Юрий Погуляй «Ледовые корсары»

Ледовые корсары

Роман-эпопея

В этом мире есть только снег и бездонный океан. Тепло — ценный ресурс, за который можно убить. Земли нет — её заменяет вековая толща льда под ногами, которую бороздят машины-ледоходы. Говорят, что где-то далеко все же есть суша — место, где под ногами простирается бесценная земля, а растения цветут просто так — под открытым небом, а не в тщательно оберегаемых оранжереях. Но нет никого, кто видел её своими глазами и вернулся, чтобы рассказать об этом. Слишком много опасностей подстерегает смельчаков на пути туда — жуткий холод, подводные твари, неизлечимая болезнь, разбойники и загадочные культисты.

Но, возможно, особая судьба ждет юношу, в руки которого волей судьбы попадает необычный компас?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Компас черного капитана
Месть Ледовой Гончей
Компас черного капитана
Месть Ледовой Гончей
Ледовая армия

Полдень, XXI век, № 1, январь 2013

Ледовая армия

Читала книги еще в марте 2014г. Были отзывы на каждый том, вот решила объединить их для оценки цикла.

Не особо часто я читаю отечественных авторов в этом жанре. Есть парочка, тех кому я «доверяю», но не более. Первая книга цикла «Ледовые корсары» попалась мне на глаза примерно осенью 2013 г. , но все как-то не доходили руки, плюс хотела прочесть произведение не в электронке , а на бумаге. Зацепило меня описание и отзывы. Плюс ко всему люблю я книги на тему связанную с морем, пиратами и всей этой тематикой, а еще очень люблю снег и зиму, ну и конечно фэнтези и фантастику. Тут вроде ка все сплелось в один клубок, вот я и не удержалась. Пока я тут мешкалась, вышла вторая книга серии и я купила обе. Ну с предысторией вроде всё, перейдем к сюжету и эмоциям.

Книга началась очень динамично с описания нового мира и его обитателей, которые меня заинтересовали. Появилось фантастическое существо, но в целом книга больше тянет на приключенческую, что нисколько ее не портит. Герои молодые, неопытные, но приятные и вызывающие переживания за них. Есть свои оригинальные антигерои, которые пока до конца не раскрылись. Ну и конечно есть разные линии, дружеская, любовная, детективная, в общем всего понемногу. После прочтения классиков данного жанра, эта книга может кому-то показаться слабой, но это все на любителя. Иногда нужен просто хороший, динамичный сюжет с приятными героями в необычном мире. Это у автора получилось. За прочтением книги я отдыхала, читается произведение легко, слог хороший, в общем не заметила как перевернула последнюю страничку. Остались конечно не раскрытые тайны, но так как есть продолжение истории, думаю там мы всё и узнаем.

После прочтения первой части «Ледовых Корсаров» у меня оставались вопросы и не раскрытые тайны меня пугали. Но после прочтения второй части все встало на свои места. «Месть ледовой Гончей» посильнее «Компаса Черного Капитана». Если в первой книге всё только начинается, то тут уже действие развернулось в полном объеме. Плюс большую роль играет атмосфера и антураж. Описания придают визуальный эффект присутствия, градус интриги растет, переживания за героев с каждой страничкой увеличиваются. Уже даже появились любимчики помимо главных героев. Временами при прочтении в голову приходили ассоциации схожие с книгой «Террор» Д. Симмонса и фильмом «Нечто» Д. Карпентера. Напряженность, интриги, лед, холод, все в нужном количестве. Финал получился полуоткрытым, данная история завершилась, но есть надежда на продолжение. Буду рада, если оно случится!

Дополнение от 18-12-2018

Спустя пять лет после выхода второго тома, мы снова можем вернуться во вселенную «Ледовых Корсаров». К сожалению, пока это только сетевое издание, но хочется пожелать автору успехов в поиске нового издателя.

Я была рада снова повстречать полюбившихся героев. В силу обстоятельств они возмужали, но в душе они все те же подростки, с переживаниями и сомнениями. А вот общая атмосфера книги стала более взрослой. Автор погружает нас в полный водоворот событий. И мы наконец узнаем самую главную тайну и интригу всего цикла.

