Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ловцы удачи»

Сложно убежать от своего прошлого. Для этого придется преодолеть множество трудностей и оказаться на другом конце света, в стране теплого солнца, ласкового океана и тропических островов. Где небо бороздят воздушные пираты и лихие капитаны, процветает разбой и контрабанда, рекой льется ром и все уважают летунов.

В мире на границе Изнанки всех ловцов удачи ждут головокружительные приключения и чудеса на виражах.

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

Ловцы удачи

Ловцы удачи

Dunkeljäger
(немецкий)

Откровенно говоря, первая книга у Пехова, которая откровенно не понравилась. Сказка для детей, но никак не фэнтези уровня Стража, Мантикоры, Сиалы. По ощущениям, у автора были срочные обязательства перед издательством. Бывает такое. Контракт, сроки. В итоге за недельку было написано школьное сочинение на вольную тему. Практически линейное повествование. Главный герой просто бежит от преследователей без какой-либо цели. К нему случайно попадает некий артефакт. Что это и для чего, он не знает. Это станет известно только в конце книги, чудесным образом. Здесь все происходит чудесным образом. Спасение от преследователей, спасение от урагана, из плена. Нет в книге цели, как в других произведениях автора. Там сначала есть загадка, тайна, а дальше все строится на ее решении, поиске. В этом и достоинство автора. Здесь у героя нет цели. Он просто движется вперед, совершая по пути геройские поступки. Некая загадка обозначается только в конце книги. Артефакт для извлечения демонов из Изнанки. Притянуто за уши. Мир, у которого нет лица, куча рас его населяющих. Тут автор превзошел себя. Кого здесь только нет: гномы, карлики, орки, огры, тролли. А еще есть помесь этих рас. Особенно смешно смотрелись бегающие по городу деревья. Хотя, для детей среднего школьного возраста подойдет. Итог. Как фэнтези — полная ерунда, как детская книга — вполне подойдет.

Хорошая плохая книга.

Вся книга представляет собой постоянную череду приключений, а все остальное добавлено по минимуму. Возможно Пехову было просто лень прорабатывать мир, а может он специально использовал по максимуму фэентезийные штампы чтобы не вдаваться в подробности и не отвлекать читателя от экшена. В целом мир получился пестрый, но за вычетом летающих кораблей, совершенно не оригинальный, как у молодого автора у которого много сил, но не хватает опыта, чувства меры и знания предмета.

Тоже с персонажами, которые набросаны одной — двумя яркими чертами, и на этом все.

В оправдание можно сказать что тема «летающих парусников» (здешние корабли без парусов и летают на техномагии, но по остальным признаком это именно парусники) может и не нова, но не слишком разработана и многим читателям интересна. Однако тут же любитель авиации заметит, что она раскрыта недостаточно хорошо и местный воздушный бой вызывает вопросы.

Но, не смотря на явные недостатки, читается влет и от продолжения я бы не отказался.

После приятных впечатлений от рассказа «Особый почтовый», «Ловцы удачи» хотелось прочитать, чтобы получить новую порцию приключений пилотов на Карибских островах. Да-да, можете закидать меня помидорами, но хотелось именно этого — детских впечатлений от книг про пиратов, помноженных на мир фэнтези, плюс происходящих в небе и с налетом компьютерных игр. С этой миссией роман справляется на ура и даже перебарщивает в последнем аспекте: зачастую он воспринимается исключительно как РПГ, с ходящими по экрану персонажами, и это один из самых больших минусов истории.Вторым минусом является, думаю, отсутствие внятного конфликта. То есть, на финальных страницах книги мы, конечно, получаем полный корабль плохих парней, да еще и предателей, которых надо покрошить в капусту, но предыдущие 320 страниц герои занимаются просто экшеном, без особого противопоставления плохим парням.

