Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Что будет если учеников из сериала «Школа» насильно поместитить в некое закрытое заведение, взяв в заложники их родных и близких? За неуспеваемость и нарушения дисциплины студентами, заложников попросту убивать. Страх двигает героями, страх не за себя, а за любимых. Учись, будь паинькой и тебе воздастся. Весь мир свободы мы разрушим, до основанья, а зачем? А как же слеза ребенка Достоевского? Внешне некоторая увлекательность и детективность сюжета, как всегда у Дяченок кончается разочарованием. Жертвы не отомщены, преступники не наказаны. Не прозвучали для меня авторы, а урезали марш. В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.

Очень хорошая книга. Есть куча моментов над которыми хочется подумать, и во время и после прочтения книги.

Написано очень интересно, хотя, на мой взгляд, множество мест где сама суть происходящего действа не ясна...как уже кто-то написал, слова знакомые, предложения понятные, а смысла и полной картины происходящего нет. Сюжет безусловно захватывает, читать оч. хочется, не оторвешь. но поледние главы, и особенно концовка выглядят не ясно..Что этим хотели сказать авторы не до конца понятно. что же происходит с теми кто сдал экзамен? где и как они учатся, и как «звучат» тоже не ясно.(лично я для себя, конечно, составил насчет этого всего свое мнение, но хотелось бы все таки больше надежности и подтверждения своим мыслям найти в тексте)..если это намек на продолжение, то мне кажется оно не возможно, поэтому надо было повыше приподнять занавесу тайны...

В общем и целом Реально стоящая книга, читать всем в обязательном порядке.

Авторам большое спасибо.

начав книгу первый раз я останвился после первых страниц и вернулся к ней через несколько недель.

произведение оставило глубокое и необычное впечатление. Подобного я точно еще не встречал. На протяжении всего романа я сам находился в атмосфере этого старого провинциального города.

после прочтения есть над чем глубоко задуматься.

Ну, во первых – написано так, что, действительно, не оторвёшься, а оторвавшись, не пожалеешь о потраченном на чтение времени... Книга замечательная.

Ну а при чём тут Гарри Поттер? В общем то не при чём, если не считать того, что книга Роулинг сделала описание учёбы в школе (институте, академии... ) магов одним из штампов массовой культуры. И любая современная книга на эту тему теперь обречена на сравнение с ГП. И Дяченки не могли об этом не знать.

Наперекор традиции современного фентези, которые мы видим у Роулинг или Урсулы ле Гуин в «Волшебнике Земноморья» — обучение магии (а как ещё назвать Силу Слова?) у Дяченок – дело тёмное и опасное. В этом они скорее следуют традициям легенд и сказок христианской Европы (см, например, «Крабат» Пройслера). Хотя в Vita Nostra дело не в том, что темна магия, а в человеческой природе, преодолеваемой на пути обучения.

Можно, конечно, упрекать книгу за недостаточную логическую завершённость мира, или за то что в романе маловато, собственно, философии... Но это проза Дяченок, а не, к примеру, «философский боевик» Г.Л. Олди. Не критикуем же мы сказки за то, что это плохая научная фантастика? Книга целостна, завершена и проработана на эмоциональном плане.

А что меня действительно напрягло, так это бесконтрольный личностный рост героини до уровня «первая после Бога» (особенно заметный в финале). Не знаю, что заставило авторов написать так, а не иначе – личная ли склонность, обыгрывание ли фэнтези-штампов, но мне это показалось лишним и помешало поставить книге наивысший балл.

Прочитав сначала аннотацию к книге на Озоне (та, где «студенты похожи на чудовищ» итд), я подумал что книга окажется банальным ужастиком, и отложил знакомство с ней почти на год. Буквально вчера начал читать и не смог оторваться. Такого приятного сюрприза не получал давно.

Закончил читать примерно полчаса назад. И еще раз удивлен, обычно после прочтения книг хочется продолжения, в отсутствии продолжения хочется перечитать книгу еще раз. Как ни странно, но сейчас мне ничего этого не хочется... Чувствуется логическая завершенность... Может быть через пару лет...

Начало очень захватывающее, держит под впечатлением, пока не дочитаешь, не оторвешься. Но концовка и развязка разочаровали, а сначала и таинственность, и любовная истории, и мир за гранью реального. Ожидала фурора, думала книга станет одной из моих любимых, но конец загроможденный идеями о устройстве мира испортил впечатление. Хотя по духу книга очень не плохая. Но идея избитая — « мир не так прост, как кажется, только оглядись по сторонам и загляни в себя, вдруг ты не просто человек». У этих авторов не очень получилось передать идею так, что бы выдуманный мир казался реальным. Хотя, в принципе, не жалею что прочитала эту книгу: написана не плохо, герои довольно живые, сюжет не затянут, читать интересно.

Ничего подобного я еще не читала. Инрига с первых и до последних страниц. Главная героиня очень близка, в какие-то моменты я узнавала себя. Самое главное — внутренний мир Сашки, ее развитие; в романе даже не описана ее внешность, и только по мере прочтения из отдельных фраз складывается ее образ. Простая девчонка Сашка, одна из многих, к концу книги становится выше всех, одна на миллион. Нет слова «не могу», есть слова «не хочу» и «надо», нет «ничего невозможного». «Не бойся», не надо бояться любить, не надо забывать сказать «люблю»...

Из всех прочитанных мной книг Дяченко – эта самая фантастичная, самая необычная, самая чуднАя.

