Станислав Лем «Возвращение со звёзд»

2093

Возвращение со звёзд

Powrót z gwiazd

Роман, год (год написания: 1960)

Космонавт Халь Брег много лет провёл в космическом корабле в межзвёздном пространстве. Но когда он вернулся через сто двадцать семь лет из далёких миров на Землю, его ждали новые необычные приключения и неожиданности – ведь полностью изменилась жизнь, быт и обычаи людей.

Первая книжная публикация: Lem S. Powrót z gwiazd издательство «Czytelnik», Варшава, 1961.

Первая публикация на русском: Лем С. Озот, Кресс или Герма?: [Отрывок из «Возвращения со звёзд»] // Литературная газета. — М., 1962 — 11 дек. — С. 4.

Первая публикация романа на русском языке в журнале «Молодая гвардия», 1965, № 3-5 (журнальный вариант перевода Е.Вайсброта и Р.Нудельмана);

Существует как минимум одно вольное продолжение: рассказ Марека Орамуса «Miejsce na Ziemi» (1999).

— антологию «О дивный новый мир», 2006 г.

Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем

(болгарский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Повернення із зірок
Повернення із зірок

Первые главы удивили. Но потом постепенно проникаешься. Оптоны, лектоны, кристаллики вместо книг, кальстер, реал и пр. – очень, очень близко, просто гениально! Романтика дальних путешествий и все же очень серьезный подход к личности космического пилота. Присутствует космос у Лема. В рассказах главного героя чувствуешь страх перед его бесконечностью (космоса). Город описан восхитительно: легкость, продуманность. Психология столкновения разных мировоззрений, личностей. И все таки остаешься в неопределенности, а нужна ли бетризация? Философски, очень философски.

Лема можно читать бесконечно.

Прочитала ... давно. Перечитывала несколько раз, каждый раз обнаруживая новые для себя фрагменты.

Мне как раз понятно, почему книгу опубликовали в Союзе. Как же — вид разлагающегося общества, вернее, разложившегося, описанный автором из «братской» социалистической Польши.

Почему Лем написал ее именно так?

Читая, я испытывала сложное чувство. Я разделяла разочарование героя и вместе с тем пыталась осознать суть перемен. С другой стороны, читалось легко, и главный герой принимается как-то сразу.

Плохо. Очень плохо. Люди без силы, некий вариант кастрированного общества, сильно радующегося, как здесь упоминали, вечному «ням-ням».

Зато тема любви звучит на фоне общего усредненного отеля-все-включено особенно сильно. Женщина остается Женщиной рядом с Мужчиной. Здесь и сила духа, и рухнувшие рамки «бетризации». И вообще — какая может быть бетризация на фоне сильного чувства? Можно запрещать агрессию, но... все вспоминаем закон сохранения энергии.

Для меня книга очень и очень хороша. Ну да, я не все могу принять, но ведь и автор именно на то и ставит. И я глубоко потрясена впечатлениями от этого его романа. Остановиться во время прочтения просто невозможно.

Лем для меня — один из столпов фантастики. Он, думаю, один из десятка лучших воинов, каждый день, с каждым прочтением выигрывающих битву за завоевание целого огромного мира читателей на сторону поклонников жанра.

В целом очень хорошо, но местами затянуто и скучновато.

Это история о человечестве. О тех людях, которые были надеждой человечества, когда отправлялись в далекие путешествия к звездам, и по возвращении оказались никому не нужны. Космические путешествия за пределы Солнечной системы признаны нерациональными, а тот вызов, который человечество бросило звездам, воспринимается в новом мире, куда возвращаются герои экспедиции более чем через сто лет, не более как чудачество, заблуждение прошлого.

ГГ приходит к выводу, что люди потеряли то присущее им ранее свойство покорять неизвестное, и отчаяно бросать вызов тому, что не сулит ни какой выгоды в обозримом будущем, но таит в себе множество загадок, в результате «бетризации», т.е. модернизации психики человека на биологическом уровне в сторону увеличения толерантности и подавления агресии. Только вместе с этим люди утратили интерес ко всему, что связано с настоящим риском для жизни. В этом нет необходмоти, в мире все строится из соображений рационализма и прагматизма. Всю работу делают роботы, а людям остается только развлекаться и радоваться жизни на Замле...

Поэтому, ГГ, переполненный чувством безысходности, пытается бежать из этого мира, где всё превратилось в сплошное «ням-ням», как можно дальше от всего этого псевдо-идеализма.

Книга старше меня на один год. Чтобы мне (пионеру, комсомольцу, рядовому СА, рабочему на заводе) понять и разобраться в 70 — 80-тые годы: где я живу и кто я такой в этом обществе, просто была необходима эта книга. Она сыграла свою определяющую роль в становлении моего мировозрения в годы советской пропаганды, которая говорила как жить, каким видеть настоящее и будущее своей Советской Родины. Не скажу, что «Возвращение» могла изменить меня полностью и сразу, но смогла расставить определенные вопросы, ответы на которые приходится давать всю жизнь, уже не обременяя себя откуда возникли сами вопросы. Спасибо Богу за то, что мастер Лем был моим современником.

Тут много того, чего у Лема редко увидишь. Тут он строит и социологическую модель общества, чем он редко увлекался. Тут и меланхоличный, неторопливый стиль повествования. И тут, на переднем плане, далеко не футурология, а человеческие чувства — переживания о минувших временах, странные любовные порывы, и все это под соусом потерянности в чужом социуме.

