Стивен Кинг «Газонокосильщик»

The Lawnmower Man

Другие названия: Новая методика

После неприятной истории, в которой под газонокосилку попала соседская кошка, Гарольд Паркет решил пользоваться только услугами фирм. Это решение стоило ему жизни…

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Space Movies: Classic Science Fiction Films», 1995 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

Classic Science Fiction
Space Movies: Classic Science Fiction Films
Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
Night Shift

Еще одна история о том, насколько реальна реальность. А что, если герои сказок и мифов до сих пор живут среди нас? Они отчаянно пытаются не стать лишними вещами любой ценой, а за униформой газонокосильщика может скрыаться как шутник из мифов, так и обыкновенный маньяк... Граждане, будьте бдительны!

Неплохой рассказ великого мастера, который вызывает отвращение перед этими ужасными, будящими по утрам весь дом штуками, и как бы советует внимательно следить за тем, кому поручаешь работу, а ещё лучше делать её самому. Концовка предсказуемая, но от этого не менее ужасная. Прочитал минут за 20 буквально на одном дыхании. Рассказ особо не запоминается и осадка в душе не оставляет, однако неплохо подойдёт для того, чтобы хорошо провести время за книгой, либо убить его, дожидаясь чего-либо, или нагнать страху на сон грядущий.

Крепкая четвёрка.

Уж извините за бедность речи, но это просто алкогольный выкидыш пьяной фантазии С. Кинга. Невнятная завязка, приход чуда-юда, чудо-юдо срывает покровы, хозяин пытается дозвониться в полицию ... и умирает. Развитие сюжета похоже на страшный сон — не потому что страшно, а потому что развивается так же. А концовка как пробуждение: «что это было»? Радует одно: рассках короткий.

Как я понял, многие наставили оценок и написали отзывы не прочитав рассказ и основываясь на впечатлениях от одноименного фильма. Так вот, фильм с рассказом не имеет совершенно ничего общего. Рассказ — это весьма своеобразная трактовка древнегреческих мифов — здесь упоминается бог Пан, да и сам газонокосильщик, видимо, сатир.То есть Кинг пытается с иронией представить чем могли бы зарабатывать на жизнь герои греческих мифов в наше время. Рассказ, в общем-то, средний. Но никакой виртуальной реальности тут нет и быть не может. Не путайте с фильмом :dont:

Рассказ сложно классифицировать как ужасы, скорее «черная» комедия. Древнегреческий бог Пан в качестве газонокосильщика, это, по меньшей мере, оригинально.

Вид толстяка, пожирающего траву следом за газонокосилкой, может вызвать приступ ужаса и страха только у очень слабонервного человека.

Не имеет ничего общего с одноименным фильмом.

После несчастного случая Гарольд Паркет решил пользоваться услугами фирмы по стрижке лужаек. Вот только прибыл совсем необычный газонокосильщик.

Изящная миниатюра о сатире в современном мире. Милая шутка, но не более того.

Не впечатлило. Сразу было понятно, что газонокосильщик пришёл убивать. :box:

Вот если бы хозяин дома оказался ещё более страшным маньяком, которого испугался бы газонокосильщик, и что выснилось бы в самом конце, тогда было бы здорово.:pray:

«Кто там? Горгаз». Нет... Это явно не мое. Никакой мистики, просто мужика взяли и тогокнули. Несколько загадочен, конечно, газонокосильщик, с его упоминаниями о Пане, но... к чему это было, остается загадкой, так как героя слишком быстро убивают.

Хм... как то невпечатлило. Как сказал бы один мой знакомый ниачем.

Как то бредово и совсем не похоже на Кинга. Отзывы правда еще бредовее, причем тут фильм? Он отношения не имеет абсолютно никакого.

Соглашусь с Вертер де Гёте, прослеживается связь с мифами, но как то призрачно, в общем, нипанятноооо... (с) Камеди

Пришел, увидел, накосил :) Странная у них там фирма: не понимают, что теряют потенциальных клиентов из-за действий ТАКИХ сотрудников.

предсказуемая страшилка, никакой интриги

рассказ не столько страшен,сколько омерзителен.

Фильм и книга — две СОВЕРШЕННО, АБСОЛЮТНО, разные вещи.

Насколько я помню, Кинг даже собирался судиться с создателями фильма из-за того что сюжет совсем не как в книге.

А рассказ не произвел на меня никакого впечатления. То есть нет ни симпатий, ни антипатий к нему.

Рассказ не очень. Оставляет чувство незавершенности. Хотя язык как всегда потрясающий.

Рассказ не очень...Одним словом..всех закосил..