Станислав Лем «Непобедимый»

Niezwyciężony

Роман, год (год написания: 1963)

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.

Первая публикация: газета «Gazeta Bialostocka», Белосток, 1963, №№ 297 — 306; 1964 №№ 1—61.

Первое книжное издание : в сборнике Lem S. «Niezwyciężony i inne opowiadania» издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964.

Первая публикация на русском языке (в авторизованном переводе Дм. Брускина) — журнал «Звезда», 1964, № 9-10.

Лем Ст. «Непобедимый»: [Отр. из романа]: Гипотеза Лауды // Моск. комсомолец. — 1964. — 26, 27, 29 сент.; 1, 3, 4,6-8, 10, 11, 25 окт.

в 2008 году художник Алексей Андреев создал серию иллюстраций к роману.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— журнал «Roman-Zeitung 246», 1969 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.

(белорусский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Непереможний
Непереможний

На первый взгляд казалось «ну что тут может пойти не так?» Признанный фантаст пишет на беспроигрышную тему — экспедиция летит расследовать гибель при неизвестных обстоятельствах предыдущей экспедиции на неисследованную планету. Но меня эта книга сильно разочаровала.

Во первых о хорошем — «научность» рассказа, в её познавательно-оптимистичном смысле в лучших традициях 60-80х годов, чувствуется повсеместно. От самой атмосферы до малейших деталей.

Но, вот тут то и скрывается и (как по мне) главный прокол — описывая главного «злодея», если уже и ссылаться на научную теорию эволюции, то надо было это уж как нибудь и обосновать и не приходить к таким антинаучным выводам. То есть автору та можно всё, но ущерб смыслу рассказа от этого слишком велик.

Большинство существ прекрасно живут и процветают на одних рефлексах и без никаких «мозгов».

За какие ресурсы конкурировали машины с биологической жизнью на планете?

За какие ресурсы конкурировали машины между собой?

Как и за счёт чего машины размножались и мутировали?

Полное опустошение суши не как не совместимо с описанными причинами...

Мне кажется что если бы автор сослался не на эволюцию, а на метод «мягкой» НФ, т.е. некое чудо скрытой технологии не подлежащая объяснению, было гораздо правдоподобней.

Но а вообще, если оценить чисто с приключенческой точки зрения, книга может и не совсем плохая.

Не понимаю восторженных отзывов и высоких оценок данному роману.

Я с большим трудом смог дочитать данное произведение, и единственной причиной того, что я сделал это как раз и были высокие оценки. Я думал будет просто какая-то головокружительная концовка, которая вытянет роман с четверки хотя бы на крепкую семерку. Нет. Уровень романа как был ниже среднего с самого начала, так и остался, может даже стал хуже к концу, когда из действий персонажей полностью пропала логика. Если вам не понравится первая треть/половина романа не насилуйте себя — дальше не будет лучше.

Идея в принципе хорошая, т.е. на этом же сюжете можно было гораздо более хороший продукт выдать, крепкую НФ, но имеем то что имеем:

Персонажи картонные.

Абсолютно нелогичные поступки.

Слитая концовка.

Нет никакой завязки внятной. С какой целью прилетел первый корабль? Исследование? Разведка для дальнейшей колонизации? Потерпели крушение?

Исходя из отсутствия завязки аналогично не понятно чем там занимается Непобедимый? Если верить книге, то что бы узнать судьбу первого корабля, но они узнали что произошло и почему уже к середине книги. Какого они тогда не улетели?

Зачем устраивать геноцид? Даже если б задачей была колонизация дальнейшая. Или машинная эволюция чем-то хуже биологической? С моей точки зрения экипаж непобедимого — это настоящие ксенофобы, они б и Лирян наверняка попытались бы уничтожить судя по книге, если б на их планете высадились. Сначала стрелять, а потом разбираться. Вопросы-вопросы.

Ну и последнее что добило, это когда ради призрачного шанса спасти четырех овощей, у которых нет шансов на восстановление личности, и которые с вероятностью 95% уже мертвы «мудрый» капитан гробит кучу экипажа, ставит под угрозу всю миссию и в конце вообще говорит старпому «Я тряпка, решай сам». Просто образец командира космолета.

— Не все и не везде существует для нас.

Да! Наконец-то кто-то это сказал. Эту фразу я ждала, следя за приключениями Энтерпрайза и его команды, ждала ее в книгах о храбрых (и не очень) астронавтах, в сериалах и фильмах.

