Станислав Лем «Возвращение со звёзд»

2088

Возвращение со звёзд

Powrót z gwiazd

Роман, год (год написания: 1960)

Космонавт Халь Брег много лет провёл в космическом корабле в межзвёздном пространстве. Но когда он вернулся через сто двадцать семь лет из далёких миров на Землю, его ждали новые необычные приключения и неожиданности – ведь полностью изменилась жизнь, быт и обычаи людей.

Первая книжная публикация: Lem S. Powrót z gwiazd издательство «Czytelnik», Варшава, 1961.

Первая публикация на русском: Лем С. Озот, Кресс или Герма?: [Отрывок из «Возвращения со звёзд»] // Литературная газета. — М., 1962 — 11 дек. — С. 4.

Первая публикация романа на русском языке в журнале «Молодая гвардия», 1965, № 3-5 (журнальный вариант перевода Е.Вайсброта и Р.Нудельмана);

Существует как минимум одно вольное продолжение: рассказ Марека Орамуса «Miejsce na Ziemi» (1999).

— антологию «О дивный новый мир», 2006 г.

Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем

(болгарский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Повернення із зірок
Повернення із зірок

Давно читал, но произведение запомнилось. В основном логичностью и проработкой мира будущего, взаимоотношениями людей. Это не смотря на то что читать фантастику тех лет на тему будущего достаточно смешно....

Сразу заметно СССР.И всё-же интерес автор создать смог хотя сразу заметно что писалось под «красным знаменем» иногда становится жаль что этот автор не родился где нибудь в (америке что-ли:frown:)

Страшная книга. Неужто действительно многие из наших свершений окажутся никому не нужны? Человек всю жизнь стремился к чему-то, мечтал, а вышло, что зря растратил годы. Странно, как эту книгу выпустили в СССР — там же сплошной безыдейный пессимизм и сомнение в благе технического прогресса.

На мой взгляд — один из сильнейших романов Лема. И дело даже не в идее и ее разработке. В «Возвращении...» Лему удалось то, что он слишком часто (ИМХО) упускал в других книгах: наряду с идеей и авторской позицией, действием и размышлениями, в романе есть очень высокая поэтичность. Передано скупо, короткими мазками, но... — замечательно.

Потрясающая книга. Бетризация — предвидение нынешних СМИ, вместо хирургии и химии мы имеем промывание мозгов телевидением и газетами. Одна надежда, что люди не могут сдаться перед этим, хоть кто-то, но будет человеком. А с литературной точки зрения — просто шедевр, учитесь, акунины и маринины (про фантастов умолчу).

Честное слово, хотелось после прочтения перекреститься и вздохнуть с облегчением — думал, что Эл улетит.

Но... Раз уйдя из Дома и вернувшись, уже не сможешь покинуть то, что когда-то назвал своей Родиной, неважно что это: домик в лесу или целая планета.

Роман животрепещущий и актуальный во все времена, философия и изящность слова такие, что не заставляют скучать ни на одной странице.

9 баллов. Меня впечатлило, ставлю наравне с «Эдемом», чуть устпает «Солярису» =))

П.С.: Бррр, прочитал про «Дворец...» и Коронацию, испытания пилотов перед выходом в космос — и судорожно сглотнул, представляя все это... Бедные космонавты.

Первый раз читал в шестом классе. На уроке русского языка — пряча книгу под партой. (не только так, конечно). Просто оторваться не мог. Помимо социального аспекта книга очень увлекательно написана

Для меня главное тут — конфликт между инстинктивным стремлением к звездам (взлет человечества, космическая экспансия) и хорошо обдуманным проектом общественной стабилизации (бетризация, бесконфликтное существование).

Сейчас рано об этом говорить, но в дальней перспективе иных вариантов просто нет: дерзкий выход в космос — или строго регламентированное существование на старушке Земле. Все, что не укладывается в эти варианты, приведет либо к регрессу, либо к глобальной катастрофе.

И я, вместе с автором, полностью на стороне героя повести.

социальная фантастика в чистом виде.

полигон для молодых аналитиков :box:

Книга об астронавте Гэле Брэгге — человеке, прошедшем горнило космоса, и вернувшемся домой... чтобы понять, что мир, который он знал, стал совершенно чужим и незнакомым ему. И он мечется, пытаясь понять его. А когда, наконец, понимает, то чувствует ужас и омерзение.

Люди покончили с войнами весьма радикальным образом. Бетризация лишает человека агрессии, делает его неспособным на убийство. Но нельзя безнаказанно играть со свободой воли — благодаря бетризации человечество заходит в чудовищный тупик. Люди уже никуда не стремятся, и то, что случилось с космической программой — слишком явное тому доказательство.

Лучше уж ядерная война, чем такая панацея, как бетризация.