Ну и луидоры позабавили. Насколько знаю, это монета, получившая свое название в честь короля Луи Справедливого. Как они здесь оказались-то? Подростковый ляп от продумывающего детали Мастера вызвал сильное удивление.

В целом же, все по-доброму и... да, я жду продолжения. Несмотря на то, что Алексею Юрьевичу не свойственно писать романы одного цикла с таким серьезным перерывом.

Такие дела.

По прочтении топовых отзывов лишний раз убедился, что самый верный рецепт написания рейтинговой рецензии — это оплевать книгу, упрекнув ее в куче недостатков, являющихся неотъемлмыми чертами жанра и в отсутствии достоинств, которых жанр не предполагает.

Выглядит это примерно так:

«Да что ваш Достоевский? Дрянь, а не писатель. Вот, «Братья Карамазовы» к примеру. Сюжет ни о чем — одна болтовня да сопли. Никакого действия. Боевые сцены — вообще ноль, за всю книгу только одна и та никакая. Герои — идиоты и психи, ведут себя нелогично. Дмитрий даже не пытается уничтожить улики, когда дворецкого ударил по башке. Иван — шизофреник, сам с собой разговаривает. Алеша — вообще самый попсовый герой, сусальный добрячок. Надоели такие уже. Персонажи толком не прописаны. Вот что они кушают по утрам? Не сказано. Сеттинг унылый до невозможности — кроме людей ни одной расы нет. А, ну еще черт появляется, но только раз. И вообще, от паровой машины до двигателя внутреннего сгорания — один шаг, почему там все на поездах, а не на автомобилях ездят?»

Однако ж некоторые коллеги совершенно не стесняются предъявлять подобные претензии к книге, и народу, судя по числу плюсов, очень даже нравится.

Мне конечно, неудобно изрекать такие банальности, но, видно, без них не обойтись.

Есть такое направление литературы, включающее сразу множество жанров — развлекательный роман. Такие романы пишут для развлечения. Это значит, чтобы читать их было занятно. Другой цели у подобных книг нет. Она там, прикиньте, в принципе не предусмотрена.

Поэтому требовать от них, чтобы они были глубокими, логичными, драматичными, со сложным сюжетом, интригами, прописанными до последней крошки на тарелке персонажами (была претензия, что не известно, какие блюда предпочитает главный герой на завтрак), выверенными до последней же формулы и седьмого знака после запятой законами физики и тд и тп. — нелепо. Если вы, товарищи, хотите всего этого от развлекательного романа, который пишется, чтобы его в электричке читать, то проблема не в книге, а в вас.

Минутка гнева окончена, теперь можно поговорить о том, насколько «Ловцы Удачи» хороши как развлекательное чтение.

Прямо скажем, это не самый удачный роман Пехова. Главные недостатки — высокая степень нелогичности повествования и небрежное отношение к тексту. Поясню.

Любое фантастическое или фентезийное произведение предполагает определенную меру условности. Абсолютной достоверности не могут добиться даже самые «твердые» романы sci-fi, не говоря уже о фентези. Читатель должен или согласиться с предлагаемой автором мерой условности, или не согласиться. В первом случае вы принимаете сказку, а она принимает вас. Во втором — вы говорите «так не бывает» и закрываете книгу.

Вот например, лично я не смог принять мир «Метро-2033». Сеттинг оказался слишком невозможным и алогичным. Но я не стану упрекать «Метро» в невозможности — это дело личного вкуса. Просто для меня это оказалось за границей «так не бывает».

Так вот, в «Ловцах Удачи» мера условности очень велика. При желании роман действительно можно упрекнуть в серьезных логических нестыковках.

Вам вручила артефакт умирающая девушка, за которой гонятся черные маги? Что значит выбросить его в ближайший люк канализации и забыть обо всем? Нет, лучше будем таскать его с собой и демонстрировать всем встречным.

На борт пассажиром просится какой-то мутный персонаж с проблемами? Не вопрос — возьмем и даже не пассажиром, а членом экипажа.