Чужие — это мы, а не они, вот и все. Нет в космосе никаких гостеприимно распахнутых дверей, почетных ленточек и дружелюбных дикарей, ждущих нас в звездных мирах.

Ради этой фразы и стоит прочесть книгу. Да и сюжет хорош.

По прошествии пятидесяти лет с момента создания романа он уже не выглядит таким глубокомысленным и философским — с тех пор многое было написано, в том числе и по теме ксенотехнологической цивилизации. Однако читается легко и интересно — Лема, по всей видимости, читать будут и через сто и через двести лет.

Несмотря на критику героев в предыдущих отзывах, они мне понравились. Астрогатор Гопарх вовсе не картонен, человек, обременённый гигантской ответственностью — в том числе и за пропавших на планете товарищей. Нельзя назвать его разговорчивым, он сух и зачастую раздражителен — а чего вы хотели от капитана межзвёздного крейсера? Каждое его решение может стоить жизни нескольких десятков подчинённых, поэтому он задумчив и даже немного циничен.

В некотором смысле Роган — марионетка в его руках, и он это отлично осознаёт, и даже не противится этому. Отсюда — сомнения, метания и некоторая непоследовательность в суждениях и действиях Рогана. В целом, личность его вопросов не вызывает, герой вполне продуман и красочен.

Что касается человека и его роли в этом романе — центральная, по всей видимости, идея произведения — то вопрос тут весьма спорный. Стоило ли вообще людям соваться на эту планету? Непобедимым ли вышел Роган из схватки? Оправданны ли были многочисленные жертвы?

На эти вопросы Лем ответов не даёт, предоставляя читателю самому выбирать тот, который ему близок.

Первый раз прочел «непобедимого» в далеком 88 году (издательство «правда» с зеленой мягкой обложкой в пластике, в сборнике был «солярис«и «дневники Ийона»). Солярис мне тогда не покорился — не понял я его в 12 лет. Над дневниками смеялся в голос. Но вот «непобедимый» на меня произвел такое впечатление, что все свои ощущения помню кристально четко и по сей день. Начал читать вечером, закончил ночью. Мне было по настоящему страшно! До жути страшно и интересно. Безнадежность, безысходность, обреченность ощущались буквально кожей. Никогда до и никогда после «непобедимого» книги не давали таких ярких эмоций. Конечно, анализируя сейчас понимаешь, что произведение легло на благодатную почву и неокрепшие мозги. Понимаешь так же, что и главный посыл произведения тогда не был осмыслен. Однако перечитав его сегодня, приходишь к выводу, что и в настоящее время «непобедимый» производит неслабое впечатление, пусть и немного в другом ключе. Роман и в настоящее время (откинем технические анахронизмы) не воспринимается устаревшим. В общем, книга «вне времени» — классика научной фантастики.

Неоднозначный роман.

Тема очень интересная, есть над чем поразмышлять. Но, как приключенческий научно-фантастический роман, каким он был вначале, мне не понравился.

Шикарная завязка: пропавший звездолет, таинственная и неисследованная планета, неизвестная опасность. Не оторвешься от книги.

Но:

Когда становится известно, в чем причина гибели людей и раскрывается сущность «некросферы», как мне кажется, все становится скучным и нелогичным:

экспедиция была послана на поиски пропавшего космического корабля. Его нашли. Нашли причину гибели. Нужно улетать. Но, почему-то, капитан, такой опытный и осторожный при прибытии на планету, вдруг, начинает беспричинно рисковать людьми и техникой, раз за разом посылая их на гибель.

Что бороться с мертвой техникой? Что он хочет доказать?

В итоге, к концу книга скатывается в философские рассуждения.

На мой взгляд, не самая сильная книга Лема.

Неоднозначный роман. Как концептуальное произведение, оно великолепно, но сам антураж, сюжет и логика героев оставляет желать лучшего (в карьере пропало 10 человек — давайте пошлем туда еще 20). Ожидал большего и разочарован. Экипаж самого мощного звездолета в секторе подобран с улицы: самодур-капитан, первый помощник капитана — с умом ребенка (его душевные терзания, и паника при каждом удобном случае).

После прочтения «Марисанина» Энди Вейра, возникли определенные мысли и одна строчка романа отлично их отразила:

Каждый человек должен был знать, что другие его не оставят ни при каких обстоятельствах.

