Станислав Лем «Непобедимый»

Niezwyciężony

Роман, год (год написания: 1963)

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.

Первая публикация: газета «Gazeta Bialostocka», Белосток, 1963, №№ 297 — 306; 1964 №№ 1—61.

Первое книжное издание : в сборнике Lem S. «Niezwyciężony i inne opowiadania» издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964.

Первая публикация на русском языке (в авторизованном переводе Дм. Брускина) — журнал «Звезда», 1964, № 9-10.

Лем Ст. «Непобедимый»: [Отр. из романа]: Гипотеза Лауды // Моск. комсомолец. — 1964. — 26, 27, 29 сент.; 1, 3, 4,6-8, 10, 11, 25 окт.

в 2008 году художник Алексей Андреев создал серию иллюстраций к роману.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— журнал «Roman-Zeitung 246», 1969 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.

(белорусский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Непереможний
Непереможний

Прочитав раз прочитаешь и еще раз....Маловероятно что это произведение способно хоть кого то оставить равнодушным.Сколько времени прошло с момента написания, а до сих пор не утратило актуальности ( да и как мне кажется еще очень долго не утратит).

Редкая смесь из отличной зрелищности (если можно так выразится), захватывающего сюжета и все это с серьезнейшей проработкой. Действительно, книгу было бы здорово экранизировать, хотя вряд ли голлиивуд возьмет сюжет без любовных историй — отступление от шаблона получения прибыли, продюсеры не решаться вкладывать деньги. А бюджет здесь нужен большой.

Ооо, это роман-уникум, каких вообще довольно мало (или нет вовсе? разве что у того же Лема...): Лему удалось переплести между собой «твёрдую» НФ и психологию так, что при всём желании нельзя заметить швов -- именно эту книгу следовало бы экранизировать первой современному Голливуду, но там читать, похоже, не модно. Как и почти всё у Лема, книга не устаревает -- базовая НФ-идея настолько хороша, что будет актуальной и через тысячу лет. Конечно, это не «Солярис», но вещь всё равно выделяющаяся на фоне остальных книг Лема.

Трудный для чтения и не менее сложный для умственной деятельности роман. По ходу книги словно переносишься на Регис ІІІ и вместе с героями книги участвуешь в поиске ответа на загадку планеты. И пусть идея самоэволюции машин уже сейчас не воспринимается как нечто новаторское в НФ, но в своё время это было интересно.. Вот уж не знаю, как у Лема получается из нагромождения технических терминов в купе с сухим языком создавать произведение с высоким градусом напряжения, но это факт. Потому и в настоящее время роман читать интересно.

До сих пор не могу понять, как Лему удалось совершенно минималистскими приемами создать такой шедевр. Если изложить краткое содержание романа – ну, интересно, конечно, идея необычна, но вроде как ничего особенно выдающегося. Вполне добротная НФ: полеты к другим планетам, исследования, «научно-фантастический дектектив», где подозреваемым является не человек, а некая научно-техническая загадка. А уж учитывая год написания, должно было десятикратно устареть… Но ведь не устаревает! а впечатления не ослабевают при очередном прочтении. Секрет, как обычно и бывает – в идеальном сочетании ингредиентов.

1. Действительно, отличная научная идея, и не одна. Во-первых, идея эволюции автоматов, аналогичная эволюции живой материи. Побеждает не лучшее конструкторское решение, оснащённое по последнему слову техники и способное испарить своим энерговооружением небольшое море, а — по Дарвину — наиболее приспособленное. Идея «разумного» роя — распределённой сети «мушек» — только сейчас начала обретать реальные черты (smart-dust). Также Лем показал преимущества, которые дает миниатюризация (то, что сейчас называется нанотехнологиями, а во времена написания романа еще не имело термина, хотя, строго говоря, мушки все-таки еще далеко не «нано»).

2. Сюжет. Лем блестяще справляется с подачей материала, постепенно нагнетая саспенс в лучших традициях жанра ужасов, выдавая по крупицам новые следы, ведущие к разгадке. Расследование оборачивается боевиком, который затем плавно перетекает в захватывающее психологическое противостояние человека и «неизведанного».

3. Стиль изложения иногда настолько сух, что напоминает документальную хронику. Тем правдоподобнее воспринимается мир Региса III с его уникальной «некросферой»: возникает полный эффект присутствия, и тем контрастнее кульминационные события во второй половине книги. Битва роботов легко затмевает многие батальные сцены как в фантастической (+фэнтезийной), так и в исторической прозе.

4. Психология персонажей раскрывается поначалу довольно скупо, но здесь опять ожидает резкий контраст – эпизод, в котором Хорпах подталкивает Рохана к принятию решения, описан просто безупречно.

5. Философская начинка. Лем не был бы собой, если бы не поразмышлял вместе с главным героем над некоторыми «вечными» вопросами. «Не все и не везде существует для нас»; куда бы мы не посмотрели, мы видим (как Рохан в туче) только собственное отражение и не способны воспринять мир чужими глазами.

Сам Лем считал, что «Непобедимый» «чуть скромнее» «Соляриса», я же не могу сказать, какой из романов мне нравится больше.

В каждом произведении Лема, которое я прочел, присутствуют ОРИГИНАЛЬНЫЕ идеи и мысли. После прочтения книг

Лема может быть разное, у разных людей, ощущение и впечатление, но как мне кажется, не должно быть ощущения

ВПУСТУЮ потраченного времени. С какими неизвестными опасностями может столкнуться человек во Вселенной?

