Алексей Колентьев «В мёртвой петле»

В мёртвой петле

Другие названия: Партизаны третьей мировой

Роман, год; цикл «Агрессия: Хроники Третьей мировой войны»

Это случилось. Снова в один жаркий летний день на русскую землю пришёл Враг. Словно тенью его полчища накрыли землю, а те, кто попал в эту смертельную тень, почти сразу же погибли. Безнадёжная апатия и растерянность, боль и страх — только эти чувства остались выжившим. Но не все согласились умереть, многие решили сражаться. Взяв в руки оружие, они нашли в себе мужество дать отпор уничтожая захватчиков везде, где встретят.

© авторская

Роман издан ИД «Крылов». Коммерческое название — «ПАРТИЗАНЫ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ»

Активный словарный запас: высокий (3135 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 103 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Партизаны третьей мировой
Агрессия: Хроники Третьей мировой. Дилогия

В процессе ознакомления с серией «Атомный город» это был практчески единственный роман который можно было читать, в нет абивших оскомину сценариев «а ля Фаллаут», или той эпичности и затянутости что присуща Тармышеву, равно как и главное, нет в аннотации словосочетания которая вызывает уже даже не осокмину, а скорее рвотный позыв: «ГГ бывший спецназовец/майор спецназа ГРУ/десантник etc.»

Пересказывать сюжета не буду, дабы не портить впечатления, скажу лишь то, что здесь нет абстрактного «Всепланетного ядерного АПОКАЛИПСИСА ввергнувшего планету в пучину.... и т.п.» Нет, здесь автор довольно четко привдит предысторию развернувшихся событий и рассказывает о прошедших в книге событиях от имени бывшего ЧОПовца, который начал партизанить против оккупационных сил, и по мере сил вредить их тыловым базам.

Сразу видно, что к написанию книги автор отнесся серьезно, и как говорится, изучил матчасть. Приводится масса описаний оружия, техники, их характеристик, а также методики современных контрпартизанскх мероприятий. Хотя, на мой взгляд, несколько переигрывает. Если верить автору в описании того, как можно истреблять и отлавливать партизан/повстанцев/террористов (в зависимости от текущей политической ситуации), то не смотря на фантазию автора, совершенно не понятно не только то, почему американцы до сих пор в Афганистане и Ираке завязли (там-то лесов нет), но и каким образом оставался в порядке ГГ. Кстати говоря,не менее не понятно откуда у ГГ такой опыт выживания, знания контрпартизанских методов и системы их противодействию. Можно было бы сказать, что все это делает книгу несколько фантастичной, если бы книга изначально не преподносилась как фантастика.

Хорошая, продуманная книга, не без роялей,конечно, но на сюжете это особенно не сказывается. Стиль письма также хорош, по крайней мере по современным меркам, когда множество авторов-«фантастов» пишет где-то на уровне девятого класса поселковой школы.

Прошу извинить, господа, но я приложил немалые усилия, чтобы увидеть в сём романе хоть одну положительную черту из тех, которые оценили мои предшественники. Увы.

Ладно сюжет и интрига бредовые. Автору позарез понадобилось площадка, для строго определённого характера партизанских действий. Он создал её, грубо пренебрегая логикой событий. Это я ещё простил бы, если бы увидел качественный боевик. Но и это, увы...

Да, простые русские мужики мочат натовских наёмников. И это всё, пожалуй... При этом автор показывает полное незнание военной техники, тактики и, как уже было сказано, элементарной человеческой логики. Сценизм низок и уныл. Не смотря на пиф-паф, вызывает зевоту. Герои одномерны.

Даже столь примитивную вещь, как моральную линию защиты родного края от супостатов, с которой при заявленной сюжетной линии и ребёнок бы справился, автор завалил.

Не советую...

Книга не удалась ни для жанра «фантастика», ни для «постапокалипсис», ни для «боевик».

Сложилось впечатление что основой было желание автора создать некую пропагандистскую агитку, а уж под нее был набросан малосвязный ворох сюжетных ходов.

Не рекомендую.

Книга раскрывает возможности человека на войне. И удивляет, неужели можно так воевать без всяких лазерных винтовок и потусторонних способностей. Оказывается можно. И не смотря на обилие ТТХ никаких «маленьких мародерских радостей». Нехарактерное для жанра отсутствие любования массовой смертью людей.Вообщем хорошо.

Третья мировая началась не так, как её представляли. Атомное оружие так и не было пущено в ход, но нашлись и иные средства массового уничтожения.

В итоге главный герой и несколько его знакомых оказываются в глубоком тылу. Почти как в 1941-м.

Вопрос «что делать?» перед ними не стоит. Уничтожать врага, делать всё, чтобы земля горела под ним... Но порой неприятель оказывается среди своих, и его почти невозможно вычислить.

Хороший, динаминый боевик с отлично прописанными боевыми сценами. Порой автора пеняют за некие огрехи в тактике или матчасти. Не знаю, я не спец, для меня всё выглядит довольно реалистично.

Несколько часов приятного времяпрепровождения обеспечено. Спасибо автору за книгу!

Книга понравилась, динамично и вполне может быть реальностью. Не зря в свое время госсекретарь США М. Олбрайт сказала, что у России много территории и надо....делиться. Думаю, что юсовцы давно разработали такие планы и ждут удобного случая, а все эти «перезагрузки»... для отвода глаз.

.ГГ, я так понял, прошел «школу жизни» на Кавказе в свое время, поэтому и жив. А еще на войне (как мне говорил дедушка, участник ВОВ) есть военное счастье, удача... ангел хранитель или что-то такое....что позволяет человеку выжить в любой ситуации. Это есть у ГГ. Удачи автору в своих трудах

Книга неплохая, сократить бы разглагольствования о пиндосах, евролиберастах, и так далее. Как говорится не надо меня за Родину агитировать! Мало реально боевых сюжетов.Ситуация из книги: заложил гранату в бочку с бензином, резинка на полчаса. скоро янки подвалят, нужно сваливать а у Г.Г. мысли, разговоры и бла,бла...

Из плюсов: книга динамичная, история увлекательная, слог автора довольно хороший. Из минусов: опять история про простых русских супергероев, которые легко справляются там, где оплошала целая Российская армия. Они необычайно живучи и выносливы, наслышаны о всякий военных хитростях, в их вещмешках всегда отыщется случайно завалявшиеся 10 кг. пластида или танковый трос ))))

Бальзам на душу выживальщика: модель «3-я мировая». В принципе хороший такой апокалипсис только в роли зомби и мутантов выступают, как выражается автор, «пиндосы».

Очень похоже на творения Андрей Круз, особенно «Нижний уровень». С одной стооны Крузовские описания ТТХ приблуд\оружия\итд и тактики.. с другой Враг пожёг столько родных хат (буквально), что его убийство вызывать моральные проблемы не может в принципе, остаётстя только со вкусом описывать выживательскую технику и оружие и как того ворога всем этим изничтожать.

Живушим в США или имеющим о них представление особым бонусом идёт облико-морале (точнее отсутствие последнего) в описании «пиндосов» и их прихвостней. Впрочем оно из логичности сюжета выбивается не сильно больше чем, например, рассуждение о том почему ГГ видит результат артобстрела а не бомбежки «авиация бы не успела развернутся и отбомбится, а вот сбросить парашутами артилерию и отстрелятся запросто».

Короче прикольное развлекательное чтиво — боевито-выживальшицкое с особым юмором для ценителей.