Действительно, каждый человек отправляющийся в неизведанное, жертвуя собой, своим временем на благо человечества, должен знать, что его ждут, и в случае опасности сделают все, что в их силах, дабы спасти его. Только тогда, все жертвы будут оправданы, только тогда, человек сможет без страха смотреть в темноту, зная, что сзади его ждет и прикрывает человечество.

Вещь — поразительная! Во-первых, Лем взял курс на реализм в фантастическом контексте. Он детально прописывает реальность экспедиции, насыщая повествование деталями, как материальными так и психологическими. Даже внешность прописывается скрупулезно — волосы, лошадиное лицо, голос, кожа. Это позволяет очень хорошо прожить события, в «Непобедимом» вполне не средний уровень литературы.

Во-вторых, он очень внимателен к «твёрдой» составляющей — наука прописана детально, насыщенно. При том в тексте описания экспериментов, поисков, устанавливаемых излучателей занимают не столь уж большую часть (это не Холл Клемент), но радуют продуманностью. Есть ограничения выдуманных технологий. Есть немного научного мышления — когда прорабатываются гипотезы. В целом получилось яркое ощущение участия в настоящей экспедиции, как у Клемента, но не так перегружено техническими деталями. Ну и в третьих вещь захватывает. А местами становится чудовищной и читается как хроники Перевала Дятлова.

Под конец же мелкими бликами пробежались отблески Соляриса, а одна из последних сцен замерла на грани абсурда и мистицизма, не переходя грань последнего. Совершенно удивительный роман, наверное даже превосходящий Солярис за счёт графичности, острого сюжета, реалистичности и за счёт абсурдности недосказанной финальной картины в ущелье. Или досказанной...

...очень хорошая аудиокнига, исполненная Петром Маркиным...

* * *

Да, «Непобедимый», хорошо соответствует изложенному в Детской Энциклопедии «Аванта+« (том «Всемирная литература XIX и XX века) тезису, что Лем это человек который подходит вплотную к черте мистицизма (в энциклопедии — веры), но не переходит её. Оставаясь полностью «твёрдым», Лем самую малость «следит» мистикой, может быть даже невольно и почти незаметно. В «Непобедимом» Лемовские герои высказывают гипотезу о телепатии, которая звучит как вульгарная и неуместная. Однако в конце она становится ключом к расшифровке. Она не называется и не проговаривается, но светится как «светится» пустое место, которое больше нечем заполнить. Причём так и не ясно, перешёл Лем черту или нет.

Конечно, Лем не очень-то великий умелец описывать характеры персонажей и проникать в самые потаенные уголки их душ. Короче — не Достоевский. Но пан Станислав — величайший мастер ставить глубокие научно-философские вопросы в захватывающей приключенческой форме и пытаться на них ответить. В этом романе Лем исследует еще одну тайну невероятной Вселенной — самостоятельную эволюцию механизмов. Их, этих механизмов, еще нет в нашей реальности, а знаменитый фантаст уже полвека назад обдумал проблему с разных сторон и правдоподобно обрисовал пути некроэволюции. Именно такие люди не только подняли на небывалую высоту жанр нф, но и двигали (двигают!) науку. Снимаю шляпу.

P.S. Читал роман и в какой-то момент подумал: вот почему вымерли динозавры. Не из-за какого-то там метеорита, да и палеонтологи говорят — маловероятно это. Просто появились существа более приспособленные и выжили динозавров к чертовой матери.

Такие дела.

-Сань, а Сань…

-Чего?

-Сань, дай мне почитать твою книгу,— пристаю я к старшему брату.

-Отстань, не дам.

-Ну, Сань,— ною я, — ну, дай…

-Не дам, маленький ещё, не поймёшь,— сурово отвечает брат, старательно пряча от меня выписываемый отцом журнал «Звезда» (1964, № 9-10).

-Сань, даааай, я пойму, чесно-чесно,— клянчу я всеми возможными и доступными мне способами, — а вечером я тебе фотографии печатать буду, пока ты с пацанами гулять будешь…— и «подкупленный» брат наконец-то выдаёт мне заветный журнал…

Так в возрасте 7 лет состоялось моё знакомство с повестью Станислава Лема «Непобедимый», знакомство, навсегда превратившее меня в страстного любителя научно-фантастической литературы вообще и Станислава Лема в частности.