Вас преследует отряд элитных ищеек-убийц? Хм. Самое время поучаствовать в гонках, за которыми следит полмира.

Но для меня доза нестыковок не превысила предельно возможной. Точнее, они не перевесили достоинств книги — легкости чтения, приятного мира и задора. Хотя это не означает, что вам это сочетание тоже покажется приемлимым.

Больше раздражало то, что ни автор, ни редактор не озаботились как следует считать текст, в котором замечен ряд досадных оплошностей. Например, в одном и том же абзаце кофе то «он», то «оно». Я не языковой пуританин, но все-таки нужно выбрать какой-то один вариант.

В целом же, «Ловцы Удачи» — очень легкое, не претендующее на высоты, но довольно оригинальное и вполне приятное чтение. Если вы ищете, что почитать между делом, или просто отдохнуть от серьезной литературы «Ловцы» — ваш выбор.

В плане русского фэнтези, Пехов наверное для меня один из самых топовых авторов. У него множество плюсов. Он хорошо пишет, неплохо продумывает свои миры, его циклы не отличаются затянутостью, ну и кроме того само повествование чаще всего нет-нет да и зацепит что-нибудь в глубине души. Пишет он конечно не ровно, но в данном случае на мой взгляд это всё-таки вкусовщина.

И так, «Ловцы удачи». В своё время данным автором была написана повествушка «Особый Почтовый» рассказывающая о довольно занятном фэнтэзи мире. Мире где орки, люди, гоблины, эльфы, хоббиты, сумели развиться и покорить небо. В итоге получилась довольно занятная картина которая просто требовала полноценного произведения. Всё это вылилось в приквел «Ловцы удачи», рассказывающий историю эльфийского принца Ласа, которого задолбали бесконечные войны и дебильная политика правительницы, и в итоге сбежавшего с родных земель дабы стать обычным... курьером. Ну не совсем конечно обычным. Главгерой летает на пару с штурманом орком, на местном аналоге самолета доставляет грузы, сражается со всякими отбросами, попутно пытаясь разрешить множество проблем личного характера.

В целом книга получилась очень легкой, причем это одновременно является её минусом и плюсом. Да, она читается на одном дыхании. Сюжет цепляет от первой до последней строчки. Любителям небесных баталий (коим я и являюсь) остается только пищать от восторга, настолько всё хорошо прописано.

Но если сравнивать с тем же «Стражем», «Пересмешником» и «Хрониками Сиалы» то тут однозначный минус. Нет качественно проработанных характеров. Очень много штампов, причем анимешных. Я конечно в целом не против, но при прочтении у меня не раз возникала мысль что я читаю фанфик по аниме «Last Exile». Уж слишком много параллелей проскальзывает. Кроме того на мой взгляд не хватило драматичности. Уж больно всё легко и гладко проходит. Да достаточно сравнить сцены гибели абордажного отряда ну и скажем как выбивали отряд Гаррета в «Хрониках Сиалы». В первом случае всё подано фоном, во втором обыграны личные драмы.

В сюжетном плане особых претензий нет, но и на оригинальность он не тянет. Порадовала центральная интрига с её внезапным поворотом истинных целей антагонистов, на мой взгляд получился неплохой изврат штампов. Но в целом особых сюрпризов я не получил.

В общем можно резюмировать, что данная книга хорошая в плане расслабить мозги и провести пару-тройку вечеров за увлекательным и ненапряжным чтением. Но если сравнивать с остальными работами автора, то тут явно можно судить о падении уровня. Впрочем прежде чем окончательно судить наверное стоит подождать других книг в этой серии.

Какое было мое удивление, когда я дочитал роман.

Да, он читается, и пожалуй это единственный адекватный плюс самого худшего пеховского романа. На мой взгляд, эта книга сплошное недоразумение, начиная от штампов и безынтересного сюжета и заканчивая абсолютно скучным экшеном. Роман скорее напоминает авторскую галочку в портфолио, нежели серьезный и интересный труд. Даже последний вышедший «Летос» на порядок, сильнее, интереснее и более интригующий.

