Стивен Кинг «Газонокосильщик»

The Lawnmower Man

Другие названия: Новая методика

После неприятной истории, в которой под газонокосилку попала соседская кошка, Гарольд Паркет решил пользоваться только услугами фирм. Это решение стоило ему жизни…

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Space Movies: Classic Science Fiction Films», 1995 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

Classic Science Fiction
Space Movies: Classic Science Fiction Films
Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
Night Shift

Еще одна история о том, насколько реальна реальность. А что, если герои сказок и мифов до сих пор живут среди нас? Они отчаянно пытаются не стать лишними вещами любой ценой, а за униформой газонокосильщика может скрыаться как шутник из мифов, так и обыкновенный маньяк... Граждане, будьте бдительны!

Рассказ сложно классифицировать как ужасы, скорее «черная» комедия. Древнегреческий бог Пан в качестве газонокосильщика, это, по меньшей мере, оригинально.

Вид толстяка, пожирающего траву следом за газонокосилкой, может вызвать приступ ужаса и страха только у очень слабонервного человека.

Не имеет ничего общего с одноименным фильмом.

Трэшаниииииииинааааа!!! Прекрасная трэшанина! Жрец богини Цирцеи подстригает газоны людей, пожирая траву в голом виде. А если кому-то из клиентов это не понравится, то за ним начнет охоту ожившая газонокосилка.

рассказ не столько страшен,сколько омерзителен.

Пришел, увидел, накосил :) Странная у них там фирма: не понимают, что теряют потенциальных клиентов из-за действий ТАКИХ сотрудников.

Неплохой рассказ великого мастера, который вызывает отвращение перед этими ужасными, будящими по утрам весь дом штуками, и как бы советует внимательно следить за тем, кому поручаешь работу, а ещё лучше делать её самому. Концовка предсказуемая, но от этого не менее ужасная. Прочитал минут за 20 буквально на одном дыхании. Рассказ особо не запоминается и осадка в душе не оставляет, однако неплохо подойдёт для того, чтобы хорошо провести время за книгой, либо убить его, дожидаясь чего-либо, или нагнать страху на сон грядущий.

Крепкая четвёрка.

Как я понял, многие наставили оценок и написали отзывы не прочитав рассказ и основываясь на впечатлениях от одноименного фильма. Так вот, фильм с рассказом не имеет совершенно ничего общего. Рассказ — это весьма своеобразная трактовка древнегреческих мифов — здесь упоминается бог Пан, да и сам газонокосильщик, видимо, сатир.То есть Кинг пытается с иронией представить чем могли бы зарабатывать на жизнь герои греческих мифов в наше время. Рассказ, в общем-то, средний. Но никакой виртуальной реальности тут нет и быть не может. Не путайте с фильмом :dont:

Многим данный рассказ непонятен. Я не исключение.

Начнем с того, «Газонокосильщика» я прочитал лет в 11, и мне все в нем было чуждым. Косить траву во дворе газонокосилкой – такое только в кино можно увидеть, и то не часто. Тот факт, что для американца это в порядке вещей, нашего обычного ребенка удивлял еще больше. Ну и голый толстяк, поедающий траву, тоже был странным и непонятным. Но ничего пугающего в рассказе не было. Зато, почему-то, запомнилась мораль: если пить много пива, то в случае чего не сможешь убежать от чудика с газонокосилкой.

А закончим тем, что при повторном прочтении во взрослом возрасте, данный рассказ по-прежнему не пугает, но кажется уже менее странным. После «Американских богов» попытки выжить местного Пана не впечатляют. Настораживает, правда, отсутствие какой-то глобальной идеи. Будь это интерлюдией в тех же «… богах», я бы не особо удивился. А сам по себе, рассказ блеклый и невыразительный. Возможно, лет через 15 я прочту этот рассказ еще раз, и его скрытый смысл мне все-таки откроется. Тогда обязательно дополню этот свой отзыв. Но до тех пор надеюсь выбросить из головы все те образы, связанные с экстремальными методами кошения травы всякими подозрительными и не в меру упитанными субъектами.

После несчастного случая Гарольд Паркет решил пользоваться услугами фирмы по стрижке лужаек. Вот только прибыл совсем необычный газонокосильщик.

Изящная миниатюра о сатире в современном мире. Милая шутка, но не более того.