Современные молодые люди, обчитавшись романами, повестями, рассказами и космическими операми, ничтоже сумняше снисходительно относят и эту повесть к жанру «космическая фантастика», и даже к «hard sci-fi». Наверное, они по-своему правы, потому что на первый взгляд соответствие полное. Тут вам и космический корабль — крейсер второго класса — с хвастливо-заносчиво-вызывающим названием «Непобедимый», и

незнакомая и неизученная планета, и тайна погибшего звездолёта «Кондор», и непонятные происшествия с членами экипажа, и противостояние с другой «цивилизацией» с применением силовых полей, вейров (теперь сказали бы «бластеров») и излучателей антиматерии, и
… эээээ, нет, этак я полкниги перескажу… Что ж, тем лучше, значит эта повесть вполне может понравиться и любителям «твёрдого космического фикшна»… И потому — я с ними не спорю, пусть будет по-ихнему!

Фабула

На одной из далёких планет земного типа пропадает космический корабль. На его поиски отправляется его собрат, практически двойник. По ходу розыска и расследования обстоятельств гибели «Кондора» экипаж «Непобедимого» сталкивается с чрезвычайно опасными и не совсем понятными внешними факторами — противодействием весьма своеобразного иного Разума. Разгадать загадку гибели звездолёта и его экипажа и выйти настоящим победителем из этой схватки — вот что предстоит сделать людям… Победить, оставаясь при этом Людьми!

Портреты и Личности

Хорпах. Астрогатор, капитан корабля. Человек, который поначалу может показаться читателю лишённым всяких человеческих чувств и переживаний, этаким рациональным управляющим мозгом «Непобедимого». Вообще поначалу порой кажется, что он всё знает и понимает заранее, что он попросту понемногу подталкивает своих подчинённых ГМков, ГБгов, ГГгов (Главных Механиков, Биологов, Геологов и прочих Главных…) к тому, чтобы они сами догадались, как обстоят дела на Регисе III.

Но по мере чтения начинаешь понимать, что и он, мудрый и всезнающий командор — всего лишь Человек, сомневающийся и ищущий. Просто он — Астрогатор, Капитан, человек, облечённый властью, доверием, и ответственностью за судьбу экспедиции и за жизни всех членов экипажа.

Рохан. Первый помощник Астрогатора. Второе лицо на корабле. По сути, он уже сам «вырос» для должности Командира и Капитана. Почти вырос. «Почти» потому, что он ещё не в полной мере научился владеть своими эмоциями и чувствами, не научился принимать мгновенные и безупречно верные решения. Пока не научился…

Эволюция неживого

Вы скажете, что такого просто не может быть и термин ошибочен по самой своей сути. Возможно. Но это как раз просто фантастическое допущение, которое Лем озвучивает устами доктора Лауды. Гипотеза. Которая не противоречит наблюдаемым явлениям и процессам. Но я (вместе с Лемом) о другОм. О тенденции к миниатюризации боевых механизмов, об их полной автоматизации и автономизации. И о возможной перспективе в ходе дальнейшего саморазвития обретения ими Свободы Воли, Свободы Выбора. Лем, являясь философом и футурологом, сумел наметить в этой повести очертания этой вероятной Проблемы, которую он затем развил в своём более позднем романе «Мир на Земле». И хорошо, если эволюционировавшие мини-автоматы, в конце концов, выберут тот вариант действий, который написал Лем в этом позднем романе. А если они выберут вариант, написанный в повести «Непобедимый»?

Не дай Бог!!!...

Мощнейшая вещь! Давно меня так не цепляло произведение, как этот роман. Читала ночью до утра, взахлёб, хотелось спасть, но отрываться от этого шедевра, просто предательство! Хоть и роман из разряда экшена, в нём не мало философии и психологии. Чувства какой-то обреченности и безнадёжности, страх за героев романа вам обеспечен. Моя эмпатия за несуществующих персонажей в этом романе достигла апогея. Рекомендую!

Интересный рассказ. Очень интиргует в своем начале, когда только начинается расследование. Везде видится столько мистики. Очень удачно все выписано.

Интересная мораль в рассказе. Что у человека есть внутри желание все подмять под себя, утвердится, если что то его обидело. Желание ударить сломавшуюся технику в обычно жизни, машину и тд. Хотя виноват то сам человек! Полностью поддерживаю точку зрения, что винить надо себя (сейчас у меня растет дочка, так вот с детства корректирую ее в моменты, когда она ударится обо что-нибудь, то говорю ей, что надо быть внимательней и тд, а не ругать дверной косяки или другой предмет «виноватый»).