«Ловцы удачи» мне не понравились, порядком бесили герои, никакого развития, мыслей, а лишь заданный автором характер, но не более того, ощущения такие словно триста страниц поп-дива поет под фанеру. Сюжет тоже местами напрягал, уж моменты в Больших гонках, настолько очевидны, что аж рыдать хочется. Да и в целом, сюжет больше напоминает мешанину фрагментов, нежели полноценный сюжет для романа, не складывается ни чувства интриги, ни внимания к тексту, он словно размазывается, становясь безвкусной кашей.

На протяжение всего чтения ловил себя на мысли, что читаю книгу для галки, нежели от удовольствия. Следить за событиями, не интересно, экшен и слог неплох, но к концу книге всяческие стреколеты, огнепчелы, битвы в небе и на земле начинают напоминать начинку невкусного, приевшегося пирога. Ну и от некоторых героев, за километр несет идиотизмом, отчего еще меньше настроение это все читать. Скучать по книге я точно не буду, перечитывать желания нет тем паче, ничего страшного если вы её пропустите, у Пехова есть более замечательные и интересные книги.

Итог: скучное технофэнтези от одного из ведущих авторов отечественного рынка.

Пехову вновь удалось создать цельный мир, переплести старые пиратские истории с фантастикой. Красиво и живо описанный мир, не картонная декорация, а мир в котором живут герои. Интересный, динамический сюжет, может кому то он покажется предсказуемым. Но книга достойна прочтения.

Эта история — приквел к «Особому почтовому» — истории, которая мне очень понравилась именно своим миром. Все остальное — так, антураж. А вот мир был вкусен.

Орки и эльфы — типичны, что жаль.

Сама история «Ловцов удачи» — средний приключенческий боевичок. Если сравнивать его с «Водопадами возмездия» Вудинга, то последний рвет его как Тузик грелку.

Но надо отдать автору должное — он смог нарисовать не плохую историю. В плане мастерства с А. Пеховым в России сейчас мало кто может сравниться.

Пехов входит в тройку моих любимых фантастов (наряду с Громыко и Лукьяненко).При этом ниже определенного (с моей точки зрения очень высокого)уровня автор не

опускается.Конечно, это не «Ветер и искры», что я вообще считаю шедевром, но читается легко.Наличие непременных атрибутов хорошей сказки-отличный язык и» happy

end» (да еще с приятной толикой юмора) не могут не радовать.Вообще для меня чтение-это отдых, поэтому хорошо написанная книга с яркими персонажами, неплохо закрученным сюжетом это приятный подарок.Конечно, небольшие недостатки видны невооруженным глазом-некоторая легковесность сюжета, иногда нелогичность действий персонажей.Но, повторюсь, книга очень достойная.

А мне понравилось!

Начитавшись в свое время отзывов, не стал читать роман по мере выхода( хотя книгу купил сразу), и зря, абсолютная легкость чтения и динамичный сюжет не давали заскучать на протяжении всей книги. Огромное количество рас (привет «Куковскому» Гаррету) и дух приключений вот, что вас ждет здесь. Это чисто развлекательное чтение, что бы разгрузить голову.

P.S.

Радость пусть, и пусть беда —

Дружба наша навсегда!

Нос не вешай, победим!

Все преграды позади!