Машинная эволюция породила враждебный для хрупкого человеческого организма механизм «ЗНАКОМСТВА».

Но человек всё таки нашел способ защиты от враждебного (или опасного) ему машинного разума.

Непобедимый. Роман страшный, трудный, впечатляющий, интересный.

Лем рисует мрачные, монохромные картины, прекрасные особой темной красотой, пугающе-притягивающей, на грани безумия. Я не так много читала фантастики, но из всех знакомых авторов, только миры Лема вне понимания. Многие авторы обращаются к темам взаимодействия человека и иноплатентых созданий, но почти все эти создания, плоды человеческой фантазии могут быть осознаны, поняты, ибо имеют образы различной четкости и параметров. Лишь у Лема я увидела абсолютно иных существ, находящихся в другой плоскости мироздания, которые не могут быть поняты до конца никогда, даже если есть гипотезы и попытки объяснить механизм их действия. Его инопланетяне вне действия разума человека. И в непобедимом герои столкнулись с чем-то похожим и не могут осознать, понять этих «созданий». Как не возможно понять почему дует ветер, да механизм известен всем, а почему так, зачем и пр – не ясно и воспринимается как данность. Есть и все.

Роман держит в напряжении, этим он и труден. Пейзажи врезаются в память, затягивают, завораживают. Читаешь и немного страшно, ибо создана такая атмосфера, что ее не добиться тонной зомби, кровищи и спецэффектов. Буквально пару моментов и все. Вот следы зубов на кусочке мыла…все, а уже жутковато. Страшно ожидание, не возможность что-то изменить и понять, чужеродность происходящего, судьба героев, их смерти, жизнь на грани и потеря памяти – самого дорогого для человека. Полная безысходность.

Человек же пытается снова все переделать по своей логике, борется с ветряными мельницами, как тот же Дон Кихот. Не желают принять бессмысленость действия. Ибо по сути это борьба с собственным страхом.

Самая сильная, на мой взгляд, последняя глава. Читаешь с широко раскрытыми глазами. Два мира, две параллели. Люди опять хотели все изменить, но не пересекаются параллельные прямые, не надо их пытаться пересечь. Не все что нам не ясно – плохо. ГГ понял это. Он не понял иной мир, но принял его таким, каков он есть. И это важно.

Рекомендую к обязательному прочтению.

Не мог оторваться, прочитал за день. Вот настоящая фантастика! Я был еще школьником и роман настолько меня захватил, что я в книге (см. 1964 год) сам нарисовал несколько иллюстраций -(«Кондор», стоящий наклонно на песке, «Циклоп», сбивающий зонды (ниточка огня, летящая в экран), атака самолетами «тучи», и конечно же бой «Циклопа» с тучей (помните гигантскую воронку?). Перечитываю и сегодня. А вот фильм бы вышел действительно зрелищный. А то в фильмах враги — сплошные монстры (Звездный Десант, Чужие, Нечто и т.д.)

Скучновато ... идея эволюции машин — неплоха, но все остальное ...

Ну надо же. Непобедимого читал году этак в 80-м. Но почему-то не запомнилось что это Лем. Прочитал сейчас и произведение восстановилось в памяти как вчера прочитанное.

Лучшее, что есть у Лема. Абсолютное отсутствие идеологии, прекрасная идея группового машинного разума, который с успехом борется за свое выживание уже миллионы лет. И чеовек, котрый как индивидуум намного слабее сообщества микромашин, но вооружившись знанием тут же находит путь к решению проблемы противодействия одичавшим разумным механизмам. Один из тех редчайших случаев, когда техническая фантастика написанная 44 года назад до сих пор не утратила своей привлекательности для читателя — настолько прозорлив оказался автор. И теперь ведь у автора не спросишь — какое яблоко упало Вам на голову, что Вы смогли все это так прекрасно описать. Оценка — по высшему разряду.

Отличный образец крепкой SF. Давно не перечитывал, но воспоминания самые положительные. Сцена, когда корабль, как борец с ветрянными мельницами выкашивает целые облака микророботов — достойна пера авангардиста.

Роман безусловно великолепный, яркий, насыщенный, размах истории потрясает.

Легенды, четкие научные выводы планетологов, техническая, интеллектуальная, если хотите, мускулатура, — вот что имеет в своем распоряжении Роган,

но в полной беспомощности перед «примитивной» некросферой, у него есть только один вариант выжить...

Регис III полна сюрпризов для зарвавшегося в своем «галактоцентризме» человека, и уж Лем-то выльет ушат холодной воды, за ним не заржавеет ))).

Когда один из журналистов спросил Лема почему тот не хочет чтобы сняли фильм по этому роману, то тот ответил, что фильм, в котором нет среди героев ни одной женщины, из голливудских режиссеров снимать никто не станет. А снимать стоило именно там, т.к. бюджет у фильма был бы непомерный!

Такие вещи и впрямь интересно бы было посмотреть на экране, а то в последнее время фантастические боевики идейно себя исчерпали... смотреть нечего...

Читал в антикварном варианте (1964 г.в.) Сейчас уже сложно читать научную фантастику тех лет. Суперфантастические идеи соседствуют с анахронизмами. Слишком на многое приходится закрывать глаза. Для сравнения сериал Бэнкса «Культура» — пример настоящей современной научной фантастики.

Разве что в романе присутсвует элемент триллера — это хорошо.

Описание посадки корабля — только за эту часть можно поставить оценку 10. :pray:

По-моему в «Чужие» содрали у Лема посадку транспортника.

Эволюция роботов без присутствия человека тоже интересная идея сама по себе.