Станислав Лем «Непобедимый»

Niezwyciężony

Роман, год (год написания: 1963)

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.

Первая публикация: газета «Gazeta Bialostocka», Белосток, 1963, №№ 297 — 306; 1964 №№ 1—61.

Первое книжное издание : в сборнике Lem S. «Niezwyciężony i inne opowiadania» издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964.

Первая публикация на русском языке (в авторизованном переводе Дм. Брускина) — журнал «Звезда», 1964, № 9-10.

Лем Ст. «Непобедимый»: [Отр. из романа]: Гипотеза Лауды // Моск. комсомолец. — 1964. — 26, 27, 29 сент.; 1, 3, 4,6-8, 10, 11, 25 окт.

в 2008 году художник Алексей Андреев создал серию иллюстраций к роману.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— журнал «Roman-Zeitung 246», 1969 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.

(белорусский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Непереможний
Непереможний

Не мог оторваться, прочитал за день. Вот настоящая фантастика! Я был еще школьником и роман настолько меня захватил, что я в книге (см. 1964 год) сам нарисовал несколько иллюстраций -(«Кондор», стоящий наклонно на песке, «Циклоп», сбивающий зонды (ниточка огня, летящая в экран), атака самолетами «тучи», и конечно же бой «Циклопа» с тучей (помните гигантскую воронку?). Перечитываю и сегодня. А вот фильм бы вышел действительно зрелищный. А то в фильмах враги — сплошные монстры (Звездный Десант, Чужие, Нечто и т.д.)

Отличная классическая фантастика почти полувековой давности. Однако — буквально нанотехнология! для любителей «твердой» фантастики — почти образцовое произведение! А вот мне чего-то здесь не хватает... «Солярис» все же заметно сильнее!

Эта вещь мне понравилось у Лема больше всего. Понимаю умом, что «Солярис» — безусловный шедевр, но вот «Непобедимый» как-то ближе. Оторваться от чтения невозможно, отличная фантастическая составляющая (ну, с этим у Лема никогда проблем не было), хеппи-энд мне показался вполне логичным, при этом неожиданным. Всем советую прочитать!

Давненько не попадалось в руки такой твердой НФ!!! И это в шестидесятые года... Многие и по сей день не напишут такого. Жаль, вымирает хорошая научная фантастика.

Отличная вещь! По сюжету — классическая НФ. Написано очень неплохо, и, как всегда у Лема, присутствует серьезный философский подтекст. В романе можно найти и осуждение непомерной гордыни человечества, уверенного в своем всемогуществе, и восточные идеи о том, что малое всегда будет сильнее большого, а сила часто заключена в слабости.

Читал в антикварном варианте (1964 г.в.) Сейчас уже сложно читать научную фантастику тех лет. Суперфантастические идеи соседствуют с анахронизмами. Слишком на многое приходится закрывать глаза. Для сравнения сериал Бэнкса «Культура» — пример настоящей современной научной фантастики.

Разве что в романе присутсвует элемент триллера — это хорошо.

Читал лет 10 назад и испытал огромное удовольствие. Особенно впечатлила прорисовка корабля. Язык (перевод) способствует работе воображения

Мощное и тяжелое действие романа начинается с первой же строки и завораживает, не давая оторваться до конца...

Наиболее интересный роман по сравнению с другими его произведениями. Идея гомеостаза-искуственной эволюции без участия человека была мне очень интересна с точки зрения дальнейшей возможности развития техники, но к чему это может привести большой вопрос.

Хорошо написано, интересный сюжет, детально проработанный НФ антураж. Герои конечно плоские и глуповатые иногда ;), но в целом вполне. Ну и конечно изюминка — наномашины и размышления на тему :)

САМОЕ непобедимое и жуткое Чудовище Европейской фантастики!.;))):

Непобедимая техника, говорите? И снова удар поддых людскому самолюбию. :box: Лем, как и положено настоящему ученому, пытается смотреть на вещи беспристрастно. Регулярно перечитываю.

2 PoMax: Непобедимый и мне ближе, потомучто про войну! Пиши в личку, таких книг посоветую — просто ураган :beer:

Читал отзывы... Много думал...

1) В связи с курсом Правительства России на приоритетное развитие нанотехнологий срочно ввести книгу в обязательную программу ВСЕХ учебных заведений.

2) и самое главное: Общее у «Соляриса» и Непобедимого» одно — весь смысл обоих книг в последней фразе... У «Соляриса» — это «Ничто не вечно, только любовь», у «Непобедимого» — «... смотрел на шпиль корабля, который гордо возвышался над пустынной поверхностью планеты, как будто и вправду был непобедимым» (имхо, автор под непобедимым подразумевал человечество, представитель которого в поисках пропавших членов экспедиции всё-таки прошел через ущелье нанотехов!).

«Не всё и не везде существует для нас» — хорошая мысль.

На мой вкус роман несколько перегружен описаниями местности, внешних условий.

Небиологическая (кибернетическая) эволюция. Куда она может завести!? Действительно сложная тема, очень просто и талантливо раскрытая. Но, как и в Солярисе — с открытым финалом. Написанная в 1964 году, сейчас читается лучше многих современных. Очень рекомендую, особенно для любящих думать. Впрочем, тем кто признает только боевую фантастику — тоже скучно не будет.

Оценил на 9 только в сравнении с Солярисом.