Сергей Софрин «Проект «Асгард»»

Проект «Асгард»

Роман, год; цикл «Легенды Фонарщика Лун»

Между подводной лодкой Третьего Рейха, найденной у бере­гов Южной Америки, дневником Чарльза Виндхаузера, британ­ского масона, жившего в XIX веке, и ритуальным самоубий­ством на вершине пирамиды в Городе богов есть связь. А узнать об этом — равносильно смерти. Марат — мастер боевых искусств, и ему есть за что сражаться. Он должен победить хранителей древней тайны. Иначе мир погибнет.

Проект

Проект «Асгард» — абсолютный [жуткий] проходняк, который пролетел мимо массового читателя, что, в общем-то, правильно!

В общем, изначально мне хотелось прочитать что-нибудь в духе «классического» (для меня) Василия Головачёва — ну, там, чтобы главный герой был из себя весь такой мастер боевых искусств, не боящийся столкновений с бандитами, спецслужбами, потусторонними силами и т.д. Правда в итоге я получил лишь жалкое подобие лучших (для меня) произведений Головачёва и уж тем более таких произведений, как цикл «Земной Бессмертный» Андрея Плеханова или же цикл «Странник» Олега Маркеева.

ИТОГ:

Я бы сказал, что в целом прочтением подобной книженции оказался слегка так РАЗОЧАРОВАН. И именно поэтому её продолжение читать уж точно не буду.

Неожиданный взгляд на движущие силы мировой истории и на место героя-одиночки в историческом процессе. Говорят, что скоро выйдет продолжение, и оно будет не хуже первой части. Теперь главному герою придётся соприкоснуться с проблемами гораздо более древнего происхождения, чем в первом романе. И снова захватывающий детективный сюжет и немного мистики...