Станислав Лем «Солярис»

Другие названия: Соларис

Роман, год (год написания: 1960)

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

© Nog

Первая публикация: Lem S. Solaris издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1961.

Отрывок из романа в переводе на русский В. Ковалевского публиковался в журнале «Знание -сила» № 12, 1961 г., стр. 48-50.

Первая публикация на русском языке: Станислав Лем. Соларис: Роман / Сокр. пер. М. Афремовича // Наука и техника (Рига), 1962, №4 – с.38-42; №5 – с.41-45; №6 – с.42-45; №7 – с.43-45; №8 – с.42-45 (сильно сокращенный вариант).

Несколько позже появился перевод Дмитрия Брускина в журнале «Звезда», 1962, № 8-10. Именно этот перевод в советские времена являлся классическим, но в нем были сделаны цензурные сокращения. Более полный, однако все еще сокращенный текст Брускин опубликовал в 1988 г. Этот вариант перепечатывается до сих пор.

Единственный полный перевод «Соляриса» на русский язык был сделан Г. Гудимовой и В. Перельман в 1976 году.

Самые значительные фрагменты, пропущенные в переводе Д. Брускина, даны в переводе Р. Нудельмана в составе статьи: З. Бар-Селла. Status quo vadis (Введение в теологию космических полетов \\ сб. Вчерашнее завтра (Книга о русской и нерусской фантастике), М., изд. РГГУ, 2004, стр. 158-177 (статья впервые опубликована в 1987 г.).

Перевод Г.Гудимовой и В. Перельман в статье раскритикован за «плохой язык».

Кроме русского роман переведен почти на 30 языков.

Произведения других авторов, действие которых происходит на планете Солярис, собраны на странице межавторского цикла.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга НФ (Польша)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2022 // 3арубежная книга (Польша)

«Солярис» 1968, СССР, реж: Лидия Ишимбаева, Борис Ниренбург

«Солярис» 1972, СССР, реж: Андрей Тарковский

«Солярис» / «Solaris» 2002, США, реж: Стивен Содерберг

В мире фантастики и приключений
1963 г.

Սոլարիս
(армянский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Соляріс

Очень впечатляющее произведение. Многое во мне затронуло. На разные размышления навело.

1. Солярис. Раз книга называется его именем — он один из главных героев. Мне запомнился тот факт, что планета находится в стадии младенчества. Огромного масштаба «маленький ребёнок». Вот он и постигает всё вокруг. И радуется открытиям. И огорчается непониманиям. Он постигает тех, кто оказался в поле его восприятия. Но постигает их изнутри. Их мысли, их печали, их страхи, их совесть.

2. Герои, вовлечённые в сферу восприятия Соляриса, становятся участниками его игр. Но не физических (как у человеческого дитя), а метафизических. Это то, что люди зовут философией. Чему посвящают свои жизни.

3. Мужчина и Женщина. Тему Криса и Хари считаю именно о мужчине и женщине. О чувствах, которые каждый из них испытывает, об их поступках. Как часто люди, потеряв близкого и дорогого человека, мечтают обрести связь с ним вновь. Начинают заниматься спиритизмом, например. Но Крису это НЕ нужно. Он тяготится чувством Хари. Он тяготиться ею. Мужчина и Женщина по-разному «привязываются» друг к другу. По-разному расстаются, по-разному живут или НЕживут после расставания.

Возможно Солярис — глас совести. Подтверждение того, что «мы в ответе за тех, кого приручили». И после их смерти.

4. Финал. Отбытие Криса на планету. Что с ним стало бы? У меня было несколько вариантов. Погиб. Стал первым поселенцем. Благо, с кем «развивать» общество, Солярис найдёт.

Однозначно поразила смелость Криса. Это поступок: не сидеть и бороться с порождениями планеты, а лететь навсречу главному их СОЗДАТЕЛЮ.

P.S. Одной из тем книги, считаю то, что наша планета Земля живая. Она тоже даёт жизнь существам (в первую очередь — я о людях). Она их питает, она их растит. И мы не можем знать наверняка, что не являемся двойниками или воссозданными образами. И видения бывают. И дежавю. А сны — не послания ли это?

P.P.S Много вопросов. Много ВАРИАНТОВ ответов. Книга универсальна, на мой взгляд. О людях. О космосе. О загадках Вселенной (к которым и планеты можно отнести, и человека).

После каждого прочтения нахожу что-то новое для себя...

Очень хорошая книга. Я бы даже сказал — отличная. Вроде бы обычная история о первооткрывателях новых миров (согласитесь, романов на подобную тему море) перерождается во что-то потрясающе яркое по своей глубине и смыслу. Представьте — Ваши затаенные страхи, запрятанные глубоко в подсознании, вдруг приобрели материальную основу, ожили, ходят и дышат рядом с Вами и, не побоюсь сказать, любят и не могут без Вас жить. Каково? Сложно остаться адекватным в такой ситуации и не потерять нить реальности. Герои и теряются, переживают свои трагедии еще и еще, не понимая, что же происходит на самом деле, что им кажется, а что действительно наяву. А представьте еще — вдруг Вы начинаете любить это что-то, что вышло из Вашего подсознания? Как здесь быть?

