Сергей Лукьяненко «Гаджет»

Гаджет

Сборник, год

Перед вами НОВЫЙ сборник Сергея Лукьяненко. Он порадует как поклонников юмористической фантастики, так и любителей фантастики умной и лиричной. Поклонников романа «Геном» ждет особый сюрприз — повесть, в которой они вновь встретятся с пилотом-спецом Алексом и его новым экипажем. А еще Сергей расскажет о том, как снимается фантастическое кино, нужен ли писателю Интернет, стоит ли бояться Чужих и, наконец, действительно ли умерла Научная Фантастика.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Стройка века
  • Донырнуть до звёзд
  • Ремарка
  • Периодическая тризна

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

Гаджет

Сборник рассказов и эссе Сергея Лукьяненко. Ироничных, юмористичных и вообще отличных. Собственно рассказ «Гаджет» очень подходит под расшифровку ну и «гад же ты», как испытательный прибор на подопытном студенте, финальный аккорд, когда гаджет трагично сообщил: «прощай друг», действительно заслуживает адекватной реакции.

«Стройка века» и «Сухими из воды' отличная сатира, в декорациях будущего времени. Жулье оно и есть жулье — словчить, завысить смету на порядок, схалтурить с материалами, благо рабсила — андроиды, хоть и работает на спирту, но все же не люди, чтобы накосячить ещё хуже.

В чем то философский рассказ «Нечего делить» правильно доказывает, что только с теми, кого невозможно не то что увидеть, но и прибить, реально нечего делить.

В целом хороший сборник, очень позитивный, веселый, а смех продлевает жизнь.

Пожалуй, самый ровный сборник автора. На самом деле, не понравилось всего пять рассказов, а это чертовски мало для сборника. В «Гаджете» понравилось практически всё, от самих рассказов, до компоновки, ну и, естественно, каждый сборник Сергея Лукьяненко хорош его комментариями, читать которые столь же интересно, как и сами произведения.

Ставлю высокую оценку в основном за повесть «Калеки», она очень неплохая. Рассказы абсолютно разные, как хорошие так и не очень, то же касается и статьей. Но прочитать сборник, конечно, стоит. Особенно, поклонникам творчества Сергея Лукьяненко.

Сборник интересен тем, что рассказы снабжены комментариями автора с объяснением о том, как они были написаны. Рассказы есть сильные и интересные, немного скучноватые и этакие сказочки. Туда вошли статьи, которые тоже было любопытно почитать и эссе. Получилась этакая солянка, которая лично мне поднимала настроение в процессе всего прочтения.

Случилось так, что купила этот сборник, а потом выяснилось, что уже читала его в библиотечном варианте. При этом часть вещей читала практически как вновь, настолько они не запомнились (присутствовал только слабый элемент «дежа вю»). И тут же яркие вещи, помнящиеся прекрасно. То есть, сборник, по моему восприятию, весьма неровный. И в целом впечатление оставляет отнюдь не блестящее.

Единственный рассказ, который мне понравился на этом сборнике — это Гаджет, очень прикольный. Понравилось, как автор показал «приспособленность» руского организма к алкоголю. :smile:

Очень протеворечивый сборник. Как написал автор в вводном слове к сборнику — у него закончились старые рассказы. Вот и получается в книгу было напихано куча хлама: несколько статей, которым место в интернете или соответсвующих сьрониках, глупые пародии. Все это достаточно прилично уронило общее впечатление и соответсвенно оценку книги вцелом. При среднем бале моих оценок 5.8 ( это при том что если выкинуть описанный выше хлам будет около 7) добавлю еще -2.

Ой... это мой любимейший сборник у Сергея Васильевича. На мой взгляд, здесь собраны одни из самых лучших его рассказов.

Сборник достаточно противоречивый, есть не плохие рассказы, а есть скучноватые. Часть статей перепечатано с официального сайта автора. Почитать можно, чтобы глубже нырнуть в размышления автора...