Станислав Лем «Вторжение»

Вторжение

Inwazja

Солнечным летним днем, неподалеку от одной деревни, на поле падает странный, грушеобразный, объект. На место происшествия слетаются ученые и военные. Ученые начинают свои исследования. Военные готовятся к худшему.

© Paf

Первая публикация в газете «Sztandar Mlodych» (Warszawa), 1958, № 237-247.

— сборник «Вторжение с Альдебарана», 1959 г.

— сборник «Zagadka», 1996 г.

1960 г.
Охота
2024 г.

Inwazja z Aldebarana
1959 г.

Отличная вещь. С одной стороны бессмысленный рассказ про что-то из космоса, но при этом он заставляет задуматься о многих загадках вокруг нас, к которым мы привыкли и не замечаем.

Отличнейший рассказ, в котором, как может показаться на первый взгляд, Станислав Лем обманывает читателя — водит за нос, выдаёт многообещающую затравку, а заканчивает «ничем».

Но, дорогие друзья, давайте уже быть взрослыми: Вселенная безразлична по отношению к нам, жизнь намного сложнее и иррациональнее, чем нам кажется, а пришельцы вовсе не обязаны подчиняться нашей с вами логике. Если это вообще были пришельцы. Может, это просто какое-то вполне естественное, неорганическое явление природы. Мы ж не ожидаем, что после удара молнии произойдёт какое-то чудо, а затравка в виде электрического пробоя «туча-земля», само явление, согласитесь, многообещающее.

Это только первобытные люди видели в ударе молнии чудо и, кстати говоря, они это чудо и получали — огонь для них был посланием с небес. Мы же подобное явление сегодня считаем просто пожаром и ничего удивительного в нём не видим. Так ведь?

Вот и тут люди столкнулись с чем-то необычным, невиданным, но всё ещё ждут чуда. А никакого чуда не будет! — осаживает их учёный на пресс-конференции. Это — некое, пусть и необычное, пусть и крайне диковинное, но всё же вполне естественное явление, которое нужно исследовать. Это и называется — научный подход.

Однако ж, идея с этакими межзвёздными семенами — это круто. Как и всегда у Лема, идея очень оригинальная, а научная проработка вопроса — на высоте. Как говорится, всё живое — трава. Космические семена — не иначе как творение божье, ага)))

Несомненно главным достоинством этого произведения является его высокохудожественность. И, действительно, рассказ показывает качества приличной литературы — высокая детализация, неспешный ритм, изящный слог и грамотная работа с образами. Читать такое можно и нужно, даже если вы, как и я, недолюбливаете тематику Первого Контакта. Касательно последнего, представляю читателю самому определить насколько трудно было переводчику дать корректный перевод названию.

Под спойлером комментарий к фант-допущению

«Первый контакт» выступает лишь фоном к мысли, суть которой отображена в сцене с рубашками и выражена в финальной сцене. Явления реальности избыточны, и этот факт не отменить ни более совершенным мат-аппаратом, ни более точными измерениями, а наиболее ярко он заметен в «науке о жизни».

К сожалению стиль произведения не позволил внятно высказать это соображение, заменив его лишь ощущением мысли.

..погибло 5 свиней,в том числе 2 поросенка. -Какой породы? -Две курицы,гусь.

Чем-то общий посыл этого рассказа напомнил мне «Расследование» от того же автора. Всем на свете правит хаос как высшая форма порядка -- звучит банально, но ведь это, наверное, правда! Свалились эти «капсулы» на Землю, а зачем, почему, откуда -- никто не знает и никогда, видимо, уже и не узнает. Последние слова доктора Хейнса тут как нельзя кстати.

временами становится грустно оттого, что она (действительность) не хочет открыть нам свои тайны».

Рассказ, конечно, классный, но всё равно -- по сравнению с «крупными» произведениями Ст. Лема, его рассказ (-ы) проигрывают. Не хватает бумажного простора, чтобы развернуться. Спасибо и на том, что пан Станислав вообще такое писал. Я современное терпеть не могу, а вот его тексты -- как бальзам.