Не страшны нам небеса,

Если ждут нас

Чудеса! © «Чудеса на виражах»

Долго не решался браться за данный томик от Алексея. Множество противоречивых отзывов читал,слышал и, что самое главное и печальное... прислушивался к ним. А зря. Книга, безусловно стоит прочтения, если вы любите творчество Алексея Пехова. Всё тот же стиль, интрига, живые герои, но... Есть одно «но». Книга слишком наивна. Героям чертовски везёт, что прям диву даёшься. Я понимаю, что книга не зря получила название «Ловцы удачи», но моментов типо «ага, попался! щас мы тебя убьём!но перед смертью ты послушаешь лекцию, а затем тебя спасёт, в последний момент разумеется, твой друг! Боисяяяя!!!» уж слишком много :-)

Ставлю 8-ку! Спасибо автору)

Как же я соскучился за эльфами и гномами от Алексея Пехова. Но моя радость была слишком преждевременной, вроде бы есть и те, и другие, но эмоции они вызывают скорее негативные. Никогда бы не подумал, что мне не понравится книга Пехова, все-таки этот автор проверен и временем, и десятком предыдущих прочитанных книг, но в жизни оказывается бывает все.

Первое упоминание о мире на границе Изнанки было в небольшом рассказе, который немного рассказал об этом мире и познакомил с некоторыми героями. Рассказ произвел приятное впечатление, поэтому от полноценного романа я ждал еще больше приятных минут, проведенных за чтением.

В этом мире несколько десятков лет назад произошла техническая революция. Благодаря находке гномов, всем разумным расам удалось поднять в небо летательные аппараты, а так как все они перманентно находятся в состоянии войны между собой, то не удивительно, что практически все они предназначены для ведения боевых действий в воздухе. Придуманные автором средства передвижения, на которых летают в мире Изнанки, довольно необычны. Главной особенностью каждого корабля является наличие демона, который под действием заклинаний находится внутри и с помощью его силы происходят полеты. От мощности демонов зависит и размер корабля. К огромному сожалению, но больше ничего неординарного или необычного в этом романе нет. Наоборот, все события предсказуемы, персонажи чересчур правильные и добрые, даже отъявленные негодяи и те не вызывают никаких негативных эмоций. Книга рассчитана на категорию читателей 6 +, ее можно смело читать детям перед сном и они будут видеть красивые и яркие сны.

Для меня «Ловцы удачи» — худшее произведение Алексея Пехова. Яркий и необычный мир есть, а вот всего остального не наблюдается, что очень не похоже на автора. Очень не понравилась концовка, до последнего не мог поверить, что Пехов может настолько предсказуемо закончить эту историю. Надеюсь, что автор не будет больше возвращаться к этому миру и ограничится одним романом.

К счастью, Алексей Пехов не относится к авторам, зацикленным на определенной «модели» романа. «Ловцы удачи» — такое же новшество в мире любителей фэнтези, как, скажем, «Страж» (и две книги продолжения) или «Пересмешник». Хотите стандартного фэнтези с эльфами, гномами, орками и прочим почти толкиеновским подбором рас? Пехов этим любительским набором начинающего фантаста не баловался никогда. Правда, есть «Хроники Сиалы», написанные по мотивам компьютерной игры «Вор» (для вас это новость? Да, Пехов часто берет идеи из игр, но неважно — откуда, важно — КАК). Однако даже там представители разных народов раскрыты нестандартно.

Легко могу объяснить, почему расы в «Ловцах» названы понятно для нас — тролли там, гремлины... Это «флажки» для любителей фэнтези. Книга рассчитана на читателя, который после прочтения сигнального слова «фэйри» сразу же сможет этих фэйри представить, чтобы не пришлось объяснять, чем они отличаются от, скажем, гоблинов. В «Пересмешнике» Пехов допустил ошибку, придумав кучу своих рас. Это усложнило прочтение — никакой возможности сфокусироваться на фабуле, сидишь и думаешь о новых названиях. В «Ловцах» эта ошибка с успехом исправлена. Все названия знакомы, а невероятное разнообразие рас вызывает в памяти кабак из «Звездных войн» (четвертый эпизод). Сюда же и луидоры с солями, и каббалистическая доска, и «бабки» Тулла — чтобы не путаться в новых словах. Зачем они, если слова уже есть? Нафига изобретать велосипед? Дело ведь не в том, чтобы придумать что-то новое (все равно невозможно),а в новой комбинации уже известного.