Я не любитель подобных вещей, особенно касаемо любовных «штучек». Но наверняка у книги найдется немало поклонников, которые могут даже не ожидать у Лема подобных романтичных историй.

Идея понятна, обыграна слабо. Язык слаболитературен и вял. Унылый пессимизм без попытки его преодолеть. Может, поэтому Лем много говорил, как хочет встретиться с Ефремовым во время своего приезда в СССР, звонил ему, просил о встрече, рассыпался в любезностях, но в итоге так и не приехал... Нечего с таким безыдейным пессимизмом сказать ему было Ивану Антоновичу!

Не скажу что в восторге, ибо этот рассказ слабее некоторых других произведений Лема. Очень мне напомнил стиль Саймака — некоторые описания природы, образ возвращения домой, повествование от первого лица, образец «светлого» будущего ... у Лема я привыкла видеть более четкие, острые, жесткие, меланхолично-пессимистичные тексты, а тут как-то все мягонько и гумманненько.

ГГ страдает, мечется, его сознание ломается, меняется, ибо он прошедший горнило звезд попал в какой-то кисельный мир. Казалось бы- сбылась мечта людёв — мир во всем мире. Но как-то тоскливо это. И не спасает от пресности даже блеск архитектуры и дизайна окружающего пространства.

Первые страницы читались с большим трудом — уж больно странен мир будущего. Потом ничего, нормально стало — Лем начал рисовать психологию. Но тут мне показалось ее маловато — хотелось бы больше узнать о новом мышлении. Появилось ощущение недосказанности, недоделанности.

Были определенно сильные моменты и идеи — вот взять мысль о полезности/ бесполезности путешествий.

Но в итоге рассказ не задел. Он, возможно, и забудется на фоне более острых и сложных вещей, хотя сам образ «Возвращенца» со звезд интересен.

«Странный мир на грани между Адом и Раем»... Действительно странный, непонятный пугающий, обрушивающийся, на читателя лавиной, толпой народа целым ворохом непонятных слов... И окончательно добивший меня штрих — девушка евшая цветы... Не знаю почему, но именно это «добило» меня.

Потом когда я узнала этот мир поближе, то в принципе он мне не показался таким уж ужасным... Наоборот это мир довольных сытых людей, работающих, развлекающихся. Даже пресловутая бетризация на меняне произвела особого впечатления...

Потом, как яркая вспышка — понимние того, что жизнь потеряла какау-то искру, стала слишком гладкой... И потеряна тяга к знанию...

После прочтения у меня не возникло того тягостного ощущения безнадежности, или ужаса, которые возникают после прочтения антиутопий... Но я внутренне содрагаюсь, при воспоминании о девушке жующей цветы... Именно поэтому я бы не хотела там жить...

P.S. wolobuev писал: «Подобную идею я встречал в каком-то нашем рассказе — там речь шла о том, что пока корабли старой конструкции летят к другим планетам, не Земле уже изобретают принципиально новые двигатели, с помощью которых потомки достигают этих планет раньше, чем те, кто вылетел перед ними».

Недавно прочитала этот рассказ, это Булычев «Я вас первым обнаружил»

Мир, показанный автором, несколько наивен. Это утопия, которая пытается казаться антиутопией. Или наоборот. Но психология героев, их попытки адаптироваться, борьба с собой и окружающей действительностью — это то, почему я считаю данный роман одним из лучших в НФ. Отдельные эпизоды пробирают до глубины души. Склад мертвых роботов. Воспоминания о Космосе. Не просто хорошая фантастика, но настоящая Литература.

Лучший нф роман, из тех, что я читал. Первый раз прочитал в 14 лет. Он произвёл неизгладимое впечатление, море эмоций!!! Очень подробно показан один из вариантов будущего человечества. Перечитывал через 5 лет, и так же на одном дыхании, до самой последней страницы.

Нагромождение страшно нудного описания будущего, которое уже какое-то недоделанное (ни элементарных мобильных средств связи, ни чего-то типа компьютера — зато всякого другого хлама в описании до последнего винтика — йых — фантазия!!!). Третья книга Лема которую я прочел, и на которой видимо остановлю свое знакомство с этим автором. Яркий пример того, как фантастика становится целью. И никакие надуманные проблемы психологического характера — вроде последствий «бетризации» и одиночества вернувшихся в новом мире, не спасают. Скучно...

Когда впервые прочёл «Возвращение...», сразу определил книгу как одну из моей 10-ки лучших. Очень глубоко. Человечество решило-таки свою извечную (а по сути — надуманную) проблему уничтожения зла, а вместе с этим и исчезло добро. Бертизация...

Драма человека, который вернулся, а мир стал другим. В свое время прочитал потрясенно...

Роман читается очень сложно, почти нет фантастики, но очень много философских рассуждений о смысле человеческого существования. Интересно, но второй раз читать бы не стал.

Не понимаю, что люди в нем нашли коммунистического. Обычное общество потребления, в чем-то близкое описанному у Стругацких в ХВВ. Никакой абсолютно утопии здесь нет. Для 60-х годов попытка предвидения впечатляющая.

На мой взгляд, великолепно получились начало и финал (начиная с воспоминаний о полете), а вот середина немного провисает.