Когда человек сталкивается с неизведанным реакция может быть самой непредсказуемой. Мы привыкли к устоявшимся формам, стереотипам, логическим конструкциям и с этими мерками подходим к чему-то совсем для нас непонятному. Естественно разобраться необходимо, но что делать если нечто оказывается непознаваемым? Можно строить бесчисленное число гипотез, писать диссертации, даже получать научные звания, но ни на шаг не приблизиться к разгадке. Упавшие грушевидные тела своими непонятными таинственными функциями показывают, что мыслительные способности человека имеют определенные границы, сформированные многочисленными факторами нашего существования. По крайней мере в таких случаях всегда необходим ключ открывающий загадочный ящик Пандоры. В этом смысле космическим шарам подобны знаменитые египетские пирамиды, своим величием показывающие тщетность попыток понять их тайну. Хорошо, что пока никому не пришло в голову расстреливать их из танков, как это было в рассказе. И может быть к лучшему, что никто не смог понять предназначение космических визитеров, иначе, как это у нас водится, обязательно появились бы заинтересованные лица с жаждой использовать открытое в своих личных, отнюдь не гуманных целях.

Несмотря на то, что рассказу уже более шестидесяти лет, он до сих пор выглядит не только интересным, но и актуальным. Причем мыслей, над которыми читателю предлагается задуматься, в нём аж целых две. Первая, проходящая красной нитью по всему творчеству Лема, нам уже давно знакома: понять чуждый разум и, даже, просто чуждую жизнь необычайно сложно, а может быть и вообще невозможно. В этом же ключе у него написаны и «Эдем», и «Солярис», и «Фиаско», и «Крыса в лабиринте»...

Вторая мысль, а скорее даже вопрос: «А как мы, земляне, вообще думаем вести себя при такой вот встрече с «гостями из космоса» в действительности? Есть ли у нынешних власть предержащих хоть какая-то программа на этот счёт?». У Лема в рассказе всё просто — учёные хотят исследовать, военные — сразу уничтожить. В жизни же всё будет, наверное, далеко не так....

Написана эта небольшая вещица вполне достойно — умненько, складно, читать не скучно, глупых вопросов типа «А зачем? А почему?» у читателя не вызывает. А последний разговор профессора Хейнса с неназванным молодым человеком вполне созвучен размышлениям думающих читателей....

На удивление очень приличный текст. Читается легко, диалоги реалистичны, описание участников событий напоминает живых людей не говоря уже о отдельных черточках их характеров. Что касается сюжета или основной идеи рассказа (к слову уж очень длинный текст) то здесь проблема для читателя, ибо автор так и задумал: дурачил читателя несколькими десятками страниц, чтобы в итоге сказать — пути господни неисповедимы... Одним словом для меня финал просто разочарование, могу домыслить, но не буду. Почему? Не хочу!

По-моему Лем эксплуатирует всё ту же коровку: о границах положенных человеку в попытках познать окружающее.

То же самое и в «Солярисе» и в «Гласе Господнем».

Я совершено не поняла этот рассказ. Концепция инопланетной жизни была интересной, но науку подали, как беспомощного котенка, которая отвечает только на насущные вопросы. «Она не отвечает, например, на вопрос, почему Земля является третьей, а не, скажем, четвертой планетой от Солнца, почему Солнце находится в переферическом разрежении Галактики, а не в самом ее центре.» Бесмыслица. Сам же автор выше приводил расхождения в гипотезах ученых и делал акцент на том, что форма жизни зависит от условий жизни и от места ее в Галактике. Мне также не понравилось то, как автор выставляет простых людей. Нам приходится все разжевывать и приводить глупые аналогии «для дилетантов». Не этого я ждала от Станислава Лема!..

Одна из самых слабых его работ. Лишь из-за описания чужих, я накину полтора бала.