Станислав Лем «Непобедимый»

Niezwyciężony

Роман, год (год написания: 1963)

Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.

Первая публикация: газета «Gazeta Bialostocka», Белосток, 1963, №№ 297 — 306; 1964 №№ 1—61.

Первое книжное издание : в сборнике Lem S. «Niezwyciężony i inne opowiadania» издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1964.

Первая публикация на русском языке (в авторизованном переводе Дм. Брускина) — журнал «Звезда», 1964, № 9-10.

Лем Ст. «Непобедимый»: [Отр. из романа]: Гипотеза Лауды // Моск. комсомолец. — 1964. — 26, 27, 29 сент.; 1, 3, 4,6-8, 10, 11, 25 окт.

в 2008 году художник Алексей Андреев создал серию иллюстраций к роману.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1964 г.

— журнал «Roman-Zeitung 246», 1969 г.

В мире фантастики и приключений
1964 г.

(белорусский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Непереможний
Непереможний

Очень интересный фантастический роман. Многие технологические решения безусловно можно списать на время написания романа, все-таки в 64 году освоение космоса только набирало свои обороты, как и технический прогресс. Но манера Лема обрывать повествование, как говориться, «на самом интересном месте» немного раздражает. Как и в «Солярисе» оставлять открытой развязку романа «Непобедимый» необходимости не было. Или по крайней мере обрывать повествование не после возвращения Рогана... После прочтения осталось такое чувство: интересный замечательный сюжет оборванный на полуслове...

Замечательная книга,первая мною прочитанная у Лема,понравилась сразу.Интересный сюжет,доступное изложение.Понравилась теория развития неживых существ- машин на изолированной планете,естественный отбор в действии.Я думаю,что на ее основе получился бы хороший фильм=)

Совершенно не разделяю восторгов публики. Да стилистика великолепная, отличный триллер, воображение Лема научно обоснованное вызывает уважение. Но сюжет, идея, мотивация героев? Просто пересиливала себя чтобы закончить книгу. Во-первых земляне постоянно лезли на рожон, во-вторых у них почему-то нет летающих аппаратов, надо на вездеходах по нескольку часов ездить (это вообще ноу комментс), в третьих после оглушительной битвы циклопа он еще пошел разыскивать оставшихся в живых....Нет такие пролеты, просто не простительны. Люди гибнут, пропадают, но им все равно надо лезть на рожон....Какова мотивация землян? По своей безалаберности они идеальные герои голливудских боевиков. Идею машинного разума можно было бы преподать и в другой форме.

Произведение смело можно отнести к эталонам жанра научной фантастики! Выверенный баланс, когда ничего лишнего, но при этом и скупым изложение не назовешь. В течение всего времени прочтения и даже после прочтения, держит в напряжении таинственный, динамичный сюжет с перчинкой боевых действий! Но и после концовки многие тайны так и остаются не раскрыты, только гипотезы... Главная идея оригинальна и не утратила актуальности. А ведь это 1964 год! Но Лем умудрился построить технические описания так, что год написания практически не ощущается, плюс к этому традиционно-сильная научная сторона. Можно отметить разве что несколько легкомысленное отношение и переоценивание возможностей атомной энергии, но в то время многие верили в перспективу её безграничного применения. А чего стоит описание просыпающегося крейсера в самом начале! У меня в памяти сразу всплыли кадры из голливудских фантастических фильмов. Да чего уж там, и в дальнейшем меня не покидало ощущение необходимости экранизации... Роман вне времени!

Точно знаю что когда читал «Непобедимого» в голове были мысли только про сражения. И я свое получил. А вот теперь — совсем по-другому воспринимаешь — как-же, классик, произведению то уже ого-го сколько лет. Но ведь читают, соответственно признали классикой не зря. В романе стоит выделить три идеи — появление машинного разума при превышении некоторого числа неразумных элементов-составляющих, второе — человек, как правило машину перехитрит, что собственно и произошло, и третье Лем умудрился обойти молчанием идеологическую составляющую того времени — только за это автора можно зачислить в таланты. Еще одно — в романе четко обозначен статус корабля — военный крейсер. Значит есть и армия, а раз так то и недремлющие враги — пожалуй в очень завуалированной форме Лем дает понять, что в далеком счастливом будущем не все так гладко — некие неровности тоже есть, и справится с ними иначе чем имея за спиной «бронепоезд» — нельзя. Оценка — 10.

Читал у Лема не так много. Более того — приступал к чению данного произведения с опаской, так как слышал о нем нелестные отзывы. И еще — очень уж настораживало название. Какое-то оно пафосное. Однако оказалось — все с ним в норме.