Когда Гарольд Поркетт заказывал выкос своего собственного газона одной частной фирме, он никак не предполагал, что для выполнения этой простой работы к нему заявится ... античный фавн. Рассказ из серии «истории о необычном». Сюжет его прост, как таблица умножения: бери что-нибудь из мифологии или древней истории и применяй к современной эпохе. Получается весьма оригинальная смесь мифического (или даже мистического) и реального. Даже сложно бывает такое классифицировать. Подобные истории, как правило, пишутся для чисто эмоционального воздействия на читателя: разве вас не шокирует сам факт того, что античные герои продолжают незримо жить среди нас? Что они не миф, а реальность? Раз есть Пан, то и Юпитер-громовержец тоже где-то неподалеку. Сами собой в голове возникают разные варианты пересечения мифологии с нашей суровой действительностью. Так что продолжение этой истории каждый придумывает себе сам. Этим же путем пошли и кинематографисты. Режиссер Бретт Леонард снял одноименный фильм еще в 1992 году и ОЧЕНЬ сильно удивил всех знатоков творчества Кинга. Потому что от первоначального сюжета в сценарии практически ничего не осталось. Газоны у главгероя косил не фавн, а самый обычный дебил-сосед. Но делал свою работу настолько качественно, что доктор Лоуренс Анджело решил в благодарность испробовать на нем свою методику излечения слабоумия. Действие, естественно, идет в совершенно ином направлении, и к финалу мы имеем нового Бога в человечьем обличии. Со всеми прилагающимися по рангу комплексами. Эдакая пародия на плохо продуманные научные эксперименты. Стивен Кинг возмутился такой вольной трактовкой своего творения и через суд потребовал, чтобы его имя не упоминалось в выходных титрах фильма. Хотя, если говорить честно, фильм имел оглушительный успех в прокате. В первую очередь, из-за очень продвинутых компьютерных спецэффектов. Я сам занес его в свой список фильмов категории must have (иметь обязательно). Поэтому после прочтения рассказа рекомендую просмотреть и фильм, чтобы сравнить впечатления.

------------

РЕЗЮМЕ: история о коммунальной службе, нанимающей на работу существ из античных мифов. Ох, уж эти американцы... Даже простой работы сами сделать не могут! Поэтому и страдают от всякого рода неожиданностей.

Стивен Кинг — один из самых любимых и уважаемых мною писателей. Но этот его рассказ, как по мне, один из самых неудачных. При первом прочтении он показался мне настолько нехарактерным для Стивена, настолько абсурдным и мерзким, что я поставил 4/10. Однако благодаря прослушиванию в рамках аудиосборника и более внимательному анализу, я изменил свое мнение и поднял оценку на пару пунктов — 6/10 (боюсь, выше она всё-таки никогда не поднимется)

Типичный классический трэш в его проявлении. До экранизации так дело и не дошло, хотя фильм с таким названием есть,причем и Кинг там мельком засветился. Вот немного инфы из гугла:

«Идея фильма принадлежит режиссёру Бретту Леонарду и продюсеру Гимеллу Эверетту. Совместно они написали для студии New Line Cinema сценарий под рабочим названием «Кибернетический бог» (Cyber God). Но в это время New Line Cinema приобрела права на экранизацию рассказа «Газонокосильщик» Стивена Кинга в жанре ужасов, и продюсеры фильма приняли решение использовать название и имя Кинга в рекламных целях. В результате «Кибернетический бог» был переименован в «Газонокосильщик» и начал позиционироваться как экранизация Кинга, а писатель был упомянут в титрах как соавтор сценария. Тем не менее, сюжет фильма по-прежнему был совершенно никак не связан с рассказом, так что Кинг через суд добился, чтобы его имя убрали из титров.»

Понять сценаристов думаю можно, если бы они снимали фильм о толстом голом мужике с «зелеными» волосами в зубах и копытами. То такой фильм бы получил кассовый билет пожалуй только в Японии.

Рассказ запоминается одним только названием. Ну и моралью « Сделай сам, то что тебе под силу» Лентяй, наказан. Так ему мол и надо.

Не впечатлило. Сразу было понятно, что газонокосильщик пришёл убивать. :box:

Вот если бы хозяин дома оказался ещё более страшным маньяком, которого испугался бы газонокосильщик, и что выснилось бы в самом конце, тогда было бы здорово.:pray:

Сама сцена с газонокосильщиком отвратительная, и хорошо проработанная. Единственное не совсем понял смысл самого рассказа.

Фильм видел очень давно, поэтому не могу сказать, сильно ли схожи они с книгой или нет. А так было несколько неприятно читать про голого жирного газонокосильщика, пожирающего скошенную траву… наверное этого и добивался автор…