В конце концов, а знаете ли вы, что «корабль» — слово греческого происхождения? Откуда оно в книгах, описывающих принципиально другой мир, если там не было своей Греции? Почему там это «корабль», а не какой-нибудь «пхешнежг»?

Множество слов в любом современном языке имеют иностранное происхождение и свою историю «закрепления». Уместно ли в таком случае употреблять их в романах про другой мир?

Дело не в самом слове, а в понятии, которое оно обозначает. Алексей Пехов после «Пересмешника» понял это как нельзя лучше. Чего и вам желаю.

Кстати, не знаю, кому как, а мне лично атмосфера в книгах Пехова, особенно «Пересмешнике» и «Ловцах», напоминает романы Роджера Желязны — так же емко, но при этом с одной четкой сюжетной линией и потому — интересно.

Еще пара слов насчет знакомых нам названий рас: после упоминаний некоторых из них в памяти всплывают строго определенные тексты. Так, лилипуты — это прежде всего Свифт, краснолюды — Сапковский, дракониды — «Сага о Копье»... Аллюзии, друзья мои. Кои делают честь любому современному автору и читателям, сумевшим сии аллюзии распознать.

Из оригинальных авторских рас в книге — разве что маргудцы. И то... на драконидов ведь похожи.

С «Last Exile» и «Порко Россо» же — никакого сравнения. Смотрела и то, и другое; первое — скучнейший сериал и до «Ловцов удачи» дотягивает разве что благодаря Дельфине и Ди (у которых в «Ловцах» прототипов нет, да и быть не может — Пехов плагиатом, в отличие от ценнейших аллюзий, не грешит).

Второе же и вообще — детский мультик. Очень хороший.)) Но — с Пеховым ничего общего.

Про экшн. У Пехова он какой угодно, но не тупой и не бессмысленный. Будь иначе, я бросила бы книгу на двадцатой странице. Но нет, Пехов умеет увлекать читателя, «прогрызшего» даже горы литературы и не раз обжегшегося.

Про сюжет, или, точнее, фабулу. Прекрасно прописана. Завязки есть в самом начале романа, если вы не заметили — значит, невнимательно читали. Про медальон само собой

(кстати, удачно обыграно, что про него Лас предпочитал не вспоминать вместо того, чтобы носиться, как с писаной торбой, на протяжении всей книги), но еще странице этак на 50-ой появляется первое упоминание про капитана Севера. Который на самом деле — стержень и основа фабулы, в чем мы убедимся в дальнейшем. Сама идея книги завязана на Севере, не на Ласе. А у Ласа — свои, вполне приземленные проблемы. При помощи Севера ему удается их отчасти разрешить — что впутывает его в новую переделку. Его «принцевское» прошлое нужно-то для того, чтобы у Севера был убедительный повод прийти на помощь, и их сюжетные линии сошлись на «хорошей» ноте.

Про персонажей.

О том, почему Лас легко ориентируется в человеческих городах, не особо хватается за голову по причине отсутствия привычных удобств и т.п. В книге есть вполне приемлемое объяснение. Во-первых, Лас — эльф военный. Он не только в роскоши сидел, но и в бою бывал, и как выживать, знает. Во-вторых, родина для него — что ошейник. Сбежав оттуда, он обретает свободу и т.д. У него нет и не может быть жизненной цели, высокой мотивации или прочей ерунды. Мир Ласу не переделать,

он уже пытался сделать это у себя на родине, но вместо этого был заклеймен преступником
. Что есть хороший удар по идеализму, как его, так, похоже, и некоторых читателей. Так называемое «внутреннее переосмысление» Ласа произошло гораздо раньше начала романа, когда он отказался убивать своих же. Кстати, и тому, почему он в дальнейшем своих убивает, есть четкое объяснение — он дерется с ними, защищая свою жизнь, а не подло нападает «из-за угла» по чужому приказу.