И всё равно это книга о нас с вами. И дело не в том, что события происходят в нашем мире, в обычном студенческом общежитии или в типовой городской квартире. Поступки героев книги, мотивы этих поступков, их размышления понятны нам и близки.

И ещё эта книга о стремлении человека к знанию, несмотря даже на ясное понимание того, что счастья это не прибавляет, а скорее наоборот.

Как всегда у Дяченко всё взаправду, и от контраста с необыкновенностью, фантасмагоричностью происходящего эффект достоверности происходящего только усиливается.

Не знаю, сравнивали ли уже роман с книгами Джоан Роллингс – да, Торпа это не Хогвартс, а Vita Nostra — это Гарри Поттер по-взрослому. Дело не в возрасте героине, книга написана без оглядки, без заигрывания с читателем и подстраивания под его запросы, без намерения поразвлечь. И при этом оторваться от чтения невозможно, за главную героиню по-настоящему переживаешь.

Бесспорная «десятка».

Абсолютно невероятная книга. Наверное, лучшее у Дяченко из того, что уже написано.

Наверное, не стоило читать комментарии раньше чем саму книгу. Начитавшись других мнений от книги ожидала чего-то большего. Книга безусловно на высоте по стилистике и напряженности сюжета. Только вот лично я не чувствовала той обещанной атмосферы страха комментариями и особой доброты в конце тоже не заметила. Сама идея достаточно интересна, но видимо не для меня.

книга понравилась в той степени, насколько я ей возмущаюсь. Глупо отрицать, герои глубоко психологичны и не мне судить о ГГ... но все же с позиций читателя не могу сказать, что выбор героини очевиден... не могу догадаться, что делали с отказавшимися принять участие? осуществляли угрозы и бросали? или убивали при завале сессии? не могу сказать, что мир мне понравился... о становлении мага Макс Фрай лучше пишет... и все же, как и все представляя себя на месте героини, не думаю, что покорилась бы... (комплекс мустанга-иноходца)... кому захочеться, чтобы его использовали втемную?..

все же процент отказавшихся должен был быть... как поступали с ними? только за литценность -8

С первых же страниц роман цепляет. Эти жестокие задания от Фарита, монетки, институт и все дальше и дальше,мы получаем больше вопросов,чем ответов, и лишь в конце становится все на свои места, звучит так, как должно.

Я боялся,что подобно «Долине Совести» с какого-то момента повествование начнет подвисать, обрастать лишними отростками. К счастью этого не произошло.) И книга оставляет целостное, очень благоприятное впечатление.

И еще.) В некоторые моменты чтения, у меня возникало ощущение, что я читаю Филиппа Дика. И это не может не радовать, хотя, конечно, их произведения нельзя сравнивать.

В общем, прочитать стоит.) Ещё как.

Книга попала мне в руки совершенно случайно. Поначалу если честно было немного скучновато, но потом, как говориться закружило-понесло. При чтении сложилось такое впечатление что всё происходило с моим личным участием. И хотя после прочтения прошло около полугода, но всё вспоминается с удивительной лёгкостью, а яркий образ Александры Самохиной практически намертво впечатался в память.

Такого произведения рвущего на куски все представления о окружающей «действительности» мне раньше не встречалось, ну если только «Чапаев и Пустота» Пелевина. Побольше бы таких замечательных книг и авторов.

Изумительная книга. Обычная жизнь и жизнь невероятная слились в одну. И финал книги — неожиданный, неоднозначный, но оставляющий надежду.

Поставил восьмерку из уважения к таланту авторов. В коем нет никакого сомнения. Очень умело выстроенное произведение: в нарочито медлительное, рутинно-бытовое повествование постепенно вплетаются необычные, увлекательные события, расчетливо достигающие крещендо к финалу. Эти события поначалу крепко сцеплены с «бытовухой», но их связь слабеет на глазах. К финалу связь героини с человеческим миром обретает формально-ритуальные черты, вроде посещения матери, которую к этому моменту можно смело именовать «бывшей».

Как будто в пику литературным достоинствам авторами представлена убогая философия произведения. Ничего необычного в ней нет: под блеском художественного текста скрыто обыкновенное язычество, оккультизм, для которого предметом эволюции человека может быть что угодно, но только не его душа. Неудивительно, что в романе это слово встречается всего лишь дважды, оба раза бытовом контексте: «душа провалилась в пятки», «у меня душа не на месте...». Тем более неудивительно, что в финале авторы выборочно цитируют евангелие от Иоанна, изъяв саму суть этих строф. Сравните авторское «В начале было Слово» и строку евангелия: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». (Иоанн 1:1)

В попытке втиснуть людей в прокрустово ложе придуманных схем Дяченко вынуждены отсекать свою модель от реалий, игнорируя естественные связи нашего мира. Так, герои живут в неком мыльном пузыре, изолированном от событий в стране и даже от интересов местной власти :).

Но самый фантастичный ход авторов — это побуждение людей к чему-либо путем эксплуатации их страха за судьбу близких. Я уважаю авторскую веру в лучшие качества человечества, но при этом не могу забыть про десятки тысяч брошенных в роддомах детей, сотни тысяч скрывающихся от алиментов папаш и прочие проявления родственных отношений.

В целом чтение оставило ощущение дегустации качественного вина в придорожной забегаловке. Закрыв глаза, получаешь удовольствие, однако посторонние запахи временами мешают.