Александр Беляев «Хойти-Тойти»

Хойти-Тойти

Другие названия: Хойти-Тойти (Изобретения профессора Вагнера)

Повесть, год; цикл «Изобретения профессора Вагнера»

Повесть о пересадке человеческого мозга слону, в которой описываются приключения человека в теле животного. Действие происходит в Африке и немного в России.

Впервые повесть опубликована в журнале «Всемирный следопыт» № 1—2, 1930 г.

Литературным первотолчком к работе над «Хойти-Тойти» мог послужить Беляеву рассказ французского писателя Мориса Ренара «Доктор Лерн» (под названием «Новый зверь» он был переведен на русский язык в начале двадцатых годов), в котором человеческий мозг пересаживают быку.

— журнал «Всемирный следопыт 1930`1», 1930 г.

— журнал «Всемирный следопыт 1930`2», 1930 г.

— антологию «A Visitor from Outer Space», 1960 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

— антологию «Der Diamantenmacher», 1972 г.

Активный словарный запас: низкий (2521 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

1958 г.
Борьба в эфире
Рассказы
Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ
Homo scientis
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Собрание сочинений. В 8 т. Т. 8. Рассказы

Мертва голова
1977 г.
La Estrella Ketz
(испанский)

Ясное дело, что в рассказе полно допущений: не учитывается разница в биохимии, гормональном фоне, функциях мозга и т.д, но почему бы не принять как факт, что гениальный Вагнер сумел всё это предусмотреть? Так-то получается сильный и масштабный литературный эксперимент, мол, что станется с обычным человеком в теле слона. В целом Ринго можно только позавидовать — пройти путь от мертвеца до всемирно известного и преуспевающего циркового артиста, это не так уж и плохо. Больше всего здесь понравилась дотошность автора — он очень подробно изобразил, как именно такой вот разумный слон будет вести себя на выступлении, в дикой природе, во время охоты на него, при забастовке и т.д.

Единственное, что удивило — игнор некоторых вопросов, вроде инстинкта к размножению, желанию повидаться с семьёй и друзьями, прославиться по-настоящему, под своим истинным именем. Но больше никаких претензий нет.

Самое важное — это допущение, что психика и самосознание может не соответствовать телу живого существа. Надо помнить, что при наличии человеческого тела психика может быть совсем животная. Также и наоборот — самосознание может иногда присутствовать у животных, растений и «неживых объектов». Если это понимать. то рассказ представляет определённую ценность. «Фантасты — это люди, которым не хватает фантазии, чтобы понять реальность». Габриэль Лауб

Повесть весьма интересна. Слон с мозгом человека... Этакий вариант «кентавра» . Конечно, автор несколько упрощает ситуацию, и она не выглядит совсем уж трагичной...Но если вдуматься -хорошего мало.

Да и профессор Вагнер тут не совсем того... Гринписа на него нет! Как это он о стаде «подвыпивших» слонов: не перестрелять ли их?

Вот так запросто -взять и перестрелять, эксперимент мешают проводить.. Не украшает это профессора, никак не украшает.

Боялся, что при перечитывании детский восторг сменится желчным неприятием, однако, этого не случилось. Конечно, повесть устарела, но не настолько, чтобы снижать оценку, выставленную по детским впечатлениям. Так или иначе, Александр Беляев занимает почётное место в нашей фантастике.

читал с большим интересом из-за живости повествования и большой емкости образов. повесть чем-то напоминает комикс. но не какой-то тупой американский о супергероях, а добротный, продуманный. но не это главное достоинство повести.

увлекательные приключения слона с мозгом человека, конечно же захватывают, несмотря на многие недочёты. (например, в слоновых стадах господствует матриархат, поэтому самец никак не может быть вожаком). интересны описания африканских джунглей, а также повадки животных.

однако, считаю, что сильнейшей частью книги является описание Сапиенса с браконьерами.

«О, эти белые люди! Они самые опасные из зверей». по-моему, ключевая фраза повести.

чем больше знакомлюсь с творчеством Беляева, тем больше его люблю.

Когда я прочла этот рассказ, мной владело только одно чувство — жалость. Жалость к человеку, оказавшемуся не на своем месте в самом буквальном смысле слова. И как бы ни храбрился он, как бы ни пытался найти своему новому телу применение, а своему гениальному мозгу — работу, красной нитью сквозь все повествование сквозит безысходность... Не хотела бы я себе такой участи...

