Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(португальский)
(итальянский)

Сначала было слово...

Прекрасное, сильное, глубокое произведение! :appl:

Богатый язык. Отличный неординарный сюжет.

Философскую составляющую не назвать потрясающей, но в книге много интересных мыслей и идей. Роман заставляет задуматься.

Вроде бы всё замечательно... Но книга и не лишена некоторых недостатков. Саша с самого начала не похожа на человека. Не показаны её личные качества, особенности, стремления... Она напоминает очеловеченного робота. Может это не так важно? Не знаю. Но мне было бы легче понять главную героиню, если бы я смог посетить её истинный душевный мир. Сложно было сопереживать Саше.... Большим недостатком является смазанная концовка, которая по сути ничего не объяснила. Да и в целом, по ходу повествования остаются неясными кое-какие моменты...

Но в общем я согласен с ALLEGORY: «...совершенно невозможно оторваться». Браво!

Начала читать книгу и не смогла оторваться!!!!!!!!! Книга звораживает,затягивает и не отпускает до самой последней страницы.

Преклоняюсь перед авторами :pray::pray::pray:

По-моему, весь роман родился из одной великой строки:«Вначале было слово»... Вот такие слова — создатели миров — готовят в этой странной и жуткой школе! Сюжет захватывает и не отпускает, заставляя сжиматься от страха перед тем, что же будет на следующей странице, и ведет вместе с главной героиней к не менее странному и жуткому финалу!

Отлично здорово! это та книга которую ждешь от Дьяченко!! Только жаль что невозможно купить книгу Дьяченко в магазине. Уже год пытаюсь.Издатели выпускайте дополнительные тиражи, особенно таких книг как «Пещера», Долина совести», «шрам»

Согласен с большинством отзывов — Дяченки авторы номер один, если говорить о силе эмоционального воздействия и психологизме текста. Качественнейшая фантастика. пробивает насквозь. Точнее определять нет смыла, также как выискивать огрехи, стилистические и иные недостатки. Когда ТАКОЕ читаешь, просто не хватает сил на какую-то отстраненную объективность. Высший бал!

Мне кажется что творчество Дяченок похоже на морские волны — есть произведения, которые написаны «на гребне волны», а есть и «на спаде». После хорошего, но мало примесатьного романа «Алена и Аспирин» очередной, нет, не взлет, а планое скольжение наверх. Vita nostra это очень вкусное и качественное блюдо, которое глотается на одном дыхание. Студенческий философский боевик, роман взросления, эпитетов у меня много. Отличная, пусть и не слишком новая идея, вытканная фактически без изъянов, живые герои, осязаемый мир. Прекрасный роман, рекомендованный для обязательного прочтения. Все-таки супруги Дяченко это явление в российской фантастике:smile:

Книга очень понравилась, это была первая книга, которую я прочитала у Дьяченко.

Страх – самое могущественное оружие всех времен и народов, каждая религия основана на страхе, в жизни каждого человека присутствует страх. Дьяченкам очень хорошо удалось в этой книге сыграть на самом большом страхе человека – это страх за родных.

Вещь очень сильная, вряд ли кто поспорит. Ощущение похоже на после «Казни», «Армагеддома».

Кстати, идея похожа на книгу кого-то из советских фантастов про школу для детей с необычными способностями (главный герой — мальчик, чувствующий боль за других). Никто не помнит, что это за вещь? охота перечитать )))))

Люблю Дяченко, увидев новую книгу начал читать и не смог оторватся до рассвета.

Но дочитав до конца, я не вижу в ней идеи, мысли.

Сама книга , как кривое зеркало , отражается сама в себе, она как «красный параграф»: все слова понятны, предложения грамотно построены, но суть не ясна.

О чём эта книга?

О том, что человек под угрозой физической расправы над собой или его близкими может сделать всё: пытку стерпит, ноги разведёт, друзей продаст. Сталин , Гитлер и тому подобные велеколепно это доказали в лагерях, «не требуя ничего невозножного» человека можно превратить или в зверя или в святого. Мне кажется, что подобную ситуацию Варлам Шаламов описал на порядки лучше.

Или здесь развивается тема «В начале было слово» , но это банальный плагиат, ни автор, ни названийе оригинального произведения не упоминаются, хотя и автор посолидней и тема лучше развита. Отдам должное: Библия, Иоанн 1:1

Думал я что то пропустил, прочитал все отзывы, аннотацию, но ни на миллиметер не приблизился к пониманию сути.

Оценка: граматика, описания, диалоги — 10 , главная идея — 1

Итого: 6

Роман , где все время присутствует страх, правда страх в основном не за себя, а за близких и любимых. Получается, что в этом институте не учатся чистые эгоисты. Некоторые отзывы правы — есть недосказанность, но какая хорошая книга может похвастаться завершенностью ?

А смогут ли авторы написать продолжение, и на таком же уровне ?

Первая прочитанная книга авторов. Очень впечатлила неординарностью. Даже представить себе не мог такого сюжета. Концовка разочаровала немного, но все равно очень цельное произведение.

Первая книга Дяченко, которую я прочитал. Понравилась атмосфера постоянного довлеющего страха, особенно в самом начале, не зря один из авторов — психолог. Очень жизненно описаны сцены студенческой жизни, что мне близко, так как еще сам учусь:glasses: Динамичный сюжет, хоть и немного затянутый, в конце книги делает крутой поворот и, имхо, перекликается с концовкой «Спектра» Лукьяненко. В основном авторы делают упор именно на психологичность, на внутреннее развитие героев, а не на какие-то внешние эффекты (которых, впрочем, тоже немало). Короче говоря — читать стоит, а я думаю еще и перечитать :smile:

Книга — лучшая из того, что я читала за последнее время! 10-мне кажется, этого даже маловато будет, потому что после прочтения книги начинаешь обращать внимание на то, что раньше казалось обыденным.

Первая десятка за продолжительное время. Возможно в чем-то немного завышено, но атмосфера, в которой смешались страх, жестокость, боль, страдание, передана очень хорошо и это несомненно привлекает, потому что переживаешь и ощущаешь себя в ней — авторы перешли ту грань, когда драматическое произведение трогает и поэтому впечатляет, в отличие от тех, которые лишь пытаются заинтерресовать и у которых эти попытки выглядят жалкими.

Вот это я понимаю школа магии (даже, скорее, магреализма). Это вам не какой-нибудь сопливый Хогвартс. Вот так должны учиться настоящие маги.

Вроде и ничего не происходит, но повествование захватывает полностью, трудно оторваться. Молодцы Дяченко. Как здорово смогли обыграть всего одну (первую) строку из Библии о сотворении мира! Из одной фразы – целая захватывающая история.

Отличный, просто замечательный роман.