Станислав Лем «Магелланово облако»

Obłok Magellana

Другие названия: Облако Магеллана

Роман, год (год написания: 1953)

Роман «Магелланово облако» в строгом смысле слова не фантастический и не приключенческий. Это философское произведение, утопия. Он посвящен коммунистическому будущему человечества.

В центре событий, описанных в романе, — полет первой звездной экспедиции человечества к созвездию Центавра на гигантском космическом корабле, символически названном «Гея».

Отрывки из романа публиковались в 1954 г. в еженедельнике «Przekrój».

Полностью роман был опубликован в 1955 г. издательством «Iskry».

Отрывки и отдельные главы из романа в переводе на русский язык публиковались в журналах «Польша» (1958, № 2; 1961, № 7), «Польское обозрение» (1976, № 24), «Юный техник» (1960, №№ 5-8 – в переводе З. Бобырь).

Станислав Лем все-таки разрешил переиздать «Магелланово облако», но только в России (1995, 1997 гг.), причем был наконец-то сделан полный перевод романа. А японцам, например, отказал, ибо (из интервью «Общей газете», номер от 20.01.2000 г.) «Япония не знала коммунистического режима, и если мой роман обратит в коммунизм хотя бы одного-единственного японца, мне суждено гореть в аду».

• Obłok Magellana

— журнал «Юный техник 1960'05», 1960 г.

— журнал «Юный техник 1960'07», 1960 г.

— журнал «Юный техник 1960'08», 1960 г.

«Икар-1» / «Ikarie XB 1» 1963, Чехословакия, реж: Индрих Полак

Магелланово Облако
1966 г.
Солярис. Магелланово Облако
Собрание сочинений в 10 томах. Том 11 (Дополнительный)
Магелланово Облако. Человек с Марса. Астронавты

Юный техник, 1960, № 7
Юный техник № 8, 1960
Юный техник № 5, 1960
1960 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.

1970 г.
Gast im Weltraum
1980 г.
(немецкий)

Один из лучших романов Лема.

Настояшая фантастика.

Когда-то читала несколько раз с огромным удовольствием (еще в 60-е годы). Перечитала — ностальгия присутствует, но читать уже не особо интересно.

Не нравятся мне утопии коммунистические ну никак. Сильное впечатление произвел только марафон и финальные события (про переливание крови). А вообще когда в третьем классе его читала, то сильно понравилось, ну так тогда время другое было

Очень хороший роман, что бы ни говорилось о «коммунистическрм антураже»:dont:

Коммунистический антураж не делает роман неинтересным. Почему-то запомнились теплая Гренландия, где жил главный герой и ощущение ожидания первого контакта

Еслиб не эти коммунистические бредни,то роман прекрастный,но что поделаешь время требовало своё:frown:

Желание бросить роман, не покидало во время чтения ни на минуту:biggrin:......

Полагаю популярность этого романа у нас вызвана исключительно тем, что в советские времена он довольно часто издавался и на нем стоит имя Лема. В противном случае его забыли бы еще в начале 90-х.

Для Лема, несомненно, вещь слабая и, судя по всему, с его точки зрения идеологически неправильная. однако результат радует — добротная коммунистическая утопия.

Вроде бы обычный полет к звездам, который использован множеством авторов. Но как ЛЕМ сумел его сделать таким каким оно является, таким не банальным, таким интересным, таким значимым. И ведь описан лишь полет и жизнь на земле главного героя. Не описан сам контакт, в отличии от «Фиаско». Но зачем нужно здесь это описание, ведь главное в нем не это.

Описанный комунизм, притягателен и не навязчив (в отличии от той же «Туманности Андромеды»), в него можно даже верить.

От этого произведения не ждал ничего особенного, но ведь зря. Первую половину книги думал, что это немного другой ЛЕМ, еще не совсем сформировавшийся «твердый» научно-филосовский фантаст, но во второй части он взял реванш.

Роман завораживает.

при чтении романа возникает ностальгия, а особенно понравилось место о корабле атлантидов с мерзкими лицами женщин на плакатах

Лем запретил его переиздавать, как и еще несколько своих ранних «ошибок». :smile:

Имхо самый интересный роман Станислава Лема. Местами возникало желание бросить, а после прочтения — перечитать.