Замечательный рассказ о великом ученом — профессоре Вагнере! Насколько многогранный талант! Можно много говорить на тему ненаучности и м.б. даже притянутости сюжета, не это главное! Трансплантация органов другим биологическим видам и сейчас является фантастикой. Право автора решать, что является вместилищем души разумного существа: гипофиз, как у проф. Преображенского или мозг, как у проф. Вагнера.

Здесь гораздо важнее общая канва! Главным в рассказе является торжество ДОБРА! Никакой политики, никакой агитации! Красивая, немного грустная и безусловно добрая сказка о разумном слоне, приносящем радость взрослым и детям!

И вот за это- БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ!

Прекрасные приключения. Сейчас можно читать даже с большим интересом — с учетом того, как продвинулась наука с 1930 по наше время. То что тогда было лишь фантастикой — сейчас вполне можно вообразить реальностью.

Это наверное лучший рассказ из всех о профессоре Вагнере. Главное, что полностью отсутствует политика. Второе, что автор полностью сосредоточился на переживаниях человека и его ощущениях, после пересадки в тело слона. Даже само решение поражает масштабностью подхода — слон. Обычно пересаживают другому человеку, обезьяне... А здесь слон. Не стоит уделять внимание достоверности научной гипотезы, автор не придал значения её доказательности, сосредоточившись на самом главном, что делает востребованным произведение в любое время — это человеческие переживания. Поэтому и сегодня она читается с интересом.

Человек в обличии слона — такова суть рассказа. Трансплантация мозга породила новое разумное существо.

Сейчас это не видится через чур фантастическим, но вспомните, в какое время писал Беляев. Тогда надо было обладать изрядно развитым воображением, чтобы такое представить.

Мне нравилась эта повесть давно, в юности; понравилась и сейчас, когда я её перечитывал. Неплохая приключенческая вещь, хотя фантастики, как водится у Беляева, практически ненаучной, довольно много. Но занимательность изложения от этого не страдает. Чем-то напоминает произведения Луи Буссенара.

Одно только соображение бросилось в глаза — из телепередач канала Animal Planet, мы знаем, что в стаде африканских слонов нет самцов, только самки и детёныши, и вожаком является самка. Беляев же описал картину так же как и у других травоядных — скажем оленей или буйволов. А слоны самцы живут в одиночестве.

Но это всё мелочи, сам сюжет интересен, написано хорошо и понятно — читать можно всем!

При бредовости завязки — замечательное изложение! Приключения слона — человека! Рассказ очень интересный. Допуск фантастической завязки... обязателен.

Вспоминая этот расказ, а по объему небольшую повесть, я подумал, что она, как все эти рассказики из цикла о профессоре, проживут долгие годы и будет читаться, несмотря на бег времени и развитие НТП. Беляев в отличие от многих нынешних авторов не забывал, что пишет не об изобретениях и открытиях, а о людях. В Повести Хойти-Тойти — человек в теле слона, жертва жестокого эксперимента (ведь можно было пересадить в тело человека?). Беляев хорошо показал мораль ученого, для которого доминирующий принцип — его интерес. Вот интересно стало Вагнеру, что выйтет из этого? Взял и пересадил. Помнится, он даже не спрашивал у Юнга разрешения, просто поставил перед фактом. Доктор сказал: в слона — значит, в слона!

Изобретения профессора Вагнера в детстве были моей любимой книгой и подтолкнули к чтению научно-популярных книг, потому что интересно было не только насладиться сюжетом, но и «проверить» — а возможно ли это (насколько беляевская фантастика «тверда»?) Из всей серии, этот рассказ понравился и запомнился больше всех, время от времени сливается в моей памяти с «Головой профессора Доуэля», но я их тщательно разъединяю.

Хотелось бы сравнить с «Собачьим сердцем»: где Булгаков, ради пущего сатиризма, пересадкой гипофиза делает из собаки недочеловека, Беляев, перенеся в тело слона разум Вагнера, одерживает полную победу над звериной природой, безо всяких внешних трансформаций. Чья операция успешнее?

По мне, так «Хойти-Тойти» ничуть не наивнее пророчеств грядущей сингулярности — чем слон хуже механического сосуда для ума?

Миленькая вещица. Не особо «идейная», но написана крепко.

Беляев уже тогда серьёзно задумывался над проблемой трансплантации. Голова, жабры, мозг...