Впрочем прежде чем окончательно судить наверное стоит подождать других книг в этой серии.