Игорь Росоховатский «Пусть сеятель знает»

Пусть сеятель знает

Нехай сіяч знає

Другие названия: В подводных пещерах / У підводних печерах

Повесть, год

В повести «Пусть сеятель знает» Игорь Росоховатский интерпретирует идею разумности осьминогов. В этом произведении эти животные в результате деятельности человека (захоронения ядерных отходов) мутируют и становятся обладателями разума, более мощного, чем человеческий. К тому же они обладают телепатией. А их способность к быстрому и чрезвычайно обильному размножению могла бы даже поставить мир на порог катастрофы.

© Виталий Карацупа

Первая публикация на русском языке в журнале «Уральский следопыт», №№ 4-6 за 1972 год.

— журнал «Уральский следопыт 1972`4», 1972 г.

— антологию «Талисман», 1973 г.

— сборник «У підводних печерах», 1979 г.

— сборник «Прописные истины», 1987 г.

— сборник «Белые звери», 2020 г.

Талисман
1973 г.
Прописные истины

Уральский следопыт 1972`4
1972 г.

Белые звери

У підводних печерах

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Повесть не поразила, но совершенно по-особенному запомнилась. Первое, что я сразу отметил — приятно интригующую атмосферу, хорошо прорисованных героев. Очень увлекает сам сюжет — мгновенно вспоминаются и «Акванавты», и «Зеленые двери Земли»... И тот же очаровательный ретро-колорит на месте — не смотря на наличие аппаратуры для фиксации биотоков и лазерного оружия, люди слушают музыку на магнитной пленке и разговаривают по проводному телефону. Но при всей этой, казалось бы, легкости и приятности — где-то с середины повести надо мной нависло чувство подтачивающего изнутри стыда! Причем стыда совершенно особого рода, когда пытаешься не подавая виду устранить проблему, виновником которой являются представители твоей же «команды». Это произведение отлично показывает, как человек может задрать нос до небес, а потом справедливо «огрести» за свою же близорукость:

«Люди знают, что делают — они не нуждаются в советах.»

«Ты не должен приходить сюда, когда тебя не зовут.»

Люди привыкли воспринимать своих меньших братьев лишь как подчиненных, а их благоговейное преклонение перед собой — как должное. Но человек имеет в руках такую силу, которая в любой момент может косвенным образом обернуться против него самого (в данном произведении речь идет, прежде всего, о халатном отношении к ядерным отходам). И с этой точки зрения, даже при самом неожиданном и драматичном развитии событий (а жалко в этой повести, поверьте, всех — и людей, и дельфинов, и осьминогов), это как раз тот случай, когда «сам дурак». Нет и не было никаких гарантий от того, что некоторые представители животного мира, получив (по вине людей) дополнительные способности и возможности, не захотят использовать их по максимуму. И даже бросить вызов человеку на равных:

«Люди всегда вмешиваются в чужие дела так, будто это их собственные?» — вопросом на вопрос ответил октопус.

- Что ты имеешь в виду?

«Второй (*человек) пошел к моим собратьям, а ты недоволен, когда я спрашиваю о нем. Он пошел не ожидая, когда его позовут. Он не советовался ни со мной, ни с ними, потому что люди не нуждаются в советах? Так?»

- Но люди — это люди. Что бы ты ни думал о них, они остаются такими, какие есть. С этим надо считаться.

«И осьминоги — это осьминоги».

И, черт возьми, с этим не поспоришь! Вообще, в повести есть что почитать. Размышления автора о человеческой природе, то тут, то там появляющиеся во внутренних монологах героев, заслуживают самого пристального внимания. Ощущение постоянного психологического давления, подвешенности (родственное «Акванавтам» Павлова) не отпускает ни на минуту, а выдержка и самообладание людей, подвергшихся ему, вызывает лишь уважение. Отдельным приятным моментом стал для меня образ Людмилы Николаевны — бионика, работающего с дельфинами. Между ней и главным героем наметилась совершенно четкая эмоциональная и чувственная линия, которая, увы, не получила дальнейшей разработки в финале произведения. Видимо, автор решил оставить этот момент на усмотрение читателя.

Итак, мой личный вывод: не шедевр, но может зацепить. И как минимум — достойно прочтения!

Появляются разумные осьминоги, и как это приходит в голову многим, эти существа враждебны людям. Люди пытаются общаться с обитателями моря — осьминогами, дельфинами — и быстро замечают, что осьминоги (т.е. собственно один осьминог Мудрец) способны воздействовать на людей.

Оставим в стороне ужасные фантазии о невероятно губительном воздействии на живые существа радиоактивных отходов. Я тоже придерживаюсь мнения, что не стоит кидать в морские глубины всякую гадость. Но конец повести, увы, ужасен и предсказуем — осьминоги нападают на людей и подвергаются уничтожению.

И кому-то еще не хватает пришельцев?