Жан-Поль Сартр «Стена»

Le mur

Идёт Гражданская война в Испании, националисты арестовывают троих в числе которых оказывается анархист Пабло Иббиета. Короткий допрос, и вот Пабло уже в подвале больницы, который под нужды военного времени выполняет роль камеры. С ним ещё два арестанта: юноша Хуан и ирландец Том Стейнбок. И все они приговорены к расстрелу следующим утром.

В запасе у Пабло ещё одна ночь, но нужна ли она ему, если впереди его ждёт лишь холодная стена да упрямые дула винтовок? И как теперь быть ему, если он понял всю неотвратимость наваливающейся судьбы, если его тошнит от рожи трясущегося в страхе юнца и сакраментальных речей Тома, если ему противен даже он сам!? Подытожить все свои свершения, насладиться последними мгновениями жизни? Нет же — всё это пусто, лишь бы достоинства не потерять в этой безумной агонии.

— сборник «Герострат», 1939 г.

— журнал «Смена № 14, 1986», 1986 г.

— антологию «Из истории мировой гуманистической мысли», 1995 г.

Премия за популярный роман / Prix Eugène-Dabit du roman populiste, 1940

Герострат
Стена. Избранные произведения
Тошнота
Из истории мировой гуманистической мысли
Тошнота. Рассказы. Пьесы. Слова
Стена. Фрейд
Тошнота. Рассказы. Пьесы. Слова
2024 г.

Смена № 14, 1986
1986 г.

Это просто потрясающее произведение.

Совсем маленький рассказ, всего несколько страниц, но поразил меня до глубины души.

Я всегда удивляюсь, как писатели всего в нескольких словах могут передать такой объем эмоций, чувств.

Браво!

Если вы ищите, что-то поражающее сознание, то «Стена» — обязательна к прочтению (еще обязательно «Герострат» прочитайте).