Единственная цель Ласа — выжить, а после — устроиться в жизни. И так, чтобы в небе бывать. Кстати, небо в романе есть — если вы его не заметили, то плохо читали. Половина действия романа в небе происходит.

Я верю Ласу, как верю любому из пеховских героев. Да, они и вправду похожи — автор ведь не может перевоплотиться в другого человека на радость читателям. Мне лично такой тип героя кажется гораздо достовернее многих других. Вот если бы эльф был благороден и хотел спасать чертов мир, а не себя самого — я бы в него не поверила. И вообще, спасения миров да великие пророчества уже изрядно достали. Вот где штампы! Пехов как раз пишет очень свежо.

Про «прописанность» же Ласа и прочих персонажей скажу одно: Пехов — не реалист, чтобы копаться в душах персонажей. Он, слава Богу, фантаст и не покушается на «всезнание». Его герои просто живут. Кстати, это не только к Ласу относится.

Все, что делают персонажи, как они себя ведут — это характеризирует их гораздо ярче, чем «раскрытие внутреннего мира», которое явно не Пеховский конек. У Пехова всегда лучше получались книги от первого лица. Может, потому после скучнейшей, на мой взгляд, «Мантикоры» он и перешел к такому виду повествования.

Счастье, что Пехов — не Олди и не Лукьяненко. Книги Олди плохочитабельны и размыты, как худшие романы советских времен (и хороший язык их не спасет), Лукьяненко же допускает ТАКИЕ композиционные ляпы, что сразу видно — гуманитарное образование обошло товарища стороной. Пехов не грешит ни тем, ни другим. И вообще — да здравствует уникальность! Которой Пехов для меня отличается от целой когорты современных второстепенных фантастов.

Про язык, а заодно и сюжетные ляпы.

Книга не очень хорошо вычитана. Это относится к 9 из 10 книг. Хорошо вычитанный роман=роман, который писался несколько лет. Лично я предпочитаю получить не особо вычитанную книгу здесь и сейчас, а не ждать ее еще два года. Тем более что не-спец разницы даже не заметит. И да, простота языка — преимущество, а не наоборот. Все книги Пехова написаны очень просто. Только поэтому их можно читать, в отличие от большинства фантастических романов современности.

Сюжетные ляпы есть, куда ж без них. Опять же — вы хотите без ляпов, но через два года? Или здесь и сейчас, но с парой малозначительных недочетов? По-моему, достоинства книги всяко перевешивают.

Кстати — все персонажи книги разговаривают по-разному. Это видно даже в словесных конструкциях.

И напоследок — про целлюлит (и пивные животы). Кто не знаком с отзывом Sergo2 — нет смысла читать.

Скажу банальность: ничто не бывает неизменным. Как люди не могут вечно оставаться молодыми и прекрасными, так и автор не может шпарить по стандартной фэнтези-схеме до посинения. У него, автора, тоже могут быть и новые увлечения, и новые просчеты. Если вы любите женщину только за ее внешность — в чем вопрос, после появления у нее целлюлита бегите к той, что помоложе да покрасивше. Может быть, ее старость минует. А нет — так еще одну найдете, новую. Ежели та вами заинтересуется, конечно — женщины ведь не книги, которые беззащитны перед критиком и примут его любым.

Прощальный же пинок любимому некогда автору (в виде пространной хулительной рецензии) — все равно что избиение нелюбимой уже женщины ногами. За то, что целлюлитом обзавелась и поэтому опротивела.

Как и суждение человека, притом любимого, по внешности, так и суждение автора в зависимости от того, насколько его новое творчество соответствует вашим ограниченным ожиданиям — примитив. Если любите — полюбите любой/любым, откроете для себя новое понимание красоты, возможно. Рубенсовские красотки вон все как одна с целлюлитом, и что?

