Сергей Лукьяненко «Атомный сон»

Атомный сон

Сборник, год

Поклонники творчества Сергея Лукьяненко!

Перед вами — повести, рассказы и статьи разных лет, не вошедшие в сборник «Л — значит люди».

Но еще в этой книге вы найдете то, о чем гадали, спорили и мечтали все, кто полюбил «Ночной Дозор».

ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЦЕНАРИЙ Сергея Лукьяненко, который ляжет в основу одноименного сериала!

Хотите прочитать ЭТО?

Тогда — ЧИТАЙТЕ!

Все-таки за последнее десятилетие российские книгоиздатели научились у своих западных коллег некоторым полезным вещам. Например, раз в несколько лет выпускать сборники «малой прозы» популярнейших писателей с авторскими комментариями, добавляющими изданию свежести. Рецепт прост: достаточно взять все, что опубликовано за последние годы в периодике и коллективных сборниках, распределить по разделам и снабдить пространными врезками «от первого лица». Автор рассказывает, как ему в голову пришла идея определенного рассказа, автор делится своими взглядами на природу Искусства, автор передает приветы родственникам и знакомым кролика... Опыт интересный — не худо было бы и другим нашим писателям сопровождать такие вот сборники подробными пояснениями.

За исключением рассказа «Шаги за спиной» и сценария «Ночной дозор» по одноименному роману, все произведения, составившие эту книгу, — переиздания. Что-то публиковалась в журнале «Если», что-то в ежегоднике «Фантастика» издательства «АСТ», часть книги составили давние повести и рассказы, не попавшие в предыдущий том, статьи и сетевые мистификации. Все, что может представлять для читателей хоть какой-то интерес. Естественно, ждать единообразия стиля в этой ситуации совершенно бессмысленно. Не уверен, что те, кто расхватывает новые романы Лукьяненко, как горячие пирожки, примут этот сборник «на ура». Но у составителей серии «Звездный лабиринт», судя по всему, мнение иное.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.09 (1974)

Атомный сон
Временная суета

В принципе, неплохой сборник, этакий «срез» творчества автора за довольно большой промежуток времени, хотя создается впечатление, что некоторые вещи туда включили для объема.

Ну так... тоже не плохо... но главная ценность здесь, ИМХО, это «Прозрачные витражи»...

Не плохой сборник, хотя некоторые вещи можно быловообще не включать, такие как сценарий к «Ночному дозору». Отложенное возмездие — замечательное, так не похожее на Лукьяненко...

Неплохой сборник рассказов, хотя по мимо них в сборник ещё пихнули «Прозрачные витражи» приквел к «Лабиринту отражений» и киносценарий «Ночного дозора», видимо больше негде было их публиковать) или рассказов в сборник достаточно не набралось ... непонятно ...