Игорь Росоховатский «Утраченное звено»

Утраченное звено

Загублена ланка

Другие названия: Потерянное звено / Втрачена ланка

Рассказ, год; цикл «Сигомы»

Космический корабль «Омега» разбился на пустынной планете. Из всего экипажа в живых остался только один человек. На этой же планете синтетический человек – сигом – проводит исследования. Почему же он не приходит на помощь человеку?

© Ank

— сборник «Утраченное звено», 1985 г.

— антологию «Мир приключений, 1986», 1986 г.

— сборник «Можливість відповіді», 1986 г.

— сборник «And Man Created Syhom», 1990 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

Утраченное звено

Гость

Можливість відповіді
1986 г.
And Man Created Syhom

С моей точки зрения длинное философское размышление ни о чем. Автор пытается обсуждать вещи, которые А.Азимов давно уже решил тремя законами роботехники. Не думаю, что советские специалисты создавая сигомов не заложили бы эти законы в самую сущность их мозга, так как они стали бы врагами людей и постепенно их уничтожили, как более развитые. Человек создает себе помощников и всегда предусматривает меры страховки по их блокировке или отключению. Любой сигом должен иметь первое правило: он инструмент человека для пользы человека. В любом другом случае, мы получим то, что получили в этом рассказе.

Сострадание как важнейшее звено... в чем? Если не брать в расчет абсолютно невероятную человекомашину Сигома, то — наверное, в цепочке взаимоотношений. В системе воспитания. В возникновении моральных принципов.

А сам рассказ... Это только форма для высказывания авторских мыслей. Литературная ценность вряд ли имеется.