В итоге — очень понравилось. Идея, посыл, подача. Вот что значит классик. Многим современным мэтрам поучиться бы не мешало у Станислава.

Произведение с чудовищным зарядом «эффекта присутствия». Ни один фильм, ни одна игра, не стояли и рядом с Регисом-3. Читая, ощущаешь запах резины от изолирующей маски, железистый привкус на языке, от воды, что течёт по ущелью...

Да, в книге полно анахронизмов, но это перестаёшь замечать сразу же.

Первое фантастическое произведение в жизни, после которого однозначно определился с выбором любимого жанра.

Лем — это совершенно особый способ повествования, подачи и мировоззрения. Браво мастер!

Меня попросили написать отзыв на рукопись Рохана о посадке на Регис-3. Я не самый опытный или компетентный ксенобиолог экспедиции, просто наша группа биологов понесла очень тяжелые потери в этой экспедиции, и так как я сейчас не так занят, как доктор Лауда, постараюсь написать отзыв с точки зрения биолога.

На Регисе-3 мы столкнулись с уникальной формой эволюции — эволюцией кибернетических механизмов. Уже ясно, что она подчиняется универсальным для Вселенной эволюционным законам и на планете, в результате естественного отбора, победили не самые совершенные механизмы, а наиболее приспособленные. В результате осталась одна форма механической жизни — «мушки», хотя некоторые из моих коллег считают, что «кусты», предположительно служащие мушкам аккумуляторами для подзарядки, являются вторым выжившим видом, вступившим с мушками в тесный, взаимовыгодный симбиоз.

К сожалению мы сбежали с Региса-3, узнав об этой форме жизни, уникальной для исследованной Вселенной, очень мало. Что представляет из себя «туча», когда вместе объединяются миллиарды отдельных мушек? Мы можем только догадываться. Что возникает при этом — гигантский компьютер, умеющий просчитывать варианты и выбирать из миллиона камбинаций наилучшую, или невообразимый по нашим масштабам мозг, возможно обладающий нечеловеческим разумом? Аргументы, против разумности тучи, выдвигаемые доктором Лаудой весьма убедительны, но они не учитывают вероятность абсолютного несовпадения логики и разума тучи и человека.

Очень интересную и пока не поддающуюся объяснению информацию принес из своего похода помощник астрогатора Рохан. Ему посчастливилось взглянуть на жизнь тучи и мушек в «спокойной», не связанной с агрессией и защитой обстановке.

На интересные мысли наводит факт наблюдения Роханом на краю колонии множества «мертвых» кустов, покрытых ржавчиной. Судя по всему, колония раньше занимала большее пространство, но со временем ее площадь уменьшилась. Связано ли это с изменением климата планеты, или говорит о том, что некро-жизнь вступила в фазу угасания?

Из опыта изучения био-эволюции мы знаем, что если внешние условия долго не меняются, темпы эволюции снижаются, почти останавливаются, но при изменении этих условий, виды либо вымирают, либо начинают резко меняться. Не будет ли появление человека в системе Региса-3 таким толчком в эволюции тучи?

Очень много вопросов возникает при внимательном анализе произошедших событий. Теперь, как мне кажется, на планету будут регулярно посылаться исследовательские экспедиции, оснащенные лучше нас, а главное вооруженные знаниями, которых у нас, увы, не было.

И последнее. Некоторые горячие головы предлагают уничтожить Регис-3, ссылаясь на возможную опасность для космонавигации в этом районе в будущем, или просто из чувства мести. Я считаю, что это недостойно и недопустимо, и надеюсь, что здравый смысл победит. Напомню, что и на Солярисе раздавались голоса, требовавшие уничтожить то, что мы не можем понять.

P.S. В художественном плане рукопись Рохана выше всяких похвал. Когда я читал ее, недавнее прошлое снова вставало перед глазами и временами начинало казаться, что я снова слышу вой пустынного ветра, и шорох песчинок по обшивке бедного «Кондора».

Младший ксенобиолог Петров Эдуард,

борт крейсера второго класса «Непобедимый»,

рейс 17/2.

Не согласен с рецензентом kakale12, концовка отличная. Роган добрался до корабля, теперь «Непобедимый» вернется на Базу, а Роган будет отстаивать свое мнение о запрете вмешательства в жизнь планеты. Когда приближался к концовке, боялся, что экипаж улетит без Рогана, не дождавшись его возвращения, считая его погибшим. Но нет, обошлось.