Единственно ожидал от окончания рассказа какой то кульминации или еще одной порции интересных мысле. Но мне показалось, что немного обокрали меня в этом плане. Ничего особенного рассказ не дает. на мой взгляд это единственный.. не недостаток, скажем так, не самый сильный момент.

Первая боевая фантастика, которую прочитал подростком. Сцены Боев просто поразили. Ведь в СССР почти не было боевой технической фантастики. Только межпланетные революции. А «Пылающие бездны» Муханова были просто недоступны. Конечно много научных рассуждений были не понятны, зато был повод перечитать повесть на следующем витке образования. Тогда стали понятны другие пути развития кибернетических организмов и теория машинной ноосферы. Этапное произведение Станислава.

Человек.

Глупый, недалекий, усиленно глушащий свою индивидуальность и гениальные идеи.

Чудная игрушка эволюции, тонущая в воде и разбивающаяся в лепешку после непродолжительного полета.

Но, может, в этом и есть наша сила?

Как и главный герой книги, мы идем, стиснув кулаки, чтобы подавить дрожь, пошатываясь и глядя в одну точку, чтобы не чувствовать страха, с трудом концентрируя разум на одной заветной идее, слабо поблескивающей сквозь фонящий информационный шум. Мы шагаем вперед, сквозь тернии познания вселенной.

Уступая безиндивидуальным наноботам, мы все же сохраняем возможность двигаться дальше, сквозь звезды и галактики, в отличие от этих жалких механических существ, не имеющих желаний и стремлений.

«Ракетница выпала из рук Рохана. Он не помнил, как сполз по

холодному боку машины, и, пошатываясь, преувеличенно большими

шагами, неестественно выпрямившись, стиснув кулаки, чтобы

подавить неприятную дрожь в пальцах, пошел прямо к кораблю,

который стоял в половодье огней на фоне бледного неба такой

величественной неподвижной громадой, как будто и в самом деле

был непобедим»

А он и в самом деле был непобедим.

Спасибо Лему, за фантастику, которая верит в Человека. В Человека с большой буквы.

Мы совершенны в своем несовершенстве.

Когда то очень давно на почти неисследованную планету Регис III приземлился корабль цивилизации звезды Лира. Неизвестно что произошло с тем кораблем и с прилетевшими на нем, но наследие древней цивилизации «живет» на этой планете и ждет часа, когда на ней объявятся новые гости.

Механизмы, которые были оставлены лирянами и теперь населяют Регис III за тысячи лет эволюционировали в борьбе с местной флорой, фауной и другими механизмами, развили средства обороны и нападения.
Первая экспедиция на Регис попросту исчезла, не оставив никаких сигналов и вот на планету приземляется корабль землян «Непобедимый» с целью найти следы пропавших предшественников.

Новая миссия оснащена новейшей техникой и оружием, в ее арсенале огромный запас энергии и он по праву может носить такое гордое имя, но достаточно ли будет этого, чтобы справится с неизвестным врагом? И враг ли это, вообще, а если враг, то как с ним бороться и откуда он взялся? На все эти вопросы пытаются дать ответ члены экипажа «Непобедимого».

Очень понравилась атмосфера безысходности и загадки, которые ставят перед землянами те механизмы, что населяют эту планету. Воздействие, которое они оказывают как на неодушевленные устройства, так и на людей и собственно природа этого воздействия лежат в основе той глобальной задачи, которую нужно решить экспедиции, чтобы найти пропавших и попросту выжить.

Как и в случае с «Солярисом» первый контакт с представителями иной цивилизации (пусть и неживыми в известном нам понимании) оказывается совсем не таким, как его представляют большинство фантастов. Вместо чудовищ или большеголовых гуманоидов, человечество сталкивается с необычной формой проявления интеллекта. Общим с «Солярисом» является характер воздействия иного разума на сознание человека.

И у членов экспедиции и читателей возникает закономерный вопрос: действительно ли такие всемогущие люди с их наукой и технологиями, гигантскими кораблями и ядерной энергией, если их могут одолеть маленькие техно-частицы.

По стилю роман это скорее фантастический триллер с непредсказуемым развитием событий, автор которого особо не церемонится с героями, не стараясь раскрыть их характеры и прошлое. Очень реалистичный подход, еще раз подчеркивающий главенство познания над ценой одной или нескольких человеческих жизней. Как рассуждают астрогатор и другие командиры: «зачем же тогда мы потеряли столько техники и людей, если до сих пор не знаем кто нам противостоит и как с ним можно справиться».