Написано все так же бодро и легко, читается быстро и интересно. Очень порадовал финал. Я люблю когда всё в таком стиле, без прикрас.

Сложно писать отзыв на третий том из цикла не наспойлерив. Так что кто уже знаком с первыми двумя книгами и хочет узнать все секреты компаса Черного Капитана и не только, может смело читать финальную часть.

Знаете, что меня больше всего удивляет в отечественной литературе? Внезапность. Вот живешь себе спокойно, читаешь вполне достойных авторов из числа «лучшее в России». Пишут неплохо, местами даже очень, но все равно понимаешь, что с мастерами фантастики и фентези мирового уровня им все-таки не потягаться. Постепенно привыкаешь к мысли, что наша литература это своего рода «второй эшелон» — крепкий, качественный, достойный но все-таки второй. Не хватает искры гения, чего-то выдающегося, что делает книгу особенной. И вот когда вы уже полностью с таким положением вещей смирились, вдруг как бабахнет! Какой-нибудь никому не известный писатель, у которого на счету два рассказа и три сочинения из программы средней школы, выдает роман, способный соревноваться с трудами лучших зарубежных авторов. Читаете и не верите своим глазам. Так у меня получилось и с «Ледовыми Корсарами».

Сразу оговорюсь, что «Корсары» — далеко небезупречный цикл. У него есть существенные недостатки, к которым я еще вернусь. Но общее впечатление, особенно на фоне довольно-таки застойной атмосферы русского фентези, он производит сногсшибательное. Автору удалось то, чего катастрофически не хватает 99% современных писателей-фентезистов — создать мир. Не вырезать по лекалам картонные декорации и намалевать на них солнышко, а именно создать мир со своими законами жизни. А ведь именно это, а не расы, имена, география и прочий антураж — самое важное при создании вселенной. Да простят меня поклонники Герберта, «Дюна» как роман — весьма посредственна. Но каков мир! Потому что автору удалось создать связные, логичные и вместе с тем очень оригинальные законы жизни.

Этот успех, хоть и, конечно, в масштабе поменьше, повторил автор «Корсаров». Мир Юрием создан на пять с плюсом.

Еще один большой плюс книги — ее простота. Здесь нет заумствований в стиле писателей «New weird», галлюцинаций, бессмысленных поступков, ифритов, вступающих в гомосексуальные связи с таксистами, и прочей белиберды. В «корсарах» все четко, ясно и просто. Можете закидать меня помидорами, но по мне это — достоинство книги. Я всегда считал, что написать простой и связный текст куда сложнее, чем выливать на читателя мутные потоки своего сознания.

Вместе с тем, книга не лишена очень серьезных недостатков. Во-первых, автор, начав цикл в легком стиле романа взросления с явными реминисценциями к «Острову сокровищ», во второй книге зачем-то переключился на хоррор.

Более того, линия таинственного существа, погубившего ледоход «Сын Героев» совершенно внезапно обрывается — тварь просто издохла и... все».

Темп цикла очень неравномерен — некоторые эпизоды описаны весьма подробно, другие — очерчены лишь общими штрихами. На мой взгляд некстати пришлась любовно-эротическая линия. Она сильно выбивается из общей подростковости первой книги, переводя ее скорее в разряд «young adult», но для него она простовата.

Ну и конечно, впечатление заметно портит до неприличия скомканный финал.

И все же, даже несмотря на такие серьезные недостатки, цикл получился удачным: легким, увлекательным и с отличным миром. Мне кажется, что это тот редкий случай, когда качество цикла будет не убывать, а расти со следующими томами. Автору просто нужно расписаться и немного строже отсеивать идеи. Надеюсь, что третья часть выйдет и если это случится, я буду в числе первых читателей.

Самое приятное, что подобные книги показывают наличие большого творческого потенциала у молодых российских авторов. Идеи есть, дело за наработкой мастерства и вниманием издателей.

Спасибо Юрию Погуляю за роман, коллегам-лаборантам за внимание, а уважаемому senoid — за отзыв, благодаря ему я прочитал этот цикл.