Вопросы жизни, смерти, любви, дружбы, преданности и ответственности — они раскрываются на страницах этого замечательного произведения, они здесь главные, а то, что события происходят в фантастической обстановке — это на втором месте.

Это первая книга Лема в моей жизни и что хочу сразу сказать — поражает проработанность романа с позиции «научности».

Итог — читайте.

Под личиной «обычной фантастической повестюшки» (по сути это наверное, больше даже повесть, чем роман) скрывается настолько многогранная философская притча, что это кажется невероятным — как в простой по сути сюжет можно было вписать (и как вписать!) столько невероятных вопросов и открытий. У Лема вообще во многом так всегда — под видом фантастических романов он выдает гениальные философские рассуждения о человеке, его реальном месте во Вселенной и том месте, которое он приписывает себе сам. Лему удалось преодолеть главную «силу притяжения» человека — зацикленность на самом себе, привычка все подгребать под себя. Отход за грани человеческих понятий, отказ от таких вселенских (по мнению человека — но ведь только по мнению человека!) категорий, как даже добро и зло, настоящий, а не притворяющийся настоящим взгляд снаружи. Это гений.

Кстати, гениальность его еще и в том, что, несмотря на повествование от первого лица, несмотря на эмоциональные диалоги, он умудряется не дать никакой оценки происходящему, приглашая читателя порассужать об этом самому.

По моему мнению, это один из лучших романов всех времен и народов, причем не только фантастических. Постольку, повторюсь, фантастика это только номинально.

P.S. Очень рекомендую послушать радиоспектакль по «Солярису». Сделали все с большим вкусом. Тарковский без комментариев (хотя фильм все же портит пухлость Баниониса); Содерберг в своем стиле, но как еще с одной интерпретацией ознакомиться любопытно.

Наверное не стоило начинать знакомство с Лемом с этого произведения, но мне «Солярис» показался книгой с не раскрытым потенциалом, особенно если представить как АБС смогли бы раскрыть данную проблематику. Даже оценку ставить не решаюсь.

Иван Ефремов считал, что Разум может появится только у людей или похожих на человека существ и что взаимопонимание возможно. Но я согласен с Лемом, что Разум может иметь форму непостижимую для нас, как например разумный Океан, и контакт человека с подобным типом Разума вряд ли возможен. Возможно точно так же, как мы не обращаем внимания на насекомых, Разумы такого типа человека также не принимают во внимание. Человек для них — пылинка. Может быть даже Океан не обладает разумом, а люди просто столкнулись с очень интересным природным явлением, не имеющем аналогов, а может быть просто Разум — не есть высшая форма существования материи, а существуют ступени и повыше и Океан стоит на такой ступени развития, что ему до человека нет дела. Ну, а то что он материализует воспоминания людей, возможно это просто какой-то побочный продукт его деятельности, причем очень второстепенный, примерно так как мы рефлекторно почесываем голову от перхоти :smile:

Ставлю наивысший балл!

Первое что я прочел у Станислава Лема. Остались двойственные впечатление.. но могу с уверенно сказать что не жалею что потратил на него время! Роман понравился, надеюсь лет через 10 перечитаю снова, и пойму то что не могу понять сейчас)

«Солярис» — первое что я прочитал из Лема. Великолепная книжка, одна из моих любимых. Рельефные персонажи заставляют сопереживать за них, даже порождённая океаном спутница Криса. Попробовал разок поставить себя на место этого существа...и ужаснулся до мурашек от жути происходящего в романе. Помимо этого книжка заставляет думать и размышлять, осознавая смысловой посыл автора перед которым, всякие развлекательные книжки про «очеловеченых» инопланетян выглядят неловкими сказками. Молчу уже про всякие голливудские блокбастеры аля «Звёздные Войны» или «Аватар».

Хорошая задумка про планету Солярис, описание планеты, того что на ней открыли, что она может. Сюжет отчасти на жене главного героя акцентрируется... Читать стоит! По крайней мере для меня произведение не обычно, и интересно, хотелось бы продолжения :-)

Жаль что когда Главного героя посылают в середине книги на разведку, это сходит на нет, и он выберается на ружу только в конце книги...

Добавить что-либо о «Солярисе» после предыдущего автора — кощунство.

Поэтому я напишу пару слов о Леме.

Роман, в очередной раз иллюстрирующий нам, каким должно быть хорошее фантастическое и даже не побоюсь термина научно-фантастическое произведение. Если сравнить с глубиной работы, проделанной Лемом при написании Соляриса, глубину произведений современных «звезд» фантастики, мне кажется, становится понятным, насколько измельчала фантастика, увлекшись модным экшном и сказками на околонаучные темы.

