Стив Перри, С. Д. Перри «Война без правил»

Война без правил

The Female War

Другие названия: Женская война

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Прибыв на лунную станцию, десантник Уилкс и его отважная спутница Билли встречают Элен Рипли. Они решают захватить Королеву-матку всех чужих, живущую на далекой планете, и с ее помощью освободить Землю

Война без правил
Чужие. Полное собрание

The Female War
The Complete Aliens Omnibus: Volume 1

Как когда-то сказал один мудрец, «если вы хотите испортить хороший роман, напишите его продолжение». Да, Алан дин Фостер в свое время придумал весьма оригинальную форму чужеродной жизни с необычными повадками и метаболизмом, которую безхитросно назвал алиеном — «чуждым». В первом романе действовала только одна особь. Тем не менее, она методично уничтожила почти весь экипаж звездолета «Ностромо», за исключением одного человека — помощника шкипера Элен Рипли. Полное отсутствие эмоций и сверхъестественное чувство опасности делали алиена почти неуязвимым противником, тем абсолютным злом, которое нельзя понять и с которым нельзя договориться. Вообще непонятно, как Рипли удалось победить его!

Очень впечатляющий образ, заставляющий задуматься над разумностью известного лозунга: «Через тернии — к звездам!» Что ждет нас у этих звезд, если инопланетный организм В ОДИНОЧКУ смог уничтожить огромный космический корабль с экипажем? А если их будет десять? или сто?

Когда на студии «ХХ век фокс» подсчитали прибыль от проката фильма, то поняли, что такой вопрос вполне уместен и на него нужно дать ответ. Так появилось продолжение романа, которое изначально не планировалось. Правда, Дин Фостер вышел из ситуации достойно и смог написать внятный сценарий с весьма увлекательной фабулой. Героям повествования не удалось победить армию алиенов, но удалось практически чудом вырваться с обреченной планеты LV-426. Фрагменты этой истории снятся Рипли в кошмарах в самом начале этого романа супругов Перри (который, судя по всему, происходит в альтернативной вселенной сразу после второго романа цикла). Если учесть тот ад, через который прошла эта женщина, с трудом верится, что она с легкостью окунется в новую авантюру по поимке королевы алиенов и доставке ее на Землю!

- Не верю! — говорит Станиславский.

- А мы верим! — говорит руководство «ХХ века фокс» и организуют новый мультимедийный проект Aliens vs Predator. — Верим в то, что, столкнув крутых инопланетян между собой, мы заработаем вдвое больше зеленых шуршащих бумажек!

Вот так деньги убивают хорошую идею.

Роман Перри вышел уже вслед за третьей и четвертой частями, к которым приложил руки (и мозги) сам Мэтр. Во вселенной алиенов стало тесновато — никак не размахнуться. Поэтому Перри делает «ход конем»: попросту дезавуирует третью часть! Мда, у меня просто нет слов, кроме матерных... Но, может, он такой великий писатель, что сделает сюжет лучше?

Отнюдь! Он просто закопает хорошую идею в землю.

Рипли собирает команду сомнамбул, которым снятся кошмары про алиенов, угоняет (!) звездолет и летит на новое свидание с Королевой Улья. Мама родная!.. Я тут один нормально соображаю или все-таки сошел с ума?! Почему мне кажется, что такой сюжет ПЛОХО ПАХНЕТ?

- Деньги не пахнут! — возражает «ХХ век фокс». — Даже если они сделаны на дерьме.

Да-да... Это верно! Зато дерьмо явно пахнет. И отнюдь не розами!

Но, может, хотя бы с литературной точки зрения роман написан неплохо? Увы... И здесь ответ отрицательный. Возможно, чета Перри и писала когда-то неплохо, но «Война без правил» — не из этого ряда. Сухой, односложный язык без аллегорий и эмоциональных вставок, на которые был так богат первый роман Фостера. Мертвый язык утопшей Атлантиды... Следить за сюжетом неинтересно, героям (в т.ч. и самой Рипли) не сочувствуешь, алиенов не боишься и с тоской думаешь о том, сколько тебе еще мучиться, чтобы узнать, чем все в итоге завершилось.

Почему поставил 7 баллов? Во-первых, из-за уважения к одной из самых известных фантастических вселенных. Благодаря ей индустрия развлечений получила ощутимый толчок вперед по всем направлениям. Во-вторых, за альтернативный сюжет (хоть и плохо разработанный). В-третьих, потому что всё хорошо закончилось, а главгероиня осталась жива. В оригинальной трилогии ей повезло меньше.

Рекомендация: читать, если вы являетесь поклонником сериала. Чтобы знать, что ничего вечного не существует, и любую хорошую мысль всегда можно опошлить римейками.

А я все гадал, на каком из романов этого цикла произойдет перелом, и начнется «творчество», вплотную подходящее к графомании. И вот оно!

«Крепкий» профи Стив Перри, похоже, устал от этого цикла. Почему бы не отдать его дочурке? Пусть тоже денег заработает...

Результат? Заметен сразу! Только 5% текста составляет действие. Остальное — банальные размышления и философствования многочисленных «картонных» персонажей, слез и соплей главной героини.

Идея романа — в поимке некой «супер-пупер» Матери-Королевы чужих.

Загадка: куче людей снятся сны с зовущей их «домой» королевой. Куда домой? Вроде в первой книге планету чужих разбомбили. Как по снам можно определить планету, с которой она «вещала»? Самка же не знает ни координат, ни названия — и это остается за кадром.

Далее, зная возможности чужих, как можно идти втроем в муравейник?

Ладно... И вот эта тупая тягомотина тянется и тянется...

К тому же, перевод на глазах тупеет: человек несет огненный (!) топор. Прямо Вархаммер какой-то. На самом деле, это просто пожарный топор. Мелочь, а неприятно.

И чем дальше по книге, тем больше ляпов, допущений и бреда.

Непонятно — на какой возраст рассчитан роман? Взрослым он покажется надуманным и наивным, а детям явно нельзя читать из-за множества сексуальных сцен, причем, не особо обоснованных сюжетно.

Итог: Не читабельно. Скушно. Глупо. На МЕГАфаната серии, причем совершеннолетнего.