Ох и долго же я ходил вокруг этого цикла, но нынешней лютой зимой таки сподобился приступить к чтению, благо обе книги были куплены еще пару лет назад. Как и в случае с «Террором» Дэна Симмонса, завывания холодного ветра и заснеженные пейзажи за окном отлично работают на атмосферу, на погружение в произведение, ведь в мире, который рисует Погуляй, властвуют лед и стужа. А еще тьма. Мир этот симпатичным не назовешь. Это суровый заснеженный край, где по белой пустыне курсируют ледоходы, а подо льдом рыщет Темный Бог, явно состоящий в близком родстве с известным обитателем Р’льеха. Здесь на корабле важнее не капитан, а шаман — ведь именно тот превращает лед в топливо и предсказывает появление подледного чудовища за несколько дней до беды. Тут вряд ли кому-то захотелось бы пожить, а вот исследовать этот мир вместе с героями — без вопросов. Потому что мрачно, интересно, завораживающе и замораживающе.

По жанру это смесь техно- и темного фэнтези + приключенческий роман взросления. Завязка проста: в руки деревенского парнишки попадает таинственный артефакт, и жизнь его в одночасье меняется. Вместе с ним читателю предстоит бежать от мифологических созданий, выживать посреди ледяной пустыни, охотиться на альтернативного Джека Потрошителя, путешествовать в команде пиратского ледохода «Звездочка»… и конечно же открывать для себя мир вечной зимы. Рыбные шахты, блуждающие города, корабли-призраки, трактиры и порты — здесь есть на что посмотреть.

Хоррора в книгах хватает. В «Компасе черного капитана» отлично прописана часть, когда троица героев бредет сквозь пустыню, а по пятам за ними идет непонятная черная фигура. Снег, холод, мрак, ночевки в сделанном изо льда укрытии — тут и без демонического преследователя довольно стремно. «Месть ледовой гончей» в этом плане еще суровее, сюжетные повороты второго романа отсылают нас не только к «Террору», но и к «Нечто». А к самому яркому герою первой книги — цирковому силачу по имени Эльм — добавляется целая банда харизматично-симпатичных пиратов. Главный герой и его юный друг тоже выписаны отлично, правдоподобно, но они всего лишь мальчишки, так что в яркости образов с экипажем «Звездочки» им тягаться сложновато. Хотя с течением времени пацанва серьезно мужает, этого не отнять. Лучший эпизод второго тома — нападение на пиратов извне, показанное не с «общей камеры», а переданное через сидящего внутри корабля ГГ. Саспенс в этой сцене аж брызжет. Мы (до поры) не видим всей картины, не понимаем, что происходит, не знаем, с кем или чем столкнулась «Звездочка». Вместе с напуганным юнгой мы слышим крики снаружи, выстрелы, наблюдаем суету и хватающих оружие пиратов… И только потом показываем нос из недр корабля и попадаем в котел сражения. Выражаясь языком ледовых корсаров, это было оледенительно.

К циклу примыкают два рассказа: «У тела снежного кита» и «Выжить». С первого в свое время все и началось. Это история Барри Рубенса, который мельком упоминался в финале второго тома как один из самых отмороженных капитанов. И рассказ эту отмороженность вполне подтверждает. «Выжить» играл на недавней Чертовой Дюжине и примечателен тем, что впервые автор показал нам открытую воду, дал поплавать вместе с настоящими рыбаками, а не «шахтерами». А еще в рассказе читателя ждет встреча с также помянутым во втором томе мифическим капитаном Адриаком, который набирает себе команду из мертвых моряков. Темная атмосфера во всех четырех произведениях цикла выдержана на все сто — и это жемчужина «Ледовых корсаров».

В общем, отличный цикл. Теперь буду ждать третий, финальный том. Надеюсь, автор с ним не затянет. И было бы совсем хорошо увидеть его на бумаге.

Читаю вторую книгу, понравилось.

Очень живые герои, реальные ситуации, необычный мир. Главные герои не самые умные, красивые и тд. Хочется верить и сопереживать. Действительно затронуло.

ПС: Я вообще люблю произведения, где рассказ ведется от первого лица.