Стивен Кинг «Газонокосильщик»

The Lawnmower Man

Другие названия: Новая методика

После неприятной истории, в которой под газонокосилку попала соседская кошка, Гарольд Паркет решил пользоваться только услугами фирм. Это решение стоило ему жизни…

— условный цикл «Space Movies»  >  антологию «Space Movies: Classic Science Fiction Films», 1995 г.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

Classic Science Fiction
Space Movies: Classic Science Fiction Films
Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
Night Shift

Это ж надо такое придумать! Читаешь и думаешь, что от полной фантасмагоричности рассказа тебе крышу снесет! Но, Кинг и здесь иносказателен — ведь мир не стоит на месте и везде и всегда используются «новые методики». Автор лишь довел стремление попробовать что-то новенькое и необычное до абсурда. Вышло весьма забавно!

Стивен Кинг — один из самых любимых и уважаемых мною писателей. Но этот его рассказ, как по мне, один из самых неудачных. При первом прочтении он показался мне настолько нехарактерным для Стивена, настолько абсурдным и мерзким, что я поставил 4/10. Однако благодаря прослушиванию в рамках аудиосборника и более внимательному анализу, я изменил свое мнение и поднял оценку на пару пунктов — 6/10 (боюсь, выше она всё-таки никогда не поднимется)

Типичный классический трэш в его проявлении. До экранизации так дело и не дошло, хотя фильм с таким названием есть,причем и Кинг там мельком засветился. Вот немного инфы из гугла:

«Идея фильма принадлежит режиссёру Бретту Леонарду и продюсеру Гимеллу Эверетту. Совместно они написали для студии New Line Cinema сценарий под рабочим названием «Кибернетический бог» (Cyber God). Но в это время New Line Cinema приобрела права на экранизацию рассказа «Газонокосильщик» Стивена Кинга в жанре ужасов, и продюсеры фильма приняли решение использовать название и имя Кинга в рекламных целях. В результате «Кибернетический бог» был переименован в «Газонокосильщик» и начал позиционироваться как экранизация Кинга, а писатель был упомянут в титрах как соавтор сценария. Тем не менее, сюжет фильма по-прежнему был совершенно никак не связан с рассказом, так что Кинг через суд добился, чтобы его имя убрали из титров.»

Понять сценаристов думаю можно, если бы они снимали фильм о толстом голом мужике с «зелеными» волосами в зубах и копытами. То такой фильм бы получил кассовый билет пожалуй только в Японии.

Рассказ запоминается одним только названием. Ну и моралью « Сделай сам, то что тебе под силу» Лентяй, наказан. Так ему мол и надо.

Трэшаниииииииинааааа!!! Прекрасная трэшанина! Жрец богини Цирцеи подстригает газоны людей, пожирая траву в голом виде. А если кому-то из клиентов это не понравится, то за ним начнет охоту ожившая газонокосилка.

Многим данный рассказ непонятен. Я не исключение.

Начнем с того, «Газонокосильщика» я прочитал лет в 11, и мне все в нем было чуждым. Косить траву во дворе газонокосилкой – такое только в кино можно увидеть, и то не часто. Тот факт, что для американца это в порядке вещей, обычного российского ребенка удивлял еще больше. Ну и голый толстяк, поедающий траву, тоже был странным и непонятным. Но ничего пугающего в рассказе не было. Зато, почему-то, запомнилась мораль: если пить много пива, то в случае чего не сможешь убежать от чудика с газонокосилкой.

А закончим тем, что при повторном прочтении во взрослом возрасте, данный рассказ по-прежнему не пугает, но кажется уже менее странным. После «Американских богов» попытки выжить местного Пана не впечатляют. Настораживает, правда, отсутствие какой-то глобальной идеи. Будь это интерлюдией в тех же «… богах», я бы не особо удивился. А сам по себе, рассказ блеклый и невыразительный. Возможно, лет через 15 я прочту этот рассказ еще раз, и его скрытый смысл мне все-таки откроется. Тогда обязательно дополню этот свой отзыв. Но до тех пор надеюсь выбросить из головы все те образы, связанные с экстремальными методами кошения травы всякими подозрительными и не в меру упитанными субъектами.

Я читатель достаточно всеядный, и давно прошел путь от Берроуза который Эдгар, до Берроуза который Уильям. Теперь я читаю этот рассказ. Скажите, зачем я это делаю?

Видимо, всеядность не всегда полезна.

Психоделический вынос мозга, словно любитель романтических комедий в кинотеатре попадает на жуткий треш и не может разобраться, что перед ним. Так и видится Автор в образе чудовищного профессора, изготовившего смертельный вирус и смеющегося над эффектом, который он произведет.

