Юрий Ермолаев «Дом отважных трусишек»

Дом отважных трусишек

Повесть

Нечасто мы задумываемся о том, что быть здоровым — настоящее счастье. А Надя Ермакова знает это совершенно точно, ведь с раннего детства она не может бегать, прыгать или плавать, да и ходить у девочки с трудом получается только на костылях. Но судьба всё-таки улыбается ей, и Надя попадает в клинику к знаменитому хирургу — говорят, он творит чудеса…

Дом отважных трусишек

Ещё одна маленькая жемчужина детской советской прозы.

У девочки Нади была мечта. Она хотела немного: всего лишь ходить и бегать как все нормальные дети. Ещё она мечтала плавать. Не быть олимпийским чемпионом или рекордсменом мира, а просто плавать. Но чтобы осуществить её мечту ей нужно было настоящее чудо и волшебник, который бы его совершил. Дело в том, что Надя в раннем детстве, после тяжелой болезни и осложнения, могла передвигаться только на костылях. К сожалению, многочисленные, бесконечные процедуры и лечение в санаториях и здравницах не давали должного эффекта.

Но вот, через хмурое небо пробился первый лучик надежды: известный врач из далёкого Зауралья берётся сделать уникальную операцию, после которой, возможно, девочка будет ходить. Наша героиня оправляется, через пол страны, в клинику, получившей прозвание «Дом отважных трусишек», навстречу своей судьбе.

Книга удивительная. Удивительна она тем, что, казалось бы, не обладая какими-то высокими литературными качествами и следуя, в общем-то, бесхитростному сюжету, повесть цепляет и заставляет искренне переживать с самого начала и до последней строчки, не отпуская даже после прочтения. И дело даже не в том, что герои книги больные дети, а скорее в манере подачи и в акцентах, расставленных в этой повести. Не буду спорить, подобная тема тяжела для восприятия и ком к горлу, против воли, подкатит не раз. Но Юрий Ермолаев сумел рассказать историю так, что общее настроение книги не безжалостно гнетущее, а очень оптимистичное, преисполненное надежд и веры в силу воли, стойкость, терпение мальчишек и девчонок, а также в реальность чуда творимого людьми. Повесть очень лёгкая на подъём, в ней удачно сочетаются грустные, смешные и трогательно-добрые моменты. Больничные будни ребят будут наполнены событиями, и не только изнуряющим лечением, но и забавными случаями, играми и розыгрышами. Достаточно почитать в интернете отзывы на эту книгу, коих предостаточно, и увидеть скольким поколениям детей она помогла перенести свои недуги, недуги близких и друзей, чтобы понять её значимость.

Повесть была написана более полувека назад, а от того все приметы времени на лицо. Дружная интернациональная палата, пионерские галстуки, стенгазеты и многое другое. А немного наивный и идеалистический взгляд на больницу вызывает ностальгическую улыбку, ведь и собственные воспоминания из детства говорят — всё так и было.

Книга имеет вполне реальных прототипов, от чего история приобретает ещё больший вес. В первую очередь это конечно замечательный доктор и талантливый ортопед Илизаров Гавриил Абрамович. Основатель Курганского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (КНИИЭКОТ), ныне Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова (да, да, вот такими громкими и важными названиями может похвастать «Дом отважных трусишек»). Гавриил Абрамович, предложивший в своё время инновационный метод лечения переломов и ортопедических заболеваний при помощи созданного им компрессионно-дистракционного аппарата, творил настоящие чудеса, в буквально смысле, ставя людей на ноги. И конечно помогали ему в этом его коллеги-врачи, санитары, нянечки и такие отважные дети, как наша героиня Надя и её друзья.

За полвека, повесть не потеряла своей актуальности. Она всё так же учит добру, честности, мужеству и упорству в достижении заветной мечты. Ценить труд и заботу врачей, родителей, учителей; уметь проявлять сострадание к людям, быть к ним внимательными. И, конечно же, книга заставляет всерьёз задуматься и понять: какое же это счастье — быть здоровым!

PS: Добавлю, что в 2016 году, издательство «Речь» переиздала эту замечательную книгу, с иллюстрациями Боровского Давида Борисовича. То есть практически в том же виде, в котором она появилась в далёком 1975 году.