Во многом роман перекликается с «Эдемом». Однако, ярко прописаны только два персонажа — капитан «Непобедимого» и его заместитель. А действие передается с документальной педантичностью и без особых эмоций. Но для данного произведения это только комплименты. Вся эта документальность поражает читателя описанием поведения и возможного устройства механической жизни планеты. Яркая НФ и обязательная к прочтению!

мне роман понравился.интересен,но иногда было скучно.жаль что концовка имена такова ,что герою так и не удалось вернуть одного оставшигося живого но «зомбированного» члена команды а так же понять чегото ещё.

ощущение что нет концовки ,точнее она такая какой её написал Лем-«открытой».в общем роман неплох,но хотелось бы больше драммы,которая ощущается только в конце.

Космическая фантастика Лема. Своеобразный сплав твердой НФ и триллера. Космический корабль садится на планету, на которой уже пропал при невыясненных обстоятельствах корабль такого же типа. Экипаж предыдущего корабля мертв, а перед смертью, похоже, сошел с ума. От разгадки происходящего зависит судьба экспедиции.

Главное, что впечатляет в повести – жуткая атмосфера. Пустая, непонятная планета, отсутствие жизни на суше и какие-то загадочные постройки, гибель корабля, в особенности, описание того, что осталось от корабля и экипажа – масса гнетущих и непонятных деталей передает ощущения исследователей, столкнувшихся со страшной тайной. Как уже отмечалось другими рецензентами, это придает произведению своеобразную кинематографичность.

Второе достоинство книги – проработка деталей повествования. Лем старается писать научно и достоверно, не забывая при этом о литературности текста. В «Непобедимом» это удалось ему на сто процентов. Повесть очень увлекательна, от нее сложно оторваться. Автору удалось заставить читателя поверить в реальность происходящего.

В произведении две основные темы, характерные для творчества Лема. Это невозможность контакта с чуждым разумом и эволюция искусственных систем. Проблема контакта здесь несколько проще, так как его невозможность предполагается изначально, а не доказывается, как в «Солярисе» или «Фиаско». Представляется еще одна модель разума, отличного от человеческого. Эволюция же техники, как и в других книгах Лема представлена опасной силой, которой невозможно управлять. В этом смысле повесть можно посчитать и предупреждением для человечества, весьма актуальным в XXI веке, когда люди вцепились в нанотехнологии, как неразумное дитя в опасную игрушку. Ведь борьба за выживание зачастую предполагает устранение конкурентов.

Есть в романе и слабые стороны. Человеку, не являющемуся любителем «твердой» НФ первые главы могут показаться скучноватыми. Несколько смазана концовка повести, нет какого-то окончательного события или решения. Впрочем, один вывод есть: Рохану удалось выжить, а значит, человек может выстоять в борьбе с механической стихией. Здесь и остается открытым вопрос: если человек и непобедим, то не слишком ли велика цена его победы?

Итог: книга об опасностях саморазвития техники и о том, что во Вселенной могут найтись уголки, где человеку делать уже нечего – остается только уйти непобежденным.

P. S.: Несколько коробит, что Лем во многих произведениях именует механизмы «мертвыми», а их совокупность – «некросферой». На мой взгляд, мертвое – это то, что прекратило жизнедеятельность в биологическом смысле, но, несомненно, когда-то было живым: обыкновенный труп или же фантастическая нежить. «Неживое», все-таки, более широкое понятие. А «некросфера» вызывает скорее ассоциации фэнтезийно-мистические. (См. творчество Г. Л. Олди).

Человек в своей жажде покорения доходит практически до вершины, но Вселенная с ещё большей беспощадной безразличностью низвергает его с пьедестала. Маленькая планета в глубинах космоса преподносит сюрприз для разросшегося Эго человека.

Эволюция роботов не отличается от эволюции живых организмов. В конце останутся только сильнейшие.

Эволюция механизмов — возможна? Лем утверждает — да. Как? Вот так... одним из потенциалов эволюции служит война за... в данном случае за ресурсы. Конечность совершенствоания железок... предел — обусловленный частотами и молекулами. Можно ли назвать это Цивилизацией? Не думаю... но вариантом жизни — да. Как вариантом.

Сюжет по сути прост: пропал корабль. Летел исследовать планету и пропал. Послали второй — военный,«Непобедимый»... кому суждено выжить в войне, где каждый мыслящий словно маяк сигналит врагу — убей меня? Только тот, кто умеет впадать в ступор в стрессовой ситуации... Для меня всегда было загадкой, как Рохан стал помощником капитана с такими данными?

Гениальное на мой взгляд произведение. Ни больше ни меньше.