А вот этот рассказ я, если честно, не понял. Мне он показался слишком уж бредовым и натянутым. Не сюрреалистический смешной бред «Мясорубки» и «Грузовиков», и именно мутная и непонятная бессмыслица.

Поклонники дионисийских культов, работающие голыми газонокосильщиками и во славу Пана (почему именно его, а не Вакха-Диониса? Тогда можно было б воспринять хотя бы как отсылку на вакханок) убивающие зверски своих клиентов? Да ну нафиг.

И ладно бы только сюжет, стилистика и идея так же пусты и никчёмны. Никаких эмоций кроме раздражения и некоторой брезгливости, эта история не оставляет. Одно сплошное разочарование. И, вне сомнения, худший рассказ сборника, если и не всей библиографии автора.

P.S. Во время прочтения вспомнились слова Кинга о том, что он настолько популярен, что поклонники готовы покупать даже подписанные им квитанции из химчистки. В «Газонокосильщике» Кинг явно решил проверить эту теорию.

Вот кто бы мне еще объяснил то, как правильно организовать процесс написания отзыва на данное произведение...

То, что рассказ мерзкий и непонятный, является умозаключением, над очевидностью которого взгрустнул бы и некий анекдотический персонаж с именем на букву О и с капитанскими погонами...

То, что намеки на греческую мифологию, не вполне органично смотрятся в теле данного произведения, тоже есть факт неоспоримый, но лучше тут все же передать пламенный привет товарисчу Гейману, который опошлил едва ли не весь мифологический словарь и сказки братьев Гримм вдогонку...

Блин, не спасут даже плоские шуточки относительно того, что мистер Кинг явно что-то пил, курил или нюхал, а может быть ел горстями или дышал парами бензина, слитого из газонокосилки, когда сочинил сие...Много чего мой любимый писатель понаписал в состоянии, окажись в котором мы с вами, то только и смогли бы икать и материться, рухнув мимо дивана в десятый раз подряд...

Про восстание машин все уже писали. И я писал пару раз на этой неделе. Так что вывеска «Восстание газонокосилок!» не прокатит...

И детишков замученных нет в рассказе, чтобы посокрушаться по поводу жестокости мира массового потребления по отношению к оным...

Однако, проклятущий голый жирный газонокосильщик вот как залезет к вам в мозг да и угнездится в нем на долгие времена. Будете ходить, плеваться, возмущаться сей несказанной мерзостью и окаянной пакостью, будет вас подташнивать от перемолотых в фарш кротов, котов и человеков, а деваться уже и некуда...

А посему мой вам совет. Не читайте вы эту дрянь. А если прочли, то отзыв на нее не пишите. А если все же напишете, то так вам и надо...

Рассказ запомниться на всю жизнь, но назвать его хорошим невозможно. Только бредом.

Рассказ сложно назвать ужасом или хоррором.

Конечно, описывает Мастер хорошо, но вид толстяка, пожирающего траву следом за газонокосилкой на четвереньках, может вызвать приступ смеха (что со мной и было).

Может кому и понравится, но моя оценка 6 из 10. :)

Сама сцена с газонокосильщиком отвратительная, и хорошо проработанная. Единственное не совсем понял смысл самого рассказа.

Рассказ, в котором абсолютно бессмысленно искать какой-нибудь смысл. Это всего лишь картинка-страшилка, от которой у читателя по идее должно защемить сердце от страха. Возможно во время написания рассказа так оно и было, но в наше «просвещенное» время эта вещь уже, как говорится, «не катит».

А вот мастерство Кинга никуда не делось — образ газонокосильшика получился по-настоящему отвратительным и страшноватым одновременно. Да и психологический портрет главного героя неплох..

Еще одна история о том, насколько реальна реальность. А что, если герои сказок и мифов до сих пор живут среди нас? Они отчаянно пытаются не стать лишними вещами любой ценой, а за униформой газонокосильщика может скрыаться как шутник из мифов, так и обыкновенный маньяк... Граждане, будьте бдительны!

Неплохой рассказ великого мастера, который вызывает отвращение перед этими ужасными, будящими по утрам весь дом штуками, и как бы советует внимательно следить за тем, кому поручаешь работу, а ещё лучше делать её самому. Концовка предсказуемая, но от этого не менее ужасная. Прочитал минут за 20 буквально на одном дыхании. Рассказ особо не запоминается и осадка в душе не оставляет, однако неплохо подойдёт для того, чтобы хорошо провести время за книгой, либо убить его, дожидаясь чего-либо, или нагнать страху на сон грядущий.

Крепкая четвёрка.