Хочется отметит еще и тот факт, что литературный стиль книги — а именно переплетение многоуровневых идей с многими уровнями взглядов на эти идеи, — создает «океаническую» глубину, которой из нынешних вряд ли кто может похвастать. К счастью или к сожалению, такие писатели, мыслители, философы появляются чрезвычайно редко, но — я надеюсь — иногда они все-таки появляются, и я с нетерпением ожидаю, когда же в современной фантастике загорится имя, которое возможно поставить на одну высоту с именем Станислава Лема.

Если в Эдеме — стена между двумя цивилизациями, в «Возвращении со звезд» — стена между разными генерациями одной и той же цивилизации, то в Солярисе — стена в сознании самого человека, стена, за которой скрывается океан — эмоций, вины, подавленных воспоминаний, мечтаний об исправлении ошибок и так далее. И Океан Солярис строит «мемоиды» в океане подсознания изучающих его людей.

Роман настолько богатый идеями, гипотезами и мыслями — о неизведанном, которое и вокруг нас и внутри нас тоже, что хочется поставить ему пятнадцать.

Роман очень неоднозначный,и уже по расхождению оценок в отзывах можно сделать какие-то выводы.

Для тех,кто хочет простого легкого чтива он будет неинтересен и скучен.Ибо заставляет думать,сопоставлять и переживать.А что бы ты сам сделал на месте персонажей?Как бы себя повел?

И,конечно,невероятная загадка живого океана,который,несмотря на многочисленные описания и теории,так и остался не познанным.

В этом есть притяжение Соляриса-тайна остается тайной,еще более загадочной,чем ранее.Тысячи вопросов без ответа.Весь роман пронизан такой меланхоличной печалью,достигающей своего крещендо в конце.

Ну вот и пришло время для Соляриса. Три вечера пролетели за изучением мира Солярис созданного Станиславом Лемом. Два из них за чтением романа,а третий за просмотром фильма.

Начнем с романа. Книга оставила интересное впечатление. Когда начинаешь читать складывается впечатление, что это набор отрывков связанных только одним миром. Если бы на месте Лема, оказался малоизвестный автор я бы бросил читать уже 20 страниц, и никогда бы не вернулся к этому роману. Но так, как это Станислав Лем, начинаешь задумывать и прокручивать роман в голове, и постепенно роман складывается как кусочики мозайки в единое целое. И получившаяся картина просто поражает. И только к концу романа ты понимаешь, что все это время автор просто дразнил твой мозг, за что ты ему конечно благодарен. Советую всем....

Теперь о фильме снятом США в 2002 году....Ну это просто оскорбление романа, много не стыковок, добавленно много лишнего. Если роман перепрыгивает с места на место, то фильм просто забывает эти места.... от этого картина только ухудшается. Фильм портит впечатление, и как все-таки я рад, что имею такую привычку сначало читать, а только после смотреть. Иначе я бы даже не купил «Солярис» и не прочитал.

Итог: Роман 10 и не меньше, фильм 4 и не больше.

Самый грандиозный роман великого классика! И самый спорный — в том смысле, что до сих пор вызывает споры среди читателей и почитателей... Образ разумного Океана, идея Контакта, столкнувшегося с предельным непониманием участников, глубокий психологизм в лучших традициях настоящей Литературы. И всё это в одной небольшой книге! На самом деле пространство романа (внутреннее и внешнее) безгранично, и первое впечатление от него — простор и пустота. Причём какая-то вселенская пустота... И холод, завораживающий холод беспредельного мира и его непостижимых тайн. Наверное, так ощущается приближение к Истине. И уже за одно это я безмерно благодарен пану Станиславу.

Величественно и немного грустно. Одна из тех редких книг, которая заставляет читателя не просто «стать» героем произведения, а заставляет думать так же, как герой. И вообще, заставляет поразмыслить над серьезными вещами. И именно от таких книг некоторое время находишься под впечатлением.

Подобный эффект я ощутил у Кинга в «Кладбище домашних любимцев». Вроде бы там главного героя звали Луи Крид. Книга Кинга производит тот же эффект, как и «Солярис» — заставляет думать в духе произведения и ставить себя на место главного героя, который решает для себя серьезные вопросы морали. Смогу ли я жить дальше с мыслью о смерти близкого, или же его «возвращение» будет хуже самой смерти?

Так и в «Солярисе». Я — Крис. Кем стал бы для меня вернувшийся любимый человек, который всего лишь материальная копия моего воспоминания?

Это не развлекательная фантастика. Читать интересно, если читатель готов к размышлению. Если же нет, то книга покажется ему нудной, и слишком «научной».

Люди, читайте такие шедевры, они того стоят!

И еще. Насколько понял, я прочитал неполную версию книги. Вроде бы там кусок вырезан (цензура советских времен), где идет рассуждение о «неполноценном» Боге. Да и перевод, видимо, лучше должен быть. И теперь я представляю, КАКОЕ впечатление произвел бы на меня более качественный перевод с полным текстом!