Подобную узость взглядов — не уважаю.

Книге поставила 10 из 10, больше для того, чтобы уравнять счет (единица за такой роман — это, знаете ли...). Сама бы оценила ее на 8/10. Минус один балл за невычитанность, как в плане языка, так и фабулы, и еще минус один — за сильную ужатость текста. Идеи хороши, даже прекрасны, но времени автору, похоже, не хватало. Поэтому многие моменты поданы в минимальном объеме. Кстати, это может быть и преимуществом, получи «Ловцы» достойное продолжение.

И, конечно, роман на несколько порядков выше повести «Особый почтовый», которая, имхо, была лучшей составляющей сборника «Темный охотник».

Другие книги автора не читала, возможно после их прочтения и изменю свое отношения к «Ловцам удачи», а пока...мне понравилось и даже очень! Практически после полугодового чтения эпопеи Мартина, Пехов оказался глотком свежего воздуха. Нет, не хочу сказать, что «Песь льда и пламени» плоха, отнюдь. Вот только когда очень долго читаешь подобное волей не волей в итоге хочется чего-то доброго и светлого. А при моем неравнодушии к пиратской тематике трудно было остаться недовольной. Плюс местами напоминало старый, добрый мультфильм «Тайна третей планеты».

P.S. — спасибо автору за подаренные часы удовольствия.

Пехову не удался лихой приключенческий роман для подростков (да, это вообще написать непросто, вот очередной пример).

Что не так? В первую очередь, по-моему, вот что: в «ЛУ» безнадежно взрослый автор сделал натужную попытку вернуться в юность — и с треском провалился.

В книге много элементов «мультяшности» – яркий фентезийный винегрет, невероятные стечения обстоятельств, картонные злодеи, благородные ГГ и их друзья и т.д. Нету самого главного – юношеской лихости и безбашенности. Где атмосфера «нам море по колено»? Мировосприятие так называемых «ловцов удачи» удручающе приземлённое, и сами они по натуре нисколько не приключенцы. А ведь книгу с полным набором штампов мог спасти только лихой сюжет. Её стоило бы писать бесстрашно, нарочно игнорируя «правду жизни» и «здравый смысл», тогда бы проглотились эти чудесные совпадения, невероятные расы и т.д. Подросткам плевать на «матчасть», «обоснуй» и логику ;) В приключение можно кинуться как в омут с головой, если оно достаточно безумно.

Автор вроде бы и пытается... Но он, кажется, и сам себе не верит. Пехов для этой книги удручающе взрослый, и пишет он как будто бы с оглядкой. И он всё обосновывает. Откуда герой знает язык людей, где он достал денег на первых порах. Как он сбивал со следа погоню, как подыскивал корабль, как потом долго летел на корабле... Как он проходил таможенный контроль (и его чуть не задержали!), как он искал себе жильё на чужом острове, как он подсчитывал, за сколько луидоров удастся продать артефакт маргудцев. А потом очень основательно стреколёт себе добывал... Как бы сказать, это всё достаточно жизненные перипетии – но вся эта бытовуха подростку «фиолетова будет». И она работает против всех остальных приключений в книге. Вроде книга про полёты, про свободу... и тут у нас эта гномья основательность сталкивается с мультяшным приключенческим сюжетом.

От этого, ИМХО, и происходят все проблемы книги. И унылость шестичасовых гонок (так им, видимо, пытались придать реалистичности), и бросающаяся в глаза картонность персонажей, нелепость злодеев. И общее ощущение «фальшивой ёлочной игрушки».

Мне кажется, автор просто уже не смог вернуться к легкому юношескому мировосприятию – хотя, видимо, честно пытался.

При этом в книге есть кое-какие серьёзные темы, но вышеперечисленный картон их убивает напрочь.

В итоге ни мультяшки, ни относительно серьёзной книги не получилось. Получилась натянутая, временами нелепая история. И никаких чудес на виражах ;((