Сергей Лукьяненко «Стройка века»

Стройка века

Цикл

«Стройка — не заканчивается, она лишь временно приостанавливается» — вот девиз этого цикла. О строителях, шабашниках и их тяжелом, но неизмеримо полезном труде. Такие люди, как Петрович и Львович, были, есть и будут зарабатывать деньги, пока живо человечество.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Каждый человек (если он не предпочитает жить в шалаше) когда нибудь делает ремонт. Кто то все строит своими руками, кто то нанимает строителей. Кто то ограничивается побелкой потолка на кухне, а кто то хочет полную перепланировку и мраморные колонны в спальню.

В любом случае ремонт – это катастрофа.

Когда стройка века в моей квартире завершилась (а со временем были устранены и самые ужасные недоделки), я понял, что для сохранения душевного здоровья требуется написать рассказ о строителях. Тут как раз вышел на экраны замечательный французский фильм «Астерикс и Обеликс – миссия Клеопатра», и я убедился: проблема ремонта мало того что интернациональна, она к тому же и вечна. А раз так – то почему бы не представить себе нелегкий труд строителей в далеком и светлом будущем?

Если вы недавно пережили ремонт – эти рассказы Вас порадуют.

Если ремонт Вам только предстоит – подумайте хорошенько, а оно Вам надо?

Содержание цикла:

Если № 5, май 2003

Рассказы
Рассказы
Донырнуть до звезд

Один из наиболее показательных примеров того, как автор отворачивает от себя читателя.

Помню, один мой знакомый — любитель российской фантастики — посоветовал несколько рассказов Сергея Лукьяненко. Даже в тот момент, не имея представления о существовании прекрасного цикла о Грегоре и Арнольде шедеврального Роберта Шекли, я не проникся восторгом к этим двум рассказам о двух товарищах, выполняющих задания строительного характера для нужд галактики. Уже тогда мне не понравилось отсутствие какой-то глубины. Повествование, отдающее дешёвой анекдотичностью. Да и читать было не особо интересно. А уж когда я узнал, откуда это всё «слизано», то уж извините, стало просто смешно. И это не тот смех, который может вызвать, к примеру, тот же мэтр Шекли, о нет. Это смех с горечью. Горечью подделки, к тому же некачественной. Обманывать читателя — непростительно.

Жаль тех любителей фантастики, которым нравятся эти два рассказа, потому что не читали цикл о Грегоре и Арнольде.

Прочитать и забыть. Не творчество. Либо для себя либо что бы сборник закрыть.

Очень интересно было прочитать. Чисто юмористическая фантастика, похоже на Каттнера. Очень понравилось про андроидов, какие они и как работают. Смешно. Это строители не просто принципа «так сойдет», а заранее знающие, что пойдет что-то не так.

На самом деле хорошие юмористические НФ-рассказы получаются нечасто. Но вот этот мини-цикл из двух рассказов мне очень понравился и запомнился. Обаятельные герои-пройдохи, неожиданный сюжет, беззлобная ирония и такой особенный дух, свойственный для рассказов золотого века американской НФ. Многие отмечают схожесть цикла с произведениями Шекли, но разве это плохо?

Замечательные рассказы! смеялась от души) Львович и Петрович — воплощение строителей всех времён))) они такие были есть и будут) и замечатльно, что есть возможность увидеть в этом и хорошую сторону: с ними не сосукчишься!!!

Теперь я знаю, что аквариумы надо делать надёжными:smile:

Книга застала в «междуремонтье». Кухня, ванная и коридор были сделаны, а комнаты нет. Читал как раз когда отрубились большинство розеток (благо несколько были проведены от «верхнего» света), а в телефонной трубке заиграло радио... Посмеялся от души, написано очень хорошо и легко.

рассказы отличные... читал и веселился... искренне... всей душой ненавидя ремонт и имея большое количество друзей-строителей, понимаешь, насколько местами реалистичны данные рассказы... Лукьяненко — молодец, который в очередной раз доказал, что может писать емко и интересно... ну и конечно фирменное чувство юмора... практически контора «Рога и копыта», не хватает только 3-го персонажа, который бы за них сидел... :gigi:

Конечно, напрашивается сравнение с героями Шекли, но всё таки понравилось. Написано хорошо и с душой.

Постоянно напрашиваются ассоциации с Шекли — и очень не в пользу Лукьяненко.

Рассказы эти показались мне очень слабыми, а герои — невыразительными и несимпатичными.

Вполне возможно, что Лукьяненко циклом отсылался к Шекли, благодаря мастера за юмор в своих многочисленных рассказах. У автор получилось исполнить «благодарность» — рассказы смешные и поучительные. :shuffle:

Забавные рассказы, герои которых напоминают Грегори и Арнольда Шекли, как если бы они родились в России.

Слишком детско и наивно — так слегка улыбнуться при прочтении.

Интересно почитать в преддверии ремонта или после его окончания) можно взглянуть на ремонт немного с другой стороны

Читал эти рассказы уже после «окончания» ремонта дома. Как мне повезло со строителями ;)